НХЛ команда. Бывшие командыCalgary Flames. Брюнес IF. Каролина Харрикейнз
Национальная командаШвеция
Драфт НХЛ 5-е место в общем зачете 2013. Каролина Харрикейнз
Игровая карьера2011 – настоящее время

Элиас Виктор Зебулон Линдхольм (родился 2 декабря 1994 г.) - шведский профессиональный игрок в хоккей с шайбой в команде Calgary Flames он Национальная хоккейная лига (НХЛ). Он был выбран Каролина Харрикейнз в первом раунде (5-е место в общем) 2013 NHL Entry Draft и провел с ними свои первые пять сезонов в НХЛ. Он самый молодой игрок шведского происхождения, забивший гол в НХЛ.

Игра карьера

Линдхольм играл за шведскую команду Brynäs IF U20, он сыграл четыре игры за команду U20 и был вторым лучшим бомбардиром команды U18. Линдхольм был выбран в четвертом раунде (86-е место в общем зачете) СКА Санкт-Петербург драфта КХЛ.

Линдхольм присоединился к шведской элитной лиге, он сыграл в 14 играх, включая две игры плей-офф за чемпиона «Элитцериен» Брюнес. И снова ключевая наступательная сила для команды Брюнес U20, а также турниров U19 World Junior A Challenge и 2012 U18 World Junior Championship.

По-прежнему с Брюнесом Линдхольм лидировал среди всех юниоров в Elitserien с 30 очками, набрав 11 голов с 19 передачами. Он выступал на чемпионате мира среди юниоров Швеции до 20 лет в Уфе; забив 2 гола при 2 передачах и проиграл минус один с 4 минутами штрафа в шести играх, они стали серебряной медалью.

После того, как «Харрикейнз» вызвали ураганы, Линдхольм попал в первый состав на 2013–2014 гг. Сезон НХЛ. Он забил свой первый гол в НХЛ в своей четвертой игре в НХЛ против Брэйдена Холтби из Вашингтон Кэпиталз 10 октября 2013 года. Забив свой первый гол в НХЛ в 18 лет и 311 дней, Линдхольм стал самым молодым шведским игроком НХЛ, забившим гол, побив Габриэля Ландескога и его предыдущий рекорд, который составлял 18 лет и 324 дня.

8 марта 2015 года Линдхольм сделал свой первый в карьере хет-трик, победив Эдмонтон Ойлерз.

со счетом 3: 4. 23 июня 2018 года Линдхольм был обменян на Калгари Флэймз вместе с товарищем по команде Ноем Ханифином в обмен на Дуги Гамильтон, Майкл Ферланд и потенциального клиента Адама Фокса. Он подписал шестилетний контракт с Flames 16 июля. В свой первый сезон со своей новой командой Линдхольм в основном играл на высшем уровне с Джонни Годро и Шоном Монаханом ; Все трое набрали рекордные в карьере очки, при этом Линдхольм забил 27 голов и набрал в общей сложности 78 очков.

Личная жизнь

Линдхольм родился в Бодене, Швеция, но вырос в Евле. Его отец, Микаэль Линдхольм, хоккеист на пенсии, сыгравший в 404 матчах SEL и 18 играх НХЛ с Los Angeles Kings в 1989–90. Линдхольм - двоюродный брат хоккеиста Калле Ярнкрок и младший брат хоккеиста Оливера Линдхольма. Линдхольм не имеет отношения к Хампусу Линдхольму. Линдхольм начал играть в хоккей в Ганновере (Германия) в возрасте трех лет, когда его отец играл за Ганновер Скорпионс.