ЧемпионыБрюнес IF
Занявшие второе местоSkellefteå AIK
SHL сезоны
2010–11 2012–13

сезон 2011–12 Elitserien стал 37-м сезоном Элитцериен. Регулярный сезон начался 13 сентября 2011 года и закончился 6 марта 2012 года. Следующие плей-офф начались 10 марта 2012 года и закончились 19 апреля. Ферьестад БК защищался Шведские чемпионы. Брай näs IF выиграл свой первый чемпионский титул Швеции с 1999, а также стал 13-м в истории, победив Skellefteå AIK в шести играх.

Регулярный сезон выиграли Лулео ХФ, впервые с 1996, в то время как Юргорденс IF и Тимро IK были вынуждены играть в 2012 Kvalserien, чтобы выжить в высшем дивизионе.

В Квальсериен, Тимро ИК прошел переквалификацию и Регле Б.К. прошел квалификацию на 2012–13 сезона Элитцериен за счет of Djurgårdens IF.

Чтобы обеспечить возможность проведения местных музыкальных мероприятий, а также других хоккейных мероприятий, в этом сезоне было три межсезонных перерыва: первый - с 8 по 14 ноября 2011 года, второй - с 12 по 20 декабря и третий - с 5 по 14 февраля 2012 года. Чтобы повысить интерес к Элитцериен, расписание сезона 2011–12 гг. было более активным: с 14 по 29 ноября 2011 года и с 16 по 31 января 2012 года игры Элитсериен проходили каждый день (кроме двух дней, 20 ноября и 22 января). Кроме того, в плей-офф каждый день проводились четвертьфиналы (четыре четвертьфинальных серии были разделены на два четвертьфинала в день).

Существенным изменением в этом сезоне Elitserien стало то, что клубы не будут оштрафованы за инциденты с болельщиками. при условии, что клубы правильно соблюдают правила безопасности.

17 октября 2011 года Управление полиции Швеции решило, что полиции следует получить экономическую компенсацию за их усилия во время спортивных мероприятий, проводимых акционерные общества (ОАО). В основном это коснулось двух стокгольмских клубов лиги Djurgårdens IF и AIK. В результате 24 октября 2011 года АИК был вынужден продать форварда Линуса Виделла Югра, Ханты-Мансийск из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Участвующие команды

2011–12 Сезон Elitserien проходит в Швеции AIK AIK Brynäs Brynäs Djurgården Djurgården Frölunda Frölunda Färjestad Färjestad HV71 HV71 Линчёпинг Linköping Luleå Luleå Modo Modo Skellefteå Skellefteå Тимро Timrå Växjö Векшё Расположение клубов-участников
Векшё Лейкерс Векшё Вида Арена 5329

^Игра местное дерби s между AIK и Djurgårdens IF игрались в Ericsson Globe, который вмещает 13 850 зрителей.

Примечательные игры

Главные тренеры всех двенадцати команд Элитцериен, сфотографированы в сентябре 2011 года.

Первая игра сезона была сыграна 13 сентября 2011 года между Frölunda HC и Новички в Elitserien Växjö Lakers. Игра засчитывалась как 6-й раунд и была выиграна Фрелунда со счетом 2: 0, опередив Скандинавиум, а защитник Фрелунды Кристиан Бекман забил первый гол в сезоне.

Первый матч Смоланд дерби в истории Элитцериена был сыгран 8 октября 2011 года между действующими чемпионами регулярного сезона HV71 и Växjö Lakers на Kinnarps Арена в Йёнчёпинге. Перед аншлагом на Kinnarps Arena - ровно 7000 зрителей - Växjö Lakers одержали победу со счетом 3: 2 в серии пенальти . Нападающий «Векшё Лейкерс» Майк Иггулден забил три пенальти гола за игру, два из них учтены в статистике.

22 сентября 2011 года Linköpings HC нападающий Микаэль Хокансон сыграл свою 912-ю игру в Элитцериен, включая игры в регламенте и плей-офф, и, таким образом, вошел в историю, превзойдя предыдущего рекордсмена Роджера Окерстрёма. Тем не менее, Skellefteå AIK победил Линчёпинга в этой игре с закрытием 4: 0 win.

23 ноября 2011 года нападающий Linköpings HC Андреас Ямтин стал самым наказанным игроком в истории Элитцериен. Он получил пять минут штрафа за удар локтем и штрафной удар после удара по Даниэлю Маннбергу Лулео HF, в сумме набрав 1088 минут штрафа. превосходит 1083 Томаса Берглунда.

Как и в предыдущем сезоне, игра проводилась на открытом воздухе. В нее играли между HV71 и Linköpings HC (известная как E4 соперничество) 10 декабря 2011 года на временной арене в Elmia. Игра на открытом воздухе проводилась в рамках празднования 40-летия HV71 юбилея как клуба. Впервые с начала ежегодной традиции игр на открытом воздухе «Элитцериен» в 2009 году выездная команда - Линчёпинг в этом году - вышла на первое место с победой в овертайме со счетом 1: 0 в напряженной игре. 18 884 зрителя посетили игру, установив новый рекорд по количеству зрителей на одном спортивном мероприятии в Йёнчёпинге ; предыдущий рекорд - 18 582 зрителя, установленный в Stadsparksvallen в 1950 году.

3D-трансляция

Некоторые выбранные игры транслировались в 3D, что стало первым раз в истории, что Элитцериен транслировался в 3D. Игра в местном дерби 20 сентября 2011 года между Стокгольмскими соперниками Djurgårdens IF и AIK на Ericsson Globe была первой игрой, в которой есть 3D-трансляция. Перед аншлагом Ericsson Globe игра закончилась со счетом 4: 2 в пользу Юргордена.

Награды перед игрой

В результате Локомотив Ярославль авиакатастрофа, в которой погибли бывший шведский голкипер HV71 Стефан Лив и вся команда Ярославский Локомотив, матчи премьер-раунда 13–15 сентября 2011 года начались с минутное молчание. В честь Стефана Лива его футболка № 1 была снята с производства и поднята на стропила HV71 на Kinnarps Arena перед домашней игрой HV71 против Timrå IK 10 января 2012 года.

Djurgårdens IF легенда Свен Тумба умер 1 октября 2011 года. В результате в тот день Тумба была удостоена чести на всех аренах Elitserien. Самая большая награда досталась Юргордену в домашнем матче против Växjö Lakers на Hovet, который выиграл Юргорден со счетом 2: 1.

24 января 2012 года бывшая пятерка: time Юргорден Шведский чемпион Чарльз Берглунд был списан со спортивной майки и был поднят на стропила в Ховете перед игрой с Ферьестадом. Юргорден выиграл 2: 1 после серии пенальти.

.

x- очко в плей-офф; y - завоеванный чемпионский титул в регулярном чемпионате; e - исключен из игры плей-офф; r - игра в серии вылетов

Лидеры по набранным очкам

Обновлены по состоянию на конец регулярного сезона.. GP = Сыгранные игры; G = цели; A = Ассисты; Pts = Очки; +/– = Плюс / Минус; PIM = Штрафные минуты

Ведущие вратари

Это лидеры в GAA среди вратарей, сыгравших не менее 40% минут команды. Обновлено по состоянию на конец регулярного сезона.

GP = Сыгранные игры; TOI = время на льду (минуты); GA = голы против; SO = отключение; Sv% = процент экономии; GAA = Среднее количество голов

Сетка плей-офф

В первом раунде команда с лучшим сеянием выбирала, с каким из четырех оставшихся с наименьшим количеством семян соперничать; 2-е семя выбрало любое из трех оставшихся семян; 3-й посевной выбрал любое из двух оставшихся семян; и 4-е семя было автоматически сопоставлено с оставшимся семенем. Во втором раунде высшее оставшееся семя сравнивалось с наименьшим оставшимся семенем, в то время как два оставшихся семени соответствовали друг другу. В каждом раунде команда с более высоким сеянием получала преимущество на домашнем льду. Каждая серия из семи матчей следовала чередующемуся формату домашней команды: команда с более высоким сеянием играла дома в играх 1 и 3 (плюс 5 и 7, если необходимо), а команда с более низким сеянием играла дома. дома для игр 2 и 4 (плюс 6 при необходимости).

(1) Лулео HF vs. (7) AIK

Лулео вошел в плей-офф в качестве чемпиона регулярного сезона впервые с 1996, набрав 100 очков. АИК закончил регулярный сезон седьмым посеянным с 82 очками. Это была вторая серия плей-офф между этими командами; в 1997 Лулео победил AIK в трех играх и вышел в финал. В регулярном сезоне Лулео выиграл четыре из пяти игр против АИК, не пропустив ни одного гола ни в одной из этих четырех игр.

АИК выиграл серию 4–1

.

(2) Скеллефтео АИК против (8) Модо Хоккей

Шеллефтео занял второе место в регулярном чемпионате с 95 очками. Модо финишировал восьмым и смог выйти в плей-офф впервые с 2007. Команды ранее встречались в полуфинале 1978, где Модо в двух играх победил Скеллефтео. Шеллефтео выиграл все пять игр против Модо в регулярном сезоне, хотя в каждой игре решался только один гол.

Скеллефтео AIK выиграл серию 4–2

.

(3) HV71 против (6) Färjestad BK

HV71 занял третье место с 92 очками и не смог попасть в первые две строчки впервые с 2009. Фарьестад финишировал шестым с 87 очками, что стало худшим результатом регулярного чемпионата команды с 2000. Команды ранее встречались друг с другом шесть раз; HV71 только однажды выходил на первое место. Самая последняя встреча была в финале 2009 года, когда Фарьестад выиграл в пяти играх и стал чемпионом Швеции.

Färjestad BK выиграл серию 4–2

.

(4) Brynäs IF vs. (5) Frölunda HC

Четвертое место Brynäs в регулярном сезоне был лучшим в команде с 2001. Фрелунда занял пятое место и показал лучший результат в регулярном сезоне с 2009. Это была пятая серия плей-офф между командами; два последних были выиграны Фрелунда. Предыдущая встреча произошла в 2006, когда Фрелунда победил Брюнеса в четырех играх и вышел в полуфинал.

Брюнес ИФ выиграл серию 4–2

.

Полуфиналы

Время указано местное (UTC + 2 ).

(2) Скеллефтео AIK vs. (7) AIK

Скеллефтео выиграл четыре из пяти встреч регулярного сезона против AIK, только один из которых был решен более чем одним голом. В плей-офф команды ранее встречались друг с другом в финале 1978 ; Шеллефтео вышел на первое место и завоевал титул чемпиона в трех играх.

Скеллефтео AIK выиграл серию 4–3

.

(4) Брюнес IF vs. (6) Färjestad BK

Брюнес снова выиграл три из пяти игр регулярного сезона. st Färjestad. Команды ранее встречались друг с другом в плей-офф восемь раз; Ферьестад выигрывал в шести последних случаях. Самая последняя встреча произошла в 2011, когда Фарьестад нокаутировал Брюнеса в четвертьфинале, выиграв в пяти играх.

Brynäs IF won series 4–1

.

Finals

(2) Skellefteå AIK vs. (4) Brynäs IF

Brynäs won three of the five regular-season games between the two teams. This was only the second playoff series between these teams. The first playoff meeting took place in the 1976 semifinals, when Brynäs defeated Skellefteå two games to zero and advanced to the finals.

.

Статистика плей-офф

Лидеры по результативности плей-офф

Обновлено 19 апреля 2012 года.. GP = Сыгранные игры; G = цели; A = Ассисты; Pts = Очки; +/– = Плюс / Минус; PIM = Штрафные минуты