2015–2016Вустер-Сити 23(5)
Всего632(148)
1997–2009 гг.Ямайка 62(13)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг

Деон Джон Бертон (родился 25 октября 1976 г.) - футбольный тренер и бывший профессиональный футболист, который играл в качестве нападающего и является нынешним помощником тренера команды до 23 лет в <221.>Чемпионат клуба Вест Бромвич Альбион. Его многочисленные клубы в английском футболе включали Портсмут, Дерби Каунти и Шеффилд Уэнсдей. Он представлял Ямайку на международном уровне, в том числе на чемпионате мира 1998 года, и был назван ямайским спортсменом года в 1997 году.

Ранняя карьера

Родился в Ридинг, Беркшир, Бертон начал свою профессиональную карьеру в Портсмуте, с которым он дебютировал в 1993–94 сезон, сыграв в двух матчах. В течение следующих трех сезонов Бертон с перерывами играл за «Портсмут» и забил гол, который удерживал клуб в Первом Дивизионе в победе со счетом 1: 0 в последний день против Хаддерсфилд Таун в мае 1996 года.

В 1997 году бывший менеджер «Портсмута» Джим Смит подписал Бертона на Премьер-лигу клуб Дерби Каунти за 1 миллион фунтов стерлингов.

Дерби Каунти, возвращение в Портсмут и ссуды

Бёртон снова будет бороться за то, чтобы занять стартовую роль в Дерби, периодически играя там с ссудами в других клубах, включая Сток в феврале 2002 года, и второй период в Портсмуте, который начался в августе 2002 года. Он вернулся в Дерби в сентябре, сломав кость на ноге, но позже подписал контракт с Портсмутом в декабре 2002 года за гонорар, выросший до 250 000 фунтов стерлингов, и Портсмут получил повышение в конце турнира. сезон. Бертон ненадолго остался в Портсмуте, но, не сумев найти стартовую роль, был отдан в аренду Уолсоллу и Суиндон-Таун, где он забил один гол против Уикомб Уондерерс. В июле 2004 года он подписал контракт с Брентфордом, играя за них в кампании 2004–05 и помогая клубу выходить в полуфинал плей-офф первой лиги против «Шеффилд Уэнсдей» в качестве лучшего бомбардира..

Ротерхэм Юнайтед

В июле 2005 года он присоединился к Ротерхэм Юнайтед в рамках бесплатного перевода, подписав контракт на два года. Забив 14 голов в первой половине сезона, включая хет-трик при победе со счетом 4: 0 над Блэкпулом, Бертон подал заявку на трансфер в декабре 2005 года.

Шеффилд Уэнсдей

Шеффилд Уэнсдей купил Бертона у Ротерхэм Юнайтед в январе 2006 года за вознаграждение в размере 110 000 фунтов стерлингов после того, как он не приехал на дерби в Йоркшире между Ротерхэмом и Донкастер Роверс в новогоднюю ночь. Свой первый гол в среду в марте 2006 года он забил против Куинз Парк Рейнджерс.

Он сыграл решающую роль в выживании чемпионата Шеффилд Уэнсдей и вернулся, чтобы сыграть против своего старого клуба Дерби Каунти в последний день турнира сезон 2005–06, в результате чего команда в среду одержала победу со счетом 2: 0 с другим бывшим Рамом, Маркусом Тадгеем, забившим первый гол.

Его хорошая форма в среду привела к отзыву на международную арену. Названный в качестве резервного на товарищеские матчи против Ганы и Англии, он в конечном итоге был вызван на замену нападающему Уотфорда Марлону Кингу, которого отправили домой за нарушение. дисциплины. Бертон вышел на замену во втором тайме в поражении со счетом 6: 0 от Англии.

Несмотря на то, что забил только один гол за четыре месяца кампании 2006-07, во второй половине сезона Бертон забил форма была отличной. Он забил еще 12 голов, что сделало его лучшим бомбардиром клуба в сезоне, наряду с Стивом Маклином.

Бертон достиг отметки в 100 голов в карьере на клубном уровне 26 декабря 2007 года, забив пенальти против Бернли с Терф Мур. В последний день сезона против Норвича, когда среда нуждалась в победе, чтобы гарантировать выживание, Бёртон отменил первый гол Даррена Хакерби с пенальти, прежде чем забил свой второй гол, и Третье место в среду, позже в игре, которая была выиграна 4–1 к среде. Эти два гола довели его счет за сезон до девяти голов во всех соревнованиях, снова сделав его лучшим бомбардиром клуба в сезоне 2007–08. Бертон забил свой первый гол в сезоне 2008–09 25 ноября 2008 года, в среду, 0: 2 на выезде в Блэкпул.

Чарльтон Атлетик

Бертон перешел в чемпионский состав Чарльтон Атлетик в аренде 27 ноября 2008 г. с целью переезда на постоянное место жительства, менеджер по средам Брайан Лоус, ссылаясь на неудачное начало сезона 2008–2009 Бертоном, а также на то, что он не может дать игроку никаких гарантий. его долгосрочное будущее в Хиллсборо. 2 января 2009 года Бертон был назван постоянным игроком «Чарльтона», присоединившись к клубу бесплатно.

Габала

В 2010 году Бертон присоединился к азербайджанской Премьер-лиге. Габала под управлением Тони Адамса подписывает двухлетний контракт. После двух лет и 15 голов в 50 играх лиги Бертон покинул Габалу в конце сезона 2011–12.

Джиллингем

7 августа 2012 года Бертон подписал годовой контракт. в Второй лиге клуб Джиллингем, отклонив предложение сделки с неназванной стороной Первой лиги. Он дебютировал за «Джиллингем» 18 августа 2012 года в победе со счетом 3–1 над Брэдфорд Сити. Он забил свой первый гол за клуб 25 августа в выездной победе со счетом 2: 1 против Дагенхэм и Редбридж. Бертону не было предложено продлить его контракт, и он покинул клуб.

Более поздняя карьера

Бёртон подписал контракт с клубом второй лиги Сканторп Юнайтед 22 февраля. Июль 2013 г. после впечатляющего суда. Он присоединился к команде Лиги 2 Йорк Сити, которой управляет его бывший менеджер Сканторпа Расс Уилкокс, в месячный кредит 30 октября 2014 года. Он дебютировал через два дня в 1 –0 выездная победа над Челтнем Таун, но после того, как он был исключен на два-три месяца из-за травмы средней связки, полученной во время его второго матча за клуб, аренда закончилась 12 ноября 2014 года.

Бертон был освобожден из Сканторпа в январе 2015 года, а в следующем месяце присоединился к Истли.

После непродолжительного пребывания в Истли Бертон подписал контракт с Брэкли-Таун 8 августа 2015 года. Затем он перешел в Вустер Сити в сентябре 2015 года. Он ушел из футбола в конце сезона 2015–16.

Бертон в настоящее время руководит компанией по обучению футболу под названием Deon Burton Training Academy.

Бертон дебютировал за сборную Ямайки 7 сентября 1997 года на последних этапах их 1998 г. Отборочная кампания чемпионата мира по футболу. Он закончил с четырьмя голами в пяти играх, подвиг, который принес ему Ямайский спортсмен года за то, что почти в одиночку он вывел страну в финал чемпионата мира по футболу 1998 года. Однако забить во Франции ему не удалось. Он также появлялся в каждой игре Ямайки, когда они финишировали четвертыми в Золотом Кубке КОНКАКАФ 1998, но он не смог забить. Он также был в команде, которая не прошла квалификацию на Чемпионат мира по футболу 2002 года, и снова был включен в список на Золотой кубок КОНКАКАФ 2000 года.

Он был включен в квалификационный состав на Золотой кубок КОНКАКАФ 2003 года, появлялся на замену, но был исключен из состава после квалификации.

Бертону пришлось ждать три года своего следующего международного выступления - против страны, где он родился Англия. Хорошая форма для Шеффилд Уэнсдей означала, что он был отозван на товарищеский матч против Тринидад и Тобаго 27 марта 2008 года. Он вышел на замену во втором тайме на Марлона Кинга. в ничьей 2–2. Он сохранил свое место в команде на следующий товарищеский матч против Сент-Винсента и Гренадин 3 июня, снова сошедший со скамейки запасных для Кинга во втором тайме, чтобы забить четвертый гол своей команды через минуту и также перейти на Рикардо Гарднера, чтобы забить пятый и последний гол на 87-й минуте победы со счетом 5–1.