Конкуренция Бронкос и Рейдерс - это Национальная футбольная лига (NFL) соперничество между Денвер Бронкос и Лас-Вегас Рейдерс. Обе команды соревнуются в дивизионе Конференция по американскому футболу (AFC) Запад. С тех пор, как Американская футбольная лига была основана в 1960, Бронкос и Рейдеры разделили одно и то же подразделение, сначала это была Западная конференция AFL, а после слияния AFL и NFL, АФК Запад.

• 3.2 Игроки
  • 4 Примечания
Примечательные моменты

1977–1994

• Сезон 1977 года : 1977 Рейдеры были защищающими чемпионами Суперкубка, тогда как Бронкос никогда не претендовали на участие в постсезонной игре - AFL или NFL. 16 октября «Бронкос» со счетом 4–0 победили «Рейдеров» 4–0 в Окленде, завершив 17-матчевую победную серию «Рейдеров» в игре, в которой квотербек «рейдеров» Кен Стейблер совершил семь перехватов. Две недели спустя Рейдеры победят Бронкос в Денвере. В плей-офф , Бронкос, участвуя в своем первом постсезонном матче и втором постсезонном матче, победили Raiders 20–17 на Mile High Stadium и выиграли свой первый Чемпионат AFC.
  • 26 сентября 1988: «Бронкос» вели 24-0 в перерыве Monday Night Football. Тем не менее, «Рейдеры» вызвали одно из крупнейших возвращений в истории НФЛ, выиграв 30–27 в овертайме. После работы в качестве помощника по атаке у главного тренера Бронкоса Дэна Ривза в середине 1980-х (и снова в начале 1990-х), Майк Шанахан стал первым Сезон в качестве главного тренера НФЛ был с «Лос-Анджелес Рейдерс» в 1988, прежде чем он был уволен за четыре игры в сезоне 1989.
  • 2 декабря 1990: Рейдерс 'Защитный отбор Скотт Дэвис на последних секундах заблокировал попытку броска с игры с игры на 41 ярд кикера Дэвида Тредуэлла Бронкоса, выиграв у Рейдерс 23–20 на стадионе Майл Хай.
  • 10 ноября 1991 г.: «Рейдеры» выиграли в Денвере со счетом 17–16, чему способствовали два заблокированных удара - попытка дополнительного очка и попытка броска с игры в последнюю секунду. «Бронкос» уступали 17–10 с 8:37 до конца четвертой четверти и пытались сравнять счет после паса приземления от Джона Элвэя к Вэнсу Джонсону. Однако защитный подкат Рейдеров Скотт Дэвис заблокировал попытку кикера «Бронкос» Дэвида Тредуэлла. После того, как Бронкос заблокировал попытку филд-гола кикера Raiders Джеффа Джагера, который увеличил бы преимущество Raiders за 1:55 до конца, Raiders вернули услугу, когда наступательный подкат Джеймс Фицпатрик, играя в специальных командах, по истечении времени заблокировал потенциальный 48-ярдовый мяч с игры Тредвеллом. Это была вторая встреча подряд на стадионе Майл Хай, в которой Рейдеры заблокировали мяч с игры на последних секундах игры.
  • 2 и 9 января 1994 г.: В финале сезона 1993 года (январь 2, 1994), Рейдеры сплотились из-за дефицита 30–13, чтобы обыграть Бронкос 33–30 в дополнительное время, чтобы выйти в плей-офф и организовать еще одну игру между двумя командами в Лос-Анджелесе на следующей неделе. Владелец Outspoken Raiders Эл Дэвис сказал перед игрой плей-офф, что Денвер «до смерти боится нас». Несмотря на протесты Broncos, Raiders выиграли со счетом 42–24.

1995–2004

• Сезон 1995: В 1995 бывший главный тренер Raiders Майк Shanahan, который был в продолжающемся споре по контракту с владельцем Al Davis в то время, стал Бронкос новый Главного тренера, усиливая и без того спорный AFC West соперничество. До прибытия Шанахана в Денвер «Бронкос» проиграли 13 из 15 предыдущих «Рейдерам» в 1988–94 годах, но в течение 14 сезонов Шанахана в качестве их главного тренера (1995–2008) «Бронкос» проиграли «Окленду» 21–7. 581>22 ноября 1999: После победы Бронкоса в овертайме 27–21 в Денвере на Monday Night Football, безопасность рейдеров Чарльз Вудсон и наступательный отбор Линкольн Кеннеди участвовал в битве в снежки с некоторыми фанатами после того, как его забросали снежками некоторые непослушные фанаты. Вудсон бросил снежок и попал в лицо женщине, в то время как Кеннеди бросился на трибуны и напал на фаната после удара снежком.
  • 13 ноября 2000 г.: В финальной игре Monday Night на стадионе Mile High., защитник Бронкос Брайан Гриз получил частично отделенное правое плечо во второй четверти, и, получив смертельный удар и пропустив всего шесть игр, он возглавил Бронкос в игре. -Выигрышный драйв в конце четвертой четверти, в результате которого на последней секунде с игры на 41 ярд кикер Джейсон Элам победил Бронкос со счетом 27–24.
  • 11 ноября 2002: Рейдеры разгромили «Бронкос» 34–10 в Денвере в «Monday Night Football». Тем не менее, игра примечательна инцидентом между бывшими товарищами по команде Биллом Романовски и Шеннон Шарп, в котором Романовски боролся с локтем Шарпа и вывихнул его из-за незавершенности, вынудив Шарпа пропустить три игры. Эти двое были товарищами по команде с 1996 по 2001 год, однако Романовски подписал контракт с Raiders до начала сезона 2002.
  • 28 ноября 2004 г.: В воскресенье вечером во время метели в Денвере., Бронкос быстро вырвался вперед и, казалось, шел к легкой победе. Тем не менее, квотербек Керри Коллинз провел розыгрыш в снежных условиях и в атаке Лэнгстон Уокер, играя за специальные команды, заблокировал успешную попытку броска с игры. кикер "Бронкос" Джейсон Элам на последних секундах игры для победы 25–24 рейдеров.

2007 г. - настоящее время

• 16 сентября 2007 г.: ударник "рейдеров" Себастьян Яниковски пнул Главный тренер «Бронкоса» Майк Шанахан объявил тайм-аут, что было бы победным броском с игры в дополнительное время, прямо перед тем, как забить. После тайм-аута Яниковски снова попытался забить с игры, но мяч попал в стойку и промахнулся. Затем «Бронкос» выиграли по броску с игры Джейсона Элама.
  • . 24 октября 2010 г.: «Рейдерс» набрали 38 очков в первом тайме в Денвере. Рейдеры разгромили Бронкос 59–14, что сделало его самым большим количеством очков, набранных в одной игре в истории франшизы Raiders, а также связывало наибольшее количество очков, разрешенных в одной игре в истории франшизы Бронкос, наряду с поражением 59–7 для Канзас-Сити Чифс в 1963.
  • 11 октября 2015 г.: Бронкос вели в Окленде в счете 9–7 с 7:06 до конца. Рейдеры пытались вырваться вперед, пока защитник Бронкоса Крис Харрис-младший не переступил порог передачи защитника Рейдеров Дерека Карра и не отразил перехват 74 ярда. Тачдаун меняет игру с 6:53 до конца. В конце игры «Рейдеры» сократили счет до 16–10, однако защита Бронкос и специальные команды сохранили упорную победу.
  • 26 ноября 2017 г.: В первой четверти сезона 21–10 «Рейдеров». 14 побед в Окленде, крайний защитник Бронкоса Акиб Талиб и ресивер Рейдерса Майкл Крэбтри устроили уродливую драку в кулуарах, в результате которой оба игрока изначально были дисквалифицированы на две игры, но после апелляции сокращается до одной игры за штуку. У этих двоих были плохие отношения друг с другом, когда Талиб сорвал цепь с шеи Крэбтри во время финала регулярного сезона 2016 команд в Денвере, когда Талиб повторил свои действия, которые привели к драке. с Крэбтри. Во время игры, предшествовавшей драке, Крэбтри также ударил защитника Бронкоса Криса Харриса-младшего в живот.
  • 16 сентября 2018 г.: В жаркую погоду в Денвере «Рейдеры» вышли вперед со счетом 12: 0. перерыв, с неэффективной игрой в нападении Бронкос. Тем не менее, квотербек Бронкоса Кейс Кинум возглавил ралли во втором тайме, совершив тачдаун на 1 ярд после ничьей с 4-м дауном и пробежав 62 ярда на 10 игр, что привело к победе в игре. 36-ярдовый мяч с игры плейкикер Брэндон МакМанус. Полузащитник Бронкоса Шакил Барретт заблокировал попытку дополнительного очка плейкикер Майка Ньюджента после тачдауна на 1 ярд, проведенного Маршоном Линчем незадолго до перерыва, который превратился в
  • 29 декабря 2019 г.: В финале регулярного сезона 2019 года в Денвере квотербек Raiders Дерек Карр довел команду до дефицита 16–15, после паса приземления на 3 ярда Широкому приемнику Хантеру Ренфроу с семью секундами до конца игры. Вместо того, чтобы набирать лишний балл, который привел бы к сверхурочной работе, Рейдеры выбрали выигрышную в игре двухочковую конверсию; однако попытка паса Карра, предназначенная для Ренфроу, была отбита носом Бронкос Шелби Харрис, сохранив победу Бронкос и лишив Рейдеров места в плей-офф. Ранее в игре передача 5-ярдового приземления от Карра до Ренфроу была отменена обзором кабины. В следующей игре защитник «Рейдеров» Алек Ингольд был остановлен в нескольких дюймах от линии ворот защитой «Бронкос» после четвертого даунта - сомнительный ответ, который безуспешно оспаривался «Рейдерами».
-сезонные результаты
Денвер Бронкос против Лас-Вегаса / Окленда / Лос-Анджелеса Рейдерс по сезонам
1960-е (Рейдеры, 15–4–1)
СезонСезонная серияв Денвер Бронкос в Окленд Рэйдерс Общая серияПримечания
1960 Связь 1–1Бронкос. 31–14Рейдеры. 48–10Галстук. 1–1Первый сезон для франшиз и AFL.
1961 Галстук 1–1Бронкос. 27–24Рейдеры. 33–19Галстук. 2–2
1962 Бронкос 2 –0Бронкос. 44–7Бронкос. 23–6Бронкос. 4–2
1963 Рейдеры 2–0Рейдеры. 26–10Рейдеры. 35–31Галстук. 4–4
1964 Рейдеры 1–0–1Галстук. 20–20Рейдеры. 40–7Рейдеры. 5–4–1
1965 Рейдеры 2–0Рейдеры. 28–20Рейдеры. 24–13Рейдеры. 7–4–1
1966 Рейдеры 2–0Рейдеры. 17–3Рейдеры. 28–10Рейдеры. 9 –4–1
1967 Рейдеры 2–0Рейдеры. 21–17Рейдеры. 51–0Рейдеры. 11–4–1Рейдеры выигрывают Чемпионат AFL, проигрывают Суперкубок II
1968 Рейдеры 2–0Рейдеры. 43–7Рейдеры. 33 –27Рейдеры. 13–4–1
1969 Рейдеры 2–0Рейдеры. 24–14Рейдеры. 41–10Рейдеры. 15–4–1
1970-е (Рейдеры, 14–6–1)
СезонСезонный рядв Денвер Бронкос в Oakland Raiders Общая серияПримечания
1970 Raiders 2–0Raiders. 24–19Raiders. 35–23Рейдеры. 17–4–1Слияние AFL-NFL. Обе команды попали в AFC West.
1971 Рейдеры 2–0Рейдеры. 27–16Рейдеры. 21–13Рейдеры. 19–4–1Рейдеры выиграть 14 встреч подряд
1972 ничья 1–1Рейдеры. 37–20Бронкос. 30–23Рейдеры. 20–5–1
1973 Рейдеры 1–0–1Галстук. 23–23Рейдеры. 21–17Рейдеры. 21–5–2
1974 Галстук 1–1Рейдеры. 28–17Бронкос. 20–17Рейдеры. 22–6–2
1975 Рейдеры 2–0Рейдеры. 42–17Рейдеры. 17–10Рейдеры. 24–6–2
1976 Рейдеры 2–0Рейдеры. 17–10Рейдеры. 19–6Рейдеры. 26–6–2Рейдеры идут 24–2–2 против Бронкос в 1963–76. Победа рейдеров Super Bowl XI
1977 ничья 1–1Рейдеры. 30–7Бронкос. 24–14Рейдеры. 27–7– 2Бронкос проигрывают Суперкубок XII
Плей-офф 1977 года Бронкос 1–0Бронкос. 20–17Рейдеры. 27–8–2Матч чемпионата АФК; Первая победа Бронкоса над Рейдерами в Денвере с 1962 года
1978 Бронкос 2–0Бронкос. 14–6Бронкос. 21–6Рейдерс. 27– 10–2Первая зачистка в сезоне Бронкос с 1962 года.
1979 Рейдеры 2–0Рейдеры. 14–10Рейдеры. 27–3Рейдеры. 29–10–2
1980-е (Рейдеры, 10–9)
СезонСезонная серияв Денвер Бронкос в Окленд / Лос-Анджелес Рейдерс Общая серияПримечания
1980 Рейдеры 2–0Рейдеры. 24–21Рейдеры. 9–3Рейдеры. 31–10–2Рейдеры выигрывают Суперкубок XV
1981 Бронкос 2–0Бронкос. 9–7Бронкос. 17–0Рейдеры. 31–12–2
1982 Рейдеры 1–0без игрыРейдеры. 27–10Рейдеры. 32–12–2Встреча в Денвере отменена из-за забастовки игроков, сократившей сезон до 9 игр; Рейдеры переезжают из Окленда в Лос-Анджелес
1983 Рейдеры 2–0Рейдеры. 22–7Рейдеры. 22–20Рейдеры. 34–12–2Рейдеры выиграли Суперкубок XVIII
1984 Бронкос 2–0Бронкос. 16–13 (OT)Бронкос. 22– 19Рейдеры. 34–14–2
1985 Рейдеры 2–0Рейдеры. 17–14 (OT)Рейдеры. 31–28 (OT)Рейдеры. 36–14–2
1986 Бронкос 2–0Бронкос. 38–36Бронкос. 21–10Рейдеры. 36–16–2Бронкос проигрывают Суперкубок XXI
1987 Бронкос 2–0Бронкос. 30–14Бронкос. 23–17Рейдерс. 36–18–2Последняя победа Бронкос на Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса ; Бронкос проигрывают Суперкубок XXII
1988 Рейдеры 2–0Рейдеры. 30–27 (OT)Рейдеры. 21–20Рейдеры. 38–18–2Рейдеры сплотились из дефицита времени 24–0, чтобы выиграть игру в Денвере
1989 Ничья 1–1Бронкос. 31–21Рейдеры. 16–13 (OT)Рейдеры. 39–19–2Первый сплит в серии с 1977 года и первый раз, когда хозяева поля выиграли обе встречи с 1961 года. ; Бронкос проигрывает Суперкубок XXIV
1990-е (Рейдеры, 11–10)
СезонСезонная серияна Денвер Бронкос на Los Angeles / Oakland Raiders Общая серияПримечания
1990 Raiders 2–0Raiders. 23–20Raiders. 14–9Рейдеры. 41–19–2Рейдеры блокируют потенциальный решающий гол Бронкос с игры на последних секундах встречи в Денвере
1991 Рейдеры 2–0Рейдеры. 17–16Рейдеры. 16–13Рейдеры. 43–19–2Рейдеры блокируют два удара Бронкосов - дополнительное очко и потенциальная игра. победа с игры на встрече в Денвере
1992 ничья 1–1Бронкос. 17–13Рейдерс. 24–0Рейдерс. 44–20–2
1993 Рейдеры 2–0Рейдеры. 23–20Рейдеры. 33–30 (OT)Рейдеры. 46–20–2Ралли рейдеров, чтобы выиграть финал сезона над Бронкосом в дополнительное время, чтобы выиграть AFC West
плей-офф 1993 года Рейдеры 1–0Рейдеры. 42–24Рейдеры. 47–20–2AFC Wild Card Round - на сегодняшний день единственная встреча плей-офф между двумя командами
1994 Raiders 2–0Raiders. 48–16Рейдеры. 23–13Рейдеры. 49–20–2Рейдеры выигрывают последние восемь встреч в Лос-Анджелесе
1995 Бронкос 2–0Бронкос. 27–0Бронкос. 31–28Рейдеры. 49–22–2Рейдеры перемещаются из Лос-Анджелеса обратно в Окленд
1996 Бронкос 2–0Бронкос. 24–19Бронкос. 22–21Рейдеры. 49–24–2
1997 Галстук 1–1Бронкос. 31–3Рейдеры. 28–25Рейдеры. 50–25–2Бронкос выигрывают Суперкубок XXXII
1998 Бронкос 2–0Бронкос. 40–14Бронкос. 34–17Рейдеры. 50–27–2Бронкос выиграли Суперкубок XXXIII
1999 Бронкос 2–0Бронкос. 16–13Бронкос. 27–21 (OT)Рейдеры. 50–29–2
2000-е (Бронкос, 13–7)
СезонСезонная серияв Денвер Бронкос в Окленд Рейдеры Общая серияПримечания
2000 Бронкос 2–0Бронкос. 23–20Бронкос. 33–24Рейдеры. 50–31–2Джейсон Элам забивает победный мяч с игры в финальной встрече команд на Майл Хай Стадион
2001 Ничья 1–1Бронкос. 23–17Рейдеры. 38–28Рейдеры. 51–32–2Бронкос открывают Invesco Field на Майл Хай (в настоящее время известное как Empower Field at Mile Высокий )
2002 Рейдеры 2–0Рейдеры. 34–10Рейдеры. 28–16Рейдеры. 53–32–2Билл Романовски (Рейдеры) и Шеннон Шарп (Бронкос) участвуют в драке на встрече в Денвере; Рейдеры проигрывают Суперкубок XXXVII
2003 Бронкос 2–0Бронкос. 31–10Бронкос. 22–8Рейдеры. 53–34– 2
2004 Галстук 1–1Рейдеры. 25–24Бронкос. 31–3Рейдеры. 54–35–2Рейдеры блокируют потенциальный выигрышный броск с игры Бронкос на последних секундах встречи в Денвере
2005 Бронкос 2–0Бронкос. 22–3Бронкос. 31–17Рейдеры. 54–37–2
2006 Бронкос 2–0Бронкос. 13–3Бронкос. 17–13Рейдеры. 54 –39–2
2007 Галстук 1–1Бронкос. 23–20 (OT)Рейдеры. 34–20Рейдеры. 55– 40–2На встрече в Денвере Бронкос ice Кикер Raiders Себастьян Яниковски, а Джейсон Элам позже забил победный гол с игры в дополнительное время
2008 Налёт 1–1Налетчик. 31–10Бронкос. 41–14Налетчик. 56–41–2
2009 Налет 1–1Рейдеры. 20–19Бронкос. 23–3Рейдеры. 57–42–2
2010-е (Бронкос, 12–8)
2010 Рейдеры 2–0Рейдеры. 59–14Рейдеры. 39–23Рейдеры. 59–42–2Рейдеры атакуют дивизию, но промахиваются плей-офф, сначала НФЛ.
2011 Галстук 1–1Рейдеры. 23–20Бронкос. 38–24Рейдеры. 60–43–2
2012 Broncos 2–0Broncos. 37–6Broncos. 26–13Raiders. 60–45–2
2013 Broncos 2–0Бронкос. 37–21Бронкос. 34–14Рейдеры. 60–47–2Бронкос проигрывают Суперкубок XLVIII
2014 Бронкос 2–0Бронкос. 47–14Бронкос. 41–17Рейдеры. 60–49–2
2015 Галстук 1–1Рейдеры. 15–12Бронкос. 16–10Рейдеры. 61–50–2Бронкос выиграли восемь встреч подряд в 2011–2015 годах; Бронкос выигрывает Суперкубок 50
2016 Ничья 1–1Бронкос. 24–6Рейдеры. 30–20Рейдеры. 62–51– 2
2017 Галстук 1–1Бронкос. 16–10Рейдеры. 21–14Рейдеры. 63–52–2Акиб Талиб (Бронкос) и Майкл Крэбтри (Рейдеры) участвуют в уродливой драке на встрече в Окленде
2018 Галстук 1–1Бронкос. 20–19Рейдеры. 27–14Рейдеры. 64–53–2Брэндон Макманус забивает победный мяч с игры на последних секундах встречи в Денвере
2019 Ничья 1 –1Бронкос. 16–15Рейдеры. 24–16Рейдеры. 65–54–2Бронкос отрицают выигрышную в игре двухочковую конверсию Рейдеры на последних секундах в Денвере; это также была последняя игра Raiders как франшиза на основе California
2020s
SeasonSeason seriesat Denver Broncos в Las Vegas Raiders Общая серияПримечания
2020 3 января 2021 года15 ноябряРейдеры перемещаются из Окленда в Лас-Вегас и открытый стадион Allegiant
Сводка результатов
СезонСезонная серияв Денвер Бронкос в Окленд / Los Angeles / Las Vegas Raiderss Примечания

Деннис Аллен Координатор защиты, 2011 годГлавный тренер, 2012–2014 годы
Джеймс Крегг Помощник тренера атакующей линии, 2014–2016 гг.Помощник тренера линии нападения, 2007–2008 годы
Джек Дель Рио Координатор защиты, 2012–2014 годыГлавный тренер, 2015–2017 годы
Джон Фокс Главный тренер, 2011–2014 гг.Координатор защиты, 1994–1995
Грег Кнапп Тренер защитников, 2013–2016 гг.Нападение координатор, 2007–2008
Джонни Линн тренер защитников, 2017тренер защитников, 2012–2014 гг.
Дон Мартиндейл Координатор защиты, 2010Полузащитники тренер, 2004–2008 годы
Кит Миллард тренер защитников, 2001–2004 годытренер защитников, 2005–2008 годы
Билл Масгрейв защитник, 1995–1996 годы. тренер защитников / координатор атак, 2017–2018тренер защитников, 1997. координатор атак, 2015–2016
Фред Пагак Линебак Тренер kers, 2015–2017 гг.тренер полузащитников, 2001–2003 годы
Маркус Робертсон тренер защитников, 2017–2018 годыПомощник тренера защитников, 2014 год. защитников тренер, 2015–2016
Рич Скангарелло Координатор атак, 2019Тренер по контролю качества / помощник тренера защитников, 2009
Майк Шанахан Координатор нападения, 1984–1987. Помощник по атаке, 1990–1991. Главный тренер, 1995–2008Главный тренер, 1988–1989
Джо Вудс Тренер защитников, 2015–2016. Координатор защиты, 2017– 2018Тренер защитников, 2014 год