1986 Jeno's Pizza - 02 - Butch Johnson.jpg Далласские ковбои играют против Денвер Бронкос в Суперкубок XII
Действующие чемпионыОкленд Рэйдерс
ЧемпионыДаллас Ковбойз
Занявшие второе местоДенвер Бронкос
Конференция. занявшие второе место

плей-офф Национальной футбольной лиги для 1977 сезона 1977 года начался 24 декабря 1977 года. Послесезонный турнир завершился победой Даллас Ковбойз Денвер Бронкос в Суперкубок XII, 27–10, 15 января 1978 г., в Луизиана Супердоум в Новом Орлеане, Луизиана.

Это было также в прошлом сезоне НФЛ использовала турнир плей-офф с участием восьми команд.

• 1 Участники
  • 2 Сетка
  • 3 Расписание
  • 4 Плэй-офф дивизиона
    • 4.1 24 декабря 1977 г.
      • 4.1.1 AFC: Oakland Raiders 37, Baltimore Colts 31 (2OT)
Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и один группа карт (лучший победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами в регулярном сезоне) прошла в плей -офф. Три победителя дивизиона были сеяны с 1 по 3 на основе их общего количества выигранных-проигрышных-равных, а команда wild card была посеяна 4. Первый раунд, плей-офф дивизиона, имел ограничение: две команды из того же дивизион не мог встретиться: выжившая команда дикая карта посетила чемпиона дивизиона за пределами своего дивизиона, у которого был более высокий посевной, оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Две оставшиеся в живых команды из игр плей-офф дивизионов каждой конференции встречаются в соответствующих играх чемпионатов AFC и NFC Conference Championship, проводимых высшим семенем. Суперкубок, третий и последний раунд плей-офф, проводился на нейтральной площадке, указанная команда хозяев была основана на ежегодной ротации по конференциям.

Семена плей-офф
СидAFC NFC
1Денвер Бронкос (Запад победитель)Даллас Ковбойз (Восток победитель)
2Балтимор Колтс (Восток победитель)Лос-Анджелес Рэмс (Запад победитель)
3Питтсбург Стилерс (Central победитель)Minnesota Vikings (Central победитель)
4Oakland Raiders (wild card )Chicago Bears (дикая карточка)
сетка
плей-офф дивизионаигры за первенство конференцииXII Суперкубок
* 26 декабря - Мемориальный колизей Лос-Анджелеса
3Миннесота 14
1 января - стадион Техас
2Лос-Анджелес 7
3Миннесота6
1*Денвер 34

* Денвер Бронкос (семя AFC 1) не играли с Oakland Raiders (4 семя) в раунде плей-офф дивизиона, потому что обе команды были в одном дивизионе.

Эта сетка
  • view

Расписание Рождество приходилось на воскресенье, игры Дивизионного раунда проводились в течение трех дней. Игры плей-офф AFC были сыграны в субботу, 24 декабря, а игры NFC - в понедельник, 26 декабря. Это также ознаменовало единственный год со времени слияния AFL и NFL в 1970 году, когда одна конференция провела оба своих в один день были проведены игры плей-офф дивизиона, а в другой день конференции были проведены обе игры. В каждом втором сезоне, начиная с 1970 года, конференции делили свои игры плей-офф на два дня.

В США NBC транслировал игры плей-офф AFC, а CBS транслировал игры NFC и Суперкубок XII.

24 декабря 1977 г.

AFC: Oakland Raiders 37, Baltimore Colts 31 (2OT)

Обзор игры
1234OT2OTВсего
Рейдеры7014100637
Кольтс0107140031

на Мемориальном стадионе, Балтимор, Мэриленд

В игре, которая стала известна как Ghost to, защитник Рейдеров Кен Стейблер бросил 42-ярдовое завершение в тупик Дэйв Каспер на посте роуте, чтобы установить решающий гол с игры за 29 до секунд конца игры. Каспер, которого товарищи по команде прозвали «Призрак», также поймал пас на 10 ярдов за 43 секунды второго овертайма, чтобы выиграть игру. До того, как игра была завершена, в игре было девять лидера.

Карл Гарретт из Окленда начал игру с 40-ярдового возврата к 41-ярдовой линии Кольтса. Но они не смогли воспользоваться преимуществом, когда Марк Эеген сумел отыграться защитником Лайл Блэквуд. Остальная часть четверти проходила в обороне, но менее чем за минуту до Окленд забил первый гол с 30-ярдовым приземлением с разбегу Кларенса Дэвиса. Затем Окленд форсировал тройку и распространяется на территорию Балтимора и вернул мяч с отличной полевой позицией на Colts 48. Казалось, они были в отличной позиции, чтобы увеличить свое преимущество, но Брюс Лэрд Балтимора перехватил передачу Стейблера. и вернул его на 61 ярд для приземления. Позже в четверти «Балтимор совершил свой первый продолжительный драйв, переместив мяч со своей 20-метровой линии на 19-ярдовую линию« Рейдеров ». После перехвата защитника Окленда Джека Татума, мяч Тони Линхарт с игры на 36 ярдов дал им первое преимущество в игре. Окленд ответил движением к 23-ярдовой линии Кольтса, но меньше чем за минуту до конца, лайнмен «Балтимора» Джон Даттон оправился от Дэвиса, чтобы сохранить счет 10–7 перед перерывом.

«Рейдеры» забили на своей первой гонке во втором тайме, когда Стейблер проехал на 41 ярде до Клифф Бранч, отдав 8-ярдовый пасеру. Что еще хуже для Кольтов, Блэквуд получил травму во время движения и вынужден был пропустить остаток игры. Но «Балтимор» по-прежнему лидировал, когда Маршалл Джонсон вернул мяч на 87 ярдов в зачетную зону. При следующем владении Оклендом они отыграли еще одну передачу Стейблера, на этот раз на Raiders 40. Но защита Raiders оказалась на высоте, заставив плоскодонку, которая была заблокирована Тедом Хендриксом и восстановлен полузащитником Джеффом Барнсом, который вернул его на 16-ярдную линию Кольтов. Двумя играми спустя Каспер поймал пас приземления на 10 ярдов, чтобы сделать счет 21–17.

Балтимор забил гол на их первом драйве в четвертой четверти, проехав 80 ярдов до четвертого приземления на 1 ярд, проведенного Роном Ли. Окленд быстро нанес ответный удар, начав с 43-ярдового возврата на его собственные 47. После двух недоработок Стейблер продолжил движение, сделав 25-ярдовую передачу на Ван Эгена. Затем защитник Кольтс Нельсон Манси получил 24-ярдовый штраф за помехи при попытке прикрыть Бранча приз в конечной зоне, и Пит Банашак бросил на следующую игру. Балтимор штурмовал назад, совершив тачдаун самостоятельно на 73-ярдовом проезде, начиная с 30-ярдового завершения Берта Джонса до Раймонда Честера, а последовал 16-ярдовый. сделать пас Ли. Затем Ли переместил мяч на 14-ярдовую линию, пробежав 13 ярдов, и забил оттуда в следующей игре, дав «Кольтам» преимущество 31–28. Защита «Балтимора» быстро форсировала пант, предоставив атакующий мяч в хорошей полевой позиции с шансом прервать игру. Но «Рейдеры» остановили их в трех заходах подряд, все отборы от линейного игрока Джон Матушак.

того, как обе команды ударили еще раз, Окленд вернул мяч с 2:55, оставшимися в обычном порядке 30. После 14 - прием на ярде Дэвисом и незавершенный, 42-ярдовый «Призрак на почту» Стейблера, завершенный для Каспера, продвинул Рейдеров к 14-ярдовой линии Балтимора. Несколькими розыгрышами позже они столкнулись с четвертым дауном и одной из пяти. Вместо того, чтобы рисковать игрой при попытке преобразования с четвертого даун, Окленд решил забить с игры, и Эррол Манн отправил его через стойки. с 22, связывая игру и отправляя ее в овертайм.

После того, как Балтимор вынудил Балтимора нанести удар в начале овертайма, Окленд проехал 41 ярд в девяти играх, чтобы организовать попытку мяча с игры для Манна, но удар был заблокирован Майком Барнсом. После еще одного пунта Окленд поехал на 35-ярдовую линию Кольтов. На втором месте Стейблер был уволен за 10-ярдовое поражение от Фреда Кука, вытеснив свою команду из зоны действия поля. Но затем он поддержал драйв, завершив 19 ярдов до Бранча, установил 10-ярдовый приземление Каспера менее чем через минуту после второго овертайма, чтобы выиграть игру.

Стейблер бросил на 345 ярдов и сделал три тачдауна с двумя перехватами. Каспер закончил с 4 приемами на 70 ярдов и тремя приземлениями. Полузащитник Окленда Монте Джонсон провел 20 отборов и закончил игру со сломанным позвонком на шее. Гаррет вернул 5 начальных мячей на 169 ярдов. Маршалл Джонсон финишировал тремя ответными ударами на 134 ярда и тачдауном, а также ответным ударом на 16. Лучшим игроком в атаке в Балтиморе был Лиделл Митчелл, который бросился на 67 ярдов и поймал 3 передачи на 39.

Это была последняя игра плей-офф НФЛ на Мемориальном стадионе Балтимора. Кольты не возвращались в плей-офф до 1987, их четвертого сезона в Индианаполисе, а Вороны не смогли пройти в плей-офф ни в одном из своих двух сезонов на Мемориальном стадионе, 1996 и 1997. Плей-офф футбол вернется в Балтимор только в канун нового года 2000, на PSINet Stadium.

AFC: Denver Broncos 34, Pittsburgh Steelers 21

Обзор игры
Steelers0140721
Broncos7771334

в Mile High Stadium, Денвер, Колорадо

В первом постсезонном футбольном матче в Денвере, два перехвата полузащитника Тома Джексона и восстановление нащупал 17 очков, 10 из них в 4-й четверти, поскольку Бронкос победили Стилерс и одержали первую победу в плей-офф. их 18-летняя история.

Денвер забил первым после B Получивший roncos Джон Шульц заблокировал пант от Рика Энглса и вернул мяч на 17-ярдовой линии Стилерса, чтобы создать 7-ярдовый тачдаун Роба Литла с разбегом. Питтсбург ответил проездом на 56 ярдов, включая прием на 19 ярдов тайт-энд Бенни Каннингем на 4-м и 1, чтобы сравнять счет с квотербеком Терри Брэдшоу с 1-м. двор мчится приземление.

Во второй четверти защитный подкат Бронкоса Лайл Альзадо вызвал нащупывание Франко Харриса, который полузащитник Рэнди Градишар восстановился и вернулся на 5 ярдов. прежде чем нащупать себя. Вторую ловушку обнаружил Том Джексон, который вернул ее на 25 ярдов к 10-ярдовой линии Питтсбурга. В следующей игре бегущий назад Отис Армстронг запустил мяч в зачетную зону, что дало «Бронкосам» преимущество 14–7. Тем не менее, Питтсбург быстро нанес ответный удар, начиная с 28-ярдового возвращения Джима Смита на 34-ярдную линию Стилерс. Затем Брэдшоу ударил Джона Сталворта за 21-ярдовое завершение, и Харрис сорвал 20-ярдовый рывок, прежде чем он закончил драйв тачдауном на 1 ярд, чтобы сравнять счет на 14 с 1:41 до конца. половина.

В третьей четверти Бронкос проехали 52 ярда до 1-ярдовой линии Питтсбурга, чтобы потерять мяч, когда Джим Дженсен был безуспешно забит Джеком Ламбертом и Джим Аллен 4- м даун. Но после пунта они проехали 43 ярда и поднялись со счетом 21-14 на 30-ярдовом пасе Крейга Мортона в тайт-энд. Райли Одомс.

В начале 4-й четверти Питтсбург сумел Чтобы связать игру с 48-ярдовым уловом Сталлворта, установив 1-ярдовый пас приземления Брэдшоу на тайтовый конец Ларри Брауна. Но это был их последний счет, поскольку Денвер вскоре взял верх над игрой. Во-первых, Джим Тернер увеличил «Бронкос» со счетом 24-21, забив 44-ярдовый гол с игры за 7:17 до конца. Затем Джексон перехватил пас Брэдшоу и вернул его на 32 ярда к 9-ярдовой линии Стилерса, 24-ярдовый полевой гол Тернера, чтобы сделать счет 27-21. На уверенной атаке Питтсбурга Джексон нанес еще один удар, перехватив еще один пас и вернув этот на 17 ярдов к «Стилерс 33». Вместо того, чтобы сидеть с преимуществом с одним счетом и пытаться сбить время бегом, Денвер поднялся в воздух, забив гол. решающий приземление на 34-ярдовой передаче Мортона Джеку Долбину с 1:44 до конца игры.

Харрис закончил игру с 92 мчащимися ярдами, 4 приемами на 20 ярдов и приземление. Мортон выполнил только 11 передач из 23, но бросил на 167 ярдов и дважды приземлился без перехватов.

26 декабря 1977 г.

NFC: Dallas Cowboys 37, Chicago Bears 7

Обзор игр
Bears00077
Cowboys71017337

в Texas Стадион, Ирвинг, Техас

Безопасность Чарли Уотерс привел Ковбоев к победе 37–7, установив плей-офф НФЛ рекорд 3 перехватов. едач к концу игры и закончил результатом всего 224 ярда. Бегущий назад Уолтер Пэйтон, ведущий рыцарь НФЛ с 1852 ярдами за сезон, набрал всего 60 ярдов на 19 керри (хотя у него было 33 дополнительных ярда за 3 приема и 57 ярдов за три начальных удара).

Даллас увеличил преимущество в перерыве между таймами 17: 0, начав счет с 32-ярдового прохождения Роджера Штаубаха до Тони Дорсетта, что обеспечило Дуга. Деннисон приземлился на 2 ярда. Позже Штаубахил совершил пас на 31 ярд на Дрю Пирсона, прежде чем обнаружил тупик Билли Джо Дюпри над линией ворот для приземления на 28 ярдов, и Эфрен Эррера добавил 21 ярд с игры, чтобы дать Далласу преимущество в половине 17-0. У «Чикаго» был шанс сделать счет 17-7 перед перерывом, проехав в красной зоне Далласа, но Уотерс положил этот конец, перехватив Боба Авеллини в зачетной зоне.

В первой игре второго тайма полузащитник Cowboys Д. Д. Льюис перехватил передачу Авеллини, и Даллас преобразовал ее в еще одну тачдаун на 23-ярдовой дистанции Дорсетта. Затем Авеллини проиграл мяч после того, как Медведи завладели мячом, что привело к полному голу Эрреры на 31 ярде. Перед концом игры Даллас добавил к своему лидерству еще 10 очков в 7-ярдовом беге Дорсетта и 27-ярдовом ударе Эрреры, в то время как их защита ограничила Чикаго бесполезным приземлением на 34-ярдовой передаче от Авеллини к Стиву. Шуберт с 7:03 до конца матча.

Даллас закончил игру общим результатом 365 ярдов, в том числе 233 ярда на земле. Дорсетт лидировал с 85 ярдами, 37 ярдами приема и двумя тачдаунами. Защитник Роберт Ньюхаус добавил еще 80 ярдов на земле и 13-ярдовую ловлю.

Это была первая игра плей-офф Медведей после победы в чемпионате НФЛ 1963 года.

NFC: Minnesota Vikings 14, Los Angeles Rams 7

Vikings700714
Рэмс00077

в Los Angeles Memorial Coliseum, Лос-Анджелес

Знаменитые Пожиратели пурпурных людей линия защиты остановила стремительную игру «Рэмс» в матче плей-офф дивизиона NFC.

«Рэмс» легко победили стареющую команду викингов в регулярном сезоне 35–3 в октябре в транслируемом по национальному телевидению в Monday Night Football, а также после нескольких лет разочаровывающих плей-офф Послепроигрышей в холодном Миннесоте, «Рэмс» наконец-то сыграли домашнюю игру плей-офф против «Викингов». Вдобавок квотербек «Викинга» Фрэн Таркентон получил травму в той игре в понедельник вечером. Однако, как назло, Лос-Анджелес был захвачен проливным дождем., и игра стала известна как «The Mud Bo wl ». Бегущий назад Чак Форман привел викингов к победе, зафиксировав 101 ярд на тяжелом поле. Стратегия главного тренера Миннесоты Бада Гранта заключалась в том, чтобы квотербек Боб Ли бросил мяч раньше, чем поле потеряло бы сцепление. К концу игры «Рэмс» потеряли три потери, а «викинги» не проиграли ни одной.

«Рэмс» взяли начальный удар и переместили мяч на «Миннесоту 31». Однако лайнмен «Викингс» Алан Пейдж завершил попытку, сбросив РБ Лоуренса Маккатчеона на 1 - потеря ярда на 4-м и 2-м падении. Викинги проехали 70 ярдов, Ли выполнил 5/5 передач, выйдя вперед 7-0 в 5-ярдовом забеге Формана. Ли забросил только пять передач до конца (завершив ноль), поскольку условия на поле игры плохие, и викинги строго перешли в режим «часов».

превратились без очков в болото. У Рэмс было два шанса забить, но Квотербек Пэт Хаден перехватил Нейта Аллена в зачетной зоне, а кикер Рафаэль Септен пропустил мяч с игры. В начале заключительного периода викинги, бегущие назад Манфред Мур, вернули плоскодонку на 21 ярд, чтобы обеспечить 1-ярдовое приземление Сэмми Джонсона. За менее чем минуту до конца игры Хейден бросил пас на 1 ярд приземляющимся игрокам Гарольду Джексону, чтобы сократить счет 14–7. Затем «Рэмс» отыграли последовавший удар, но безопасность Джефф Райт перехватили отчаянный пас Хадена в конечной зоне финальной игры игры.

Чемпионаты конференций

1 января 1978 г.

Чемпионат AFC: Денвер Бронкос 20, Окленд Рэйдерс 17

Рейдерс3001417
Бронкос707620

Несмотря на неудачный день из-за кикера-ветерана Джима Тернера, который пропустил три броска с игрой и заблокировал лишнее очко, Денвер превратил два перевор ота во втором тайме в тачдауны, чтобы вывести из строя действующего чемпиона Суперкубка Рейдеры. 37>

Денвер был вынужден нанести удар на их начальном ударе, и Баки Дилтс пробил всего 21 ярд до 43-ярдовой линии Окленда. Помогло два пенальти Бронкос, включая столкнувшись с вызовом игрока, который позволил Окленду избежать тройки и аута, Рейдеры смогли выехали на 2-ярдовую линию Денвера и забили 20-ярдовым мячом с игры Эррола Манна. Но во время второго удара «Бронкос» квотербек Крейг Мортон совершил тачдаун на 74 ярда в сторону ресивера Хейвена Мозеса, который поймал мяч по правой правой стороне линии и сумел отобрать мяч. попытка защитной защиты Пропустить Томаса и оставаться в пределах на пути к конечной зоне. Счет останется 7–3 до конца тайма, когда Манн попадет в стойку при 30-ярдовой попытке игры с игры, анер пропустит 40-ярдовую попытку. Рейдеры также потерпели серьезную неудачу, когда получатель Фред Билетникофф упал с разделенным плечом.

Знаменитая Orange Crush Defense Бронкосов остановила наступательную игру Рейдерс в матче чемпионата AFC.

Карл Гарретт Окленда вернул мяч во втором тайме на 62 ярда Бронкос 33 -дворовая линия. При первом падении Кен Стейблер попытался соединиться с Клифф Бранч в конечной зоне, но обороняющийся Стив Фоули едва сумел отразить пас. Затем забег назад Марк ван Эеген показал выигрыш на 1 ярд, Стейблер бросил третье недоработку, и Рейдеры решили не рисковать, а нанести удар с игры на 49 ярдов. Денвер догнал и поехал вглубь территории Рейдеров, а Мозес провел на 41 ярд, чтобы дать «Бронкосам» еще один шанс забить, но после неудачного щелчка Тернер пропустил еще один мяч с игрой, на этот раз с 31 ярда. В следующей игре Кларенс Дэвис Окленда потерял мяч, который защитный конец Брисон Мэнор восстановил на 17-ярдовой линии Окленда. Короткий перенос защитника Джона Кейворта и завершение Мортона на 13 ярдах затем переместили мяч на 2. Затем бегущий назад Роб Литл попал в воздух, пытаясь прыгнуть через линию безопасности рейдеров Джек Татум, и потерял мяч. Оклендский подкат носом Майк Маккой, похоже, восстановил нащупывание, но игра была прервана официальным лицом на противоположной стороне поля. Судьи (главным образом Эд Марион ) постановили, что продвижение Литла вперед было остановлено до начала нащупывания, даже несмотря на то, что повторы ясно показали, что мяч был выбит в момент контакта. Денвер сохранил владение мячом. Затем «Рейдеры» были оштрафованы на расстоянии до ворот за аргумент в пользу решения, и Киуорт забил приземление Денвера в следующей игре, чтобы Денверу преимущество 14–3.

Позже, Денвер забрал у Гарретта глухую плоскодонку на 27-ярдовой линии Рейдеров. Сразу после передачи Мортон, похоже, сделал пас тачдаун Джеку Долбину, который сделал перекат по земле, а затем встал и направился в конечную зону. Однако, судьи постановили, что мяч коснулся земли до, как он обеспечил захват (повторы, по-видимому, противоречили этому), и это было признано незавершенным. После еще двух незавершенных передач Тернер пропустил свой третий мяч вышли за день, на этот раз с 44 ярдов, и «Бронкос» пустыми.

Ближе к концу третьей четверти Окленд, наконец, поймал перерыв, когда Гаррет вернул 38-ярдовую лодку Дилтса на 4 ярда к 48-ярдовой линии Бронкоса. В следующем розыгрыше Ван Эген бросился на 13 ярдов. После промаха Стейблер сделал пас в тайт-энд Дэйв Каспер, который поймал падение, вернулся и взлетел на 26 ярдов в сторону Денвера 9. Две игры спустя Стейблер финишировал. драйв с 7-ярдовым пасом приземления на Каспера во второй игре четвертой четверти, сократив счет до 14–10. Денвер отреагировал продвижением мяча к 11-ярдовой линии Raiders только для того, чтобы полузащитник Флойд Райс перехватил мяч у Мортона и отнес его на 11 ярдов назад к 22. Окленд теперь, казалось, был готов к выходу вперед. приземлился, но прежде чем они смогли покинуть территорию, полузащитник «Денвера» Боб Свенсон перехватил сцепление и вернул мяч на 14 ярдов на 17-ярдовую линию Окленда. Двумя играми спустя Моисей сделал скользящую 12-ярдовую ловлю паса Мортона в зачетной вызове, выведя «Бронкос» вперед 20–10 после, как дополнительное очко Тернера было заблокировано. Окленд нанес ответный удар на 74-ярдовой дистанции с 8 играми, чтобы забить на 17-ярдовом приземлении Каспера, сделав счет 20–17 с 3:16 до конца матча, но Бронкос удержал мяч до конца игры и закончились часы.

Моисей был ответственен за часть 217 ярдов Денвера, набранных в воздухе, завершив игру 5 приемами на 168 ярдов и двумя приземлениями. Мортон выполнил 10/20 передач на 224 ярда и два тачдауна с одним перехватом. Стейблер закончил 17/35 на 215 ярдов и два тачдауна с одним выбором. Гарретт отыграл три начальных удара на 111 ярдов и два панта на 5.

Своими двумя тачдаунами и тремя против Кольтов, Каспер установил единственный постсезонный рекорд по тачдаунам (5), все еще стоит по сей день.

Чемпионат NFC: Dallas Cowboys 23, Minnesota Vikings 6

Vikings06006
Cowboys6100723

на Texas Stadium, Irving, Техас

Защита Cowboys удерживала викингов на 214 ярдов, 66 рывков ярдов и 6 очков, вынудив их потерять 4 передачи.Миннесота снова стартовала квотербеком Бобом Ли, который играл за травмированного Фрэн Таркентон. лидеры после защелки иты Харви Мартин восстановили нащупывание от викингов, бегущих назад Роберта Миллера в третьей игре игры, давая Ковбоям первое место на 39-ярдовой линии Миннесоты. Роберт Ньюхаус, Даллас забил гол при пасе приземления Роджера Штаубаха с 32-ярдового паса приемнику Голден Ричардс, что дает команду преимущество 6-0 после Эфрен Эррера упустил лишнее очко. Позже в четверти «Миннесота» имел хороший шанс забить, когда «Даллас» вернул мяч назад у линии ворот, и «Викинги» впервые проиграли на 45-ярдовой линии Далласа. Но этот драйв был подавлен защитным лайнменом Эд «Слишком Высокий» Джонс, который ворвался в тыл викингов, чтобы справиться с бегущим назад Чаком Форманом сразу после передачи рук, заставил нащупать это был восстановлен Мартином.

Во второй четверти Даллас воспользовался преимуществом короткого поля после того, как Бутч Джонсон вернул плоскодонку 4 ярда «Викингам 46». Затем команда проехала 46 ярдов за 8 игр, включая 14 - ярд, которым управляет Дэнни Уайт на фальшивом пунте, чтобы забить на 5-ярдовой тачдауне Ньюхауса. Приемник Vikings Сэмми Уайт вернул мяч с розыгрыша 37 ярдов на линию 48 ярдов. В следующем розыгрыше 44-ярдовый штраф за помехи при пасе на Чарли Уотерса дал Миннесоте первый проигрыш на Далласе 8. Но после того, как Форман дважды проиграл подряд, защитный отбор Рэнди Уайт уволил Ли на 16-ярдовой линии, вынудив викингов довольствоваться 13–3 дефицитом от 33-ярдового поля Фреда Кокса. Затем, после форсирования пунта, Ли выполнил пасы на Стю Фойгта и Сэмми Уайта, набрав 19 и 16 ярдов, когда команда проехала 68 ярдов, чтобы забить 37-ярдовый мяч Кокса, сделав счет 13–6. до конца тайма осталось менее двух минут. Даллас нанес ответный удар с 32-ярдового завершения от Штаубаха до бегущего бека Престона Пирсона, установив 21-ярдовый гол Эрреры с игры, дав команде преимущество 16–6 перед перерывом.

Миннесота столкнулась с умеренной угрозой забить в начале третьей четверти, когда 28-ярдовое завершение от Ли до Уайта дало им первое поражение на Далласе 34, но они не смогли пойти дальше и закончили тем, что прыгнули на плоскодонке. Ближе к концу четверти у Далласа был отличный шанс увеличить свое преимущество, проехав внутри 15-ярдовой линии Vikings. Но безопасность Миннесоты Джефф Райт вынудила Тони Дорсетта нащупать, что было возвращено полузащитником Фредом МакНилом.

.>вынудили викингов возвратить лодку Манфреда Мура на ощупь, и он был найден далласским игроком Джей Салди. Пятью играми спустя Дорсетт бросился к приземлению на 11 ярдов, чтобы положить конец игре.

В первом квартале фанат в костюме снеговика, 24-летний Дэниел Йодер, случайно поджег, когда врезался в горящую банку с жидким топливом, которую использовала девушка, продававшая горячий шоколад. на трибунах. Йодер был полностью охвачен пламенем, но другим зрителям удалось потушить огонь, и он выжил с ожогами второй степени.

Суперкубок XII: Даллас Ковбойз 27, Денвер Бронкос 10
Cowboys (NFC)1037727
Broncos (AFC)0010010

в Луизиана Супердоум, Новый Орлеан, Луизиана

Мелочи
  • Денвер Бронкос совершали свою первую поездку в постсезон. Денвер был последней из старых команд AFL, вышедших в плей-офф.
  • Денвер был первой командой, выигравшей чемпионат конференции в своем первом выступлении в плей-офф Единственной командой, совершившей этот подвиг с тех пор, были Baltimore Ravens 2000 года, которые официально считаются квази-расширенной командой, хотя они унаследовали свой первоначальный состав от Cleveland Browns в 1996 году.
  • Это был о В последний раз оба чемпиона конференции победили действующего чемпиона своей конференции в плей-офф: Денвер обыграл Окленд, а Даллас проиграл Миннесоту.
  • Матч дивизионного раунда Кольтс – Рейдерс стал третьей игрой плей-офф, в которой разыгралось двойное дополнительное время. Двумя предыдущими были чемпионат AFL 1962 года (Даллас техасцы против Хьюстон Ойлерз ) и игра дивизионного раунда AFC 1971 года (Майами Дельфинс против Канзас-Сити Чифс.)
  • Игра за звание чемпиона AFC была первой, где оба участника были членами-основателями AFL.
  • Далласские ковбои «Суперкубок XII победа над Денвер Бронкос была их второй такой победой в 1970-х годах, когда они ранее обыграли Майами Дельфинс в Суперкубке VI (Плей-офф НФЛ 1971-72 гг. ). В каждом случае соперник Далласа по AFC одерживал победы подряд в плей-офф над двумя предыдущими чемпионами Суперкубка, Денвер побеждал Питтсбург (X ) и Окленд (XI ), и Майами, победивший Канзас-Сити (IV ) и Балтимор (V )
  • . Эта игра знаменует собой единственный раз в истории НФЛ, когда рефери, Джим Танни, работал в последовательных Суперкубках.
  • Никаких команд в Восточном часовом поясе не было. либо игра чемпионата конференции. Это не повторится до сезона НФЛ 2019 года.
  • Total Football: Официальная энциклопедия Национальной футбольной лиги (ISBN 0-06-270174-6 )
  • The Sporting News Complete Super Bowl Book 1995 (ISBN 0-89204-523-X )