Боруссия Менхенгладбах 12–0 Боруссия Дортмунд

Место проведенияРейнштадион, Дюссельдорф
Лучший игрок матча Юпп Хайнкес. (Боруссия Менхенгладбах)
Судья Фердинанд Биверси (Блисрансбах )
Посещаемость38,000

29 апреля 1978 года, в последний игровой день сезона 1977–78 Fußball-Bundesliga, Боруссия Менхенгладбах играла Боруссия Дортмунд с возможностью выиграть чемпионат Бундеслиги. Зная, что если 1. ФК Кельн выиграет игру на выезде у ФК Санкт-Паули, Боруссия Менхенгладбах должна выиграть с большим отрывом забил больше десяти голов. Матч закончился со счетом 12: 0, что остается самым большим перевесом в победе и равняется четырем другим r матчей за самую крупную победу в истории Бундеслиги. Однако 1. ФК Кельн обыграл ФК Санкт-Паули 5: 0 и стал чемпионом.

• 5 См. Также

Боруссия Менхенгладбах вышла на матч с Боруссией Дортмунд как действующие чемпионы Бундеслиги предыдущего сезона. Осенью 1977 года они выиграли только две из своих первых семи игр в чемпионате, но после 22 игр сумели выйти на второе место в таблице. В финальном раунде игр чемпионат лиги упал на нет, и Менхенгладбах, и их региональные соперники 1. ФК Кёльн сравнял по очкам, но у Кёльна была намного более высокая разница мячей +10.

Боруссия Дортмунд, с другой стороны, изо всех сил пыталась завоевать позиции во втором сезоне подряд в Бундеслиге после повышения в 1976 году. Три игры до этого клуб обеспечил себе статус Бундеслиги на следующий год со счетом 2–0. выездная победа над FC Schalke 04. Хорст Бертрам, голкипер номер один Дортмунда, только что оправился от травмы, но тренер Дортмунда Отто Рехагель решил начать со второго - выбор вратаря Питер Эндрулат, давая ему шанс заявить о себе. Эндрулату, однако, сказали утром перед игрой, что его контракт не будет продлен в конце сезона.

Две команды сыграли вничью 3–3 на Вестфаленштадионе в Дортмунде в декабре 1977 года. Гладбах только набрал очко благодаря сравняющему голу на 89-й минуте.

Рейнштадион в Дюссельдорфе, где матч состоялся. Рейнштадион в Дюссельдорфе, место рекордной победы Боруссии Менхенгладбах в Бундеслиге Фотография Эвальда Линена, одного из бомбардиров. Пришел Эвальд Линен вне скамейки запасных, чтобы забить предпоследний гол в победе со счетом 12: 0

38 000 фанатов добрались до Рейнштадиона в Дюссельдорфе, поскольку Бёкельбергштадион, как обычно, является домашним стадионом Менхенгладбаха, ремонтировался. Судил матч Фердинанд Биверси.

Хотя Менхенгладбах не ожидал выиграть то, что было бы их шестым титулом в Бундеслиге, они, тем не менее, были очень заинтересованы в игре. Юпп Хайнкес дал Хозяева лидировали после того, как истекла одна минута игрового времени, и на 32-й минуте увеличили счет 5: 0 с его третьим голом в игре, чтобы завершить свой хет-трик. В перерыве перерыва счет был 6–0.

Отто Рехагель в перерыве коротко поговорил со своими игроками, призвав команду играть в их честь. Замены не производились, так как ни один игрок со скамейки запасных не хотел выходить на поле. Рехагель спросил Эндрулата о замене, но голкипер «Дортмунда» сказал, что у него нет проблем с продолжением игры. Позже он пришел к выводу, что это было неправильное решение:

Когда я думаю об этом сегодня, я понимаю, что должен был покинуть поле в перерыве. Тогда хотя бы Хорст Бертрам пропустил бы шесть мячей. Я абсолютно уверен в этом. Большинство людей забывают, что я действительно спас много бросков, по крайней мере, тех, которые действительно можно было сохранить.

Питер Эндрулат

Во втором тайме поток бросков Мёнхенгладбаха не прекращался. Хайнкес и Карстен Нильсен сделали счет 8: 0 по часовой отметке, когда Отто Рехагель попросил Зигфрида Хельда разогреться и подготовиться к выходу на поле, но Хельд отказался, сказав: «Тренер, вы действительно думаете, что я могу повлиять на исход игры?» Вскоре после этого Карл Дель'Хэй сделал счет 9–0.

Люди спрашивали со скамейки запасных, сколько еще голов нам нужно забить, чтобы выиграть у «Кельна». Хотя счет был 9–0, они хотели еще трех, на что я ответил: «Ты сошел с ума?»

Юпп Хайнкес

После дальнейших голов Хайнкеса заменить Эвальда Линена и Кристиан Кулик, матч завершился со счетом 12–0. Поскольку в 1970-х не было мальчиков с мячом, рефери должен был пойти и принести мячи, которые были выбиты мимо ворот Дортмунда.

Borussia Mönchengladbach 12–0Borussia Dortmund
Отчет
Рейнштадион, Дюссельдорф Посещаемость: 38000 Судья: Фердинанд Биверси (Блисрансбах )
CM10Западной Германии Кристиан Кулик
CM8Западной Германии Герберт Виммер (c )
CM11Западной Германии Ханс-Йоахим Вагнер
LM8Западной Германии Манфред Бургсмюллер (c )
CF9Западной Германии Вольфганг Франк
CF10Западной Германии Питер Гейер
Западной Германии Отто Рехагель

Лучший игрок матча: . Западной Германии Юпп Хайнкес (Боруссия Менхенгладбах)

Последствия
Фотография футбольного менеджера Отто Рехагеля. Тренер Боруссии Дортмунд Отто Рехагель был уволен на следующий день после игры

Несмотря на победу со счетом 12: 0, Менхенгладбах пропустил чемпионский титул с 1. ФК «Кельн» обыграл «Санкт-Паули» со счетом 5: 0 в Гамбурге и стал чемпионом благодаря немного большей разнице мячей. Когда были объявлены промежуточные результаты из Менхенгладбаха, сторонники Санкт-Паули отнеслись к этому скептически и начали болеть за команду из Кельна. После игры они отметили чемпионство вместе с гостями, и между болельщиками обеих команд завязалась многолетняя дружба. Это был третий титул ФК «Кельн» и, по состоянию на 2020 год, последний титул Бундеслиги.

1977–78 гг. Фусбол-Бундеслига : выдержка из итоговой таблицы лиги
Поз. .Команда.Pld .W.D.L.GF.GA.GD.Очки.
11. ФК Кельн (К)3422488641+4548
2Боруссия Менхенгладбах 3420868644+4248
11Боруссия Дортмунд 34145155771–1433

На следующий день после рекордной победы Менхенгладбаха Рехагель был уволен со своего поста тренера «Дортмунда». Сиги Хельд был назначен его заменой временно, а Карл-Хайнц Рюль стал новым тренером на постоянной основе.

Вы можете себе представить, как мы были счастливы после рефери дал финальный свисток. После катастрофы я поехал домой с Отто Рехагелем, который в то время тоже жил в Эссене. На обратном пути он сказал мне, что на следующий день будет новый менеджер. Он знал, что случится, и это даже не его вина, но Рехагель станет козлом отпущения, чтобы сохранить лицо для клуба.

— Капитан Боруссии Дортмунд Манфред Бургсмюллер

Боруссия Дортмунд оштрафован все их игроки 2000–2500 немецкая марка за плохую игру. Неудачливый голкипер Питер Эндрулат попал в 2. Бундеслига команда Теннисная Боруссия Берлин и команда в течение нескольких недель после этого во время товарищеских игр высмеивались. Вратарь Кельна, Тони Шумахер, сказал, что ему «противно» плохой результат Дортмунда, но он «счастлив [Кельн], что в итоге выиграл титул».

Подозрение на договорные матчи

Предложения наблюдательного комитета Немецкого футбольного союза (немецкий : Kontrollausschuss des Deutschen Fußball-Bundes) о том, что матч был исправлен, были оспаривается Боруссией Дортмунд. Защитник Аманд Тайс объяснил, что «в конце концов, каждый выстрел был голом, и мы просто сдались». Герберт Виммер из «Боруссии Менхенгладбах», для которого победа со счетом 12: 0 была его последней игрой в Бундеслиге, сказал в интервью, что он счастлив, что клуб не выиграл лигу в том сезоне, потому что это могло бы дать больше доказательств для спекулировать на договорных матчах. Немецкая футбольная ассоциация провела собственное расследование и взяла интервью у игроков Дортмунда, ругая их за неспортивное поведение, но предпочла не выдвигать никаких обвинений.

Соответствующий момент в следующем Сезон четыре месяца спустя на Bökelbergstadion в Менхенгладбахе завершился ничьей 2: 2 .