2020Стивенидж (аренда)2(0)
Национальная сборная
2018–2019Австралия U19 4(1)
2019–Австралия U23 5(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 23:01 11 февраля 2020 г.. ‡ Заголовки национальных сборных и цели верны по состоянию на 20:01 26 января 2020 г.

Гбенга «Бен» Тай Фолами (родился 8 июня 1999 г.) - австралийский профессиональный футболист, играющий за игрока нападающий для Ипсвич Таун.

Ипсвич-Таун

Родившийся в Сиднее, Фолами присоединился к академии Ипсвич Таун в 2015 году, ранее играл за Football NSW Institute и Sutherland Sharks на юношеском уровне. Пройдя свой путь через молодежную систему на Портман-Роуд, он дебютировал во взрослом возрасте, проиграв со счетом 2: 1 против Кристал Пэлас в Кубке EFL во втором раунде 22 августа 2017 года. Он дебютировал за клуб 2 апреля 2018 года вничью 2–2 против Миллуолла. 14 января 2019 года Фолами порвал ахиллово сухожилие во время матча среди юношей до 23 лет против Кардифф Сити, исключив его из игры на оставшуюся часть сезона.

После восстановления после травмы Фолами появился в Команда «Ипсвича» до 23 лет, прежде чем вернуться в первую команду 12 ноября 2019 года, начав с выездного поражения 0: 1 против Colchester United в матче группового этапа EFL Trophy.

Стивенедж (аренда)

31 января 2020 года Фолами подписал контракт с Стивенеджем в аренду до конца сезона 2019–20. Он дебютировал 8 февраля, выйдя на замену во втором тайме, проиграв со счетом 2: 1 Эксетер Сити. Он дважды выходил на замену за Стивенейджа до того, как сезон 2019–20 был приостановлен из-за вспышки коронавируса.

Возвращение в Ипсвич-Таун

Он забил свой первый гол за «Ипсвич». в матче EFL Trophy против Джиллингема 6 октября 2020 года.

Фолами имеет нигерийское происхождение. В октябре 2018 года он был вызван в состав команды Australia U19 для участия в чемпионате 2018 AFC U-19, проходившем в Индонезии. Он сыграл 4 матча во время турнира, забив один гол, поскольку «Молодой Сокчероос» покинул чемпионат U-19 на стадии четвертьфинала. Фолами впечатлил его выступлениями во время турнира: Fox Sports охарактеризовала его как «абсолютное откровение» и заявило, что он был «лучшим игроком Австралии».

Фолами дебютировал за Австралию до 23 лет в поражении со счетом 2: 1 от Ирана 14 октября 2019 года. Он забил свой первый гол за молодежь до 23 лет, выиграв свой второй матч за сборную, выступив в качестве замены во втором тайме и забив в 5 –1 победа над Китаем 15 ноября 2019 года.