Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет - 2018 UEFA European Under-17 Championship

Забито голов73 (2,35 за матч)
Лучший бомбардирБельгия Йорбе Вертессен. Италия . (по 4 гола)
2017 2019

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет 2018 (также известный как Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет 2018) был 17-м чемпионатом Европы среди юношей до 17 лет (36-й выпуск, если сюда входит и возраст до 16 лет), ежегодным международным молодежным чемпионат по футболу, организованный УЕФА для мужских сборных Европы до 17 лет. Англия, выбранная УЕФА 26 января 2015 года, принимала турнир.

Всего в турнире приняли участие 16 команд, и игроки, родившиеся 1 января 2001 года или позднее, имели право участвовать.. Каждый матч длился 80 минут и состоял из двух таймов по 40 минут и 15-минутного перерыва.

Нидерланды выиграли свой третий титул, победив Италию со счетом 4: 1 по пенальти в финале после ничьей 2: 2. Испания были действующими чемпионами, но были выбывает Бельгия в четвертьфинале.

Квалификация

Все 55 стран УЕФА приняли участие в соревновании (включая Косово, принявшее участие впервые), и Поскольку хозяева, Англия, квалифицируются автоматически, остальные 54 команды соревновались в квалификационных соревнованиях, чтобы определить оставшиеся 15 мест в финальном турнире. Отборочные соревнования состояли из двух туров: Отборочный раунд, который состоялся осенью 2017 года, и Элитный раунд, который состоялся весной 2018 года.

Квалификационные команды

Следующие команды прошли квалификацию для участия в финальном турнире.

Примечание: Все статистические данные включают только возраст U-17 (с 2002 года).

КомандаМетод квалификацииВнешний видПоследнее появлениеПредыдущий лучший результат
Англия Хозяева13-е2017 (второе место)Чемпионы (2010, 2014 )
Сербия Элитный раунд Группа 1 победители7-е2017 (групповой этап)Четвертьфиналы (2002 )
Испания Элитный раунд Группа 1 занявшие второе место12-е место2017 (чемпионы)Чемпионы (2007, 2008, 2017 )
Швеция Элитный раунд Группа 2 победители3-е2016 (четвертьфиналы)Полуфиналы (2013 )
Бельгия Элитный раунд Группа 2, занявшие второе место6-е2016 (четвертьфиналы)Полуфиналы (2007, 2015 )
Ирландия Элитный раунд Группа 3 Победители4-е место2017 (четвертьфиналы)Четвертьфиналы (2017 )
Швейцария Элитный раунд Группа 4 победители8-е2014 (групповой этап)Чемпионы (2002 )
Португалия Группа 4 элитного раунда занявшие второе место7-е2016 (чемпионы)Чемпионы (2003, 2016 )
Нидерланды Группа 5 элитного раунда Победители12-е2017 (четвертьфиналы)Чемпионы (2011, 2012 )
Италия Элитный раунд Группа 5 занявшие второе место8-е2017 (групповой этап)Серебряные призеры (2013 )
Босния и Герцеговина Элитный раунд, группа 6 победители3-е место2017 (групповой этап)Групповой этап (2016, 2017 )
Дания Элитный раунд Группа 6 занявшие второе место5-е2016 (групповой этап)Полуфиналы (2011 )
Словения Группа 7 элитного раунда победители3-е место2015 (групповой этап)Групповой этап (2012, 2015 )
Израиль Элитный раунд Группа 7 занявшие второе место3-е место2005 (групповой этап)Групповой этап (2003, 2005 )
Норвегия Элитный раунд Группа 8 Победители2-е место2017 ( групповой этап)Групповой этап (2017 )
Германия Элитный раунд Группа 8 занявшие второе место11-е2017 (полу- финалы)Чемпионы (2009 )
  1. ^семерка лучших, занявших второе место среди всех восьми групп элитного раунда, вышли в финальный турнир.

Жеребьевка финала

Финальная жеребьевка состоялась 5 апреля 2018 г., 17:30 BST (UTC + 1 ), в St George's Park в Бертон, Англия. 16 команд были разделены на четыре группы по четыре команды. Хозяева Англии заняли позицию А1 в жеребьевке, в то время как другие команды были посеяны в соответствии с их результатами в квалификационном элитном раунде, при этом семь лучших победителей групп элитного раунда (с учетом всех результатов элитного раунда) были помещены в корзину 1 и распределены по позициям. 1 и 2 в группах, а остальные восемь команд (восьмой лучший победитель группы элитного раунда и занявший второе место в группе седьмого элитного раунда) оказались в корзине 2 и разошлись по позициям 3 и 4 в группах.

Площадки

Турнир проходил на шести площадках в Мидлендсе и Южном Йоркшире. Первый матч Англии состоялся на Proact Stadium в Chesterfield, а финал состоялся на New York Stadium в Rotherham.

Чемпионат Европы-2018 среди юношей до 17 лет проходит в Северной Англии Ротерхэм Rotherham Честерфилд Честерфилд Уолсолл Уолсолл Бертон Бертон Лафборо Лафборо Ротерхэм Честерфилд Уолсолл
Нью-Йоркский стадион Proact Stadium Bescot Stadium
Вместимость: 12023Вместимость: 10504Вместимость: 11300
Бертон Лафборо
Стадион Пирелли Парк Сент-Джордж Университет Лафборо Стадион
Вместимость: 6912Вместимость: 1500Вместимость: 3300
Официальные лица матча

Всего было назначено 8 судей, 12 помощников судьи и 4 четвертых судьи для финального турнира.