Финал плей-офф первой лиги EFL 2018 - 2018 EFL League One play-off Final

Футбольный матч 2018 между Ротерхэм Юнайтед и Шрусбери Таун

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Роберт Джонс
Посещаемость26 218
2017 2019

Финал плей-офф первой лиги EFL 2018 представлял собой футбольный матч, который проводился 27 мая 2018 года на стадионе Уэмбли, Лондон, между Ротерхэм Юнайтед и Шрусбери Таун, чтобы определить третью и последнюю команду, которая получит повышение с Первой лиги EFL до Чемпионата EFL. Две лучшие команды сезона 2017–1818 EFL League One автоматически прошли в Чемпионат, а команды, занявшие в таблице с третьего по шестое место, приняли участие в полуфинале плей-офф; победители этих полуфиналов боролись за итоговое место в сезоне 2018–19 Чемпионата.

Ротерхэм вышел в финал плей-офф в своем первом сезоне еще в третьем эшелоне английского футбола, вылетев из чемпионата в сезоне 2017–18. Два клуба уже встречались друг с другом на «Уэмбли» раньше, в финале Кубка футбольной лиги 1996 года. За финалом 2018 года наблюдала толпа из более чем 26000 человек, которую судил Роберт Джонс. Вратарь Ротерхэма Дин Хендерсон отразил ранний пенальти Шрусбери, прежде чем его команда вышла вперед, забив гол Ричарда Вуда. Шрусбери сравнял счет во втором тайме ударом Алекса Родмана, переведя матч в дополнительное время. В конце первой половины Вуд забил себе и Ротерхэму второй, и матч закончился со счетом 2–1.

Шрусбери Таун завершил следующий сезон на 18-м месте, на пять очков выше зоны вылета. Ротерхэм Юнайтед занял 22-е место в чемпионате EFL 2018–19, набрав четыре очка из-за безопасности и пропустив наибольшее количество голов в дивизионе, и снова был переведен в первую лигу.

6.Charlton Athletic 46201115585171
Pos = позиция, P = сыгранные партии, W = победы, D = ничьи, L = поражения, F = голы за, A = голы против, очки = очки

Шрусбери Таун завершил регулярный сезон 2017–18 на третьем месте в Первой лиге EFL, третьем уровне английской футбольной лиги, опередив на одно место из Ротерхэм Юнайтед. Поэтому оба пропустили два автоматических места для продвижения в Чемпионат EFL и вместо этого приняли участие в стыковых матчах, чтобы определить третью повышенную команду. Шрусбери финишировал на девять очков позади Блэкберн Роверс (которые поднялись на второе место) и на одиннадцать очков позади победителей лиги Уиган Атлетик. «Ротерхэм Юнайтед» завершил сезон на восемь очков позади Шрусбери.

Ротерхэм встретился с Сканторпом Юнайтед в полуфинале плей-офф, причем первый матч был сыгран на выезде в Гланфорд Парк. Джон Тейлор забил на 17-й минуте и вывел Ротерхэма вперед, но Сканторп почти сразу сравнял счет, забив автогол от Майкла Ихикве. Джо Ньюэлл, заменивший во втором тайме , вернул Ротерхэма вперед на 64-й минуте после того, как вратарь Сканторпа Мэтт Гилкс был заменен после травмы колена. За две минуты до конца Кэмерон МакГихан снова восстановил паритет, и матч завершился со счетом 2–2. Ответный матч был сыгран четыре дня спустя на New York Stadium Ротерхэма. Ричард Вуд вывел Ротерхэма вперед, забив головой за дополнительное время в первом тайме, а Уилл Волкс увеличил преимущество, нанеся удар с близкого расстояния. Капитан Сканторпа Рори Макардл был удален после получения двух желтых карточек, и матч закончился со счетом 2: 0 в пользу Ротерхэма, который дошел до финала со счетом 4: 2 агрегировать победа.

Соперниками Шрусбери в их полуфинале плей-офф были Чарльтон Ахтлетик, первый матч проводился на выезде в Долине. Первый тайм был безголевым, и за десять минут до конца второго, Джона Нолана с 20-ярдового (18-метрового) броска Стефана Пейна забил Шрусбери. –0 преимущество, которое они держали до финального свистка. Ответный матч был сыгран в «Шресбери» Нью-Мидоу три дня спустя. Удар во втором тайме Карлтона Морриса был единственным голом в игре, и матч закончился со счетом 1: 0, а Шрусбери вышел в финал, выиграв 2: 0 по сумме двух матчей.

ШрусбериРаундРотерхэм Юнайтед
СоперникРезультатНогиПолуфиналыСоперникРезультатНоги
Чарльтон Атлетик 2–01–0 прочь; 1–0 домаСканторп Юнайтед 4–22–2 на выезде; 2: 0 дома
Ричард Вуд Ричард Вуд (на фото в 2007 году) забил оба гола за Ротерхэм.

Ротерхэм Юнайтед участвовал в двух финалах плей-офф до 2018 года, проиграв Финал плей-офф 2 Футбольной лиги до Дагенхэм и Редбридж и Финал плей-офф 1 Футбольной лиги 2014, где они победили Лейтон Ориент после серии пенальти. Шрусбери Таун также играл в двух финалах плей-офф, оба безуспешно. Они проиграли Финал плей-офф 2 Футбольной лиги 2007 3–1 Бристоль Роверс, а затем проиграли Джиллингему в финале 2009 года. Шрусбери также проиграл в двух других финалах, проводившихся на стадионе Уэмбли, против Ротерхэма в финале кубка футбольной лиги 1996 года и команде второй лиги Линкольн-Сити в Финале Трофи EFL 2018, который прошел за месяц до этого финала плей-офф. В течение регулярного сезона обе команды выиграли свои выездные игры: Шрусбери выиграл 2: 1 в ноябре 2017 года, а Ротерхэм победил 1: 0 в феврале следующего года. Финал плей-офф стал 62-м соревновательным матчем Шрусбери в сезоне. Арендованный нападающий Киффер Мур был лучшим бомбардиром Ротерхэма в сезоне с тринадцатью голами, несмотря на то, что покинул клуб в январе, в то время как Пейн был лучшим снайпером Шрусбери с одиннадцатью.

Шрусбери Таун забил. не играл во втором эшелоне английского футбола с момента своего вылета из 1988–89 Второго дивизиона, в то время как Ротерхэм пытался восстановить свое место в чемпионате EFL, будучи пониженным в сезоне 2016–17. Менеджер Шрусбери Таун Пол Херст провел почти всю свою игровую карьеру в Ротерхэме, и, когда он вступил в игру, в средствах массовой информации появилось много спекуляций по поводу того, займет ли он вакантную позицию в клубе Championship Ипсвич. Таун, независимо от результата плей-офф. Пол Уорн, менеджер Ротерхэма, играл вместе с Херстом за клуб в течение пяти лет.

Роберт Джонс был судья матча с помощниками Нилом Дэвисом и Дэном Робатаном и Скотт Дункан выступали в качестве четвертого судьи. Джонс судил матч регулярного чемпионата между клубами, в котором он удалил капитана «Шрусбери» Абу Огого. Букмекеры считали Ротерхэма фаворитом на победу в матче. Стартовый состав «Шрусбери Таун» не изменился по сравнению с ответным матчем полуфинальной победы над «Чарльтоном», где Моррис стартовал как нападающий, опередив лучшего бомбардира Пейна. Ротерхэм Юнайтед внес три изменения в команду, победившую Сканторпа, вернув Семи Аджайи, Дэвида Болла и Тейлора.

Первый тайм

Ротерхэм Юнайтед. начал игру в 15:03 перед публикой «Уэмбли» из 26 218 человек в жарких условиях. После раннего прессинга Шрусбери, прострел Ротерхэма Болла подошел к Ньюэллу, прежде чем Болл был сбит Тото Нсиала. Джо Мэтток бросил вызов Шон Уолли провел еще один штрафной, который до этого ни к чему не привел, на 7-й минуте Ротерхэму было отказано в пенальти после удара по мячу Рука Нсиалы, вместо этого получает угол. Две минуты спустя Омар Беклс сбил Вуда в районе Шрусбери, чтобы пропустить пенальти. Болл подошел к мячу, но его спас Дин Хендерсон, вратарь Шрусбери, который был арендован у Манчестер Юнайтед. На четырнадцатой минуте Нолан выиграл угловой, из-за которого удар Алекса Родмана был заблокирован. Бросок Болла через десять минут был заблокирован, и получивший угловой от Тейлора перехватил Хендерсон. Уолли получил первую желтую карточку в матче на 27-й минуте за фол против Беклза. На 30-й минуте Моррис головой навесил Нолана мимо штанги Ротерхэма, но уже через минуту Ротерхэм повел вперед. Вуд впервые в матче уклонился от Беклза, и его удар головой из углового Ньюэлла обыграл Хендерсона. Джеймс Болтон Шрусбери стал вторым, получившим желтую карточку на 38-й минуте за фол на Вуде. Бросок Ричи Тауэлла в конце первого тайма с 30 ярдов (27 м) пролетел над перекладиной перед окончанием тайма, Ротерхэм вел 1: 0.

Второй тайм

Никаких изменений в составах команд в перерыве не произошло, и Шрусбери начал вторую половину. Ранний кросс Карлтона Морриса не нашел никого раньше, на 54-й минуте полузащитник Брин Моррис упал с травмой подколенного сухожилия после столкновения с воздухом с Джошем Эммануэлем. Не сумев продолжить, Брин Моррис был заменен нападающим Пэйном, а через четыре минуты Шрусбери сравнял счет. Штрафной удар Уолли на Мэт Сэдлер был передан Родману, который повернул мяч мимо вратаря Ротерхэма, Марека Родака, и счет стал 1–1. Несмотря на то, что Карлтон Моррис, казалось, оправился от травмы после столкновения с Вудом, на 64-й минуте его заменил Ленелл Джон-Льюис. На 69-й минуте удар Волкса отразил Хендерсон, прежде чем Ротерхэм произвел свою первую замену во второй половине дня: Каолан Лавери заменил Болла. Бросок Ньюэлла попал прямо во вратаря, и затем «Болтон» заменил Джо Райли. Затем Лавери повел мяч в космос, но его удар прошел мимо штанги Шрусбери. С пятнадцатью минутами до конца основного времени Райан Уильямс был заменен на Тейлора. Лавери упустил два момента, прежде чем Джон-Льюис нанес удар мимо штанги Родака. Майкл Смит затем увидел, что его бросок был отбит, и с шансами на промах с обеих сторон, в матче было выделено пять минут дополнительного времени. В последние моменты Хендерсон отразил удар Уильямса, и вторая половина закончилась со счетом 1: 1, отправив матч в дополнительное время.

Дополнительное время

На четвертой минуте дополнительного времени Ньюэлл нанес удар. выстрел мимо штанги Шрусбери перед тем, как пробег Бена Годфри был заблокирован Эммануэлем Ротерхэма. Родман получил лечение от травмы головы до того, как Хендерсон отразил штрафной удар Ньюэлла. Спустя тринадцать минут капитан Шрусбери Сэдлер получил предупреждение за фол на Уильямсе. После штрафного удара Ньюэлла Вуд от штанги нанес удар головой, и Ротерхэм вывел вперед 2–1. Затем Аджай заблокировал попытку Пэйна, и Вуд очистил мяч, и тайм подошел к концу. Через пять минут после начала второго тайма Ньюэлл был отключен и заменен на Энтони Форд. Несмотря на шансы обеих сторон, больше голов забито не было, и матч закончился со счетом 2: 1 в пользу Ротерхэма.

Послематчевые

Вуд, забивший оба гола Ротерхэма, сказал: «Я потерял дар речи. Мы так далеко ушли от прошлого сезона, это было ужасно. Превратить его в менеджера большая заслуга. О том, чтобы получить корсет, никогда не слышно ". Его менеджер Уорн отметил:" Они шли вплотную с нами, я действительно горжусь своей группой парней. В прошлом году это были ужасные 12 месяцев... Единственным человеком, которого я не хотел побеждать, был [менеджер Шрусбери Пол Херст] Херсти, но Херсти продолжит делать великие дела ". Впервые с 2007 года все трое команды, вылетевшие в предыдущем сезоне, получили повышение. После того, как Шрусбери вывел Шрусбери на самую высокую финишную позицию в лиге за 27 лет, Херст покинул клуб через три дня после финала, чтобы присоединиться к Ипсвич Таун. Он был уволен менее чем через пять месяцев после того, как вывел Ипсвич в один победа в четырнадцати матчах лиги.

Шрусбери Таун завершил следующий сезон на 18-м месте, на 5 очков выше зоны вылета, но на 23 очка ниже плей-офф. Ротерхэм Юнайтед занял 22-е место в чемпионате EFL 2018–19, набрал 4 очка из-за безопасности и пропустил больше всего голов в дивизионе, а затем вернулся в первую лигу в сезоне 2019–20.