2013–2016Фолкерк 108(10)
2016–2019Ротерхэм Юнайтед 125(13)
2019–Кардифф Сити 37(4)
2019–Уэльс 6(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 3 ноября 2020 г. (UTC). ‡ Количество матчей и голов национальных сборных корректно по состоянию на 21:55, 8 октября 2020 г. (UTC)

Уильям Роберт Волкс (родился 13 сентября 1993 г.) - профессиональный футболист из Уэльса, который играет в качестве полузащитника в клубе Чемпионат EFL Кардифф Сити и национальной сборной Уэльса..

Он начал свою профессиональную карьеру в Tranmere Rovers в 2012 году, но не появлялся на руководящих должностях, goin g был предоставлен в аренду Уоркингтону из Северной конференции до прихода в шотландский клуб Фолкерк в феврале 2013 года. Он сыграл за клуб 142 игры, играя в Финал Кубка Шотландии 2015 и два финала плей-офф чемпионата Шотландии . В 2016 году он присоединился к Ротерхэму за вознаграждение, не разглашаемое.

В марте 2019 года он дебютировал за сборную Уэльса, в которую попал благодаря своей матери.

Транмер Роверс

Ваулкс родился в Виррале, Мерсисайд и выросли, поддерживая Ньюкасл Юнайтед. Он начал свою карьеру в местном клубе Первой лиги Транмер Роверс. Он был вызван на один матч среди взрослых, победа в дополнительное время со счетом 2: 1 над Честерфилдом в первом раунде Кубка лиги 13 августа 2012 года, в котором он был неиспользованным запасным. Позже в том же месяце он был одолжен на месяц Уоркингтону из Северной конференции. Он дебютировал в старших классах 22 августа, проиграв со счетом 1: 0 в игре Честер, заменив на 65-й минуте Марка Бойда. Всего он сыграл 20 матчей за клуб Cumbrian, сравняв счет со счетом 2: 1 над Droylsden на Borough Park.

Falkirk

Vaulks. был освобожден от шестимесячного профессионального контракта с Tranmere в ноябре 2012 года и подписан с Workington; в феврале 2013 года из-за пункта в его контракте, который позволял ему уйти в профессиональный клуб, он подписал контракт с Шотландской футбольной лигой первого дивизиона стороной Фолкерк. Он дебютировал 9 марта со счетом 2: 0 на «Гринок Мортон » и закончил сезон шестью играми.

9 ноября 2013 года Ваулкс забил свой первый гол за «Бэрнс»., чтобы открыть победу со счетом 4: 1 над Ливингстоном на стадионе Фолкерк. В январе 2014 года Волкс был вызван на суд английским клубом Championship Blackburn Rovers. Он сыграл 42 игры за сезон, включая все четыре игры плей-офф, поскольку в финале клуб проиграл со счетом 2: 1 Гамильтону Академикал. Он был назван в Команде года PFA Шотландии на Чемпионате Шотландии в 2013–14 годах. 10 мая 2014 года он продлил свой контракт с Falkirk до конца мая 2017 года.

Ваулкс отыграл полные 90 минут финала Кубка Шотландии в Хэмпден Парк 30 мая 2015 года, проигрыш 2: 1 Inverness Caledonian Thistle. Год спустя он снова сыграл плей-офф, когда Фолкерк уступил место в Премьер-лиге Шотландии Килмарнок.

Ротерхэм Юнайтед

22 июля 2016 года Ваулкс подписал контракт. для Ротерхэм Юнайтед по трехлетней сделке за нераскрытый гонорар. Он забил в своем дебютном матче в Ротерхэме вничью 2–2 с Вулверхэмптон Уондерерс 6 августа. Он сыграл 42 раза во всех соревнованиях в течение сезона 2016–17, поскольку Миллерс были переведены в первую лигу.

Гол Волкса против Блэкпула в последний день турнира. регулярный сезон стал его 7-м голом в 49 играх во всех соревнованиях, так как Ротерхэм закончил сезон 2017–18 на четвертом месте, следовательно, вышел в плей-офф. После ничьей 2–2 на выезде с Сканторп Юнайтед в первом матче, он забил второй мяч Ротерхэму в ответном матче, когда они вышли в финал 4–2 по сумме двух матчей. В финале он отыграл полные 120 минут, когда Миллерс обыграл Шрусбери Таун, чтобы выиграть Финал плей-офф первой лиги EFL 2018 и вернуться в Чемпионат. В конце сезона Волкс был удостоен награды «Игрок года» Ротерхэм Юнайтед.

6 марта 2019 года Волкс подписал продление контракта на один год. Три дня спустя, будучи капитаном, он был удален на 28-й минуте после проигрыша 2: 0 в матче Южный Йоркшир соперники Шеффилд Юнайтед за фол на Джорджа Болдока <274.>Кардифф-Сити

27 июня 2019 года Ваулкс подписал контракт с Кардифф-Сити за нераскрытую плату за трехлетний контракт, что стало рекордной продажей для Ротерхэма. Он дебютировал 10 августа в победе со счетом 2: 1 над Luton Town во втором тайме вместо Гэвина Уайта.

Волкс имеет право на играл за Уэльс через свою мать, а в марте 2019 года менеджер Райан Гиггз вызвал его в национальную сборную на матчи против Словакии и Тринидада и Тобаго.. Он дебютировал в товарищеском матче против тринидадцев на Racecourse Ground в Wrexham 20 марта, сыграв весь матч и отдав единственный гол, забитый Беном Вудбёрном в добавленное время.

Ваулкс дебютировал на соревнованиях тем летом в поражении со счетом 2: 1 от Хорватии

По состоянию на матч, сыгранный 3 ноября 2020 года.