Финал Кубка лиги 2014 - 2014 Football League Cup Final

Лучший игрок матча Самир Насри (Манчестер Сити)
Судья Мартин Аткинсон (Западный райдинг Йоркшира )
Посещаемость84,697
ПогодаЛегкий дождь. 8 ° C (46 ° F)
2013 2015

Финал Кубка Футбольной лиги 2014 был матчем футболом, состоялся 2 марта 2014 года на стадионе Уэмбли, Лондон. Это был финальный матч Кубка футбольной лиги 2013–14, 54-го сезона Кубка футбольной лиги, футбольное соревнование для 92 команд из Премьер-лиги и Футбольной лиги.

. В матче участвовали клубы Премьер-лиги Манчестер Сити и Сандерленд. М «Анчестер Сити» участвовал в своем четвертом финале Кубка лиги и совершил свой шестой визит на Уэмбли с 2011 года. «Сандерленд» появился в своем втором финале Кубка лиги, их первый визит на Уэмбли с 1998 года, когда они проиграли Чарльтону Атлетику в первом Финал плей-офф дивизиона.

Выиграв финал, «Манчестер Сити» прошел бы в третий отборочный раунд Лиги Европы 2014–2015 гг., но он прошел бы в Лигу чемпионов через свою лигу положение. Таким образом, место в Лиге Европы было предоставлено Тоттенхэм Хотспур, команде, занявшей шестое место в Премьер-лиге.

Вест Хэм Юнайтед (a)0–3Report

Манчестер Сити начал свою кампанию за Кубок Лиги в третьем раунде из-за своего участия в Лиге чемпионов УЕФА. В этом раунде они сыграли вничью с обладателями Чемпионата Футбольной лиги и обладателей Кубка Англии, Уиган Атлетик, которые обыграли их со счетом 1: 0 в Финал Кубка Англии. На этот раз «Манчестер Сити» выиграл со счетом 5: 0 на их стадионе «Сити оф Манчестер» в игре, сыгранной 24 сентября 2013 года. Гол Эдин Джеко, установленный щелчком над Защита от Фернандиньо дала «Сити» преимущество в перерыве между таймами. Дебютант Стеван Йоветич затем забил на отскоке на 60-й минуте, после чего Уиган потерял сознание, а Хесус Навас также забил свой первый гол за клуб, а затем Яя Туре и второй гол Йоветичу, чтобы завершить подсчет очков.

В четвертом раунде «Манчестер Сити» 30 октября 2013 года уступил место другой команде Премьер-лиги Ньюкасл Юнайтед. уровень 0–0 после 90 минут, ничья перешла в дополнительное время, где «Сити» удалось дважды забить - первый розыгрыш для Альваро Негредо, до Джеймс Милнер сыграл Джеко.

В пятом раунде 17 декабря 2013 года «Манчестер Сити» отошел от команды чемпионата «Лестер Сити». Плохая форма выезда, они попытались взять игру под свой контроль и вырвались вперед благодаря штрафному удару Александра Коларова на восьмой минуте. Два гола Джеко дали «Сити» уверенное преимущество в часах, хотя гол Ллойда Дайера восстановил некоторую гордость хозяев поля.

В двухматчевом полуфинале «Манчестер Сити» были сыграны вничью с другой командой Премьер-лиги Вест Хэм Юнайтед, хотя по результатам матчей обе команды играли в противоположных направлениях. В то время как «Сити» превратился в команду со свободным счетом, не проиграв за шесть недель, «Вест Хэм» вышел в первый матч на фоне унизительного поражения 5: 0 в Кубке Англии против Championship team <232.>Ноттингем Форест, в зоне вылета Премьер-лиги, и их нападающие борются за голы. «Сити», с другой стороны, недавно вернул себе второе место в лиге, по-прежнему участвовал во всех соревнованиях и был близок к тому, чтобы установить рекорд по наименьшему количеству игр, забитых до 100 голов во всех соревнованиях в истории чемпионата Англии, - отметка, которая впоследствии была достигнута между две ноги.

Темп был установлен в начале первого матча, когда Туре перебросил мяч со своей половины до Негредо в штрафной площади лондонского клуба; Испанский форвард забил одним касанием и вывел «Сити» вперед на 12-й минуте. Негредо заработал свой второй результат, сыграв один-два с Джеко через защиту «Вест Хэма», в то время как Туре обвел половину поля, записав свою первую игру и обеспечив «Сити» подушку с тремя голами на полпути. Негредо завершил свой хет-трик в начале второго тайма после серии передач в районе Вест Хэма, в то время как Джеко завершил разгром, забив два гола в последние полчаса, причем оба мощных броска были результатом прострелов с обходных ворот. линия. Вследствие этого «Вест Хэм Юнайтед» снизил цены на билеты для детей на ответный матч на Болейн Граунд.

«Манчестер Сити» обеспечил себе место в финале после победы со счетом 3: 0 в ответном матче на стадионе «Аптон Парк». 21 января 2014 года. Стремясь хоть как-то укусить игру, Сити поставил под вопрос результат гола Негредо на третьей минуте, прежде чем Серхио Агуэро, вернувшись после травмы в своем первом старте с декабря, забил на 24-й минуте, чтобы поставить их 8–0 по сумме двух матчей. Игра завершилась на 59-й минуте, когда Негредо прорвался сквозь оборону «Хаммерс», прежде чем перебить мяч через вратаря, хотя угол, казалось, был слишком сужен. Этот гол означал, что Негредо и Джеко вышли в финал как лучшие бомбардиры соревнования по шести голам каждый. Общая победа со счетом 9: 0 была как рекордом соревнований по самой высокой сумме побед в полуфинале (рекорд, ранее принадлежавший самому Вест Хэму), так и рекордом клуба по самой высокой суммарной победе во всех соревнованиях.

Манчестер Юнайтед (a)2–1 (aet). 1–2 (ручка)Отчет

«Сандерленд» вышли в финал после начала второго раунда, так как они были командой Премьер-лиги, не участвовавшей ни в Лиге чемпионов УЕФА, ни в Лига Европы УЕФА. В этом раунде они победили Первую футбольную лигу команду Милтон Кейнс Донс 4–2 на Стадионе Лайт в Сандерленде. Джози Алтидор, Коннор Уикхэм (2) и Адам Джонсон забили голы с опоздания и обеспечили победу «Сандерленду», отставая 2: 0 с оставшимися 15 минутами. В третьем раунде они сыграли вничью со стороны первой лиги Питерборо Юнайтед, которую они победили со счетом 2: 0 на стадионе Лайт. Эта игра ознаменовала первую победу Кевина Болла во время временного руководства «Черными кошками» после увольнения Паоло ди Канио. В четвертом раунде «Сандерленд» (теперь управляемый Гасом Пойетом ) победил коллегу по Премьер-лиге Саутгемптон, снова на стадионе Лайт, 2–1.

В В пятом раунде они сыграли вничью с товарищами по Премьер-лиге «Челси», снова на стадионе «Лайт». «Черные кошки» оказались на 1–0 ниже после того, как Фрэнк Лэмпард выстрелил, отклонившись от Ли Каттермола через минуту после перерыва. Однако бывший нападающий «Челси» Фабио Борини сравнял счет на 88-й минуте, и игра перешла в дополнительное время. С приближением пенальти Ки Сун-Юэн забил две минуты до финального свистка, чтобы дать «Сандерленду» победу 2: 1 и выход в полуфинал.

В полуфинале они сыграли вничью с действующими чемпионами Премьер-лиги Манчестер Юнайтед. В первом матче «Черные коты» одержали победу со счетом 2–1 на стадионе «Лайт»; Автогол Райана Гиггза обеспечил хозяевам преимущество в первом тайме, Неманья Видич сравнял счет для гостей во втором тайме, прежде чем Том Клеверли сфолил Адам Джонсон в штрафной, а Борини реализовал пенальти. Почти 9000 болельщиков «Сандерленда» приехали в Манчестер на ответный матч 22 января, и клуб предоставил своим болельщикам бесплатные тренеры. В ответном матче на Олд Траффорд «Сандерленд» драматически обеспечил себе место в финале. «Юнайтед» повел 1–0 на 90-й минуте игры благодаря голу головой бывшего лани «Сандерленда» Джонни Эванса, чтобы довести счет до дополнительного времени. Из-за того, что правило выездных голов стало активным, «Сандерленду» нужно было забивать, чтобы избежать вылета. На 119-й минуте голкипер «Юнайтед» Давид де Хеа вбил в свои ворота удар Фила Бардсли (через шесть лет после того, как он перешел в «Сандерленд» из «Юнайтед»), что вызвало радость. от игроков и болельщиков «Сандерленда». Однако «Юнайтед» тут же атаковал на другом конце поля, где Хавьер Эрнандес забил 2: 1 ночью и 3: 3 по сумме двух матчей, отправив игру в серию пенальти, которую выиграл Сандерленд. 2–1. Вито Манноне сохранил два пенальти, в том числе решающий от Рафаэля, чтобы впервые отправить «Черных котов» на новый Уэмбли.

Наращивание
«Манчестер Сити» Пабло Забалета и Альваро Негредо, обладатели трофея после финала

Сандерленд впервые участвовал в финале Кубка Лиги с 1985, когда они проиграли 1–0 команде Норвич Сити.

Каждый клуб получил 31 580 билетов на матч по цене от 40 до 100 фунтов стерлингов.

Матч
Перед ударом -off

Резюме

«Сандерленд» вышел вперед на 10-й минуте, когда мячом через верх от Адама Джонсона нашел Фабио Борини, который удерживал вызов Винсента Компани перед тем, как забить мяч в нижний правый угол ворот Костела Пантилимона. С Борини снова разыграли позже в первом тайме, но Компани исправилась, удачно нанеся последний вызов. «Сандерленд» удерживал лидерство до перерыва; Однако после перерыва они были сведены на нет двумя голами "Сити". На 55-й минуте Яя Туре загнал мяч в верхний правый угол ворот Вито Манноне с 25 ярдов, и почти сразу же после начального удара Сити снова атаковал, Самир Насри стреляет в цель с внешней стороны ботинка от отраженного креста Александра Коларова, оставив Манноне стоять. «Сандерленд» настаивал на выравнивании, и запасной Стивен Флетчер упустил шанс на последней минуте, не сумев контролировать мяч, прежде чем Хесус Навас завершил быструю контратаку «Сити» в добавленное время. закрепить свою первую победу в Кубке лиги с 1976 года.

Подробности

Манчестер Сити 3–1Сандерленд
Туре Цель55 футов. Насри Цель56 футов. Навас Цель90 футовОтчет Борини Цель10 футов
стадион Уэмбли, Лондон Присутствуют: 84,697 Судья: Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.
  • Семь названных замен, из которых можно использовать три.