2016–Рома 145(73)
2003–2004 гг.Босния и Герцеговина до 19 лет 5(0)
2006–2007 годыБосния и Герц egovina U21 5(1)
2007–Босния и Герцеговина 112(59)
* Матчи и голы взрослых клубов засчитываются только для национальных лиг и правильно от 18 октября 2020 г.. ‡ Количество голов и голов национальных сборных обновлено по состоянию на 12:24, 27 октября 2020 г. (UTC)

Эдин Джеко (боснийское произношение: ; родился 17 марта 1986 г.) - боснийский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего и капитана обоих Серии А клуба Рома и сборная Боснии и Герцеговины.

Джеко три года подряд был назван боснийским футболистом года. Футбольные фанаты и журналисты в Боснии и Герцеговине прозвали его «боснийским алмазом» (боснийский : Bosanski dijamant) или просто «бриллиантом» (Dijamant). До прихода в «Рому» он играл за Манчестер Сити, но он сделал себе имя, играя за немецкий клуб Вольфсбург, с которым он выиграл Бундеслигу в сезоне 2008–09. Он был вторым по результативности бомбардиром с 26 голами. В сезоне 2009–10 Джеко был лучшим бомбардиром с 22 голами. Он также зарегистрировал десять передач в обоих сезонах.

В сезоне 2011–12 Премьер-лиги Джеко забил четыре гола в одной игре за Манчестер Сити против Тоттенхэм Хотспур на Уайт Харт Лейн. В последний день этого сезона он сравнял счет с Куинз Парк Рейнджерс на 92-й минуте, прежде чем Серхио Агуэро выиграл его для «Сити» за считанные секунды, что обеспечило команде победу чемпионский титул впервые за 44 года. Позже он заявил, что этот гол был одним из самых важных в его карьере. 3 марта 2018 года Джеко забил свой 50-й гол в чемпионате за «Рому», став таким образом первым игроком, когда-либо забившим 50 голов в трех из пяти ведущих европейских лиг.

Бывший игрок сборной молодежи Боснии и Герцеговины, Джеко сделал его дебют в сборной в 2007 году, когда он заработал 112 матчей и с тех пор забил 59 голов. Джеко стал лучшим бомбардиром Боснии и Герцеговины за всю историю 7 сентября 2012 года в игре против Лихтенштейна, где он забил хет-трик, превзойдя Мисимовича и Эльвир Болич. 11 сентября 2018 года в матче против Австрии он сыграл свою 95-ю игру за Боснию и Герцеговину и превзошел Эмира Спахича и стал самым результативным игроком страны. Его десять голов в отборочной кампании помогли его национальной команде пройти квалификацию на свой первый международный турнир, Чемпионат мира по футболу FIFA 2014.

Ранняя карьера

Джеко начал свою карьеру в Željezničar, играя за был полузащитником в период с 2003 по 2005 год, но без особого успеха на этой позиции. Его считали слишком высоким и с плохими техническими способностями. Однако тренер Джеко в то время, Иржи Плишек, увидел его потенциал и, когда Плишек вернулся домой, он посоветовал Теплице купить его. Eljezničar принял предложение на сумму всего 25 000 евро для Джеко, одного из директоров eljezničar, который спустя годы сказал: «[мы] думали, что выиграли в лотерею».

Джеко получил ссуду с Усти-над-Лабем в 2005 году, в течение которого он забил шесть голов в 15 играх. Позже в том же году он вернулся в Теплице, где оставался до 2007 года. Забив 13 голов в 30 играх, он был вторым лучшим бомбардиром Чешской лиги в сезоне 2006–2007. Благодаря его выступлениям, Вольфсбург менеджер Феликс Магат подписал с ним контракт за 4 миллиона евро.

Вольфсбург

Джеко празднует победу в Бундеслиге с Вольфсбургом в 2009 году

После переезда в Вольфсбург Джеко забил пять голов и сделал три результативные передачи в 11 играх. Он также был назван Sportal лучшим нападающим в первой половине сезона 2007–2008 Бундеслиги. В течение своего первого сезона в Германии Вольфсбург занял пятое место, получив право на Кубок УЕФА в сезоне 2008–09. Джеко закончил сезон 2007–08 с восемью голами и семью передачами в 17 начавшихся играх.

После того, как Вольфсбург приобрел своего товарища по сборной Боснии Мисимович в июле 2008 года, выступления Джеко улучшились. значительно в сезоне 2008–09 гг.. В первой половине этого сезона Эдин забил пять голов и добавил семь результативных передач, но после зимнего перерыва вся команда значительно улучшилась: Джеко забил 21 гол и добавил еще три передачи. Это было особенно заметно во время победной серии из 10 игр с 7 февраля по 26 апреля 2009 года, в которой он забил 11 голов и добавил 1 результативную передачу. В мае 2009 года Джеко забил хет-трик против Хоффенхайм, и снова, всего две недели спустя, против Ганновер 96, забив в общей сложности 26 голов и 10 передач из 32 лиги к победе над командным титулом кампании 2008–09. По количеству голов он уступал только товарищу по команде Графите, с которым он сформировал самый успешный ударный дуэт в истории Бундеслиги, и с главным голевым помощником команды и ключевым поставщиком передач Звезданом Мисимовичем, который сам побил многолетний рекорд Бундеслиги в голевых передач, предоставив 20, они образовали «магический треугольник». Вольфсбург завершил сезон как чемпион Бундеслиги впервые в истории клуба. Они финишировали на два очка меньше своих титульных соперников в этом сезоне, Баварии, которую они обыграли со счетом 5: 1 месяцем ранее, в запоминающейся игре, в которой Джеко и Графите забили по два гола каждый, а позже забили свой второй и командный гол. пятое место с запоминающимся задним ходом, и в котором Вольфсбург, занимавший на тот момент третье место, обошел баварцев на втором месте, впервые вырвав решающее лидерство и оставив первое место в лиге до конца сезона. в итоге выиграл.

В DFB-Pokal он забил шесть голов в двух матчах, а в Кубке УЕФА - четыре гола и две передачи в восьми матчах. как клуб вышел в финал турнира. Эти выступления привели к тому, что он был удостоен награды «Футболист года» в Бундеслиге. Несмотря на интерес со стороны Милана, Джеко решил остаться, продлив контракт до июня 2013 года.

Он забил свой первый гол в Лиге чемпионов 30 сентября 2009 года против Манчестер Юнайтед в поражении со счетом 2: 1 на Олд Траффорд. Он был одним из 30 игроков, номинированных на Золотой мяч 2009. Он был лучшим бомбардиром Бундеслиги в сезоне 2009–10 с 22 забитыми голами.

28 августа 2010 года Джеко стал лучшим бомбардиром лиги в истории клуба с 59 голами из 96. по количеству матчей, превзойдя Диего Климовича, забившего 57 голов в 149 играх. На этапе зимних перерывов в сезоне 2010–11 Бундеслиги Джеко забил 10 голов в 17 матчах.

Манчестер Сити

После сильных спекуляций, Роберто Манчини, менеджер Манчестер Сити, 3 января 2011 года подтвердил, что с Вольфсбургом был согласован гонорар в размере 27 миллионов фунтов стерлингов (32 миллиона евро) за Джеко, который был вторым по величине трансферным показателем для города после Робиньо переехал из «Реал Мадрид» в 2008 году в размере 32,5 миллиона фунтов стерлингов (42,5 миллиона евро). Сумма трансфера была шестой по величине в истории Премьер-лиги. время. Кроме того, эта сумма побила рекордную плату за трансфер Бундеслиги, рекордную плату за трансфер в Боснии, а также сумму любого игрока из бывшей Югославии в то время. Предыдущий экс-югославский рекорд сохранялся более десяти лет - трансферный сбор, уплаченный «Реалом» Фенербахче за Эльвиру Бальичу в 1999 году (26 миллионов евро). В августе 2014 года он подписал новый четырехлетний контракт с клубом, продлив его контракт до 2018 года.

сезон 2010–11 гг.

Джеко празднует победу в Кубке Англии с Манчестер Сити.

После медицинского осмотра в Лондоне 5 января он отправился в Манчестер, а 7 января Джеко был утвержден в качестве игрока Манчестер Сити, присоединившись к клубу по контракту на четыре с половиной года.

Он дебютировал за клуб в победе со счетом 4: 3 над Вулверхэмптон Уондерерс 15 января, в которой он поставил Яя Туре на третий гол матч. Джеко отметил свой дебют в Кубке Англии 30 января 2011 года счётным голом в матче четвертого раунда «Манчестер Сити» против Ноттс Каунти, который закончился ничьей 1: 1. В переигровке 20 февраля Джеко снова забил, помогая «Манчестер Сити» перейти в следующий раунд со счетом 5–0. Джеко дважды забил гол против Ариса Салоники в течение четырех с половиной минут на Etihad Stadium в ответном матче последних 32 матчей Лиги Европы УЕФА 24 февраля. 2011.

25 апреля 2011 года Джеко забил свой первый гол в Премьер-лиге правой ногой против Блэкберн Роверс в Ивуд Парк. Это был единственный гол в игре при победе со счетом 1: 0 за «Манчестер Сити»

Его последний гол был забит Болтон Уондерерс в последний день сезона и гарантировал «Сити» третье место в турнирной таблице Премьер-лига против Арсенала и автоматическая квалификация в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2011–12 гг..

14 мая 2011 года Джеко не использовался на замене в «Манчестер Сити». 1: 0 победа над Сток Сити в финале Кубка Англии 2011, выиграв свой первый трофей с клубом.

сезон 2011–12

Джеко в цветах Сити в 2011 году.

Джеко начал свой второй сезон в «Сити», забив второй гол команды в поражении 2–3 против Манчестер Юнайтед в FA Community Shield. В своей третьей Премьер-лиге в этом сезоне Джеко забил четыре гола против Тоттенхэма. В этой игре Джеко побил еще один рекорд, став первым игроком «Манчестер Сити», забившим четыре гола в одном матче Премьер-лиги. Его шесть голов в трех играх принесли ему награду Игрок месяца Премьер-лиги за август.

Кроме того, он забил несколько важных голов, таких как удар головой против «Уиган Атлетик», который обеспечил «Сити» победу со счетом 1: 0 и увеличил их преимущество над титульным соперником «Манчестер Юнайтед» до трех очков, а также гол, который вывел «Манчестер Сити» 2: 0 против Порту в Лига Европы, поскольку они выиграли 6–1 по сумме двух матчей. Он также забил головой в ворота «Блэкберн Роверс», в результате чего «Манчестер Сити» увеличил счет со счетом 3: 0 и завершил игру, что впоследствии позволило «Сити» отойти от «Манчестер Юнайтед» в два очка.

Национальный тренер Боснии и Герцеговины Сафет Сушич призвал Джеко покинуть «Сити» в конце сезона из-за отсутствия футбола в основной команде к концу сезона, например Ювентус и Бавария Мюнхен интересно. В последний день сезона Джеко сравнял счет на 92-й минуте, прежде чем Серхио Агуэро забил гол на 94-й минуте, победив Куинз Парк Рейнджерс 3–2 и обеспечив Премьер. Титул лиги, первый клуб за 44 года. После его гола, который помог выиграть чемпионат, его 19-го гола и 40-го выступления во всех соревнованиях, агент Джеко опроверг сообщения о том, что нападающий покинет Сити, заявив, что это все спекуляции СМИ.

Сезон 2012–13

Старый товарищи по команде Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Давид Сильва.

Джеко начали новый сезон 2012–2013 с равного гола против Саутгемптона в матче 3 –2 победы. Он забил еще один гол в ворота «Куинз Парк Рейнджерс», в результате чего в первых трех играх его счет составил два гола. Затем он забил первый гол в кампании Лиги чемпионов Сити против Реал Мадрид на Сантьяго Бернабеу. 29 сентября он забил гол на 87-й минуте на выезде в «Фулхэме», через одну минуту после выхода на замену. 20 октября он сошел со скамейки запасных на 79-й минуте и забил минутой позже. Он забил второй гол через две минуты до основного времени, чтобы закрепить камбэк-победу «Сити» с 10 игроками против Вест Бромвича. 11 ноября Джеко забил еще один победный гол с опозданием в качестве замены с залпом левой ногой на 88-й минуте против «Тоттенхэм Хотспур». 29 декабря 2012 года он забил два гола против Норвич Сити, победив со счетом 4: 3.

Он закончил сезон с 14 голами в Премьер-лиге и 15

Сезон 2013–14

В день открытия сезона Премьер-лиги 2013–14 Джеко был выбран новым менеджером Мануэлем. Пеллегрини против Ньюкасл Юнайтед на стадионе Сити оф Манчестер. Он забил свой первый гол в поражении со счетом 3–2 в Кардифф Сити. Джеко забил свой 50-й гол в Англии, забив единственный гол в игре против Кристал Пэлас 28 декабря 2013 года.

25 марта 2014 года Джеко забил дважды в матче со счетом 3–0 «Манчестер Дерби» побеждает «Манчестер Юнайтед». Его первый гол был забит всего через 43 секунды, что сделало его самым быстрым голом на выезде на Олд Траффорд в истории Премьер-лиги. 27 апреля он забил первый гол «Сити», разгромив «Кристал Пэлас» со счетом 2: 0 на Селхерст Парк, сократив отставание от лидеров лиги «Ливерпуль» до трех очков с игрой в запасе.

Он забил дубль в матче «Сити» на «Эвертоне» 3 мая, помог «Сити» одержать победу со счетом 3–2 и поднять клуб на вершину таблицы за два матча. Его второй гол в игре стал 150-м голом «Манчестер Сити» во всех соревнованиях. В предпоследнем матче сезона «Сити» против «Астон Вилла» Джеко забил два гола во втором тайме, когда «Сити» выиграл со счетом 4: 0, гарантируя, что клуб станет чемпионом при ничьей с Вест Хэм Юнайтед в последний день дома, который в итоге выиграл Сити.

сезон 2014–15

17 августа 2014 года Джеко ассистировал Дэвиду Сильве, забив первый гол «Манчестер Сити». из сезона 2014–15 в поражении со счетом 2–0 от «Ньюкасл Юнайтед». 20 августа Джеко подписал новый четырехлетний контракт с клубом, связывая его с «Манчестер Сити» до 2018 года.

24 сентября Джеко забил свои первые два гола в сезоне, когда «Манчестер Сити» обыграл Шеффилд Уэнсдей 7–0 в третьем раунде Кубка Футбольной лиги. 27 сентября он снова дважды забил в матче «Манчестер Сити» со счетом 4: 2 на выезде с «Халл Сити», зафиксировав свои первые голы в сезоне Премьер-лиги.

21 февраля 2015 года Джеко завершил матч. 15 матчей без голов, забив третий гол «Манчестер Сити» в домашней победе со счетом 5: 0 над «Ньюкасл Юнайтед».

Рома

Джеко с Ромой в 2018 году.

После месяцев спекуляций во время летнего трансферного рынка 2015 года, 12 августа 2015 года Джеко официально подписал контракт с командой Serie A команды Roma на ссуду в размере 4 миллионов евро с опцией на 11 миллионов евро. станет обязательным после достижения определенных целей, связанных с производительностью. Эти пункты были активированы 1 октября 2015 года, что сделало Джеко постоянным членом «Ромы».

сезон 2015–16

Он дебютировал в Серии А через десять дней после своего перехода. из Манчестер Сити, сыграв вничью 1: 1 в Hellas Verona, и во втором появлении 30 августа он забил победный гол на 79-й минуте, победив действующих чемпионов Ювентус 2–1 на Олимпийском стадионе. 21 февраля 2016 года он забил свой первый дубль за «Рома», забив первый и последний гол в победе со счетом 5: 0 над Палермо.

сезон 2016–17

После разочаровывающий первый сезон с клубом, в котором Джеко забил только 8 серий А и 10 голов во всех соревнованиях за «Рому», он начал сезон 2016–17 с 12 голов в 15 играх, 17 голов в 20 в целом, таким образом сравняв начало сезона Габриэля Батистуты, в котором он выиграл чемпионский титул с «Ромой». 24 ноября 2016 года он сделал хет-трик в Лиге Европы, победив со счетом 4: 1 над Викторией Пльзень. 16 февраля 2017 года он также сделал хет-трик в первом матче матча Лиги Европы против «Вильярреала», который «Рома» выиграл со счетом 4–0. 12 марта 2017 года он стал четвертым игроком рома, забившим 30 голов во всех соревнованиях за сезон.

1 апреля 2017 года Джеко стал первым игроком рома, когда-либо забившим 33 гола за сезон во всех соревнованиях., превзойдя предыдущий рекорд в 32 гола, которыми совместно владели Родольфо Фольк и Франческо Тотти. Он закончил сезон, забив 39 голов во всех соревнованиях, из которых 29 голов в Серии А сделали его Капоканноньер в этом сезоне, став первым боснийским игроком, сделавшим это.

2017 –18 сезон

Свой третий сезон в римском клубе Джеко начал с шести голов в первых пяти матчах чемпионата. Он забил свой первый гол в сезоне против миланского «Интера» 26 августа 2017 года, в котором «Рома» проиграла 1–3. В следующих двух играх он забил две фигурные скобки против Вероны и Беневенто. Он продолжил свою голевую форму, открыв счет против A.C. Милан 1 октября в гостях со счетом 2: 0 на Сан-Сиро.

9 октября Джеко был одним из 30 игроков, номинированных на Ballon D'Or 2017. приз французской газеты France Football.

Джеко затем забил дубль против Челси на Стэмфорд Бридж 19 октября. Игра закончилась ничьей 3–3. Его следующая большая игра в сезоне была против Наполи, в которой он забил дубль и помог своей команде одержать победу со счетом 4: 2.

Джеко также помог «Роме» выйти на чемпионов УЕФА. Четвертьфинал лиги с победным голом в ворота донецкого «Шахтера». Джеко сыграл важную роль в выходе «Ромы» на полуфинал Лиги чемпионов, ставший первым за более чем 30 лет. Он забил гол в обоих четвертьфинальных матчах против "Барселоны", которые Рома выиграла по голам на выезде. В полуфинале Джеко забил в обоих матчах, но этого было недостаточно, так как «Рома» в конечном итоге выбыл с общим счетом Ливерпуль 6–7.

Джеко закончил сезон с 24 очками. голов, 16 из которых он забил в Серии А, что сделало его лучшим бомбардиром клуба в лиге и шестым в общем зачете. Он также добавил 8 голов в Лиге чемпионов, что означало, что он стал пятым лучшим бомбардиром турнира.

Сезон 2018–19

Джеко начал свой четвертый сезон с «Ромой», забив победный гол на выезде в Турин 19 августа. Джеко забил свой первый хет-трик в Лиге чемпионов УЕФА 2 октября, когда снова забил три гола Виктории Пльзень в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2018–19. Он стал первым боснийцем, сделавшим хет-трик в ведущих европейских клубных турнирах.

13 апреля 2019 года Джеко забил свой 8-й гол в лиге против Удинезе на 68-й минуте. давая Роме победу. Он забил свой 9-й гол за «Рому» 12 мая 2019 года в домашней победе со счетом 2: 0 над чемпионами лиги «Ювентусом» на 90 + 3-й минуте.

Сезон 2019–20

Во время предсезонной подготовки сезона 2019–20 Джеко продлил свой контракт с «Ромой» до июня 2022 года, 16 августа 2019 года. Свой первый официальный гол за клуб в новом сезоне он забил 25 августа. В 2019 году в домашней ничьей 3: 3 против Дженоа. 22 сентября 2019 года Джеко забил гол на 93-й минуте в 1–2 выездной игре Ромы над Болоньей.

. В игре против Кальяри 6 октября 2019 года Джеко сломал себе скуловую мышцу. кость (скула), ему нужно было пройти операцию, а затем надеть защитную маску в некоторых из его первых игр после выздоровления. Он забил свой 5-й гол в сезоне за «Рому» в домашней игре клуба со счетом 2: 1 против «Милана» 27 октября 2019 года. Забив гол в матче Лиги Европы УЕФА против Вольфсбергер 12 декабря 2019 года, когда «Рома» сыграла вничью 2–2, Джеко квалифицировал свою команду до последних 16 сезона Лиги Европы УЕФА 2019–20.

Он провел свой 200-й матч за клуб в домашней игре «Ромы» со счетом 3: 1 против SPAL 15 декабря 2019 года.

Джеко играет за Боснию. и Герцеговина в 2015 году.

Джеко впервые выступил за свою страну с национальной сборной Боснии и Герцеговины до 19 лет. Он также входил в состав команды до 21 года, игравшей в плей-офф чемпионата Европы среди юношей до 21 года, который проводился в Нидерландах в 2007 году. Первыми вызовами Боснии в этом турнире были Армения до 21 года и Норвегия до 21 года. Они обыграли Армению 3: 2 и сыграли вничью с Норвегией 1: 1, получив право на выход в плей-офф против Чехии до 21 года. В первом матче Босния проиграла 2–1; во втором игра закончилась вничью 1–1. Джеко забил один гол на турнире.

Он дебютировал во взрослом матче против Турции 2 июня 2007 года. Это был незабываемый дебют для игрока, забившего гол с залпа в первой половине добавленное время. Гол сравнял счет 2: 2, и Босния выиграла 3: 2.

28 марта 2009 г. боснийский спортивный комментатор, Марьян Мияйлович, назван Джеко «Боснийский бриллиант» во время игры против Бельгии в Генке, в котором он забил замечательный гол.

Он забил девять голов в 2010 FIFA World Отборочный турнир Кубка и занял второе место бомбардиров в квалификации чемпионата мира по футболу 2010, поделившись с Англией Уэйном Руни, позади греческого нападающего Теофанис Гекас '10 голов.

8 сентября 2012 года в победе со счетом 8: 1 над Лихтенштейном Джеко забил свою первую шляпу -трюк для национальной сборной и одновременно стал лучшим бомбардиром в истории сборной Боснии и Герцеговины с 24 голами. Рекорд ранее был у Эльвира Болича, забившего 22 гола.

Джеко завершил кампанию квалификации чемпионата мира по футболу 2014 как второй лучший бомбардир с десятью голами за Боснию. и Герцеговина прошли квалификацию на первый крупный турнир в ее истории.

В июне 2014 года Джеко был назван в составе боснийской команды на чемпионате мира по футболу 2014. Он дебютировал в первом групповом матче команды, проиграв Аргентине на стадионе Маракана. 25 июня, когда команда уже выбыла, в финальном групповом матче против Ирана Джеко забил первый гол, чтобы помочь Боснии и Герцеговине одержать первую в истории победу на чемпионате мира по футболу.

В августе, после ухода на пенсию Эмира Спахича из международной команды, менеджер Сафет Сушич назначил Джеко новым капитаном.

28 марта 2015 года Джеко забил свой второй международный хет-трик, забив все голы в выездной победе со счетом 3: 0 над Андоррой в квалификации Евро-2016, их первая победа в пяти играх квалификационной кампании..

13 ноября 2016 года у Джеко произошла ссора в квалификации чемпионата мира по футболу FIFA против Греции с греческим игроком Кириакосом Пападопулосом в которые он стянул шорты Сократиса Папастатопулоса, пытаясь получить мяч. В последующем поединке между двумя командами были удалены Джеко и Пападопулос. Это была его первая красная карточка в национальной футболке.

28 марта 2017 года Джеко стал первым боснийским игроком, забившим 50 международных голов.

23 марта 2019 года он сыграл свой 100-й матч. за Боснию в победе со счетом 2: 1 над Арменией в отборочных матчах Евро-2020.

Стиль игры

Джеко известен своим физическим присутствием, силой и воздушными способностями. Ученые мужи и менеджеры считают его одним из лучших нападающих в Европе, хотя он в основном известен своими голевыми способностями, он также является щедрым игроком, который имеет склонность предоставлять большое количество передач в дополнение к забиванию множества голов. Он также известен тем, что одинаково хорошо бросает мяч обеими ногами. Где бы он ни играл, он забивал впечатляющие рекорды, играя в основном как нападающий . Его бывший менеджер «Ромы» Лучано Спаллетти однажды назвал его «идеальным прототипом» нападающего, отметив, что он «сильный, высокий, быстрый для своего роста, боевой, агрессивный и обладает хорошей техникой». В молодости он также играл в качестве полузащитника и в качестве вингера.

. Во время своего пребывания в «Манчестер Сити» его считали «суперсуб», так как он забил много важных голов. со скамейки запасных, ярлык, который он сам несколько раз отвергал.

Джеко родился в Сараево, SR Босния и Герцеговина, в то время часть из СФР Югославии, боснийцам родителям Мидхату и Бельме. Он заявил, что его семья всегда поддерживала его на протяжении всей его карьеры, особенно его отец, который водил его на тренировки, пока он был в Железничаре. Его отец также профессионально играл в Боснии и Герцеговине. Джеко считается местной суперзвездой в Сараево.

Джеко многоязычен, свободно говорит на пяти языках: боснийском, чешском, немецком, английском и итальянском. Он мусульманин. Джеко заявил, что Милан всегда был его любимым клубом, а Андрей Шевченко его любимым игроком. В его доме в Сараево у него все еще есть свитер Милана с цифрой 7 (которую Шевченко носил в клубе) на стене в его комнате. Джеко - двоюродный брат бывшего товарища по сборной и бывшего капитана Эмира Спахича.

В ноябре 2009 года Джеко стал первым послом ЮНИСЕФ Боснии. С тех пор он посещал школы и детей в своей родной стране, пострадавшей от боснийской войны. 6 июля 2012 года Джеко был принят в Сараевский университет для изучения спорта и физического воспитания. 10 сентября 2018 года Джеко окончил степень бакалавра в Сараевском университете.

. С 2011 года он состоял в отношениях с моделью и актрисой Амрой Силайджич. женился на ней в 2014 году. В феврале 2016 года он стал отцом девушки по имени Уна. Его второй ребенок, мальчик по имени Дэни, родился 9 сентября 2017 года. Супруги объявили в Instagram, что ждут своего третьего ребенка, девочку. 12 сентября 2020 года у пары появилась вторая дочь Далия.