Чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении, 2014 - 2014 Asian Indoor Athletics Championships

2012 Ханчжоу 2016 г. Доха →.

2014 Чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении стал шестым международным соревнованием по легкой атлетике в помещении между азиатскими странами. Он проходил в Зале легкой атлетики профессионально-технического колледжа в Ханчжоу, Китай с 15 по 16 февраля. Город был подтвержден в качестве принимающей стороны в сентябре 2013 года на 77-м заседании Совета Азиатской легкоатлетической ассоциации. Это был второй раз, когда город проводил мероприятие после чемпионата 2012. Всего на турнире, состоящем из 26 легкой атлетики соревнований, были представлены 28 стран.

Катар выиграл больше золотых медалей - его контингент спортсменов африканского происхождения выиграл четыре из пяти мужских беговых соревнований. Его единственный местный медалист, Мутаз Эсса Баршим, показал одно из лучших результатов соревнований с 2,36 м в прыжках в высоту среди мужчин (на один сантиметр меньше его азиатского рекорда), чтобы побить свой рекорд. третий титул подряд. Принимающая страна Китай выиграл наибольшее количество медалей в целом, с четырьмя золотыми медалями из двадцати. Большинство медалей Китая было получено в ходе полевых соревнований, где у Китая был как минимум один медалист в каждом виде как у мужчин, так и у женщин. Казахстан занял чистое третье место с четырьмя чемпионами и двенадцатью медалями. Из пятнадцати стран, достигших медальной таблицы, Узбекистан, Кувейт, Япония и Иран были другими, которые часто появлялись на подиуме.

Четыре чемпионских рекорда были улучшены в течение двух дней соревнований. Казахстанская мужская эстафета 4 × 400 м на секунду побила рекорд Саудовской Аравии с 2008 года. Марьям Джамал в беге на 3000 метров показала шесть секунд. Второе улучшение по сравнению с предыдущим рекордом соотечественника Шитайе Эшете. У Шуцзяо из Китая улучшила свой собственный рекорд 2012 года, пробежав 8,02 секунды в беге на 60 метров с барьерами, что также стало рекордом Китая в помещении. Светлана Радзивил подняла лучший женский прыжок в высоту до 1,96 м, стерев Марину Айтову рост 1,93 м, который был с 2006 года.

Четыре спортсменки успешно защитили свои титулы с 2012 года: Дмитрий Карпов в мужском семиборье, Марьям Тоуси в женском 400 метров, Мутаз Эсса Баршим в мужском хайлайте прыжок, и У Шуцзяо в беге на 60 метров с барьерами среди женщин. Мохамад Аль-Гарни и Марьям Джамал были единственными двумя спортсменами, которые выиграли два золотых медали в личном зачете, каждый из которых завершил дубль 1500 / 3000 метров. Бетлхем Десалень заняла второе место среди женщин в обоих этих соревнованиях, а спринтер Марьям Туси была единственной бегуной, завоевавшей несколько индивидуальных медалей.