Место проведенияМеждународный стадион имени короля Фахда, Эр-Рияд
Лучший игрок матча AFCАнте Кович (Western Sydney Wanderers)
Лучший игрок матча фанатовНаваф Аль Абед (Аль-Хилал)
СудьяЮичи Нисимура (Япония )
Посещаемость63,76 3
ПогодаЯсно. 27 ° C (81 ° F). 51% влажность
2013 2015

Чемпионы AFC 2014 Финал лиги был финалом 2014 AFC Champions League, 33-го выпуска турнира высшего уровня азиатских клубов футбола, организованного Азиатская футбольная конфедерация (AFC) и 12-е место под текущим титулом Лиги чемпионов AFC.

Финал проводился в формате двух матчей дома и в гостях между австралийской командой Western Sydney Wanderers и командой Саудовской Аравии Аль-Хилал. Первый матч проводил Western Sydney Wanderers на Parramatta Stadium в Сиднее 25 октября 2014 года, а ответный матч проводил Al-Hilal на King Fahd International Stadium. в Эр-Рияде 1 ноября 2014 года.

Western Sydney Wanderers выиграли матч со счетом 1: 0 по сумме двух матчей и стали первой австралийской командой, выигравшей трофей. Wanderers также получили право представлять AFC на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA 2014, участвуя в четвертьфинальном этапе.

Квалифицированные команды
КомандаПредыдущие выступления в финалах (жирным шрифтом отмечены победители)
Австралии Western Sydney Wanderers Нет
Саудовская Аравия Аль-Хилал ,,
Площадки
Стадион Парраматта принимал первые матчи финала. Международный стадион имени короля Фахда принимал ответные матчи

Финал Лиги чемпионов AFC 2014 проводится в формате «дома и в гостях» на дому у обоих финалистов. Это второй год подряд, когда AFC принимает такую ​​схему, после успеха финала Лиги чемпионов AFC 2013.

, на домашнем стадионе Western Sydney Wanderers, Parramatta Stadium. стадион на 21 500 мест, расположенный в городе Сидней. Стадион был выбран вместо стадиона на 45 500 мест Sydney Football Stadium и на 84 000 мест Stadium Australia.

Только один предыдущий финал проводился в Австралии. В ответном матче финала 2008 Аделаида Юнайтед потерпел поражение от Гамба Осака 0–2 на стадионе Хиндмарш в городе Аделаида. Гамба Осака в конечном итоге завоевал титул 5: 0 по сумме двух матчей.

Домашний стадион Аль-Хилала, Международный стадион Короля Фахда, стадион на 61 781 мест, расположенный в столице Эр-Рияде. Это также домашний стадион нескольких других клубов Саудовской премьер-лиги.

В истории соревнований семь финалов было проведено в Саудовской Аравии, и этот финал стал пятым, который принимал Эр-Рияд. Первый финал, организованный одним из городов Саудовской Аравии, был первым в истории финалом Азии, 1985–86 Asian Club Championship, который выиграла южнокорейская сторона Daewoo Royals 3–1 против Аль-Ахли в городе Джидда. Следующие два последовательных финала, 1986 и ответные матчи 1987, прошли в Эр-Рияде. В финале 1986 года победу одержала японская команда Furukawa Electric, заняв второе место Аль-Хилал. Финал 1987 года был присужден Йомиури после перебежки Аль-Хилалом. Восемь лет спустя Аль-Наср принимал финал 1995, когда Ильхва Чунма выиграл матч со счетом 1: 0 на Международном стадионе имени короля Фахда. Аль-Хилал вернулся в Эр-Рияд в финале 1999–2000, в котором клуб выиграл 3–2 у японской команды Джубило Ивата. В первом матче финала 2004 Аль-Иттихад проиграл южнокорейской стороне Соннам Ильва Чунма 1–3 на стадионе принца Абдуллы Аль-Фейсала. (6–3 в сумме). Ответный матч финала 2005 вернулся в дом Аль-Иттихад, когда клуб стал чемпионом Азии после разгрома со счетом 4–2 сборной ОАЭ Аль-Айн (5– 3 по совокупности).

Общие сведения

Аль-Хилал сыграл 21 матч в континентальном футболе и дважды был коронован чемпионом Азии: в 1991 и 1999–2000 гг. выпуск турнира. Лига чемпионов 2014 была Western Sydney Wanderers первым появлением в континентальном футболе, и клуб был основан только в 2012 году.

Оба клуба напрямую прошли в Чемпионы. Групповой этап лиги через соответствующие лиги; Аль-Хилал занял второе место в Саудовской профессиональной лиге 2012–2013, а Western Sydney Wanderers завершили свой первый сезон соревнований (2012–13 A-League ) победителями лиги.

В преддверии Лиги чемпионов 2014 года у обоих финалистов были сильные сезоны, причем оба клуба заняли вторые места в своих соответствующих лигах («Аль-Хилал» в Саудовской профессиональной лиге 2013–14 гг. и Western Sydney Wanderers в 2013–2014 A-League ). Аль-Хилалу также удалось выйти в четвертьфинал Кубка чемпионов 2014 года, где они вылетели, а Western Sydney Wanderers вышли в Гранд-финал A-League 2014, который они в конечном итоге проигрыш в дополнительное время.

Клубы начали соревноваться в групповом этапе Лиги чемпионов в феврале 2014 года в середине сезона во внутренних соревнованиях, и они продолжили участие в турнире после окончания футбольных сезонов 2013–14 в Австралии и Саудовская Аравия из-за календарного формата азиатского турнира. Для Аль-Хилала Саудовская профессиональная лига 2014–2015 гг. началась в начале августа перед возобновлением четвертьфинала Лиги чемпионов, а для Western Sydney Wanderers - 2014–15 A-League. стартовал в начале октября, после полуфинала Лиги чемпионов и перед финалом.

Перед финалом тренер Аль-Хилала Лаурендиу Регекампф назвал Странников «маленькой командой» и часто обещал, что Аль-Хилал выиграет титул.

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: в гостях).

Австралии Western Sydney Wanderers РаундСаудовская Аравия Аль-Хилал
СоперникРезультатГрупповой этап СоперникРезультат
Южная Корея Ulsan Hyundai 1–3 (H)тур 1Объединенные Арабские Эмираты Аль-Ахли 2–2 (H)
Китай Гуйчжоу Жэньхэ 1–0 (A)тур 2Иран Сепахан 2–3 (A)
Япония Кавасаки Фронтале 1–0 (H)Тур 3Катар Аль-Садд 2–2 (A)
Япония Кавасаки Фронтале 1–2 (A)Тур 4Катар Аль- Садд 5–0 (H)
Южная Корея Ульсан Хендай 2–0 (A)тур 5Объединенные Арабские Эмираты Аль-Ахли 0–0 (A)
Китай Гуйчжоу Жэньхэ 5–0 (H)тур 6Иран Сепахан 1–0 (H)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапстадия нокаута СоперникАгг.1-я ветка2-я ветка
Япония Санфрес Хиросима 3–3 (a )1–3 (A)2–0 ( H)Раунд 16Узбекистан Бунёдкор 4–01–0 (A)3–0 (H)
Китай Гуанчжоу Эвергранд 2–2 (a )1–0 (H)1–2 (A)ЧетвертьфиналыКатар Аль-Садд 1 –01–0 (H)0–0 (A)
Южная Корея Сеул 2–00–0 (A)2–0 (H)ПолуфиналыОбъединенные Арабские Эмираты Аль-Айн 4–23–0 (H)1–2 (A)
Правила

Финал проводился по принципу «дома и на выезде» двуногий, порядок матчей определялся жеребьевкой. правило выездных голов, дополнительное время (голы на выезде не учитываются в дополнительное время) и серия пенальти при необходимости использовались для определения победителя.

Детали матча

Первый матч

Выбор команды

Первый матч проводился Western Sydney Wanderers на Parramatta Stadium в Сиднее 25 октября 2014 года.

Игра началась не так t отражают конечный результат. Через несколько мгновений после начального удара Альфарадж ворвался в штрафную зону на левом фланге, но не смог найти партнера по команде, и Western Sydney выбил мяч на угловой. Аль-Хилал доминировал над владением мячом и над шансами, но не смог найти трещин в защитной броне Странников. За несколько мгновений до перерыва у Аль-Хилала были лучшие шансы в этой ночи после того, как мяч от защитников врезался в лицо Матео Поляку и отскочил в пользу Аль-Хилала, причем Альшамрани прошел по воротам, но мяч попал в цель.

Суперсуб Томи Юрич вышел на 58-й минуте, и ему потребовалось все 6 минут, чтобы отличиться в финале, персиковый крест от Антони Голека На левом фланге Юрич оказался впереди, номер 9 соединялся с правым ботинком, который видел, как мяч скользил под Абдуллой Мохаммедом Аль Судари, давая Странникам бесценный гол.

Когда часы отсчитывали 70-минутную отметку, Юрич чуть не получил дубль, он подобрал мяч после того, как Дигао переиграл его, и Юрич пустился в лабиринт на защиту. Юрич оставил достаточно места для точного удара с края штрафной площади, который поразил вратаря, но не по каркасу, мяч отскочил от пути Марка Бриджа, который столкнулся бы с пробитием.

Аль-Хилал выигрывал в матче, но ему не хватало по-настоящему передового края, и это оказалось их поражением. Не имея гола на выезде, Странники выиграют трофей Лиги чемпионов победой или ничьей на международном стадионе имени короля Фахда в Эр-Рияде. Если «Странники» смогут продолжить свою серию результативных матчей в выездных матчах ACL, их соперникам потребуется как минимум три гола, чтобы выиграть ничью.

Western Sydney Wanderers Австралии 1–0Саудовская Аравия Аль-Хилал
Юрик Цель64 'Отчет
Стадион Парраматта, Сидней Посещаемость: 20 053 Судья: Алиреза Фагани (Иран )
Румыния Лаурендиу Регекампф

Лучший игрок матча AFC: . Саудовская Аравия Салем Аль-Даусари (Аль-Хилал). Фанатский человек Матч: . Австралии Томи Юрич (Western Sydney Wanderers)

Помощник судьи :. Хасан Камранифар (Иран ). Реза Сокхандан (Иран ). Четвертый судья :. Нагор Амир Нур Мохамед (Малайзия )

Ответный матч

Ответный матч был проведен компанией «Аль-Хилал» на Международном стадионе имени короля Фахда в Эр-Рияд 1 ноября 2014 года.

На 18-й минуте Аль Хилал имел первый шанс в игре, размахивая свободным ударом с левого фланга, на который Странники не смогли ничего получить., благодарен Для них тоже не было ни одного из их противников, правый сапог торчал наружу, но был мучительно далек от контакта.

За минуту до перерыва первый в ночи штрафной крик отмахнулся от японского рефери Юичи Нисимура. Внутри зоны мяч перекатился на путь летящего Навафа Аль-Абеда, Энтони Голек подрезал правую ногу нападающему, но театральный прыжок, возможно, перевесил инцидент в пользу австралийцев.

После перерыва это был еще один пенальти с каменной стеной, Салман Аль-Фарадж зацепился за проходной мяч глубоко в правом углу штрафной площади и был явно сбит Анте Ковичем, но не получил наказания за нескромность. Еще один потенциальный пенальти наступил, когда мяч с близкого расстояния попал в руки Брендона Санталаба, Нисимура решил, что это мяч в руку, а не из рук в руки.

Саудовская Аравия продолжала настаивать на своем, стремясь забить гол, который выводил бы игру в дополнительное время, и казалось, что на все деньги у них был гол на 84-й минуте. Сокращение найдено талисманом нападающего Ясера Аль-Катани, его бросок с пенальти не имел права на спасение, но большая рука Човича нашла выход. Мяч отскочил один раз, прежде чем вылететь на угол всего в нескольких дюймах от стойки ворот. Сейв стал для австралийского голкипера самым ярким моментом со времен Марка Шварцера в знаменитой серии пенальти против Уругвая.

У Странников была собственная драгоценная небольшая атака, лучший шанс исходил от лабиринтного дриблинга Витора Сабы, который освободил Лабинота Халити, удар был отчаянно заблокирован. Однако «Вестерн Сидней» не нуждался в голе, прошло 6 минут компенсированного времени, прежде чем прозвучал финальный свисток и «Уондерерз» официально стали чемпионами Азии.

Аль-Хилал Саудовская Аравия 0–0Австралии Western Sydney Wanderers
Отчет
Международный стадион имени короля Фахда, Эр-Рияд Посещаемость: 63,763 Судья: Юичи Нишимура (Япония )