Сезон | 2014–15 |
---|---|
Чемпионы | ФК Александрия |
Повышен | ФК Александрия. Сталь Днепродзержинск |
Понизился | Буковина Черновцы. |
Сыгранные матчи | 226 |
забито | 551 (2,44 за матч) |
Лучший бомбардир | 21 - Станислав Кулиш (Сталь Дни. ) |
Крупнейший победа на своем поле | 5 голов - Десна 6–1 Буковина (26 тур) |
Крупнейшая победа на выезде | 5 голов - Николаев 0–5 Гирник-Спорт (Раунд 14) |
Самая результативная команда | 8 голов - Нива 5–3 Буковина (ppd. Раунд 1) |
Самая длинная победная серия | 10 - Александрия (Раунды 1–10) |
Самая длинная беспроигрышная серия | 14 - Александрия (Раунд 1–11, 13–15) |
Самая длинная безвыигрышная серия | 13 - Буковина (Раунды 3–9, стр. 2, 11, 13, стр. 1, 14–15) |
Самая длинная проигрышная серия | 9 - Буковина (Раунды 3–9, ppd. 2, 11) |
Самая высокая посещаемость | 6,400 - Александрия –Зирка (26 раунд) |
Самая низкая посещаемость | 200 - Динамо-2 - Сталь Алчевск (Раунд 2) |
← 2013–14 2015–16 → |
The 2014–15 Украинская первая лига стала 24-й с момента основания. Соревнования начались 26 июля 2014 года с семи матчей. Из-за спонсорства лига называется Favbet League 1 . С 17 ноября по 20 марта в соревнованиях был зимний перерыв, когда соревнования возобновились матчем 18 тура между ФК Тернополь и МФК Николаев.
Количество команд для участия в конкурсе было подтверждено 7 июля 2014 года.
Четыре команды были повышены из 2013–14 Украинская Вторая лига.
Ни одна команда не была выброшена из Украинской премьер-лиги 2013–14 гг.. Таврия Симферополь должна была быть выведена из Украинской Премьер-лиги, но команда прекратила свое существование после аннексии Крыма Россией.
ПФК «Александрия» отказались от выхода в Премьер-лигу. Перед началом сезона ПФК «Александрия» и УкрАхроКом Головковка объединились в один клуб, переименовав себя в «Александрия».
Ниже показано расположение команды.
Тернополь Тернопольские команды: . Нива. Тернополь Буковина Десна Динамо-2 Гелиос Горник Горник-Спорт Николаев Нафтовик-Укрнафта Александрия Полтава (Карловка )Сталь Д. Сумы Зирка Сталь А. Домашние площадки команд в Первая лига Украины 2014–2015 гг. .. Родные города, отмеченные зеленым цветом, в этом сезоне не используются.. Команды, выделенные курсивом, прибыли из зоны конфликта из-за мятежа на Донбассе и играют в свои дома игры в разных городах.Следующие стадионы считаются домашними площадками для команд, участвующих в соревновании.
Ранг | Стадион | Вместимость | Клуб | Примечания |
---|---|---|---|---|
1 | Стадион Металлург, Кривой Рог | 29,783 | Горняк Кривой Рог | |
2 | Стадион «Ювилейный», Сумы | 25,800 | ФК Сумы | |
3 | Стадион Лобановского «Динамо», Киев | 16873 | Динамо-2 Киев | Используется как домашняя площадка в 9 туре |
4 | Центральный городской стадион, Николаев | 16,7 00 | МФК Николаев | |
5 | Зирка Стадион, Кировоград | 13,667 | Зирка Кировоград | |
6 | Городской стадион, Тернополь | 12,750 | Нива Тернополь | |
ФК Тернополь | ||||
7 | Стадион Юрия Гагарина, Чернигов | 12,060 | Десна Чернигов | |
8 | Стадион Буковина, Черновцы | 12,000 | Буковина Черновцы | |
9 | ЦСК «Ника», Александрия | 7000 | ФК «Александрия» | |
10 | Стадион Нафтовик, Охтырка | 5,256 | Нафтовик-Укрнафта Охтырка | |
11 | Сонячный стадион, Харьков | 4,924 | Гелиос Харьков | |
12 | Стадион Металлург, Днепродзержинск | 2,900 | Сталь Днепродзержинск | |
13 | Стадион Локомотов, Полтава | 2,500 | ФК Полтава | |
14 | Стадион Юнист, Комсомольск | 2,500 | Горняк-Спорт Комсомольск | |
15 | Стадион Машиностроек, Карловка | 1300 | Сталь Алчевск | Используется как домашняя площадка |
16 | Учебный центр «Динамо», Киев | 1,200 | Дина МО-2 Киев |
Команда | Уходящий главный тренер | Способ ухода | Дата вакансии | Таблица | Новый главный тренер | Дата назначения | Таблица |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ФК Сумы | Сергей Страшненко (промежуточный) | Конец промежуточного | Предсезонный | Юрий Ярошенко | Предсезонный | ||
Зирка Кировоград | Анатолий Бузник | Уволен | 28 октября | 11-е | Самир Гасанов | 28 октября | 11-е |
Зирка Кировоград | Самир Гасанов | Уходит в отставку | 12 ноября | 14-е | Сергей Лавриненко | 12 ноября | 14-е |
Динамо- 2 Киев | Александр Хацкевич | уезжает в Беларусь | 4 декабря | 5 | Вадим Евтушенко | 15 декабря | 5-й |
ФК Полтава | Илья Близнюк | 11 января | 7 января | Олег Федорчук | 11 января | 7 января | |
Гелиос Харьков | Сергей Есин | Уволен | 1 апреля | Сергей Сызыхин (промежуточный) | 1 апреля | ||
Нива Тернополь | Богдан Самардак | уходит в отставку | 27 апреля | 13-е | Роман Толочко | 30 апреля | 13-е |
Позиция | Команда | ПЛ | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | П перемещение, квалификация или понижение |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ФК Александрия (C, P) | 30 | 22 | 6 | 2 | 53 | 15 | + 38 | 72 | Повышен до Украинской премьер-лиги |
2 | Сталь Днепродзержинск (П) | 30 | 17 | 9 | 4 | 45 | 21 | +24 | 60 | |
3 | Горнык-Спорт Комсомольск | 30 | 16 | 9 | 5 | 44 | 24 | +20 | 57 | |
4 | Зирка Кировоград | 30 | 14 | 7 | 9 | 42 | 27 | +15 | 49 | |
5 | Десна Чернигов | 30 | 12 | 11 | 7 | 44 | 27 | + 17 | 47 | |
6 | Динамо-2 Киев | 30 | 12 | 8 | 10 | 35 | 29 | +6 | 44 | |
7 | Гелиос Харьков | 30 | 12 | 8 | 10 | 30 | 25 | + 5 | 44 | |
8 | ФК Сумы | 30 | 12 | 7 | 11 | 35 | 41 | −6 | 43 | |
9 | Горняк Кривой Рог | 30 | 10 | 12 | 8 | 32 | 26 | +6 | 42 | |
10 | ФК Полтава | 30 | 11 | 9 | 10 | 29 | 27 | +2 | 42 | |
11 | ФК Тернополь | 30 | 11 | 8 | 11 | 33 | 49 | −16 | 41 | |
12 | Нафтовик-Укрнафта Охтырка | 30 | 10 | 10 | 10 | 32 | 34 | −2 | 40 | |
13 | Нива Тернополь | 30 | 8 | 3 | 19 | 25 | 52 | −27 | 27 | |
14 | МФК Николаев (O) | 30 | 6 | 6 | 18 | 34 | 67 | −33 | 24 | Квалификация в плей-офф вылета |
15 | Сталь Алчевск (Д) | 30 | 5 | 0 | 25 | 16 | 28 | −12 | 15 | Отказано |
16 | Буковина Черновцы (р) | 30 | 4 | 3 | 23 | 24 | 61 | −37 | 15 | Переходит в Вторую лигу Украины |
Дом \ В гостях | БУК | DES | DK2 | HEL | HIR | HIS | MYK | NAF | NVT | OLK | ПОЛ | СТА | СТД | СУМ | ТНП | ЗИР |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Буковина Чернь ivtsi | 0–2 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1 –3 | 1–4 | 2–0 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 4–1 | 1–2 | 0–4 | |
Десна Чернигов | 6–1 | 2–1 | 1–1 | 0–0 | 4–0 | 4–1 | 2–1 | 2–0 | 3–1 | 1–1 | 0–1 | 4–2 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | |
Динамо-2 Киев | 2–0 | 1–1 | 4–0 | 2–3 | 1–4 | 3–1 | 2–0 | 2–0 | 0–1 | 2–0 | 4–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 1–2 | |
Гелиос Харьков | 3–0 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 0–1 | 1–3 | 1–2 | +: - | 1–2 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | |
Горный Кривой Рог | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 3–1 | 1–1 | 4–0 | 0–2 | 0–0 | 1–2 | 0–1 | 0–2 | 0–0 | 1–2 | |
Горнык-Спорт Комсомольск | 2–1 | 4–1 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 3–0 | 4–0 | 1–1 | |
МФЦ Николаев | 0–4 | 3–2 | 0–0 | 1–2 | 3–2 | 0–5 | 1–2 | 0–2 | 1–4 | 2–4 | 1–0 | 1–2 | 3–3 | 1–3 | 0–1 | |
Нафтовик-Укрнафта Охтырка | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 | 0–3 | 0– 0 | 2–1 | 2–1 | 1–1 | +: - | 0–0 | 3 –3 | 2–1 | 2–0 | |
Нива Тернополь | 5–3 | 0–2 | 1–2 | 0–2 | 0–2 | 1–3 | 3–1 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | +: - | 1–5 | 2–0 | 2–2 | 0–2 | |
ФК «Александрия» | 4–1 | 2–1 | 4–0 | 1–0 | 1– 1 | 3–0 | 4–0 | 2–1 | 3–0 | 2– 1 | 1–0 | 0–0 | 2–0 | 4–0 | 2–1 | |
FC Полтава | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 0–2 | 1–2 | 0 –1 | 3–3 | 1–0 | 3–0 | 0–1 | +: - | 3–2 | 0–1 | 0–0 | 0–0 | |
Сталь Алчевск | -: + | -: + | 0–1 | 0–2 | -: + | -: + | -: + | 1–2 | 1–2 | -: + | 1–2 | 0–2 | 1–2 | -: + | 3–1 | |
Сталь Днепродзержинск | 4–1 | 1–0 | 1–0 | 0 –1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 3–2 | 2–0 | 1–1 | 0–0 | +: - | 3–0 | 4–0 | 2–1 | |
ПФК Сумы | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 1–4 | 2–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | +: - | 0–2 | 5–1 | 1–0 | |
ФК Тернополь | 1–1 | 1 –1 | 1–0 | 1–0 | 0–3 | 2–2 | 4–2 | 1– 0 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | 3–2 | 1–4 | |
Зирка Кировоград | 4–1 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 2–3 | 1–1 | 1–0 | 5–1 |
Команда ╲ Раунд | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ФК Александрия | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Сталь Днепродзержинск | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Горнык-Спорт Комсомольск | 5 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Зирка Кировоград | 14 | 12 | 11 | 13 | 10 | 8 | 5 | 7 | 8 | 12 | 10 | 11 | 13 | 11 | 13 | 14 | 14 | 11 | 10 | 9 | 8 | 6 | 7 | 5 | 6 | 8 | 6 | 5 | 5 | 4 |
Десна Чернигов | 12 | 10 | 10 | 8 | 8 | 10 | 10 | 8 | 7 | 5 | 4 | 5 | 6 | 9 | 9 | 6 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 |
Динамо-2 Киев | 8 | 3 | 6 | 10 | 12 | 11 | 9 | 12 | 11 | 13 | 11 | 12 | 11 | 12 | 10 | 9 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 7 | 8 | 6 | 7 | 6 | 7 | 6 |
Гелиос Харьков | 2 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 6 | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | 9 | 10 | 12 | 12 | 11 | 10 | 8 | 10 | 11 | 9 | 8 | 8 | 6 | 7 |
ПФК Сумы | 15 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 13 | 9 | 7 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 9 | 5 | 7 | 9 | 9 | 10 | 8 |
Горняк Кривой Рог | 9 | 7 | 9 | 9 | 11 | 14 | 13 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 11 | 10 | 12 | 11 | 9 |
ФК Полтава | 13 | 11 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 9 | 9 | 8 | 7 | 5 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 8 | 10 |
ФК Тернополь | 6 | 8 | 7 | 4 | 5 | 5 | 7 | 5 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 7 | 9 | 11 |
Нафтовик-Укрнафта Охтырка | 16 | 16 | 16 | 11 | 13 | 12 | 12 | 9 | 10 | 9 | 7 | 7 | 5 | 4 | 6 | 5 | 8 | 6 | 8 | 7 | 9 | 11 | 9 | 8 | 9 | 10 | 11 | 10 | 12 | 12 |
Нива Тернополь | 11 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 12 | 10 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 |
МФК Николаев | 7 | 9 | 12 | 12 | 9 | 9 | 11 | 14 | 12 | 10 | 12 | 10 | 10 | 13 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Сталь Алчевцевск | 10 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Плей-офф повышения / понижения дома и на выезде должна сыграть команда, занявшая 3-е место Второй лиги Украины 2014–2015 гг. турнир Первой лиги Украины 2014–2015 гг. Посев на плей-офф был объявлен в Украинском Доме футбола 29 мая.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
MFC Николаев | 1–0 | ФК Кремен Кременчуг | 0–0 | 1–0 |
МФК Николаев | 0-0 | Кремен Кременчуг |
---|---|---|
Репортаж |
Кремен Кременчуг | 0 - 1 | МФК Николаев |
---|---|---|
Отчет | Сторрублевцев 62 ' |
МФК «Николаев» выигрывает по сумме цифр 1–0 и остается в Первой лиге