Защищая чемпионовTampa Bay Lightning. (несмотря на отмененный сезон 2004–05 )
Статистика турниров
Лидер (и) по набранным очкамЭрик Стаал (Ураганы). (28 очков)
MVP Кэм Уорд (Ураганы)
2004 2007

плей-офф Кубка Стэнли 2006 для Чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начался 21 апреля 2006 года после регулярного сезона 2005–06. Это был первый плей-офф с 2004 из-за Локаут НХЛ 2004–05, отменивший ранее запланированный сезон. 16 команд, прошедших квалификацию, с первого по восьмой с каждой конференции, пл. ayed серия из семи матчей с повторным посевом после четвертьфинала конференции. Чемпионы конференции сыграли серию из семи матчей за Кубок Стэнли.

. Финал завершился 19 июня победой Каролина Харрикейнз в Кубке Стэнли и победы над Эдмонтон Ойлерз в финальной серии четыре игры против трех. Каролина вратарь Кэм Уорд была награждена Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок плей-офф. Эдмонтон Ойлерз будет пропускать плей-офф каждый год до 2017. Это был также последний раз, когда Питтсбург Пингвинз пропустили плей-офф.

В то время как в сезоне 2005–06 гг. Была введена серия буллитов для прекращения ничьей после пяти минут игры четыре на четыре овертаймов, плей-офф Кубка Стэнли сохранил свой традиционный формат неограниченных 20-минутных периодов внезапная смерть пять на пять сверхурочная работа для разрыва связей.

Западная конференция вошла в историю в первом раунде, когда все четыре серии были выиграны командами с более низким сеянием (и наоборот, все четыре серии в Восточной конференции были выиграны командами с более высоким сеянием). «Ойлерз» с восьмым и самым низким посевами выиграли Западную конференцию и приняли участие в финале Кубка Стэнли. Четыре канадские команды вышли в плей-офф в этом году, это количество не было равным до 2013 и не превышалось до 2015 с пятью.

Восточная конференция

1. Ottawa Senators, чемпионы Северо-восточного дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции - 113 очков
  2. Каролина Харрикейнз, чемпионы Юго-восточного дивизиона - 112 очков
  3. New Jersey Devils, чемпионы Атлантического дивизиона - 101 очко (46 побед)
  4. Buffalo Sabers - 110 очков
  5. Philadelphia Flyers - 101 очко (45 побед)
  6. New York Rangers - 100 очков
  7. Montreal Canadiens - 93 очка
  8. Tampa Bay Lightning - 92 очка

Western Conference

1. Detroit Red Wings, чемпионы Центрального дивизиона, Западная конференция regu чемпионы сезона Президентский трофей победители - 124 очка
  2. Даллас Старз, чемпионы Тихоокеанского дивизиона - 112 очков
  3. Калгари Флэймз, чемпионы Северо-Западного дивизиона - 103 очка
  4. Nashville Predators - 106 очков
  5. Сан-Хосе Шаркс - 99 очков
  6. Mighty Ducks of Anaheim - 98 очков
  7. Colorado Avalanche - 95 очков (43 победы)
  8. Эдмонтон Ойлерз - 95 очков (41 победа)
Сетка плей-офф
Четвертьфинал конференцииПолуфинал конференцииФинал конференцииФинал Кубка Стэнли

E2Каролина4
(пары пересеиваются после первого раунда.)
5Сан-Хосе47Колорадо0
  • В течение первых трех раундов домашний лед определяется по номеру посева, а не по положению в сетке. В финале команда с лучшим результатом в регулярном сезоне имеет домашний лед.
Четвертьфинал конференции

Четвертьфинал Восточной конференции

(1) Оттавские сенаторы против (8) Тампа-Бэй Лайтнинг

«Оттавские сенаторы» вышли в плей-офф как чемпионы регулярного чемпионата Восточной конференции и Северо-восточного дивизиона со 113 очками. Тампа-Бэй занял восьмое место, набрав 92 очка в регулярном сезоне. Это была первая встреча в плей-офф между этими двумя командами. «Оттава» выиграла все четыре игры в серии регулярного сезона этого года.

Сенаторы победили Молнию в пяти играх. «Сенаторы» использовали преимущество в два игрока в третьем периоде первой игры, чтобы выйти вперед и вышли в игре со счетом 4–1. Во второй игре «Лайтнинг» отыграли один гол, забив два гола с разницей в 55 секунд и сравняв счет со счетом 4–3. Шесть фигуристов из Оттавы забили гол в третьей игре, когда сенаторы выиграли 8–4. «Оттава» забила трижды во втором периоде четвертой игры, заработав победу со счетом 5–2. Мартин Хавлат забил победный гол в серии «Сенаторз» в 15:02 второго периода, когда «Оттава» завершила серию победой со счетом 3–2.

.

Оттава выиграла серию 4–1

.

(2) Каролина Харрикейнз против (7) Монреаль Канадиенс

Каролина Харрикейнз вышла в плей-офф как чемпионы Юго-Восточного дивизиона., заняв второе место в Восточной конференции с 112 очками. «Монреаль» занял седьмое место, набрав 93 очка в регулярном сезоне. Это была седьмая встреча в плей-офф между этими двумя командами, где «Монреаль» выиграл пять из шести предыдущих серий. В последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции 2002 года, где Каролина выиграла в шести играх. Каролина выиграла все четыре игры в регулярном сезоне этого года.

Харрикейнз уничтожили Канадиенс в шести играх. После пропуска гола на первой минуте игры «Канадиенс» забили шесть безответных голов в стартовой игре серии 6–1. Каролина вытащила вратаря Мартина Гербера, пропустив три гола в первом периоде второй игры, и его заменил 22-летний резервный новичок Кэм Уорд. «Харрикейнз» смогли сравнять счет за 90 секунд до конца матча, после чего проиграли в двойном овертайме: Майкл Райдер забил 2:32, дав «Монреаль» победу со счетом 6–5. В третьей игре Эрик Стаал забил победный гол со счетом 3:38 в дополнительное время, тогда как Каролина выиграла 2–1. Род Бринд'Амур вывел «Харрикейнз» вперед в четвертой игре, и они продолжали выигрывать 3–2. Кэм Уорд сделал 30 сейвов и пропустил только один гол, в то время как «Харрикейнз» взяли пятую игру 2–1. Нападающий «Харрикейнз» Кори Стиллман завершил серию в 1:19 первого овертайма, когда Каролина выиграла шестую игру со счетом 2–1.

.

Каролина выиграла серию 4–2

.

(3) Нью-Джерси Девилз vs. (6) Нью-Йорк Рейнджерс

Нью-Джерси Девилз вышли в плей-офф в качестве чемпионов Атлантического дивизиона (выиграв тай-брейк с Филадельфией по общему количеству побед), заработав третье место в Восточной конференции с 101 очком. Нью-Йорк квалифицировался впервые с 1997 года как шестой посевной, заработавший 100 очков в регулярном сезоне. Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, где «Нью-Йорк» выиграл все три предыдущие серии. В последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции 1997 года, где Нью-Йорк выиграл в пяти играх. В этом году команды разделили восемь игр регулярного сезона.

Дьяволы победили Рейнджерс в четырех играх. «Дьяволы» забили пять раз в большинстве в первой игре, выиграв 6–1, нападающий «Дэвилз» Патрик Элиас набрал шесть очков (два гола и четыре передачи). Во второй игре Джон Мэдден сделал хет-трик в пользу «Дьяволов», заработав победу со счетом 4–1. Мартин Бродер заработал свой 21-й матч плей-офф в карьере с 25 сэйвами, когда «Дьяволы» выиграли третью игру со счетом 3–0. Нью-Джерси лидировал во втором периоде четвертой игры, забив два гола в большинстве, и никогда не оглядывался назад, выбив «Рейнджерс» со счетом 4–2.

.

Нью-Джерси выиграла серию 4–0

.

(4) Баффало Сейбрз против (5) Филадельфия Флайерз

Баффало Сэйбрз вышла в плей-офф четвертым посевом в Восточной конференции с 110 очками. Филадельфия квалифицировалась как пятое посевное место (проиграв тай-брейк с Нью-Джерси по общему количеству побед за титул Атлантического дивизиона), заработав 101 очко в регулярном сезоне. Это была восьмая встреча в плей-офф между этими двумя командами, при этом Филадельфия выиграла пять из семи предыдущих серий. В последний раз они встречались в 1/4 финала Восточной конференции 2001 года, где Баффало выиграл в шести играх. Баффало выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

Сейбрз победили Флайерз в шести играх. Вратарь Филадельфии Роберт Эше сделал 55 сейвов при поражении Флайерз 3–2; Даниэль Бриере закончил игру голом со счетом 7:31 в двойном овертайме. Нападающие «Баффало» Жан-Пьер Дюмон и Джейсон Поминвиль записали хет-трики во второй игре, когда «Сэйбрз» забили три мяча в большинстве, что привело к победе со счетом 8–2. Питер Форсберг забил два гола во втором периоде в третьей игре и прервал ничью 1: 1, Флайерз выиграли игру 4: 2. В игре четыре R. Дж. Амбергер окончательно закрепил за «Флайерз» свой гол со счетом 9:51 в третьем периоде, когда «Филадельфия» сравняла счет со счетом 5–4. Вратарь «Сэйбрз» Райан Миллер сделал 24 сейва, чтобы заработать свой первый закрытый матч плей-офф в карьере в пятой игре, когда Баффало выиграл 3–0. В шестой игре «Сэйбрз» вырвались вперед со счетом 5: 0 по голу Максима Афиногенова, когда «Флайерз» вытащили Роберта Эше из игры, а «Баффало» одержал убедительную победу в серии 7: 1.

.

Баффало выиграл серию 4–2

.

Четвертьфинал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (8) Эдмонтон Ойлерз

Детройт Ред Уингз вышли в плей-офф как обладатели президентского трофея, чемпионы регулярного сезона Западной конференции и Центрального дивизиона с 124 очками. Эдмонтон квалифицировался как восьмой посевной, набрав 95 очков (проиграв тай-брейк с Колорадо по общему количеству побед) в течение регулярного сезона. Это была третья встреча в плей-офф между этими двумя командами, где Эдмонтон выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в 1988 году в финале конференции Кэмпбелл, где Эдмонтон выиграл в пяти играх. «Детройт» выиграл в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав шесть из восьми очков за сезон.

Восьмой сеяный Ойлерз расстроил Red Wings в шести играх. Вингер «Ред Уингз» Кирк Малтби забил два гола в первой игре, включая победный гол в двойном овертайме, когда «Детройт» выиграл со счетом 3–2. «Ойлерз» вышли вперед, забив дважды за 57 секунд во втором периоде второй игры, и продолжали выигрывать 4–2. Джаррет Столл обеспечил победителя в двойном овертайме в третьей игре, дав «Ойлерз» победу со счетом 4–3. «Ред Уингз» забили три мяча в большинстве в четвертой игре, заработав 4–2 победы и сравняв счет. Вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон сделал 30 сейвов, а «Эдмонтон» выиграл пятую игру со счетом 3–2. «Ойлерз» преодолели дефицит в два гола после двух периодов игры в шестой игре, забив четыре раза в третьем периоде, Алеш Хемски сломал ничью с 1:06, оставшимися в основной игре, а Эдмонтон завершил серию с 4 –3 победы.

.

Эдмонтон выиграл серию 4–2

.

(2) Даллас Старз против (7) Колорадо Эвэлэнш

Даллас Старз вошли в плей-офф как Чемпион Тихоокеанского дивизиона, занявший второе место в Западной конференции со 112 очками. Колорадо квалифицировался как седьмое посевное место, заработав 95 очков (победа на тай-брейке с Эдмонтоном по общему количеству побед) в течение регулярного сезона. Это была четвертая и последняя встреча в плей-офф между этими двумя командами: «Даллас» выиграл две из трех предыдущих серий. В последний раз они встречались в 2004 четвертьфинале Западной конференции, где Колорадо выиграла в пяти играх. «Даллас» выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

Лавина огорчила Звезд в пяти играх. После отставания на два в начале первого периода первой игры «Лавина» забила пять безответных голов и выиграла со счетом 5–2. Бретт Кларк сравнял счет, забив гол в меньшинстве в 17:56 третьего периода и четыре с половиной минуты до овертайма. Джо Сакич забил свой рекордный седьмой гол в карьере в овертайме. чтобы закончить игру победой со счетом 5–4 в Колорадо. Нападающий Avalanche Эндрю Брюнетт забил за 57 секунд до конца третьего периода, чтобы сравнять счет, а Алекс Тангуай подсчитал свой второй гол в игре с 1:09 первого овертайма. Лавина со счетом 4–3. Даллас предотвратил выбывание в четвертой игре, когда Никлас Хагман забил два гола при победе со счетом 4–1. Вратарь «Колорадо» Хосе Теодор сделал 50 сейвов в пятой игре, а Эндрю Брюнет забил гол в серии почти через четырнадцать минут сверхурочного времени, дав «Лавине» победу со счетом 3–2.

.

Colorado выиграла серию 4–1

.

(3) Calgary Flames vs. (6) Mighty Ducks of Anaheim

Calgary Flames вошли в игру плей-офф в качестве чемпионов Северо-Западного дивизиона, заняв третье место в Западной конференции с 103 очками. Анахайм стал шестым посевным, заработав 98 очков в регулярном сезоне. Это была первая встреча в плей-офф между этими двумя командами. В этом году команды разделили четыре серии игр регулярного сезона.

Могучие Утки уничтожили Пламя в семи играх. Вратарь «Флэймз» Миикка Кипрусофф сделал 33 сейва и Даррен Маккарти забил 9:45 в первом овертайме, когда Калгари выиграл первую игру со счетом 2–1. Во второй игре «Анахайм» повел в счете в три мяча и добился победы со счетом 4–3. «Флэймз» забили три мяча в большинстве, выиграв со счетом 5–2 в третьей игре. Это был последний раз, когда «Калгари Флэймз» выиграли игру в Анахайме в регулярном сезоне или в плей-офф. Шон О'Доннелл забил гол победителя овертайма вскоре после того, как в четвертой игре истекло время игры в большинстве, когда Анахайм сравнял счет со счетом 3–2. Капитан Flames Джаром Игинла забил дважды, поскольку «Калгари» отразил позднюю атаку «Майти Дакс», одержав победу со счетом 3–2 в пятой игре. В шестой игре Скотт Нидермайер забил гол в большинстве за чуть более пяти минут до конца основного времени, когда Анахайм форсировал седьмую игру своей победой со счетом 2: 1. Вратарь «Анахайма» Илья Брызгалов сделал 22 сейва, а «Майти Дакс» завершили сезон «Флэймз» победной игрой со счетом семь 3–0.

.

Анахайм выиграл серию 4–3

.

(4) «Нэшвилл Предаторз» против (5) «Сан-Хосе Шаркс»

«Нэшвилл Предаторз» вышли в плей-офф в качестве четвертого посева в Западной конференции с 106 очками. Сан-Хосе квалифицировался как пятое посевное, заработав 99 очков в регулярном сезоне. Это была первая встреча в плей-офф между этими двумя командами. «Нэшвилл» выиграл в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав шесть из восьми очков за сезон.

Акулы уничтожили Хищников в пяти играх. Все четыре гола «Хищников» в первой игре были забиты в большинстве, когда «Нэшвилл» забил в первом матче 4–3. Во второй игре «Сан-Хосе» забил три мяча в первом периоде в большинстве и Веса Тоскала заработал локаут в победе «Шаркс» со счетом 3–0. Капитан «Сан-Хосе» Патрик Марло забил дважды в третьей игре, когда «Шаркс» выиграли 4–1. «Нэшвилл» попытался вернуться в конце четвертой игры, поскольку «Шаркс» продолжали выигрывать 5–4, Патрик Марло записал хет-трик в своей победе. Сан-Хосе продолжал использовать штрафные убийства «Хищников» в пятой игре, когда они забили дважды в большинстве и завершили сезон «Нэшвилла» победой со счетом 2–1.

.

Сан-Хосе выиграл серию 4–1

.

Полуфинал конференции

Полуфинал Восточной конференции

(1) Оттавские сенаторы против (4) Баффало Сейбрз

Это было третья встреча плей-офф между этими двумя командами, где Баффало выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в 1/4 финала Восточной конференции 1999 года, где Баффало выиграл в четырех играх. Оттава выиграла пять из восьми игр в серии регулярного сезона этого года.

Сейбрз выбили сенаторов в пяти играх. Нападающий «Сэйберс» Тим Коннолли сделал ничью в первой игре с 10,7 секундами до старта, и Крис Друри завершил игру всего за 18 секунд до овертайма, когда Баффало выиграл 7–6. Райан Миллер ответил на 44 броска и пропустил всего один гол, поскольку «Сэйбрз» выиграли вторую игру 2–1. В третьей игре требовалось дополнительное время после того, как Джейсон Спецца сравнял счет в конце третьего периода. Жан-Пьер Дюмон завершил игру голом в 5:05 первого овертайма, когда «Сейбрз» сыграли со счетом 3–2. В четвертой игре Уэйд Редден забил гол в большинстве в начале третьего периода, когда сенаторы одержали победу со счетом 2–1. Нападающий-новичок «Сэйберс» Джейсон Поминвилль стал первым игроком в истории лиги, который забил короткий овертайм и завершил серию, когда он забил всего 2:26 в первом овертайме, а Баффало выиграл пятую игру со счетом 3–2.

.

Баффало выиграл серию 4–1

.

(2) Каролина Харрикейнз против (3) Нью-Джерси Девилз

Ти Это была третья встреча в плей-офф между этими двумя командами, в двух предыдущих сериях команды разделились. В последний раз они встречались в четвертьфинале Восточной конференции 2002 года, где Каролина выиграла в шести играх. Каролина выиграла в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав за сезон пять из восьми очков.

Ураганы победили Нью-Джерси в пяти играх. Каролина забила пять голов в большинстве в первой игре, когда они выиграли 6–0. Скотт Гомес вывел «Дьяволов» вперед 2–1 за чуть более двадцати секунд до конца третьего периода второй игры, однако всего через 18 секунд Эрик Стаал забил решающий гол. осталось всего три секунды до основного времени, чтобы перевести игру в овертайм. Никлас Валлин подсчитал победителя матча со счетом 3:09 в первом овертайме. В третьей игре Род Бринд'Амур Каролины забил победный гол с результатом 1:01 во втором периоде. Нью-Джерси выскочил на 5–0 и выиграл четвертую игру с окончательным счетом 5–1. Кори Стиллман забил победный гол в серии в 14:20 во втором периоде, поскольку «Харрикейнз» продолжали одерживать победу со счетом 4–1 в пятой игре.

.

Каролина выиграла серию 4–1

.

Полуфинал Западной конференции

(5) Сан-Хосе Шаркс против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя команды. Эдмонтон выиграл три из четырех игр в регулярном сезоне этого года.

Нефтяники вернулись после двухматчевого дефицита, чтобы победить Акул в шести играх. Патрик Марло записал гол и передачу во время первой игры при победе «Сан-Хосе» со счетом 2: 1. «Акулы» выиграли вторую игру со счетом 2–1, а Джо Торнтон забил гол в большинстве во втором периоде. Вратарь Шаркс Веса Тоскала сделал 55 сейвов в проигрышной игре в третьей игре, когда Ойлерз выиграли в тройном овертайме по голу, забитому Шоном Хоркоффом в 2:24, чтобы дать Эдмонтону шанс. 3–2 победа. «Эдмонтон» вернулся после начального дефицита 3–1 в четвертой игре и забил пять безответных голов, выиграв 6–3 и сравняв серию по две игры каждая. После того, как «Сан-Хосе» сравнял счет в пятой игре в начале третьего периода, «Ойлерз» забили три безответных гола и одержали еще одну победу со счетом 6–3. Дуэйн Ролосон выложил 24 сейва в шестой игре, когда «Ойлерз» сыграли со счетом 2–0 с победным голом Майкла Пека, чтобы выиграть серию четыре игры против двух.

.

.

(6) Mighty Ducks of Anaheim vs. (7) Colorado Avalanche

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Колорадо выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

Анахайм преодолел Лавину в четырех играх. «Майти Дакс» забили четыре гола во втором периоде первой игры: «Анахайм» выиграл 5: 0, новичок Илья Брызгалов записал свой второй локаут подряд. Во второй игре Илья Брызгалов сравнял рекорд новичка, ранее установленный Фрэнком МакКулом в 1945 году, когда он записал свой третий закрытый матч плей-офф подряд, когда «Утки» выиграли со счетом 3–0. В третьей игре Дэн Хиноте завершил серию локаутов Ильи Брызгалова со счетом 249: 15 (второе по продолжительности в истории лиги), когда он забил в конце первого периода за «Лавину». Джоффри Лупул забил четыре. голов, включая победителя овертайма, поскольку «Майти Дакс» выиграли 4–3. Джо Сакич забил единственный гол за «Лавину» в четвертой игре, когда Анахайм завершил серию со счетом 4: 1, чтобы перейти ко второму выходу в финале конференции в истории команды.

.

Анахайм выиграл серию 4–0

.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(2) Каролина Харрикейнз vs. (4) Баффало Сейбрз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Каролина совсем недавно вышла в финал конференции в 2002, победив Торонто в шести играх, а «Сэйбрз» в последний раз вышла в финал конференции в 1999, победив Торонто в пяти играх. Каролина выиграла три из четырех игр в серии из четырех игр регулярного сезона этого года.

Харрикейнз уничтожили Сэйберз в семи играх. Вратарь Сейбрз Райан Миллер сделал 29 сейвов в первой игре, когда Баффало выиграл 3–2. Рэй Уитни забил дважды во втором периоде второй игры, когда «Харрикейнз» сравняли счет со счетом 4–3. «Сэйбрз» забили четыре гола за чуть более чем тринадцать минут в третьей игре, заработав победу со счетом 4–3. Мартин Гербер сделал 22 сейва в локаутной победе «Харрикейнз», взяв в четвёртой игре со счетом 4–0. Кэм Уорд заменил Мартина Гербера в начале второго периода пятой игры, когда «Харрикейнз» отыгрались с дефицитом в два гола и выиграли игру со счетом 4–3 благодаря голу в большинстве, забитому Кори Стиллманом. в 8:46 первого сверхурочного периода. Даниэль Бриер форсировал седьмую игру в этой серии с его победным голом в 4:22 первого овертайма, когда Баффало выиграл шестую игру 2–1. Нападающий «Харрикейнз» Род Бринд'Амур воспользовался задержкой игрового штрафа до Брайана Кэмпбелла в 11:22 третьего периода седьмой игры, когда Каролина вышла в финал Кубка Стэнли с 4 –2 победы.

.

Каролина выиграла серии 4–3

.

Финал Западной конференции

(6) Майти Дакс из Анахайма против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была ель -я встреча плей-офф между этими двумя командами. Анахайм совсем недавно вышел в финал конференции в 2003, обойдя Minnesota Wild в четырех играх, а Oilers в последний раз вышли в финал конференции в 1992, проиграв Чикаго в четырех игры. Эдмонтон выиграл все четыре игры в серии регулярного сезона этого года.

Ойлерз выбили Анахайм в пяти играх. Гол Алеся Хемски в большинстве в 11:35 второго периода вывел «Ойлерз» вперед в первой игре 3–1. Вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон снова выиграл 33 сейва со счетом 3–1. Фернандо Пизани забил победный гол для «Ойлерз» в третьей игре, когда две команды обменялись восемью голами в третьем периоде, а «Эдмонтон» продолжил игру со счетом 5–4. Анахайм сменил вратарей перед началом четвертой игры, поскольку Жан-Себастьян Жигер вышел на старт за «Майти Дакс». «Анахайм» в первом периоде повел в счете в три мяча и никогда не оглядывался назад, выиграв игру 6–3. Дуэйн Ролосон сделал 32 сейва, а «Ойлерз» завершили серию победой со счетом 2–1 в пятой игре. «Ойлерз» стали первой командой с восьмым посевом, которая вышла в финал в рамках этого формата плей-офф (который был введен в 1994 году). Анахайм изменил название своей команды, форму и логотип после сезона, когда они стали известны как Anaheim Ducks.

.

Эдмонтон выиграл серию 4–1

.

Финал Кубка Стэнли

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Каролина во второй раз выступила в финале, а Эдмонтон - в седьмой раз в финале. «Харрикейнз» потерпели поражение в своем последнем появлении в финале, проиграв Детройту в пяти играх в 2002, «Ойлерз» выиграли свое последнее выступление в финале, победив Бостон в пяти играх в 1990. Команды не встречались по ходу регулярного чемпионата. Эта серия стала первым разом, когда две бывшие команды Всемирной хоккейной ассоциации играли друг против друга за Кубок Стэнли с тех пор, как они объединились с НХЛ в 1979 году. Это был первый финал Кубка Стэнли, в котором участвовали две команды. оба пропустили плей-офф в предыдущем сезоне.