Местоположение (а)Роли : Центр РБК (1, 2, 5, 7). Эдмонтон : Рексалл Плейс (3, 4, 6)
ТренерыКаролина: Питер Лавиолетт. Эдмонтон: Крейг МакТэвиш
Капитаны Каролина: Род Бринд'Амур. Эдмонтон: Джейсон Смит
Государственные гимныКаролина: Холли Уилвер. Эдмонтон: Пол Лорио
Рефери Пол Деворски (1, 3, 5). Мик МакГео (1, 3, 5). Билл МакКрири (2, 4, 6, 7). Брэд Уотсон (2, 4, 6, 7)
MVP Кэм Уорд (Ураганы)
Победный гол в серииФрантишек Каберле (второй, 15:42, G7)
NetworksNBC, CBC, OLN, RDS
Дикторы(OLN / NBC) Майк Эмрик и Джон Дэвидсон. (CBC) Боб Коул и Гарри Нил. (NHL International) Дэйв Стрейдер и Джо Мичелетти

Финал Кубка Стэнли 2006 был серией чемпионатов из Национальной хоккейной лиги. (НХЛ) сезон 2005–06, и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2006. Он оспаривался между чемпионом Восточной конференции Каролина Харрикейнз и чемпионом Западной конференции Эдмонтон Ойлерз. Это было второе появление Каролины в финале, второе - в 2002, проигрыш Detroit Red Wings. Это было седьмое появление Эдмонтона в Финале и первое после пятой победы в Кубке в 1990. Это был также первый (и на сегодняшний день единственный) финальный матч между двумя бывшими чемпионатами Всемирной хоккейной ассоциации. Каролина победила Эдмонтон в семи играх, выиграла первый Кубок Стэнли франшизы и стала десятой после 1967 года командой расширения и третьей бывшей командой WHA, выигравшей Кубок. Победа Каролины в 2006 году была также вторым чемпионатом команды в лиге (клуб, тогда известный как New England Whalers, выиграл чемпионат WHA в 1973 году).

Пути к финалу

Каролина победила Монреаль Канадиенс 4–2, в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли 2006, Нью-Джерси Девилз 4–1 во втором раунде и Баффало Сейбрз 4–3 в финале Восточной конференции.

Эдмонтон победил Детройт Ред Уингз 4–2 в первом раунде, Сан-Хосе Шаркс 4–2 во втором раунде и Майти Дакс. Анахайма 4–1 в финале Западной конференции. «Ойлерз» стали первой командой после 1999 New York Knicks НБА и первой командой в истории НХЛ, которая вышла в финал в качестве посева №8.

Сводки игр

В этой серии впервые с момента объединения с НХЛ в 1979 году две бывшие Всемирной хоккейной ассоциации играли друг против друга за Кубок Стэнли. В результате новой формулы расписания, которая применялась до сезона НХЛ 2005–06, «Харрикейнз» и «Ойлерз» не встречались в течение регулярного сезона.

Это были также первые в истории финалы, в которых участвовали две команды, обе пропустившие плей-офф в предыдущем сезоне (пропустив 2005 год из-за локаута ). Это также должен был быть первый финал, в котором оспариваются команды, которые оба пропустят плей-офф следующего года. До этих финалов только команда 1938–39 Чикаго Блэкхокс пропускала плей-офф один год, затем играла в финале Кубка Стэнли (победа или поражение) в следующем сезоне, а затем снова пропустила плей-офф в этом сезоне. после того. И Hurricanes, и Oilers совершили этот сомнительный подвиг.

Главный тренер Харрикейнз Питер Лавиолетт присоединился к Рону Уилсону в качестве единственного тренера в финале Олимпиады и Кубка Стэнли в том же году, когда он тренировал американца. хоккейная команда во время Олимпийских игр в Турине. Оба будут тренироваться в любом из них в 2010 году; Уилсон тренировал американскую сборную по хоккею с шайбой и завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Ванкувере, а Лавиолетт тренировала в финале Кубка Стэнли с Филадельфией Флайерз.

Первый матч

В первой игре Каролина сыграла наивысший камбэк в истории финалов Кубка Стэнли, преодолев три гола. дефицит на победу 5–4. Эдмонтон забил первым, 8:18 в первый период, голом Фернандо Пизани. Во втором периоде Крис Пронгер забил первый штрафной гол в истории финалов после того, как защитник Никлас Валлин незаконно накрыл шайбу внутри своей площади ворот, и Итан Моро в 16:23 вывел «Ойлерз» вперед 3–0. Но на отметке 17:17 Род Бринд'Амур забил первый гол «Харрикейнз» в игре. Затем Каролина сравняла счет в третьем периоде с двумя счетами на Рэя Уитни. «Харрикейнз» вырвались вперед со счетом 4–3 после отрывного гола Джастина Уильямса, но Алес Хемски Эдмонтона забил в большинстве и сравнял счет с 6:29 до конца. В конце заключительного периода вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон получил в результате столкновения травму колена, завершившуюся серией, и был заменен на Тай Конклин. За 32 секунды до окончания основного времени Конклин неправильно использовал шайбу за своими воротами, где она отразила клюшку Джейсона Смита в передней части пустых ворот, что позволило Бринд'Амуру забить победный гол. Вратарь Харрикейнз Кэм Уорд должен был сделать последний из своих 34 сейвов за 3,8 секунды, ограбив Шона Хоркоффа во второй раз в третьем периоде с сейвом в перчатке, чтобы сохранить победу.

Игра вторая

С травмой Ролосона, Юсси Маркканен началась для «Ойлерз» во второй игре. Хотя Маркканен сыграл 37 игр в регулярном сезоне, деля эту работу с Таем Конклином и Майком Моррисоном, он и Конклин менялись во время плей-офф в качестве запасного (а другой сидел в ложе для прессы как здоровая царапина); он также не играл в матче с 1 марта 2006 года. Ураганы закрыли Ойлерз, 5–0, с пятью различными игроками Каролины, забившими голы. Это был первый раз с мая 1970 года, когда в финале Кубка Стэнли использовались три вратаря, когда St. Луи Блюз нанял Жака Планта, Гленна Холла и Эрни Уэйкли на пути к Бостон Брюинз.

Третья игра.

Маркканен снова стартовал в сетке, а Ролосон все еще вышел. Шон Хоркофф забил чуть больше двух минут после начала первого периода. Во втором периоде рефери отмахнулся от гола за короткое время, потому что он потерял шайбу из виду и дал свисток, несмотря на то, что шайба еще не была прикрыта. В середине третьего периода «Харрикейнз» ответили своим капитаном Родом Бринд'Амуром, который отскочил от ворот после заблокированного удара мимо Маркканена. Однако за 2:15 до конца игры Райан Смит Эдмонтона забил победный гол после того, как врезался в Уорда внутри складки, когда они оба пытались контролировать отскок от удара Алеся Хемски.

Четвертая игра

Эдмонтон хорошо стартовал, когда Сергей Самсонов открыл счёт на 8:40 первого периода. Однако лидерство было недолгим, поскольку Кори Стилман ответил всего через 29 секунд, чтобы сравнять счет 1–1. Стиллман также здорово сыграл в обороне против Криса Пронгера в конце второго периода, перебросив шайбу в зоне Эдмонтона к передней части ворот, где Эрик Стаал отдал пас на Марка Рекки, который забил в конечном итоге победный гол за 4:08 до конца периода. В очередной раз игра Эдмонтона в большинстве оказалась неэффективной, поскольку не удалось реализовать пять моментов, включая преимущество двух игроков в первом периоде. Когда игра закончилась, «Ойлерз» к этому моменту в серии играли в большинстве с 1 из 25.

Игра пятая

Каролина лидировала 3–1 в серии и шанс выиграть Кубок Стэнли на своем домашнем льду. Тем не менее, Эдмонтон забил первым после перенаправления Фернандо Пизани слэпшота Пронгера за 16 секунд игры. Затем «Харрикейнз» вышли вперед 2–1 после двух голов Эрика Стаала и Рэя Уитни, прежде чем «Ойлерз» забили при игре в большинстве с однократным счетом Алеся Хемски, чтобы сравнять счет. Майкл Пека затем вывел Эдмонтон вперед 3–2 с 17,4 секундами до конца первого периода. Во втором периоде Стаал забил гол между Юсси Маркканеном и штангой и сравнял счет. В начале третьего периода, центр «Харрикейнз» Дуг Уэйт был зажат Крисом Пронгером и Раффи Торресом, разделив его плечо и рано закончив ночь. Вес не вернется в игру до конца серии, но в конечном итоге поднимет Кубок. Защитник Каролины Аарон Уорд также был травмирован в третьем периоде, и, когда у Каролины заканчивались здоровые фигуристы, «Харрикейнз» отчаянно пытались завершить игру. За 7:47 до конца третьего периода Уитни упустила, возможно, лучший шанс для «Харрикейнз» выиграть серию выстрелом, который точно попал в штангу. Игра перешла в овертайм, где Марк Рекки в начале периода реализовал пенальти, что позволило «Харрикейнз» сыграть в большинстве. Фернандо Пизани отразил пас с перекрестка от Кори Стиллмана и промахнулся с короткой стороны, чтобы обыграть Кэм Уорда в правом верхнем углу (сторона перчатки) левой рукой, забив первый гол в овертайме за короткое время в истории финалов. Нефтяники, расстроенные, побеждают.

Шестая игра

Несмотря на эмоциональный подъем нападающего Каролины Эрик Коул вернулся на лед впервые после того, как сломал себе шею в марте, Эдмонтон доминировал все 60 минут, выбив Каролину со счетом 4: 0 перед шумной толпой на Рексалл Плейс, выиграв три игры в большинстве. голы и ограничение Харрикейнз только 16 ударами по воротам. Эдмонтон удержал Каролину до семи бросков за 40 минут игры. Фернандо Пизани забил свой пятый победный гол после сезона (и 13-й в сумме, также является лидером среди бомбардиров в плей-офф 2006 года). Эта игра также стала первым закрытием плей-офф в карьере Юсси Маркканена. Это была последняя игра плей-офф на Rexall Place, поскольку «Ойлерз» не вышли в плей-офф до переезда в 2016 году.

Седьмая игра

Однако Харрикейнз вернулась в Центр РБК, чтобы победить Ойлерз в седьмой игре, 3–1, и выиграть Кубок Стэнли. Аарон Уорд и Франтишек Каберле вывели Каролину вперед 2: 0, прежде чем Фернандо Пизани забил в «Эдмонтоне» 1:03 в третьем периоде, сократив преимущество вдвое.

Когда до регуляции оставалось чуть больше минуты, «Ойлерз» вытащили вратаря в надежде получить дополнительное время. Свободная шайба попала в клюшку Брета Хедикана, который отдал передачу Эрику Стаалу, который сам передал ее по льду Джастину Уильямсу. Уильямс катился по льду и забил шайбу в пустые ворота, запечатав Кубок Стэнли для «Харрикейнз». Кэм Уорд стал первым вратарем-новичком НХЛ, выигравшим серию финалов Кубка Стэнли, с тех пор как Патрик Рой возглавил Монреаль Канадиенс в 1986, и он также был первым новичком так как Филадельфия Флайерз 'Рон Хекстолл в 1987 будет награжден Conn Smythe Trophy как самый ценный игрок в плей-офф.

Кори Стиллман завоевал титул Кубка Стэнли второй сезон подряд, выиграв в 2004 с Tampa Bay Lightning, став первым игроком, который отыгрался - титулы подряд с разными командами начиная с Клода Лемье (1995 New Jersey Devils, 1996 Colorado Avalanche ).

Победа Харрикейнз положила конец 18-летней засухе Глена Уэсли без победы в Кубке. Он сыграл около 1500 игр в регулярном сезоне и плей-офф, прежде чем выиграть Кубок, что стало самой продолжительной такой засухой в НХЛ. Уэсли был последним игроком, оставшимся со времен франшизы под именем Hartford Whalers. Другими известными ветеранами, выигравшими свой первый Кубок, были Род Бринд'Амур, Дуг Вес, Рэй Уитни и Брет Хедикан. Хедикан был в проигрыше в другом финале, решенном в седьмой игре, в 1994, в то время как Ванкувер Кэнакс. Марк Рекки выиграл второй Кубок в своей карьере, выиграв его 15 лет назад в составе команды 1991 Pittsburgh Penguins. Позже он ушел в отставку с обладателем Кубка Стэнли с Бостон Брюинз (2011), где он объединился с братом Франтишека Каберле Томасом.

Ураганы стали третьей франшизой Всемирной хоккейной ассоциации, выигравшей Кубок Стэнли, вслед за Ойлерз и Квебек Нордикс, которые выиграли как Colorado Avalanche в 1996 и 2001.

плей-офф Кубка Стэнли 2006 ознаменовал второй раз подряд, когда команда из Альберты вышла в финал только для того, чтобы проиграть в семи играх чемпионам Юго-восточного дивизиона, поскольку Калгари Флэймз потерпели поражение от Тампа Бэй Лайтнинг в Финале Кубка Стэнли 2004. Нефтяники не смогли завершить свою серию Золушка, войдя в плей-офф с восьмым сеянием, лишив генерального менеджера Кевина Лоу и главного тренера Крейга МакТавиша присоединиться к Лестер Патрик и Фрэнк Баучер как единственные дуэты, выигравшие Кубок Стэнли вместе в качестве игроков, а затем в качестве тренерско-управленческой команды, поскольку эти двое были с Ойлерз в качестве игроков в 1987, 1988 и 1990 и Нью-Йорк Рейнджерс в 1994.

По совпадению, в каждой игре финала команда, выиграл дебютное вбрасывание выиграл ту игру.

Это был первый профессиональный чемпионат высшей лиги в штате Северная Каролина, проводимый мужской командой (Carolina Courage несуществующей Women's United Soccer Association выиграла 2002 Founders Cup ), хотя Hurricanes добрались до финала Кубка Стэнли 2002, проиграв Detroit Red Wings в 5 играх. ; и Carolina Panthers добрались до Super Bowl XXXVIII, но проиграли New England Patriots и Super Bowl 50, проиграв Денвер Бронкос. Кроме того, по состоянию на 2020 год это единственный чемпионат мира, проводимый текущей командой Северной Каролины в любом из четырех видов спорта высшей лиги.

Составы команд

Годы, указанные жирным шрифтом в столбце «Появление в финале» означает, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Каролина Харрикейнз

Вратари
#ИгрокКэчсПриобретенМесто рожденияПоявление в финале
29Мартин Гербер L2005–06 Швейцария Бургдорф, Швейцария второй (2003 ), (не играл)
30Кэм Уорд L2002 Канада Саскатун, Саскачеван первый
Защитники
#ИгрокСтреляетПриобретеноМесто рожденияВыход в финал
2Глен УэслиA L1994 –95 Канада Ред Дир, Альберта четвертый (1988, 1990, 2002 )
4Аарон Уорд R2001–02 Канада Виндзор, Онтарио четвертый (1997, 1998, 2002 )
5Франтишек Каберле L2005–06 Чехия Кладно, Чехословакия первый
6Брет Хедикан L2001–02 США Сент-Пол, Миннесота третий (1994, 2002 )
7Никлас Валлин L2000 Швеция Боден, Швеция второй (2002 )
22Майк Коммодор R2005–06 Канада Форт Саскачеван, Альберта второй (2004 )
24Эндрю Хатчинсон R2005–06 США Эванстон, Иллинойс первый ( не сделал t play)
33Антон Бабчук R2005–06 Украина Киев, Советский Союз первый (не играл)
70Олег Твердовский L2005–06 Россия Донецк, Советский Союз второй (2003 )
Нападающие
#ИгрокПозицияБроскиПринятоМесто рожденияПоявление в финале
8Мэтт Каллен CL2005–06 США Вирджиния, Миннесота первый
11Джастин Уильямс RWR2003–04 Канада Кобург, Онтарио первый
12Эрик Стаал CL2003 Канада Тандер-Бей, Онтарио первый
13Рэй Уитни LWR2005–06 Канада Форт Саскачеван, Альберта первый
14Кевин АдамсA CR2001–02 США Вашингтон, округ Колумбия второй (2002 )
16Эндрю Лэдд LWL2004 Канада Мейпл-Ридж, Британская Колумбия первый
17Род Бринд'АмурC CL1999–2000 Канада Оттава, Онтарио третий (1997, 2002 )
18Марк Рекки RWL2005–06 Канада Камлупс, Британская Колумбия второй (1991 )
26Эрик Коул RWR1998 США Освего, Нью-Йорк второй (2002 )
27Крейг Адамс R WR1996 Канада Seria, Brunei второй (2002 )
39Doug Weight CL2005–06 США Уоррен, Мичиган первый
59Chad LaRose RWR2005–06 США Фрейзер, Мичиган первый
61Кори СтиллманA LWL2005–06 Канада Питерборо, Онтарио второй (2004 )
63Йозеф Васичек CL1998 Чехия Гавличков-Брод, Чехословакия второй (2002 )

Эдмонтон Ойлерз

Вратари
#ИгрокЛовитПриобретеноМесто рожденияВыступление в финале
29Тай Конклин L2001–02 США Феникс, Аризона первый
30Юсси Маркканен L2001 Финляндия Иматра, Финляндия первый
35Дуэйн Ролосон L2005–06 Канада Симко, Онтарио второй (1999 )