ПобедительАйтор Гонсалес (ESP )(Кельме-Коста Бланка )

ОчкиЭрик Забель (GER )(Team Telekom )
ГорыАйтор Оса (ESP )(iBanesto.com )
КомбинацияРоберто Херас (ESP )(Почтовый индекс США )
2001 2003

57-е издание Vuelta a España ( Tour of Spain), междугородний велосипед этап и один из трех гранд-туров проходили с 7 по 29 сентября 2002 года. Он состоял из 21 этапа общей протяженностью 2957 км (1837 миль) и был выигран. от Айтора Гонсалеса из Кельме-Коста Бланка велокоманды.

Хосеба Белоки, занявшего второе место Тур де Франс 2002 года был частью команды-победителя ONCE-Eroski, которая выиграла стартовую командную гонку на время. Белоки лидировал до пятого этапа, когда уступил его товарищу по команде, но на шестом этапе выиграл Роберто Херас. Белоки проиграли значительное время другим претендентам на генеральную классификацию Оскар Севилья, Айтор Гонсалес и Герас. Севилья взяла майку лидера, которую он носил большую часть предыдущей Вуэльты. После первой индивидуальной гонки на время его товарищ по команде Айтор Гонсалес находился в пределах одной секунды от майки. На 15 этапе Гонсалес увеличил темп группы и поставил «Севилью» в затруднительное положение. Герас извлек из этого выгоду и атаковал, чтобы выиграть этап и выйти вперед. Heras лидировал до последнего дня, когда была индивидуальная гонка на время. Герас начал день с отрывом от Гонсалеса на одну минуту и ​​восемь секунд, но проиграл его на первых 25 км гонки на время. Гонсалес вышел вперед и выиграл Вуэльту, Херас занял второе место, а Белоки восстановился и в итоге финишировал третьим в общем зачете. Вуэльта также ознаменовалась тремя победами на этапах итальянского спринтера Марио Чиполлини, который сошел с дистанции после победы на третьем этапе для подготовки к чемпионату мира.

На этапе 15 гонщики поднялись на Альто-де-л'Англиру под дождем. Машины команды заглохли на самом крутом участке, некоторые не смогли возобновить движение из-за проскальзывания шин при сообщениях, написанных болельщиками. Всадников застали за ними, а другим пришлось ехать со спущенными шинами, потому что механики не могли их догнать. Дэвид Миллар трижды разбился и выразил протест, указав свой гоночный номер в метре от линии. Судьи постановили, что он не финишировал на этапе, и покинул гонку. Он сожалел о своем вспыльчивости - он был девятым - и извинился перед своей командой.