Этап плей-офф чемпионата мира по футболу 2002 года - 2002 FIFA World Cup knockout stage

На Чемпионате мира по футболу 2002 года, этап плей-офф был вторым и заключительным этапом турнира после группового этапа. Две лучшие команды из каждой группы (всего 16) переходят в стадию плей-офф, чтобы соревноваться в турнире с выбыванием одного игрока. Матч за третье место включен и проводится между двумя командами, проигравшими в полуфинале.

Примечание: время начала матча указано по местному (Южная Корея и Япония) времени; это KST и JST (UTC + 9) в летнее время.

Квалифицированные команды

Две лучшие команды из каждой из восьми групп вышли в плей-офф.

Германия - Парагвай

Две минуты до окончания основного времени, Оливер Кан отправил удар от ворот с поля, который получил Михаэль Баллак. Баллак отдал пас Бернду Шнайдеру, чей прострел сдал Оливер Невилль. На 92-й минуте Роберто Акунья был удален после удара Баллака.

Германия 1–0Парагвай
Невиль Гол 88 'Отчет
Стадион Кубка мира Чеджу, Согвипхо Посещаемость: 25,176 Судья: Карлос Альберто Батрес (Гватемала )
Италия Чезаре Мальдини

Лучший игрок матча: . Йенс Джеремис (Германия)

Помощник судьи :. Кертис Чарльз (Антигуа и Барбуда ). Драман Данте (Мали ). Четвертый чиновник :. Хью Даллас (Шотландия )

Дания против Англии

Через пять минут Дэвид Бекхэм начал угол в сторону Рио Фердинанда, головой которого Томас Соренсен нащупал в сетку. Майкл Оуэн удвоил преимущество Англии после Тревора Синклера ' Ники Батт подбросил ему пропуск. Англия сделала счет 3: 0 за минуту до перерыва, когда вбрасывание Дэнни Миллса было пропущено Никласом Дженсеном, а Бекхэм отдал передачу Эмилю Хески кто забил мяч домой. Во втором тайме Англия, казалось, сбросила педаль газа, возможно, для того, чтобы сберечь энергию для следующего раунда: но они легко смогли подавить любые редкие атаки датчан, и ни одна из сторон снова не приблизилась к результату.

Дания 0–3Англия
Отчет Фердинанд Гол 5'. Оуэн Гол 22 '. Хески Гол 44 '
Стадион Биг Лебедь, Ниигата Посещаемость: 40,582 Судья: Маркус Мерк (Германия )
Швеция Свен-Йоран Эрикссон

Человек из циновки ch: . Рио Фердинанд (Англия)

Помощник судьи :. (Германия ). Евзен Амлер (Чехия ). Четвертый судья :. Мурад Даами (Тунис )

Швеция против Сенегала

На 11-й минуте угловой в ворота Швеции забил Хенрик Ларссон. За восемь минут до перерыва Анри Камара сравнял счет за Сенегал, пробив в нижний левый угол. Камара забил золотой гол на 104-й минуте с аналогичной позиции, пробив низом от левой штанги. Сенегал стал второй африканской страной, вышедшей в четвертьфинал после Камеруна в 1990 году.

Швеция 1-2 (aet )Сенегал
Ларссон Гол 11 'Отчет Камара Гол 37', Золотой гол 104 '
Стадион Big Eye, ita Посещаемость: 39747 Судья: Убальдо Акино (Парагвай )
Франция Бруно Метсу

Лучший игрок матча: . Анри Камара (Сенегал)

Помощники судьи :. Мигель Джакомуцци (Парагвай ). Эктор Вергара (Канада ). Четвертый судья :. Карлос Симон (Бразилия )

) Испания - Ирландия

Испания быстро вышла вперед с голом Фернандо Морьентеса. Им удавалось продержаться до последней минуты, когда после фола капитана Фернандо Йерро пенальти реализовал Робби Кин. После того, как дополнительное время закончилось без голов, Испания выиграла со счетом 3: 2 по пенальти, а вратарь Икер Касильяс стал героем, сохранив две попытки.

Испания 1–1 (aet )Ирландия
Морьентес Гол 8'Отчет Робби Кин Гол 90 '(пен. )
Штрафы
Йерро Набран пенальти . Бараха Набран пенальти . Хуанфран Пенальти пропущен . Валерон Пенальти пропущен . Мендьета Набран пенальти 3–2Набран пенальти Робби Кин. Пенальти пропущен Холланд. Пенальти пропущен Коннолли. Пенальти пропущен Килбейн. Набран пенальти Финнан
Стадион Кубка мира в Сувоне, Сувон Посещаемость: 38926 Судья: Андерс Фриск (Швеция )
Мик Маккарти

Лучший игрок матча: . Икер Касильяс (Испания)

Помощники судьи :. Лейф Линдберг (Швеция ). Игорь Шрамка (Словакия ). Четвертый чиновник :. Урс Майер (Швейцария )

Мексика против США

Мексика 0–2США
Отчет Макбрайд Гол 8'. Донован Гол 65 '
Стадион Кубка мира в Чонджу, Чонджу Посещаемость: 36,380 Судья: Витор Мело Перейра (Португалия )
Брюс Арена

Лучший игрок матча: . Лэндон Донован (США)

Помощник судьи :. Карлос Матос (Португалия ). Эгон Берейтер (Австрия ). Четвертый чиновник :. Ян Вегериф (Нидерланды )

Бразилия против Бельгии

Бразилия 2 –0Бельгия
Ривалдо Гол 67 '. Роналду Гол 87'Отчет
Kobe Wing Stadium, Кобе Присутствовать происхождение: 40,440 Судья: Питер Прендергаст (Ямайка )

Человек из Матч: . Ривалдо (Бразилия)

Помощник судьи :. Юрий Дупанов (Беларусь ). Мохамед Саид (Мальдивы ). Четвертый судья :. Тору Камикава (Япония )

Япония против Турции

Япония 0–1Турция
Отчет Юмит Давала Гол 12 '
Стадион Мияги, Рифу Посещаемость : 45,666 Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия )
Шенол Гюнеш

Человек из Матч: . Алпай Озалан (Турция)

Помощник судьи :. Мацей Вежбовски (Польша ). Пол Смит (Новая Зеландия ). Четвертый судья :. Грэм Полл (Англия )

Южная Корея против Италии

Южная Корея 2–1 (aet )Италия
Соль Ки-Хён Гол 88 '. Ан Чжун-Хван Золотой гол 117'Отчет Вьери Гол 18 '
Стадион Кубка мира в Тэджоне, Тэджон Посещаемость: 38,588 Судья: Байрон Морено (Эквадор )
Джованни Трапаттони

Лучший игрок матча: . Ан Джунг-Хван (Южная Корея)

Помощник судьи :. Хорхе Ратталино (Аргентина ). Ференц Секели (Венгрия ). Четвертый судья :. Мохамед Гезза (Марокко )

Матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2002 года между Италией и его командой) hosts Южная Корея игралась 18 июня в Тэджоне. В первом раунде Южная Корея возглавила свою группу с победами над Польшей и Португалией и ничьей против США, в то время как Италия изо всех сил пыталась продвинуться в во втором раунде победа над Эквадором, поражение от Хорватии и ничья против Мексика, а также несколько голов, исключенных из положения вне игры. В преддверии матча пресса считала находящихся в хорошей форме южнокорейцев фаворитами на победу, в частности, обычную стартовую пару защитников Италии, Алессандро Неста и Фабио Каннаваро, оба были недоступны - первый из-за травмы, а второй из-за дисквалификации. В предматчевой хореографии корейских болельщиков болельщики также держали красные и белые карточки со словами «Снова 1966», отсылка к выбыванию Италии из рук Северной Кореи в первом раунде турнира. Чемпионат мира 1966 года. На пятой минуте игры эквадорский рефери Байрон Морено назначил спорным пенальти для Южной Кореи после того, как судья Кристиана Пануччи сбил Сеол Ки-Хён в бокс, но итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон отразил пенальти Ан Юнг-Хван, выбив мяч на угловой. Италия вышла вперед на 19-й минуте после того, как Кристиан Вьери головой подал угловой Франческо Тотти. Второй тайм стал более физическим: несколько игроков обеих команд получили легкие травмы, а Джанлука Дзамбротта и Ким Нам-Ир были позже вынуждены покинуть поле; Соль Ки-Хён в итоге сумела сравнять счёт на 89-й минуте и перевести матч в дополнительное время. В первой половине дополнительного времени команда Италии сократилась до десяти человек после того, как Морено показал Тотти вторую желтую карточку за предполагаемый прыжок в штрафной площади Южной Кореи, в то время как Морено находился в 40 ярдах от игры, а во второй половине Дамиано Томмази, похоже, забил золотой гол за Италию, который, однако, не попал в офсайд; Позже Ан забил золотой гол на 118-й минуте, чтобы дать вторым хозяевам победу со счетом 2: 1, что позволило им выйти в четвертьфинал турнира, впервые с 1966 года азиатская команда сделала это. После вылета из турнира игра Морено подверглась критике со стороны членов итальянской команды - в первую очередь атакующего полузащитника Тотти и тренера Джованни Трапаттони - за несколько спорных решений, которые он принял на протяжении всего матча. Некоторые члены команды даже предложили заговор с целью исключить Италию из соревнований, в то время как Трапаттони даже косвенно обвинил ФИФА в том, что она приказала официальному лицу обеспечить победу Кореи, чтобы одна из двух принимающих стран осталась в турнире. FIFA Президент Зепп Блаттер заявил, что линейные судьи стали «катастрофой», и признал, что Италия пострадала от офсайдных звонков во время групповых матчей, но отверг обвинения в заговоре. Критикуя удаление Тотти Морено, Блаттер отказался винить в проигрыше Италии официальных лиц, заявив: «Вылет Италии произошел не только из-за судей и линейных судей, которые совершили человеческие, а не преднамеренные ошибки... Италия допускала ошибки как в защите, так и в атаке.. "

Четвертьфиналы

Англия - Бразилия

Англия 1–2Бразилия
Оуэн Гол 23 'Отчет Ривалдо Гол 45 + 2'. Роналдиньо Гол 50 '
Стадион Экопа, Сидзуока Посещаемость: 47,436 Судья: Фелипе Рамос (Мексика )
Менеджер:

Лучший игрок матча: . Ривалдо (Бразилия)

Помощник судьи :. Эктор Вергара (Канада ). Мохамед Саид (Мальдивы ). Четвертый судья :. Али Буйсайм (Объединенные Арабские Эмираты )

Германия против США

Германия 1–0США
Баллак Гол 39 'Отчет
стадион Кубка Мунсу, Ульсан Посещаемость: 37,337 Судья: Хью Даллас (Шотландия )
Брюс Арена

Лучший игрок матча: . Клаудио Рейна (США)

Помощник судьи :. Филип Шарп (Англия ). Али Аль Трайфи (Саудовская Аравия ). Четвертый чиновник :. Марк Шилд (Австралия )

Испания против Южной Кореи

Соведущие Южная Корея столкнулась с Испанией в четвертьфинале чемпионата мира 2002 года 22 июня в Кванджу. Южная Корея вышла в четвертьфинал после победы над Италией с золотым голом, а Испания обыграла Ирландию в 1/8 финала в серии пенальти. Во второй половине основного времени испанский полузащитник Рубен Бараха забил головой, но рефери Гамаль Аль-Гандур не засчитал его из-за того, что якобы натягивал футболку и толкал мяч в штрафной. ; 0: 0 тупик привел к тому, что матч перешел в дополнительное время. В первой половине дополнительного времени испанский нападающий Фернандо Морьентес, похоже, забил золотой гол головой, но судья не засчитал его после того, как лайнсмен поднял флаг, поскольку ошибочно почувствовал, что мяч ушел. вне игры за удар от ворот, прежде чем его прострелил нападающий Хоакин ; Позже в половине матча Морьентес снова был близок к тому, чтобы забить гол, когда он впервые попал в штангу после вбрасывания. Поскольку обе стороны все еще не забивали, в матче была назначена серия пенальти; Вратарь Южной Кореи Ли Вун Чжэ спас удар Хоакина, у которого была травма, в то время как Южная Корея реализовала все свои пенальти - Хон Мён Бо забил решающее очко - удар - чтобы выиграть серию пенальти 5–3, став первой азиатской командой, когда-либо вышедшей в полуфинал чемпионата мира. Однако после предыдущей критики в СМИ по поводу качества судейства в случае победы Южной Кореи над Италией в 1/8 финала, возникли дальнейшие разногласия по поводу спорных решений, принятых официальными лицами в четвертьфинальной победе Южной Кореи, поскольку рефери запретил оба гола Испании после того, как его линейные судьи Али Томусанж и Майкл Рагунат подняли свои флаги. Испанский полузащитник Иван Хельгера, которого пришлось сдерживать после матча, когда он пытался противостоять судье, особенно громко критиковал решения официальных лиц, заявив впоследствии: «То, что здесь произошло, было ограблением. видел два совершенно хороших гола. Если Испания не выиграла, это потому, что они не хотели, чтобы мы выиграли. Я ужасно себя чувствую из-за этой игры ».

Испания 0–0 (aet )Южная Корея
Отчет
Штрафы
Иерро Набран пенальти . Бараха Набран пенальти . Хави Набран пенальти . Хоакин Пенальти пропущен 3–5Набран пенальти Хван Сон Хон. Набран пенальти Пак Чи Сон. Набран пенальти Соль Ки Хён. Набран пенальти Ан Чжон Хван. Набран пенальти Хон Мён бо
Стадион Кубка мира в Кванджу, Кванджу Присутствуют: 42,114 Судья: Гамаль Аль-Гандур (Египет )