Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Занявший второе местоИспания 1996 года
* Количество матчей за взрослые клубы и количество голов засчитывались для только внутренняя лига

Фернандо Морьентес Санчес (испанское произношение: ; родился 5 апреля 1976 г.) - испанский вышедший на пенсию футболист, который играл в качестве нападающего и менеджера.

За свою карьеру он играл за несколько клубов, в том числе Реал Мадрид, Монако, Ливерпуль и Валенсия. В Ла Лиге он забил 124 гола в 337 играх за 15 сезонов. В первом клубе он заработал 11 главных наград, в том числе три трофея Лиги чемпионов.

Морьентес играл 47 раз за сборную Испании, представляя страну на двух чемпионатах мира (всего пять голов) и одном чемпионате Европы.

Начало карьеры

Родился в Силлерос, Касерес, Эстремадура, Морьентес переехал в Сонсека в провинции Толедо в возрасте четырех лет. Он начал свою профессиональную карьеру в Альбасете Баломпье, дебютировав в Ла Лиге 7 ноября 1993 года, когда на 75-й минуте заменил на Алехандро в поражении 2–3 против CD Tenerife на Estadio Carlos Belmonte, и он еще раз появился в том сезоне, также со скамейки запасных.

23 октября 1994 года, вскоре после того, как он заменил в первом тайме Альберто Монтеагудо, Морьентес забил свой первый профессиональный гол, начав домашнюю победу 2: 0 над Расинг де Сантандер. Он получил свой первый старт неделю спустя, проиграв 1–5 на RCD Español, и завершил кампанию, забив в общей сложности пять голов в 20 играх лиги; кроме того, он обнаружил сетку в каждом матче 3–2 совокупной победы над обладателями Реал Сарагоса в последних 16 Копа дель Рей.

перенесенный Морьентес в Сарагосу в 1995 году, где он провел еще два сезона, часто в партнерстве с Дэни, выпускником молодежного клуба «Реал Мадрид». Он дебютировал 9 сентября на выезде в Реал Бетис, забив гол команды через 48 минут, но был удален через семь минут за удар Хайме. 10 января следующего года он забил свой первый профессиональный хет-трик в победе со счетом 3: 2 на Атлетик Бильбао за домашний кубок ; его первый такой подвиг в лиге последовал 3 февраля в победе со счетом 4: 1 над Valencia CF на Ла Ромареда, а восемь дней спустя он забил первый гол с SD. Компостела, а также получил приказ выступать со своей командой, выигравшей 2–1 (возможное поражение 2–3).

Реал Мадрид

Выступления Морьентеса за Сарагосу привлекли внимание испанских гигантов. «Реал Мадрид», купивший игрока летом 1997 года примерно за 6,6 миллиона. Первоначально поддерживая авторитетных Предрага Миятовича и Давора Шукера, он финишировал в стартовом составе и забил 12 голов за свой первый год в 33 матчах, лучший состав команды (с два игрока, которые боролись с ним за стартовое место, забили по десять сеток каждый, как вундеркинд Рауль ); команда заняла четвертое место в лиге, но выиграла в сезоне Лигу чемпионов УЕФА.

Морьентес очень хорошо показал себя в кампании 1998–99, забив 19 голов в лиге и 25 в 38 матчах в целом. Он продолжал демонстрировать лучший футбол в 1999–2000, забив 19 раз и став лучшим бомбардиром «Реала» за год, где он также помог столичной команде второй титул Лиги чемпионов. за три сезона, забив гол в победе со счетом 3: 0 над Валенсией в испанском финале ; в следующем сезоне он выиграл первый из двух чемпионских титулов с «Реалом» и забил десять голов, в том числе четыре из восьми матчей в Лиге чемпионов и выход в полуфинал в возможные победители FC Бавария Мюнхен - последние недели он пропустил из-за травмы.

В 2001–02 «Реал» не смог выиграть чемпионат после поражения от «Валенсии». Однако Морьентес продолжал забивать голы в лиге, забив 18 голов всего за 25 стартов и шесть выходов на замену. Он также забил пять в игре со счетом 7: 0 UD Las Palmas, пропустив двойной хет-трик после промаха с пенальти в конце матча. соответствие; он занял второе место в списке лучших бомбардиров сезона, разделив его с Патриком Клюйвертом и уступив Депортиво де ла Корунья Диего Тристану, поскольку меренги были успешными. в победе в Лиге чемпионов после победы над Байером 04 Леверкузен - он играл в финале и получил третью медаль победителя Лиги чемпионов.

В Летом 2002 года «Реал Мадрид» подписал контракт с бразильской суперзвездой Роналду из миланского «Интера». Это породило слухи о том, что Морьентес скоро покинет клуб, чем, как сообщается, заинтересовались ФК Барселона и Тоттенхэм Хотспур - первый, как сообщается, был на грани подписания контракта с игроком примерно за 22 миллиона евро. но этот шаг провалился из-за нежелания "Барсы" соответствовать его требованиям по заработной плате. В конце концов, он решил остаться в «Мадриде», но, как и предполагалось, после прихода Роналду, которого в стартовом составе предпочли Морьентесу, в стартовом составе он не так много играл в команде. В конце концов он упал в иерархии нападающих до Гути и Хавьера Портильо, а во время домашней победы в феврале 2003 года над Боруссией Дортмунд - 2–1 в турнире Второй групповой этап Лиги чемпионов - был вовлечен в широко разрекламированную ссору с менеджером клуба Висенте дель Боске, когда игрок якобы оскорбил тренера после того, как его вызвали на поле в качестве третьей замены. умирающие минуты; зимой трансферное окно, несмотря на постоянные слухи о переходе в Тоттенхэм, Сарагоса, A.S. Рома и А.С. «Милан», он оставался в клубе до конца сезона, поскольку «Реал» выигрывал чемпионат, а игрок заработал свою вторую медаль лиги, в общей сложности 15 матчей (при трех стартах) и забив пять голов.

В начале сезона 2003–04 было очевидно, что Морьентес не входил в планы «Реала». После длительных, но в конечном итоге безуспешных переговоров о займе с немецким FC Schalke 04 он был отдан в аренду Ligue 1 стороне AS Monaco FC, где показал очень хорошие результаты., забив десять голов в 28 матчах чемпионата. Однако именно в Лиге чемпионов он действительно оказал влияние, финишировав лучшим бомбардиром с девятью голами: Монако встретился с Реалом в четвертьфинале, где он забил жизненно важный гол на выезде. первый матч (2–4 выездные поражения); во втором матче он снова нашел сетку, поскольку его команда выиграла 3–1, доведя общий счет до 5–5 (голы на выезде, правило триумф); он также забил ворота в обеих играх последней четвертой победы над Челси, но не смог предотвратить поражение 0–3 в финале против ФК Порту, играл на Arena AufSchalke в Гельзенкирхене.

После возвращения в «Реал Мадрид» в начале кампании 2004–05, Морьентес надеялся прорваться в Реальный состав был еще более ослаблен прибытием Майкла Оуэна из Ливерпуля. Он участвовал в 13 нулевых по счету матчах лиги (все в качестве замены) и был переведен именно в «Ливерпуль» в январе 2005 года за гонорар в размере 9,3 миллиона евро; За время своего пребывания в «Реале» он провел в общей сложности 182 матча в чемпионатах (при 112 стартах), забив 82 гола.

Ливерпуль

Морьентес в действии за Ливерпуль в августе 2005 года

Морьентес дебютировал за Ливерпуль 15 января 2005 года против Манчестер Юнайтед, начав с домашнего поражения 0: 1. соперники - BBC Sport охарактеризовали его выступление как «тихое». Он забил свой первый гол за клуб 1 февраля, сравняв счет с 20-ярдовым ударом в победе со счетом 2: 1 над Charlton Athletic, и последовал за ним четыре дня спустя, забив свой первый гол с «Энфилд» открывает успех со счетом 3–1 над «Фулхэмом» через девять минут. Он играл в кубке в кампании Лиги чемпионов и не участвовал в победе над Миланом в финале соревнований.

10 августа 2005 года, Морьентес забил в каждой половине 3–1 выездной победы над ПФК ЦСКА в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона. Его форма в лиге была нестабильной, но 10 декабря он забил пятиминутную дубль в домашнем успехе со счетом 2: 0 над Мидлсбро, седьмой раз подряд "Ливерпулю". 21 марта 2006 года он забил гол в разгроме Бирмингем Сити со счетом 7: 0 в Кубке Англии 2005/06, завершив кросс Стивена Джеррарда за три минуты. после ввода вместо Питера Крауча. Ливерпуль выиграл турнир, и игрок заменил Гарри Кьюэлла в начале второй половины финала против Вест Хэм Юнайтед.

Морьентес забил 12 голов из 60. выступлений, а также победу в Суперкубке УЕФА и игру на проигравшей стороне в Финале Кубка Футбольной лиги 2005 и Финале клубного чемпионата мира 2005 года.

Валенсия

Морьентес сталкивается с игроком «Реал Мадрид» Икером Касильясом в 2008 Supercopa de España

Морьентес переведен в Валенсию в конце мая 2006 года за плату, которая, как сообщается, составляет около £ миллион. Здесь он начал восстанавливать форму, забив свой дебют в лиге - домашнюю победу 2: 1 над Бетисом - а также забив хет-трик в своей первой игре Лиги чемпионов против Олимпиакос. Он хорошо общался с Давидом Вилья и забил 12 голов в 24 играх, а также был лучшим бомбардиром Валенсии в Лиге чемпионов с семью; его хорошая форма на протяжении сезона 2006–07 также принесла ему отзыв в сборную страны.

В течение 2007–08 к Морьентесу и Вилья присоединились в ударной группе Никола Жигич и Хавьер Арисменди. Кампания, однако, не оправдала: «Че» выбыли из Лиги чемпионов после того, как заняли четвертое место в группе, а менеджер Кике Санчес Флорес был уволен из-за плохой формы.. Морьентес получил травму в декабре 2007 года, из-за которой он выбыл из игры почти на три месяца, и он вернулся в команду против «Севилья» 15 марта 2008 года; он также сошел со скамейки запасных и забил третий и последний гол в победе «Валенсии» со счетом 3: 1 над Getafe CF в финале Copa del Rey, в следующем месяце.

Морьентес пропустил еще несколько игр лиги после того, как он был госпитализирован в апреле с болями в животе и лихорадкой. Его выписали из больницы как раз к двум заключительным матчам сезона, но ни в одном из них он не участвовал.

Начав следующую кампанию в качестве неиспользованной замены в первом матче лиги Валенсии, и выйдя со скамейки запасных только во втором, Морьентес получил свой первый старт в УЕФА. Кубок соответствует против CS Маритиму, и он забил единственный гол в Португалии сольным ударом на 12-й минуте. Его преклонный возраст и форма Виллы и Хуана Мата, однако, привели лишь к нескольким выступлениям в лиге; поскольку команда была вытеснена в 1/32 финала, он по-прежнему финишировал лучшим бомбардиром европейских соревнований с тремя голами в семи матчах.

«Марсель»

Морьентес в матче Лиги чемпионов против «Реала» в сентябре 2009 г.

27 июля 2009 г. Морьентес подписал соглашение о присоединении к французской «Олимпик де Марсель» на бесплатный трансфер на один год, воссоединение с бывшим боссом Монако Дидье Дешамом. В течение своего первого и единственного сезона он был только четвертым из пяти нападающих в команде, его единственный гол в Лиге 1 забил 26 сентября, что и стало его первым стартом, открыв счет 2–3. потеря Валансьен ФК.

Морьентес был освобожден 1 июля 2010 года по обоюдному согласию. 31 августа 34-летний игрок объявил о своем уходе из футбола.

Тренерская работа / Возвращение в качестве игрока

Морьентес начал свою карьеру в качестве менеджера в Huracán Valencia CF, руководит молодежной академией. В 2012 году он вернулся в «Реал Мадрид» и был назначен в команду Juvenil B в молодежной академии.

. В январе 2015 года в возрасте 38 лет Морьентес вернулся к игре, подписав контракт с ДАВ Санта-Ана в Мадридский региональный чемпионат. В июне он стал менеджером CF Fuenlabrada, но 17 февраля был уволен с командой, 11-й в Segunda División B.

Морьентес был надежным исполнителем. за сборную Испании с 1998 года, забив дубль в первые пять минут своего дебюта против Швеции 25 марта и добавив еще два в каждой из следующих двух игр против Северная Ирландия и Болгария соответственно. Он занял четвертое место в списке лучших бомбардиров Испании с 27 голами в 47 матчах, уступив бывшему товарищу по команде «Реал Мадрид» Раулю, бывшему товарищу по команде Валенсии Вилле и бывшему капитану Мадрида Фернандо Йерро (забившему большинство штрафных ударов и пенальти), хотя его соотношение голов к количеству игр было выше, чем у Рауля и Йерро.

Морьентес забил пять голов в двух чемпионатах мира по футболу., в котором он участвовал, с двумя голами в 1998 и тремя в 2002. В последнем выпуске Морьентес и Рауль играли вместе впереди, и оба показали впечатляющую форму на турнире; Во время четвертьфинального матча против Южной Кореи первый забил гол в дополнительном времени, который был запрещен, хотя повторы предполагали, что гол был законным - Испания в итоге проиграла матч по пенальти.

Морьентес был неожиданным упущением на Евро-2000, но играл на Евро-2004 в Португалии, где он забил один из двух голов. что Испания смогла в последующем выходе из группового этапа. Он также играл за страну во время отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2006 ; однако из-за его плохой клубной формы за «Ливерпуль» он не был выбран тренером национальной сборной Луисом Арагонесом в финальном составе турнира, хотя он входил в первоначальный список из 31 человека.

После того, как он вернулся в форму после переезда в Валенсию, Морьентес был отозван в сборную. Он забил свой 27-й гол за Испанию в квалификации Евро-2008 против Дании 24 марта 2007 года; травмированный четыре дня спустя против Исландии в другом квалификационном соревновании, он больше не был отозван.

Стиль игры

Морьентес был одним из лучших нападающих своего поколения, сформировав заметное и очень успешное партнерство с Раулем в «Реале». Быстрый, творческий и трудолюбивый игрок, он отличился в воздухе и точно финишировал головой и ногами как внутри, так и за пределами площадки; он также был точным исполнителем штрафных и был способен разыграть другого нападающего.

В своей более поздней карьере, когда он терял темп, Морьентес часто играл в поддержке роль, используя свою силу и контроль, чтобы держать мяч для товарищей по команде.

Медиа

Морьентес был показан в видео EA Sports 'FIFA серия игр : он был на обложке испанского издания FIFA 99, а также появлялся в FIFA Football 2005.

Клуб

Показатели клубаЛигаКубокКубок лигиКонтинентальныйВсего
СезонКлубЛигаПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели

225 марта 1998 г.Балаидос, Виго, ИспанияШвеция 2–04–0Friendly
33 июня 1998 г.Эль-Сардинеро, Сантандер, ИспанияСеверная Ирландия 3–14–1Friendly
43 июня 1998 г.Эль-Сардинеро, Сантандер, ИспанияСеверная Ирландия 4–14–1Товарищеский
524 июня 1998Феликс Болларт, Линз, Франция Болгария 3–06–1Чемпионат мира по футболу 1998 года
624 июня 1998Феликс Болларт, Ланс, ФранцияБолгария 4–16–1Чемпионат мира по футболу 1998 года
75 сентября 1998A ntonis Papadopoulos, Ларнака, Кипр Кипр 3–23–2квалификация Евро-2000
818 августа 1999Польская армия, Варшава, Польша Польша 1–11–2Friendly
910 октября 1999Карлос Бельмонте, Альбасете, ИспанияИзраиль 1–03–0квалификация Евро-2000
1028 марта 2001Месталья, Валенсия, ИспанияФранция 2–02–1Товарищеский матч
111 сентября 2001 г.Месталья, Валенсия, ИспанияАвстрия 2–04–1квалификация чемпионата мира 2002 г.
121 сентября 2001Месталья, Валенсия, ИспанияАвстрия 3–04–1квалификация чемпионата мира 2002 года
1313 февраля 2002Луис Компанис, Барселона, ИспанияПортугалия 1–11–1Friendly
1417 апреля 2002 г.Виндзорский парк, Белфаст, Северный Ирландия Северная Ирландия 0–50–5Товарищеский матч
157 июня 2002Чемпионат мира по футболу в Чонджу, Чонджу, Южная Корея Парагвай 1–13–12002 FIFA Wo rld Cup
167 июня 2002 г.Чемпионат мира по футболу в Чонджу, Чонджу, Южная КореяПарагвай 2–13–1Чемпионат мира по футболу 2002 г.
1710 июня 2002 г.Чемпионат мира в Сувоне, Сувон, Южная КореяИрландия 1–01–1Чемпионат мира по футболу 2002 года
253 сентября 2005 г.Эль-Сардинеро, Сантандер, ИспанияКанада 2–02–1Friendly
2612 ноября 2005 г.Висенте Кальдерон, Мадрид, ИспанияСловакия 5–15–1Квалификация ЧМ-2006
2724 марта 2007Сантьяго Бернабеу, Мадрид, ИспанияДания 1–02–1квалификация Евро-2008