Как и у большинства турецких игроков, на его рубашке написано его имя Нихат, а не его фамилия Кахведжи. Он женился на Пынаре Кашгёрене 5 июля 2003 года. Их дочь Селин родилась в мае 2008 года.

Бешикташ

Нихат является продуктом Бешикташа молодежная система и была обнаружена Хюрсером Мустафой Синдиром, когда Нихат играл в «Бешикташе» в сезоне 1996–97. Он присоединился к основной команде «Бешикташа» в сезоне 1997–98 годов, когда ему было всего 17 лет, в то время Джон Тошак был тренером. С тех пор Нихат стал ключевым игроком.

Реал Сосьедад

В январе 2002 года Нихат был переведен в Реал Сосьедад за 5 миллионов евро тогдашним тренером Бешикташа Тошаком. Нихат также присоединился к своему турецкому товарищу по команде Тайфуну Коркуту в Испании.

Он дебютировал 26 января, проиграв со счетом 3: 1 против Сельты де Виго, выйдя на 72-й минуте вместо Хаби Алонсо и отыграли 18 минут.

Его первый гол был забит вничью 2: 2 против Райо Вальекано 24 февраля 2002 года. В первой половине сезона Нихат сыграл 11 матчей и забил один гол.

В 2002–03, своем втором сезоне в Испании, Нихат забил дубль в баскском дерби, первом матче сезона, помогая своей команде выиграть. 4–2. Он закончил сезон с 23 голами, что сделало его вторым по результативности бомбардиром лиги за сезон после Роя Макая (29 голов) и равного с Роналду. В том сезоне Реал Сосьедад финишировал вторым в лиге, отстав всего на два очка от Реала. Во многом благодаря очень плодотворному партнерству с сербским нападающим Дарко Ковачевичем, так что спортивный журналист Фил Болл назвал эту пару «Маленьким и Большим» из-за разницы в росте между ними (рост Нихата - 1,75 м, а Ковачевича - 1,87 м). Его стабильные и хорошие выступления вызвали интерес со стороны других клубов, к которым Нихат не обратил внимания.

В своем третьем сезоне в «Реал Сосьедад» Нихат провел 32 матча, забив в общей сложности 14 голов. Нихат также играл в Лиге чемпионов УЕФА с Реал Сосьедад, поскольку клуб был в паре с Ювентусом, Галатасараем и Олимпиакосом. Ла Реаль вышла в плей-офф, но выбыла из игры Олимпик Лион, проиграв 2–0 по сумме двух матчей. К концу сезона Нихат выиграл Премию Дона Балона как лучший иностранный игрок.

В четвертый сезон Нихат провел 23 матча и забил 13 голов. В середине сезона Нихат порвал свой ACL во время матча против Севильи, в результате чего он выбыл из строя на шесть месяцев.

В июне 2005 г. В сообщениях утверждалось, что Нихат был связан с российским клубом ЦСКА за 20 миллионов евро, но этот шаг так и не был реализован. Нихат настаивал на том, что ему пришлось сосредоточиться на клубе, чтобы не допустить вылета: «Я не могу сейчас уйти. Я не могу выйти на« Реал Сосьедад », мы боремся, чтобы попытаться обеспечить некоторое спокойствие, и я один из тех, кто считает, что Чем больше сил будет в команде, тем лучше. В воскресенье мы сделали очень важный шаг в Сантандере, и теперь речь идет о том, чтобы продолжать двигаться вперед в лиге ». Нихат также был связан с такими клубами, как Челси и Манчестер Юнайтед.

. В своем пятом и последнем сезоне в «Реал Сосьедад» Нихат вернулся после травмы в баскском дерби, проиграв со счетом 3: 0. против Атлетик Бильбао. Он провел 32 матча и забил семь голов. В том сезоне Нихат собирался подписать контракт с российским клубом «Спартак», но вынужден был остаться на оставшуюся часть сезона из-за травмы Ковачевича.

Вильярреал

16 июня. В мае 2006 года Нихат согласился присоединиться к «Вильярреал» по пятилетнему контракту в рамках трансфера Босмана после отказа от нового контракта с «Реал Сосьедад». 22 ноября 2006 года он снова порвал свой крестообразный связок во время столкновения на полигоне с товарищем по команде Хави Вента и отсутствовал на несколько месяцев. Похоже, он набрал форму во втором сезоне, забив 18 голов в лиге и 4 гола в Кубке УЕФА, что помогло своему клубу закончить сезон вторым в Ла Лиге, где он образовали грозную наступательную пару с Робертом Пиресом. Испанская газета El Mundo назвала Нихата лучшим игроком в команде. Однако в сезоне 2008–09 из-за снова травм Нихат сыграл 19 матчей, что составило 764 минуты игрового времени, но не смог забить ни одного гола.

Возвращение в Бешикташ

27 июня 2009 года Нихат вернулся в клуб, где он начал свою карьеру, подписав контракт с Beşiktaş JK на четырехлетний контракт. Возвращение в турецкий футбол оказалось для Нихата не очень плодотворным. За два сезона ему удалось 34 матча в чемпионате, забив всего три гола. 25 апреля 2011 года в матче против Коньяспора, который оказался его последней игрой, Нихат и новый фаворит Бешикташа Рикардо Куарежма поссорились на поле. Нихат был расстроен из-за того, что Куарежма не смог передать мяч, и спор был прерван товарищами по команде. 18 мая 2011 года Бешикташ расторг контракт Нихата, несмотря на то, что до истечения его контракта оставалось два года, и сказал турецким СМИ: «Я больше не хочу играть в Турции».

Выход на пенсию

После его освобождение Бешикташем, Нихат был связан с возвращением в испанские клубы, такие как его бывший клуб Реал Сосьедад и Кастельон, и даже был связан с присоединением к команде MLS Los Angeles Galaxy.

После шесть месяцев без клюшки 12 января 2012 г.; Нихат немедленно объявил о своем уходе из футбола, сказав: «Я хотел бы поделиться своим решением положить конец моей профессиональной карьере футболиста». Спустя несколько дней Нихат сказал NTV Spor, что его уход на пенсию был вызван возрастом, ограничивающим его возможности на поле, и признал, что возвращение в Бешикташ было ошибкой и необдуманной, хотя сказал, что были некоторые прекрасные моменты.

«Когда ты стареешь, ты не можешь делать на поле все, что хочешь, я должен признать, что мое возвращение в Турцию не было успешным, и это ранило меня, как человека, который привык к успеху. Я злился на себя, и я был критика тоже. После того, как я покинул Бешикташ, я подумал, что, может быть, я мог бы сыграть где-нибудь еще, но я увидел, что хочу закончить этот день. У каждой хорошей истории есть начало и конец. У меня было несколько очень красивых моментов. радость, когда я был здоров и хорошо играл ».

— Нихат рассказал NTV Spor о своем выходе на пенсию

Чемпионат мира 2002 года

Нихат дебютировал на международной арене против Швеции в октябре 2000 года. В группе C Нихат появился только на 79-й минуте в качестве замены Йылдырая Баштюрка на 79-й минуте. против Коста-Рика. Его единственное другое появление было заменой в победе со счетом 1: 0 над Японией, где он заменил бомбардира Юмита Давала. Турция финишировала на третьем месте со счетом 3–2 над Гусом Хиддинком Южной Кореей.

Евро-2008

В матче 1/8 финала Евро-2008, группа A, Нихат дважды забил гол в решающем матче против Чехии. Обе команды сравняли по набранным очкам: обе обыграли Швейцарию и проиграли Португалии с одинаковым количеством забитых и пропущенных голов, победа гарантировала бы выход в четвертьфинал, а Ничья означала бы необходимость послематчевых пенальти. Чехи повели 2: 0 после удара головой Яна Коллера и гола Ярослава Плашила, и счет оставался 2: 0 до 75-й минуты, когда Арда Туран набрал 2–1. Первый гол Нихата забил на 87-й минуте; Прострел Хамита Алтынтопа был сброшен Петром Чехом, позволив Нихату забить мяч в сетку. Второй гол он забил через минуту; блестящий удар в керлинг из-за пределов штрафной, который помог Турции выиграть матч со счетом 3: 2.

Нихат был исключен из полуфинала Турции с Германия из-за травмы бедра, которая в конечном итоге потребовала операции и помешала ему играть за «Вильярреал» в начале сезона 2008–09.

Тренерская карьера

6 июля 2012 года стало известно, что Нихат присоединился к тренерскому штабу своего бывшего клуба «Вильярреал» в качестве помощника менеджера молодежной команды.

«Вильярреал открыл двери, и я всегда чувствовал себя как дома, я играл здесь три сезона, а в последнее время я следил за командой как любитель. Я очень привязан и поэтому очень рад быть в этом клубе. Я хочу начать свою новую карьеру тренера снизу, как я делал это как игрок. Президент Фернандо Роиг вошел в историю этого клуба и, безусловно, имеет возможность вернуться в элиту как можно скорее. Мы также должны положитесь на нового тренера Хулио Веласкеса, если клуб выбрал его потому, что он будет убежден, что команда вернется в Первый Дивизион ».