MVPQB Сенека Уоллес (штат Айова). S Уэйн Бэкон (Алабама). LB Мэтт Ворд (Айова) Штат)
Сеть ESPN
Дикторы Rich Waltz (Play by Play). Марк Мэй (аналитик). Хизер Кокс (боковая линия)
Independence Bowl
< 2000 2002 >

2001 MainStay Кубок независимости, часть сезона 2001–02, состоялась 27 декабря 2001 года на стадионе Индепенденс в Шривпорте, Луизиана. Соревновались команды Alabama Crimson Tide, представляющие Юго-восточную конференцию (SEC), и циклоны штата Айова из конференции Большой 12 (Большой 12). Алабама выиграла игру со счетом 14–13, что стало первой игрой за все время между программами. Это была также первая игра в чашу для Денниса Франчионе в Алабаме и вторая игра в чашу для Дэна Маккарни в штате Айова.

• 1 Команды
    • 1.1 Алабама
    • 1.2 Штат Айова
  • 2 Обзор игры
  • 3 Источники

Алабама

2001 Команда из Алабамы завершила регулярный сезон с результатом 6–5 в первом сезоне главного тренера Денниса Франчионе, лидировавшего в Crimson Tide. В восьми играх Crimson Tide были 3–5 с поражениями от UCLA, South Carolina, Ole Miss, Tennessee и <94.>LSU. Тем не менее, Алабама смогла выиграть свои последние три игры против штата Миссисипи, Оберн и Мисс Южной и закончить чашу регулярного чемпионата с результатом 6–5..

9 декабря Алабама впервые в школьной истории приняла предложение сыграть в чаше Независимости. Возникли некоторые разногласия с выбором Алабамы вместо Оле Мисс, поскольку «Повстанцы» (которые не пошли на чашу весов в 2001 году) победили Алабаму в том же году и имели лучший результат - 7–4. Предположительно, Алабама была выбрана потому, что у нее было больше поклонников, а Оле Мисс только что играл в Боуле Независимости в 1998 и 1999 годах. Это появление ознаменовало 51-е место в истории Алабамы.

Штат Айова

Штат Айова завершил регулярный сезон с рекордом 7–4 с поражениями против Небраски, Техаса AM, Штата Канзас и Колорадо. 9 декабря штат Айова впервые в школьной истории принял заявку на участие в «Чаше независимости». Это выступление ознаменовало шестое появление чаши для «Циклонов» за все время.

Айова Стэйт забил первым с игры с игры Тони Йелк с 36 ярдов, выйдя на 3-е место. –0 в первом квартале. После достижения 1-ярдовой линии на 33-ярдовом переулке Даниэльсена, чтобы закрыть четверть, Cyclones забили первое приземление в игре на 1-ярдовой пробеге Джо Вудли, для 10–0 лидерства. Позже в четверти Алабама ответила 8-ярдовым приземлением Эндрю Зоу, чтобы сократить разрыв до 10–7. Йелк пропустил 25 ярдов с игры за 26 секунд до конца четверти, чтобы сохранить счет 10–7 на половине.

Счет в третьей четверти был ограничен 41-ярдовым мячом с игры, чтобы сбить Циклонов. 'ведут к 13–7, переходя в четвертый. За 5:31 до конца игры Уэйн Бэкон заблокировал плоскодонку Йелка, и Алабама восстановилась на 29-ярдовой линии штата Айова. Двумя играми позже Зоу ударил Терри Джонса за прием приземления на 27 ярдов, и дополнительное очко дало «Багровому приливу» преимущество 14–13.

Циклоны вели и попытались забить с игры поздно, что казалось хорошим, но судьи сочли это бесполезным, закрепив победу Алабамы. Звонок был одним из многих, с которыми Cyclones придется иметь дело на протяжении многих лет, включая многочисленные письма с извинениями от конференции Большой 12 за ошибочные звонки, которые стоили ISU побед. После игры возник вопрос о том, действительно ли мяч с игры хорош, поскольку он пролетал прямо над одной из стоек. Победа поставила Алабаму на общий рекорд сезона 7–5.