Финиш плей-оффПроигранный Плей-офф Wild Card (Eagles ) 3–21
Pro Bowlers 9
AP All-Pros 4
MVP командыLB Деррик Брукс

сезон 2000 Tampa Bay Buccaneers стал 25-м сезоном франшизы. сезон в Национальной футбольной лиге.

Сезон начался командой tryi ng, чтобы улучшить результаты в сезоне 11–5 с 1999 года. Шон Кинг, который занял позицию квотербека в середине сезона 1999 года, стал штатным игроком в стартовом сезоне 2000 года. В апреле Buccaneers приобрел широкий приемник Кейшон Джонсон через обмен у Джетс. Это была широко разрекламированная сделка, которая сделала Джонсона самым высокооплачиваемым широким приемником в НФЛ и повысила ожидания клуба.

Команда выскочила из ворот с убедительными победами и стартовала со счетом 3–0. Но в следующие несколько недель они споткнулись и упали до 3–4. На 9-й неделе «Тампа-Бэй» обыграл тогда непобедимую «Миннесоту» во взрывной игре, которая повернула сезон в правильном направлении. Они выиграли семь из следующих восьми игр и были готовы вернуться в плейфф в третий раз за четыре сезона. На 16 неделе пираты выиграли одну из самых заметных игр в истории Monday Night Football против St. Луи Рэмс. Это был матч-реванш NFC Championship Game предыдущего сезона. Однако вместо оборонительной борьбы предыдущей встречи это была серия пенальти 38–35, в которой «Букс» преобладали и получали «wild card».

В последнюю неделю регулярного сезона «Буканьерс» столкнулись с Грин-Бей, и на кону был титул NFC Central. С победой на Lambeau Field «Буканьерс» были готовы выиграть дивизион и обеспечить себе выход в первый раунд плей-офф. После розыгрыша с ничьей в четвертой четверти кикер Мартин Граматика пропустил результативную попытку броска с игры в конце правила. Буканьерс проиграли игру в дополнительное время и не смогли выиграть дивизион. Удрученный клуб упал до 5-го места и был побежден Филадельфией в игре Wild Card Game, 21-3.

Patriots370616

Когда время истекает перед перерывом, Шон Кинг довел пиратов до 8-ярдовой линии Новой Англии. Подделав игру с шипом (Дэн Марино «Игра с часами»), Кинг сделал пас Рейделу Энтони, сделав неожиданный пас на 8 ярдов. Защита «Тампа-Бэй» шесть раз увольняла Дрю Бледсо и в конце игры удерживала преимущество в счете 21–16. За 14 секунд, оставшихся на своей 22-ярдовой линии, защита сделала четыре промаха подряд и продолжила борьбу за победу.

Неделя 2 Chicago Bears

Bears00000
Buccaneers02014741

Тампа-Бэй разгромил приезжих Bears 41–0, настройка рекорд франшизы для локаута. После нулевой по счету первой четверти «Буканьерс» набрали 20 очков во второй четверти. Шон Кинг закончил день двумя проходами в касание и одним проходом в касание. «Буканьерс» выиграли свой домашний первый матч и начали сезон 2–0.

Неделя 3 в Детройте Лайонс

Буканьерс1473731
Лайонс370010

Шон Кинг отдал 211 ярдов, один пас на приземление и 6 ярдов на приземление, как Тампа-Бэй победил Детройт на Silverdome. Защита пиратов удерживала «Львов» на дистанции всего 17 ярдов и совершила два перехвата.

Неделя 4 New York Jets

Jets3301521
Buccaneers377017

Тампа-Бэй вступила на четвертую неделю без поражений со счетом 3–0. Широкий приемник Кейшон Джонсон был продан «Буканьерс» в межсезонье и впервые встретится со своим бывшим клубом Нью-Йорк Джетс. Джонсон был громким голосом в дни, предшествующие игре, публично порвав бывшего товарища по команде Уэйна Чребета, противопоставив себя «звездой, а (Чребет) - фонариком».

Под дождем квотербек Шон Кинг боролся, но вывел «Буканьерс» вперед 10–6 к перерыву. В первой четверти Кинг ушел в длинную позицию на Жака Грина, который поймал его, когда два защитника Джетс неправильно разыграли мяч, и ушел за боковую линию для того, что выглядело как тачдаун на 86 ярдов, но его исключили. на 11, и Букс довольствовался броском с игры. Тачдаун Bucs пришелся на сенсационный захват одной рукой в ​​тайт-энд Дэйв Мур. Ближе к концу первого тайма Кинг провел свой первый перехват в сезоне на территории Букса, но пережил неудачу и не набрал очков, поскольку квотербек Джетс Винни Теставерде перехватил свои две игры позже.

В третьей четверти Ронд Барбер ответил на перехват Теставерде на 37 ярдов, увеличив преимущество до 17–6. Похоже, «Букс» выдержат, поскольку полузащитник Джейми Дункан перехватил еще один пас для третьего перехвата игры Теставерде в четвертой четверти. Винни Теставерде играл так плохо, что был вынужден провести одну передачу с Рэем Лукасом, но после того, как он тоже не смог создать много атак, Теставерде получил еще один шанс с 5:01 до конца. В конце концов он вышел вперед, возглавив «Джетс» в десятке. За две минуты до конца Теставерде отдал пас на 6 ярдов Кертису Мартину. Мартин последовал за двухочковой конверсионной серией, чтобы сузить счет до 17–14. На следующей гонке защитник «Буканьерс» Майк Олстотт потерпел неудачу, и Джетс вернули его. За 52 секунды до конца команды координатор атаки «Джетс» Дэн Хеннинг призвал к пасу полузащитника. Теставерде перебросил мяч Кертису Мартину, который затем выполнил передачу варианта полузащитника Уэйну Чребету, чтобы забить невероятный победный тачдаун и окончательный счет 21–17.

После значительного внимания средств массовой информации к игре, Кейшон Джонсон ограничился одним уловом на 1 ярд, который пришелся на пас лопатой. В свете внимания, которое было уделено матчу, и досадного поражения на последней минуте, игра в конечном итоге стала известна как «Кубок Кейшона».

Неделя 5 в Washington Redskins

1234OTВсего
Buccaneers70010017
Redskins0737320

За 4 минуты до конца четвертой четверти Вашингтон поднялся на 17–7 баллов. 7. За 3:36 до конца Шон Кинг столкнулся с 3-м и 10-м на Вашингтон 46. Кинг был лишен мяча, и он нащупал мяч. Он вытащил мяч, поднял его и бросил невероятный пас тачдаун с 46 ярдов Рейделу Энтони. За 43 секунды до конца «Буканьерс» заблокировали мяч с игры «Редскинз» и вернули мяч на 25-й минуте. Мартин Граматика забил решающий мяч с игры в 42 ярда, когда истекло время, и отправили мяч. игра до овертайма. В дополнительное время Дейон Сандерс вернул мяч в Тампа-Бэй на 57 ярдов, настроив «Редскинз» на выигрышную игру с игры с игры с 20 ярдов.

Неделя 6 в Миннесоте Викингс

Буканьерс736723
Викинги71031030

Тампа-Бэй уступила сопернику по дивизиону Миннесота на Monday Night Football. За 12 минут до конца четвертой четверти «Буканьерс» заблокировали попытку филд-гола. Донни Абрахам вернул мяч на 53 ярда для тачдауна с преимуществом 23–20.

Следуя за 27–23, оставалось чуть меньше 9 минут, Шон Кинг довел «Буканьерс» до 47-ярдовой линии Миннесоты. На 4-м и 1-м розыгрыше трюка Майк Олстотт отдал пас Тодду Йодеру, но он не завершился. Тампа-Бэй проиграл со счетом 30–23 и проиграл свою третью игру подряд, упав до 3–3.

Неделя 8 Детройт Лайонс

Лайонс01131428
Буканьерс650314

Тампа-Бэй принимал Детройт на игре в четверг вечером. Превосходство со счетом 9: 0 было сведено на нет, когда бегущие назад Львы Джеймс Стюарт бросились на 116 ярдов, три приземления и двухочковую конверсию. Шон Кинг совершил три перехвата во втором тайме, и Тампа Бэй упал до 3–4.

Неделя 9 Minnesota Vikings

Vikings3100013
Buccaneers14173741

Тампа-Бэй зафиксировал серию поражений из четырех игр, победив свой дивизион соперники Миннесота Викингс во второй встрече в сезоне. Шон Кинг бросил на 267 ярдов, четыре приземления и никаких перехватов. Деррик Брукс добавил ответ на перехват 34 ярда. Благодаря победе «Тампа-Бэй» остановила тогда непобежденный сезон «Викингов» во второй раз за три года.

Неделя 10 в Atlanta Falcons

Buccaneers7731027
Falcons007714

Кейшон Джонсон забил два гола за приземление, когда Тампа-Бэй победил Атланту на Georgia Dome. Буканьеры держали преимущество 27–7 до тех пор, пока приземление «мусор » с 3 секундами до финиша не уменьшило разницу.

11-я неделя Грин Бэй Пэкерс

Пэкерс036615
Букканирс0140620

Тампа-Бэй вырвалась вперед со счетом 14–3 против Грин Бэй. В третьей четверти Уоррен Сапп уволил Бретта Фавра и выбил его из игры из-за вывиха ноги. Мартин Граматика спас игру «Буканьерс», соединив два длинных броска с игры (54, 51 ярд) в четвертой четверти.

Неделя 12 на Chicago Bears

Buccaneers037010
Bears370313

Quarterback Шон Кинг дважды перехватил мяч (один вернулся для приземления) и получил только 91 ярд паса, поскольку пираты уступили сопернику в дивизионе Медведи.

Неделя 13 Счета буйволов

Счета0701017
Буканьеры3702131

Тампа-Бэй получил менее 200 ярдов атаки и разрешил 7 мешков, но так называемый "Buc Ball" по-прежнему преобладал над выездными законопроектами. Уоррик Данн забил два быстрых тачдауна, Карл "Правда" Уильямс забил ответный тачдаун на 73 ярда, а Деррик Брукс провел выдающийся день, отыграв 20 отборов мяча.

Игра оказалась более конкурентоспособной, чем указано в окончательном счете. Счет был 10-7 по итогам трех четвертей. Первый тачдаун Данна сделал счет 17-7, когда Биллс отреагировал, когда будущий дублер Бакса QB Роб Джонсон бросил тачдаун Эрику Молдсу. В результате ответного удара Уильямс опоздал на счет 24-14. В последующем владении мячом для Биллс Брукс обернул Джонсона и жестоко бросил его на землю, выбив его из игры, но чудесным образом Джонсон перебросил мяч на Шона Брайсона и верный мешок. стал 15-ярдовым преимуществом, чтобы забить с игры и сделать счет 24-17 с примерно 2:30 до конца. Биллс попытались ударить по мячу, но Бакс восстановился. Данн совершил решающий тачдаун двумя играми позже.

Неделя 14 Даллас Ковбойз

Ковбойз00707
Буканьерс1730727

Тампа-Бэй набрала 17 очков в первой четверти и доминировала над гостями Ковбоями. Отбегая назад Уоррик Данн закончил с двумя тачдаунами и 210 ярдами, что всего на 9 ярдов меньше, чем командный рекорд в одиночной игре. 76-ярдовый приземление Данна в первой четверти было рекордом для франшизы в то время.

Неделя 15 в Miami Dolphins

Buccaneers0100616
Dolphins3010013

Тампа-Бэй отправился в путешествие, чтобы сразиться со своими соперниками в штате, Miami Dolphins. Игра была важна для обеих команд, так как «Дельфины» одержали победу в плей-офф AFC, а «Буканьерам» нужно было побеждать, чтобы сохранить свое место в охоте на диких карт NFC. Стабильный дождь создавал неровные условия, но оборона пиратов доминировала в игре. «Тампа-Бэй» четыре раза перехватил Джея Фидлера и вырвался из игры в середине четвертой четверти. За 8 минут до конца Мартин Граматика забил 46-ярдовую игру под проливным дождем, и «Буканьерс» устояли перед победой.

Менее чем за три минуты до игры «Дельфины», отставая на 3, вошли на территорию пиратов, но не смогли продвинуть мяч дальше. Мэтт Терк плоскодонка прижала пиратов на их 2-ярдовой линии. Столкнувшись лицом к лицу с 3-м вниз и 7 на 5-ярдовой линии, Шон Кинг бросил экранный пас Уоррику Данну из конечной зоны. Защита «Дельфинс» едва не перехватила его у линии ворот, но Данн вырвался на свободу и вернулся на линию схватки, избежав защиты. В следующем розыгрыше Марк Роялс совершил прыжок на 54-ярдовой плоскодонке, и хорошее освещение позволило «Дельфинам» начать игру в центре поля, вместо того, чтобы за 2:08 до конца попасть в дальность заброса. Вызов с помехой пасу против Брайана Келли направил мяч на 24-ярдную линию и в диапазон кикера Олиндо Маре, когда Фидлер сыграл худшую игру дня. Фидлер откинулся назад и отбросил мяч, пока он все еще находился в коробке для захвата, что привело к преднамеренному штрафу за приземление. Пенальти подтолкнуло «Дельфинов» только к грани дальности Маре, и в следующей игре Фидлер провел четвертый перехват.

Неделя 16 Сент-Луис Рэмс

Рэмс7771435
Буканьеры10147738

Буканьеры принимали St. Луи Рэмс в одной из самых запоминающихся футбольных матчей в понедельник вечером в истории. Это был матч-реванш на чемпионат NFC предыдущего сезона (который выиграли Рэмс).

За 5:18 до конца Курт Уорнер сделал пас на 72 ярда приземляющемуся пасу Торри Холту, выйдя вперед 35–31. «Тампа-Бэй», у которого не осталось тайм-аутов, начала свою следующую гонку с собственной 20-ярдовой линии, оставив на линии места для обеих команд. Квотербек Шон Кинг привел команду на замечательную дистанцию ​​в 80 ярдов и выиграл 38–35. Привод включал в себя передачу паса от Кинга на Уоррика Данна, который потерял 14 ярдов, но Данн перебросил мяч назад к Кингу, который пробежал 29 ярдов для первого дауна.

Эта победа обеспечила, как минимум, место в плей-офф Тампа-Бэй и считается одной из величайших игр регулярного сезона в истории Buccaneer.

17 неделя в Грин-Бей

1234OTВсего
Буканьерс00311014
Пэкерс7070317

Сочельник Тампа-Бэй отправился на Ламбо Филд, чтобы встретиться с соперником по дивизиону Грин Бэй Пэкерс. Победа Тампа-Бэй вкупе с поражением от Миннесоты обеспечили бы пиратам титул NFC Central, а также до свидания в первом раунде плей-офф. Кроме того, победа «Буканьерс» прервет серию из 11 проигрышей в «Грин-Бей» с 1989 и рекорд 0–18 в играх при температуре ниже 40 ° F (4 ° C).

В холодный, ветреный, снежный день с 18 ° Грин Бэй вышел вперед со счетом 14: 0, в то время как нападение Тампа Бэй было неуместным. Шон Кинг сузил «Буканьерс» до 14–3, чтобы начать четвертую четверть, но именно защита «Буканьерс» удерживала команду в игре. Кинг, наконец, сумел нанести удар и проехал 74 ярда для первого приземления Тампа-Бэй. Двухочковая конверсионная попытка оказалась неудачной, которую удалось спасти с помощью некоторой уловки. Кинг передал передачу Уоррику Данну, который передал передачу Майку Олстотту, но вернул мяч Кингу, который пересек конечную зону, и сделал счет 14–11 при чуть более девяти. осталось минут.

На следующей поездке Грин-Бей Джон Линч перехватил Бретта Фэвра и вернул мяч на 35-ярдовую линию «Пакерс». После того, как вышло 3 и 3, тренер Тони Данги взял тайм-аут, чтобы решить, действовать ли ему на 4-м и 1-м месте. После рассмотрения Мартин Граматика был заброшен с игры. попробуйте, и счет стал равным 14–14, осталось чуть менее 8 минут.

В конце четвертой четверти Фавр загнал «Пэкерс» на территорию Тампа-Бэй, надеясь выиграть игру. За 1:54 до старта Фавра перехватил Джейми Дункан на Тампа-Бэй 28, и Дункан вернул мяч на 15 ярдов в Грин-Бэй 43. Через чуть более полутора минут Кинг привел Buccaneers к 22-ярдовой линии Грин-Бэй. За 13 секунд до конца Граматика попытался потенциально выиграть игру с игры с игры на 40 ярдов, но удар прошел прямо вправо. Игра перешла в овертайм, и Packers выиграли жеребьевку. Во время первого овертайма кикер Райан Лонгвелл выиграл игру за Грин-Бей.

Потеря была разрушительной для Тампа-Бэй, особенно когда Миннесота проиграла позже в тот же день. После четырех передач и борьбы с 14-очным дефицитом перспективы «Тампа-Бэй» по окончании сезона резко изменились. Вместо победы в своем дивизионе и обеспечения до свидания в первом раунде (и законного броска в "домашнем матче" за Суперкубок XXXV, который проводился на их собственном стадионе Раймонда Джеймса ), Вместо этого пираты увидели, что попали в диковинку, им пришлось играть на дороге в Eagles. Поражение также означало, что «Тампа-Бэй» упал до 0–19 в играх при температуре ниже 40 ° F, а их серия поражений в «Грин-Бей» увеличилась до 11 игр. После этого Gramatica взяли на себя вину за поражение, сказав: «Мне больно, потому что я подвел ребят».

Плей-офф

NFC Wild Card: на Philadelphia Eagles

Buccaneers03003
Eagles0140721

на Veterans Stadium, Филадельфия

Защита Иглз удерживала Тампа-Бэй всего 199 ярдов и 11 первых падений. Буканьерс забили первые в начале второй четверти с Мартином Граматикой. забил 29 ярдов с игры. Но в конце этого периода Хью Дуглас вынудил квотербека Тампа-Бэй Шона Кинга нащупать мяч, и Майк Мамула вернул свободный мяч. на 15-ярдовой линии Буканьерс. Оборот обеспечил 5-ярдовый тачдаун квотербека Филадельфии Донован Макнабб. Затем Тампа-Бэй пробил по своему следующему владению, и Иглз прошли 69 ярдов за 8 игр, чтобы взять 14–3 на приеме приземления на 5 ярдов На Брауна за 12 секунд до конца тайма. Затем Филадельфия отключила пиратов во второй половине, в то время как Макнабб бросил 2-ярдовый пас Джеффу Томасону за менее чем минуту до конца поля. игра, чтобы запечатать победа. Победа Eagles означала, что 35-й год подряд команда, принимающая Суперкубок, не будет играть в ней.