Fiesta Bowl
< 1997 (декабрь) 2000 >
BCS National Championship Game
< 1998 (Bowl Alliance Era) 2000 >

The 1999 Fiesta Bowl, обозначенный BCS National Championship Game для Сезон 1998 года проходил 4 января 1999 года в Темпе, Аризона на стадионе Сан Дьявол. Команды состояли из волонтеров штата Теннесси и семинолов штата Флорида. Теннесси вошел в конкурс непобежденным и занял первое место в основных опросах. Второкурсник штата Флорида QB Крис Вайнке получил травму в последней игре ACC штата Флорида в регулярном сезоне и не участвовал в игре за первенство. В конце концов, Теннесси выиграл свой шестой национальный чемпионат после перерыва в сорок семь лет, победив семинолов со счетом 23–16. Игра стала первым национальным чемпионатом BCS.

Первая половина

После нулевой по счету первой четверти, QB Ти Мартин из Теннесси послал 4-ярдовый пас на приземление FB Шону Брайсону, и Волы открыли свои двери. раннее лидерство 7–0. ТД Брайсона появился после того, как Волы сняли с доски мяч с игры Джеффа Холла из-за грубого пенальти. Вскоре после этого Флорида Стэйт владел мячом возле полузащиты. Семинолы QB Маркус Оутзен перехватил Том CB Дуэйн Гудрич, который прикрывал WR Питера Уоррика, и ему было возвращено 54 ярда для приземления; таким образом, Теннесси открыл счет 14–0. Оба результата были получены в первые 25 секунд второй четверти. Перехват Гудрича изменил характер игры и заставил штат Флорида играть сзади.

Флорида Стэйт действительно попал на доску позже во второй четверти, пробежав 1 ярд ФБ Уильямом МакКреем, но Себастьян Яниковски пропустил лишнее очко от перекладины, поэтому счет остался прежним. в 14–6. В конце тайма Яниковски пробил 34 ярда с игры, и преимущество сократилось до 14–9.

Вторая половина

Вторая половина стала новой проблемой для волов, которые цеплялись за узкое преимущество. Угловой защитник Дуэйн Гудрич, перехвативший тачдаун в первом тайме, не смог сыграть во втором тайме из-за травмы лодыжки. Его заменил Джеральд Гриффин, который в этом сезоне практически не участвовал в боях. Гриффину было поручено прикрыть Уоррика, и он проделал адекватную работу, ограничив Уоррика одним уловом для игры.

Оборона Вол, как единое целое, также держала свои позиции. И снова обе команды не смогли забить целую четверть. После нулевой по счету третьей четверти «Волы» снова вернулись на табло. Ти Мартин послал пас на 79 ярдов Peerless Price, и Vols заявили о преимуществе 20–9 после пропущенного дополнительного очка K Джеффа Холла.

Позже Теннесси добавил 23-ярдовую игру с игры Холла, и отрыв увеличился до 23–9. Но штат Флорида еще не признал исход. Квотербек семинолов Маркус Оутзен боролся за приземление на 7 ярдов, завершив движение штата Флорида, и преимущество сократилось до 23–16. Менее чем за 2 минуты до конца игры Теннесси RB Трэвис Генри запутались и передали мяч штату Флорида. Однако штат Флорида был перехвачен CB Стивом Джонсоном, и Волы закончились победой.

Сводка подсчета очков

Подсчет очковОчки
Первая четверть
Без подсчета очков
Вторая четверть
Теннесси: Шон Брайсон 4- пас на ярд от Ти Мартина (удар Джеффа Холла ), 14:05Теннесси 7–0
Теннесси: Дуэйн Гудрич 54-ярдовый перехват возврат (удар Холла), 13:40Теннесси 14–0
Штат Флорида: Уильям МакГрей пробег на 1 ярд (удар не удался), 8:59Теннесси 14–6
Штат Флорида: Себастьян Яниковски 34 ярда с игры, 1:17Теннесси 14–9
Третья четверть
Без очков
Четвертая четверть
Теннесси: Peerless Price 79-ярдовый пас от Мартина (неудачный удар), 9:17Теннесси 20–9
Теннесси: 23-ярдовый бросок Холла, 6:01Теннесси 23–9
Штат Флорида: Маркус Аутцен 7-ярдовая пробежка (удар Яниковски), 3:42Теннесси 23–16

Основные моменты

Ринги SEC и национальных чемпионатов на Теннесси Vols 1998 года
  • В то время как Tennessee limited Питер Уоррик когда семинолы были в нападении, Уоррик был все еще успешен в ответной игре. Однако в одной незабываемой игре Теннесси игрок Дэвид Ливертон совершил подкат на Уоррика в открытом поле. Если бы Уоррик обошел Ливертона, он, скорее всего, забил бы тачдаун. Вместо этого семинолы не набрали ни единого счета на драйве и проиграли с разницей в семь очков.
  • Штат Флорида сдержал пасную атаку Вола, за исключением двух крупных игр. Первым был путь затухания от Ти Мартина до Несравненная Прайс, который охватил 76 ярдов и обеспечил первое приземление Волсов. Вторым был прием Мартина на 79 ярдов приземления Прайса.
  • Прогулка из Теннесси у Тима Сьюэлла была заблокирована.
  • Теннесси несся на 114 ярдов, но ведущий авианосец Трэвис Генри бросился только на 28 ярдов. Ярды были распределены между Генри, Трэвисом Стивенсом, Ти Мартином и Шоном Брайсоном.
  • Пирлесс Прайс, получение 199 ярдов побило рекорд чаши Теннесси., ранее принадлежавший Энтони Хэнкоку. У Хэнкока было 196 ярдов в Боуле штата Гарден в 1981 году.
  • Защита штата Теннесси удерживала штат Флорида только на 253 ярда в нападении. Однако WR Рон Дуганс имел шесть уловов на 135 ярдов, что составило большую часть от общего количества.
  • Старшеклассники Теннесси покинули школу с рекордом 45-5 после этой игры.
  • Это ознаменовало последнюю игру для телевещательных компаний Теннесси Джона Уорда и Билла Андерсона, самое долгое сотрудничество в области телевещания в студенческом футболе.