Orange Bowl
< 1996 (декабрь) 1999 >
Bowl Alliance. Игра национального чемпионата
< 1997 1999 (BCS Era) >

48>Орандж Боул 1998 года был сыгран 2 января 1998 года и служил в качестве национальной игры чемпионата Альянса Боул в течение сезона 1997. В этом 64-м издании Orange Bowl были представлены Cornhuskers из Большой 12 конференции и Tennessee Volunteers Юго-Востока. Конференция (SEC).

• 6 Дополнительная литература

Несмотря на то, что это была назначенная игра национального чемпионата, в ней участвовали команды, занявшие 2 и 3 места, согласно опросу AP. Лучшие Michigan Wolverines не были участниками, так как чемпион Big Ten все еще был обязан появляться в Rose Bowl против Pac- 10 чемпион. В следующем сезоне была сформирована серия Bowl Championship Series (BCS), что позволило чемпионам Big Ten и Pac-10 участвовать в других играх, помимо Rose Bowl.

Волонтеры Теннесси

Теннесси вошел в игру с рекордом 11–1 и №3 в рейтинге. Добровольцы завершили свой регулярный сезон со счетом 10–1, их единственное поражение было от Флориды. Затем Теннесси победил Оберна в игре SEC 6 декабря.

Небраска Корнхаскерс

Небраска вступила в игру с рекордом 12–0. и № 2 в рейтинге. «Корнхаскерс» в регулярном сезоне показывали 11–0, затем 6 декабря победили Texas AM в титульном матче Big 12.

Небраска открыла счет 7: 0 после первой четверти и повела 14: 3 в перерыве. Huskers откладывают игру на начальном этапе третьей четверти своей игрой с мощным бегом, управляя начальным начальным ударом для тачдауна, чтобы подтолкнуть лидерство к 21–3. Отрыв «Небраски» подскочил до 28–3 после приземления защитника Скотта Фроста. Защитник Теннесси Пейтон Мэннинг выстрелил из пяти ярдов передайте пас на широкий ресивер Peerless Price, чтобы сократить отрыв до 28–9. Последовавшая двухочковая конверсия не удалась, и преимущество осталось на 19. Затем Небраска проехала 59 ярдов в трех играх, прежде чем отбежать Ахман Грин забил на 22-ярдовой тачдауне, увеличив отрыв до 35– 9 переходит в четвертую четверть.

Фрост добавил 9-ярдовый тачдаун в четвертой четверти, чтобы положить конец игре Небраски со счетом 42–9 за менее пяти минут до конца. Запасной квотербек Теннесси Ти Мартин на последней минуте сделал пас тачдаун, и последующая двухочковая конверсия была успешной, сократив итоговое преимущество до 42–17.

Зеленый цвет Небраски был назвал игру MVP после того, как побежал за рекорд Orange Bowl в 201 ярд и два приземления. В своей последней игре в Теннесси Мэннинг выполнил 21 попытку из 31 с пасом всего на 131 ярд. Эта игра была также последней для главного тренера Небраски Тома Осборна, который был у руля с 1973 (и с программой Husker с 1962 ).

44:24NUСкотт Фрост, бросок на 9 ярдов (удар Криса Брауна)429
0:58ДЕСЯТЬЭнди Маккалоу пас с 3 м от Ти Мартин (Трэвис Стивенс пас от Ти Мартина)4217
Источник:
Источник:

.

Последствия

Небраска заняла второе место в финале AP Poll, за также непобежденным Rose Bowl чемпионом Michigan Wolverines. Корнхаскерс выиграли часть национального чемпионата, заняв первое место в опросе тренеров и получив трофей национального чемпионата AFCA.

Теннесси финишировал со счетом 11–2. ; это была последняя потеря добровольцев до 18 сентября 1999.

Небраска и Теннесси встретились ровно два года спустя, в 2000 Fiesta Bowl.