Финал чемпионата мира по футболу 1990 года - 1990 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 1990 года
Stadio Olimpico 2008.JPG Финал был сыгран на Стадион Олимпико
Место проведенияОлимпийский стадион, Рим
Судья Эдгардо Кодесал (Мексика )
Посещаемость73,603
Погода26 ° C (79 ° F). 65 % влажность
1986 1994

Финал чемпионата мира по футболу 1990 года был матчем по футболу, сыгранным между Западной Германией и Аргентина для определения победителя чемпионата мира по футболу 1990 года. Игра проходила 8 июля 1990 года на Олимпийском стадионе в столице Италии и крупнейшем городе Рим, и был выигран со счетом 1: 0 у Западной Германии с поздним пенальти, выполненным Андреасом Бреме, что было единственным выходом игры. al.

Этот матч стал первым в истории чемпионата мира. Это был первый матч-реванш в финале и на сегодняшний день единственный повторный матч-реванш, поскольку Аргентина победила Западную Германию в предыдущем финале. Аргентина стала первой командой, не сумевшей забить в матче. Финал чемпионата мира и первый действующий чемпион, вышедший в финал и проигравший. Победа Западной Германии над Аргентиной стала первым разом, когда команда УЕФА победила команду КОНМЕБОЛ в финале (все предыдущие финалы между двумя континентами выиграли южноамериканцы).

Западная Германия стала первой командой, сыгравшей в трех финалах подряд (они играли в 1982 и 1986 финалах), и этот подвиг повторил только Бразилия в 1994 году, 1998 и 2002 годы. Это был последний матч чемпионата мира Западной Германии; команда сыграла еще три игры, прежде чем объединенная немецкая команда была сформирована позже в 1990 году в результате воссоединения страны после более чем 40 лет.

Нидерланды 2–1 1/8 финалаБразилия 1–0
Чехословакия 1–0 ЧетвертьфиналыЮгославия 0–0 (aet ) (3–2 ручка. )
Англия 1–1 ( aet ) (4–3 pen. )полуфиналыИталия 1–1 (aet ) (4–3 ручка. )

Известные зрители

Президент Италии Франческо Коссига, президент ФИФА Жоао Авеланж, генерал ФИФА секретарь Зепп Блаттер, президент Западной Германии Рихард фон Вайцзеккер и канцлер Гельмут Коль, а также Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, член МОК Фахад Аль-Сабах и почетный президент УЕФА Жак Жорж были среди присутствующих на финале. Позже президент Коссига вручил трофей чемпионата мира по футболу капитану Западной Германии Лотару Маттеусу.

Игроки Аргентины перед матчем: Хуан Симон, вратарь Серхио Гойкочеа и Диего Марадона

Финал 1990 года часто называют одним из самых циничных и уродливых финалов чемпионата мира. Это была злая игра, отличавшаяся двумя первыми удалениями в финале чемпионата мира.

После первого тайма, в котором практически не было событий, у западных немцев было несколько моментов в начале второго тайма. Пьер Литбарски пробил внутрь, обойдя трех южноамериканских защитников, но его удар из-за пределов штрафной прошел мимо ворот. Позже Томас Бертольд и Руди Фёллер соответственно не смогли извлечь выгоду из опасных штрафных ударов Андреаса Бреме. На 58-й минуте аргентинский вратарь Серхио Гойкочеа, казалось, сбил Клауса Аугенталера в штрафной, но мексиканский рефери Эдгардо Кодесал отказался присудить пенальти. Педро Монсон отличился тем, что стал первым игроком, которого удалили с поля в финале чемпионата мира ФИФА, после того как ему показали прямую красную карточку в безрассудном вызове на турнире Юрген Клинсманн ; ФИФА предупредила своих должностных лиц о соблюдении правил, и Монсон поднял ногу во время захвата, фол, который, по утверждению Клинсманна, оставил на его голени 15-сантиметровую (5,9 дюйма) рану. На 78-й минуте после неверно поданного углового удара капитан Западной Германии Маттеус потерял мяч в своей штрафной площади, а затем, казалось, задел Габриэля Кальдерона. Кодесал снова сказал играть дальше под крики пенальти аргентинского полузащитника.

За шесть минут до основного времени Кодесал навлек на себя гнев аргентинцев, назначив Западной Германии сомнительный пенальти за Роберто Сенсини подкат на Фёллер. Штатный пенальтист Маттеус был вынужден сменить бутсы во время матча и чувствовал себя некомфортно в новых, поэтому Андреас Бреме занял его место и реализовал пенальти низко расположенным ударом с правой ноги во вратарскую.

Густаво Дезотти, уже предупрежденный в первом тайме, получил прямую красную карточку в конце матча, когда он сбил Юргена Колера с тем, что New York Times назвала "шеей" захватить мяч прямо из профессиональной борьбы », после того как Колер отказался отдать мяч, якобы пытаясь зря тратить время. После увольнения Дезотти Кодесал был окружен остальной аргентинской командой. При финальном свистке Марадона, которого почти весь матч пометил Гвидо Бухвальд, расплакался и обвинил рефери в проигрыше. Аргентина вступила в игру с четырьмя дисквалифицированными игроками и закончила игру с девятью игроками на поле, в целом проиграв более половины своей команды из-за травмы или дисквалификации.

Всего у Западной Германии было 16 голевых моментов из 23 бросков. Аргентина стала первым финалистом соревнований, не забившим гол, забив всего один мяч. Южноамериканцы не смогли выстроить внятную атакующую стратегию и часто теряли мяч. Вместо этого они сосредоточились на защите любой ценой, зная, что у них будет преимущество, если им удастся достичь серии пенальти, поскольку они уже дважды продвинулись в турнире таким образом. В то время финал 1990 года был самым результативным финалом в истории соревнований - хотя этот рекорд был побит четыре года спустя, когда Бразилия победила Италию По пенальти после 120 безголевых минут.

Победа 1990 года принесла Западной Германии третий титул чемпиона мира по футболу, что также сделало их командой, сыгравшей в то время больше всего финалов чемпионата мира по футболу (три победы, три поражения), а также отомстив за них. поражение от Аргентины в предыдущем финале. Это также означало, что тренер сборной Германии Франц Беккенбауэр стал единственным человеком, выигравшим и серебряные, и золотые медали на чемпионате мира как игрок (1966, 1974) и как тренер (1986, 1990).

Западная Германия 1–0Аргентина