• 10 См. Также
  • 11 Источники
  • 12 Внешние ссылки
Межсезонье

13 июня 1987 г. на Joe Louis Arena проводился предварительный драфтинг НХЛ 1987 года. в Детройте, Мичиган. Своим выбором на драфте в первом раунде «Уэйлерс» выбрали Джоди Халла из Питерборо Питса из Хоккейной лиги Онтарио. В сезоне 1986-87 с «Питами» Халл забил 18 голов и забил 52 очка в 49 играх. Во втором раунде «Уэйлерс» выбрали защитника Адама Берта из North Bay Centennials ОХЛ, а в четвертом раунде клуб выбрал центрового Терри Яка из Брэндона Уит Кингз из Западной хоккейной лиги.

29 июля Китобойцы подписали свободного агента Тома Мартина. В 11 играх с «Виннипег Джетс» в сезоне 1986-87 Мартин забил один гол. Он также сыграл в 18 играх с Адирондак Ред Уингз из Американской хоккейной лиги, забив пять голов и 11 очков.

Уэйлерс и Торонто Мэйпл Лифс заключили сделку 8 сентября, когда Хартфорд приобрел Билла Рута из Торонто на Дэйва Семенко. Рут забил три гола и шесть очков в 34 играх с «Мэйпл Лифс» в сезоне 1986-87.

15 сентября Хартфорд подписал контракт со свободным агентом Роджером Кортко. Кортко был членом организации New York Islanders и забил 16 голов и забил 46 очков со своей дочерней организацией AHL, Springfield Indians, во время 1986-87 сезон.

Уэйн Бабич объявил о своем уходе из хоккея 29 сентября. Бабич провел четыре игры с Хартфордом в сезоне 1986-87, не заработав ни одного очка. Он провел большую часть сезона за Бингемтон Уэйлерс из Американской хоккейной лиги, забив девять голов и 42 очка в 78 играх. За свою карьеру в НХЛ, начавшуюся с St. Луис Блюз в 1978-79, Бабич забил 192 гола и 438 очков в 519 играх, играя за «Блюз», Питтсбург Пингвинз, Квебек Нордикс, и китобои.

5 октября китобои приобрели Марка Ридса у St. Луи Блюз в обмене, в котором Хартфорд послал Сент-Луису их драфта третьего раунда на драфте 1989 НХЛ. Ридс забил девять голов и 25 очков в 68 играх с «синими» в сезоне 1986-87.

Во время драфта, состоявшегося 5 октября, китобойцы потребовали Брента Петерсона из Ванкувер Кэнакс и Дуга Викенхайзера из Св. Луи Блюз. Хартфорд потерял недавно подписанного свободного агента Билла Рута в проекте отказа от St. Луи Блюз, а на Викенхайзера тогда претендовали Ванкувер Кэнакс. Петерсон, оставшийся с «Уэйлерс», забил семь голов и забил 22 очка в 69 играх с «Кэнакс» в сезоне 1986-87.

Выбор драфта

Драфта Хартфорда на драфте 1987 NHL Entry Draft, проходившем в Joe Louis Arena в Детройте, Мичиган.

Раунд#ИгрокНациональностьКолледж / Юниор / Клубная команда (Лига)
118Джоди Халл Канада Питерборо Питес (ОХЛ)
239Адам Берт США North Bay Centennials (OHL)
481Терри Як Канада Brandon Wheat Kings (WHL)
5102Марк РуссоКанада Денверский университет (WCHA)
6132Джефф Сент-СирКанада Мичиганский технологический университет (WCHA)
7144Грегг ВольфСША Buffalo Regals (EEMHL)
8165Джон МурКанада Йельский университет (ECAC)
9186Джо Дэй США St. Университет Лоуренса (ECAC)
11228Кевин СалливанСША Принстонский университет (ECAC)
12249Стив ЛоринКанада Дартмут Колледж (ECAC)
S 6Кен Ловсин Канада Университет Саскачевана (CIAU)
Регулярный сезон

Китобойцы показали лучший процент убийств с пенальти в лиге - 84,27% (359 за 426).

Quebec Nordiques 803243527130669

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = проигрыши, T = ничьи, Pts = очки, GF = голы, GA = голы против. Примечание. Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделено жирным шрифтом.

Канадиенс 4, Уэйлерс 2

Уэйлерс открыли плей-офф Кубка Стэнли 1988 года против Монреаль Канадиенс в лучшей игре. семь серий. «Монреаль» завершил регулярный сезон с рекордом 45-22-13, заработав 103 очка, что позволило им занять первое место в дивизионе Адамса. «Канадиенс» в регулярном сезоне набрали на 26 очков больше, чем «Хартфорд». Ранее «Уэйлерс» и «Канадиенс» дважды встречались в пост-сезоне, причем обе серии выиграл «Монреаль». Их последний матч был во время плей-офф Кубка Стэнли 1986, когда Монреаль победил Хартфорда в овертайме в седьмой игре финала дивизии Адамса. В том сезоне «Канадиенс» выиграли Кубок Стэнли.

Сериал открылся 6 апреля на Montreal Forum в Montreal. Майк Лют стартовал в воротах «Хартфорда», а Патрик Рой - в «Монреале». Китобойцы забили единственный гол в первом периоде, так как Рэнди Ладусер забил 7:59 в период, давая Хартфорду преимущество 1–0. Во втором периоде «Канадиенс» сравняли счет, забив Шейн Корсон 2:54 в период, за которым последовал гол Бобби Смит менее чем через две минуты. Канадиенс - 2: 1 после второго периода. В третьем периоде китобои Ричард Бродер вошли в игру, чтобы сыграть в воротах, поскольку Майк Лют был вынужден покинуть игру из-за травмы. Несмотря на травму стартового вратаря, «Уэйлерс» забили быстрый гол: Дэйв Бабич забил 56 секунд до начала периода и сравнял счет 2: 2. «Китобойцы» повели со счетом 3–2, поскольку Рон Фрэнсис забил отметку в большинстве на 3:10. «Монреаль» отыгрался, когда Крис Челиос забил гол в большинстве «Канадиенс», выровняв счет 3: 3. Канадиенс вернули лидерство по голу Стефана Ричера в середине периода. Монреаль держался за победу 4–3, ведя серию 1–0.

Вторая игра была сыграна следующей ночью в Монреале, так как Ричард Бродер получил старт в воротах китобойцев из-за травмы Майка Люта. Патрик Рой снова был в воротах «Канадиенс» во второй игре. «Канадиенс» повели 1: 0 по воротам Брайана Скрудленда 5:30 в первый период. «Китэйлерс» сыграли вничью в середине периода, забив гол Линдси Карсон. В 13:37 гол Криса Челиоса вернул «Монреалю» преимущество со счетом 2–1. Менее чем через минуту Кевин Динин сравнял счет с Хартфордом, так как после первого периода игра была равной 2: 2. «Канадиенс» вернули лидерство: Жиль Тибодо забил 2:39 в период, за которым последовал гол Клод Лемье в 10:59, а «Монреаль» повел 4–2. «Уэйлерс» Скот Кляйнендорст сократили отрыв «Канадиенс» до 4–3, забив гол со счетом 12:52, поскольку «Канадиенс» лидировали в один гол после двух периодов. В третьем периоде «Монреаль» забил три гола с промежутком 2:38 в середине периода, так как Бобби Смит, Жиль Тибодо и Кьелл Далин забили каждый, Обеспечение победы 7–2 для «Канадиенс» и лидерства в серии 2–0.

Сериал переместился в Hartford Civic Center на третью игру 9 апреля, когда Майк Лют вернулся в ворота китобоев, а Патрик Рой сделал свой третий старт подряд в Монреале. The Whalers Стью Гэвин забил быстрый гол, всего 2:06 в игре, что дает Хартфорду преимущество 1: 0. «Канадиенс» сыграли вничью в середине периода, забив гол в большинстве, забив Стефан Ришер, так как после первого периода счет был 1: 1. «Уэйлерс» повели 2–1 с голом в большинстве, забитым Сильвеном Коте на отметке 6:31 во втором периоде. «Канадиенс» ответили тремя собственными голами до окончания периода: Крэйг Людвиг, Майк МакФи и Райан Уолтер забили каждый, что дает Монреалю 4–2 вести. В третьем периоде «Уэйлерс» Кэри Уилсон забили гол в большинстве в период 6:34, сократив преимущество «Канадиенс» до 4–3. Хартфорду не удалось забить еще один гол, так как «Канадиенс» держались до победы 4–3 и лидировали в серии 3–0.

Четвертая игра была сыграна на следующий вечер, и Майк Лют и Патрик Рой снова стартовали в воротах, поскольку китобои были выбиты. «Канадиенс» повели 1: 0 после того, как Стефан Ричер забил гол на 3:22 в первом периоде. Китэйлеры быстро ответили собственным голом, так как Дин Эвасон забил 55 секунд спустя. В 8:29 первого периода Дэйв Бабич вывел Хартфорда вперед 2: 1, которое «Китобойцы» взяли с собой в первом антракте. Во втором периоде Стефан Ричер забил свой второй гол в игре, который был единственным голом периода, сравняв счет 2: 2 после двух периодов. Всего на 59 секунде третьего периода «Китобойцы» Дэйв Бабич сломали ничью, дав «Уэйлерс» преимущество 3–2. На 3:19 китобои Сильвен Кот нанесли четырехминутный пенальти с высокой клюшкой, отправив Монреаля в игру в большинстве. «Канадиенс» забили дважды в этой игре в большинстве, так как Бобби Смит и Райан Уолтер забили каждый, давая «Монреалю» преимущество 4–3. В 11:20 китобойцы снова сыграли вничью: Кевин Дайнен отправил шайбу мимо Патрика Роя, сравняв счет 4-4. Это было началом взрыва голевой передачи Хартфорда, поскольку Стью Гэвин вывел китобоев вперед 5–4 с голом 14:23. Кевин Динин затем забил гол в большинстве в 17:05, за которым последовал гол Скотт Янг, его первый гол в плей-офф в карьере, увеличив преимущество «Уэйлерс» до 7–4. Жиль Тибодо из «Монреаля» забил гол в большинстве за 30 секунд до конца игры, а Хартфорд предотвратил выбывание со счетом 7–5, сократив лидерство в серии «Канадиенс» до 3–1.

Серии вернулись в Монреаль на пятую игру 12 апреля, так как Хартфорду снова грозило выбывание. Ричард Бродер заменил Майка Лиута в голе Уэйлерс, поскольку он повторно усугубил свою травму. Канадиенс Брайан Хейворд получил свой первый старт в серии. Хартфорд забил единственный гол в первом периоде, поскольку Кевин Динин забил в середине периода, выйдя вперед 1–0 в первом перерыве. Уэйлерс Кэри Уилсон увеличили отрыв до 2: 0 с голом на 5:40 второго периода. Игрок «Монреаля» Майк Макфи забил на 31 секунду позже, поскольку Хартфорд удерживал преимущество 2–1 после двух периодов. В третьем периоде игра оставалась близкой, однако «Китобойцы» Рон Фрэнсис забили пустой гол за 16 секунд до конца периода, обеспечив победу «Уэйлерс». Это будет первая победа в карьере после сезона для Ричарда Бродера, который сделал 22 сейва в пользу Whalers, поскольку преимущество в серии Canadiens сократилось до 3–2.

Шестая игра вернулась в Хартфорд 14 апреля, поскольку Ричард Бродер из Whalers и Брайан Хейворд из Canadiens стартовали второй раз подряд. В первом периоде «Канадиенс» Стефан Ричер забили дважды, а «Монреаль» повел со счетом 2: 0 через двадцать минут. Во втором периоде «Уэйлерс» Рэй Ферраро забили гол в большинстве в конце периода, сократив преимущество «Канадиенс» до 2–1. Оба вратаря продолжали играть в третьем периоде, так как Хартфорд не смог сравнять счет. «Канадиенс» выиграли игру 2-1 и выиграли серию 4–2, выбив «Уэйлерс» в пост-сезоне.