Сеть NBC
Дикторы Чарли Джонс, Сэм Рутильяно
Fiesta Bowl
< 1985 1987 >

1986 Sunkist Fiesta Bowl был пятнадцатым изданием футбол в колледже l игра в чашу, играемая на стадионе Sun Devil в Темпе, Аризона, в среду, 1 января. Часть 1985–86 кубок сезона, он соответствовал пятому рейтингу Мичиганские росомахи из Большой десятки и №7 Небраска Корнхаскерс конференции «большой восьмерки» ; оба заняли второе место в своих конференциях.

С отставанием на одиннадцать очков к перерыву, Мичиган воспользовался перерывами в Небраске, набрал 24 очка в третьей четверти и выиграл 27–23; ранний бэк Джейми Моррис и защитник Марк Месснер, оба Росомахи, были названы MVP игры.

Это был третий матч лучших десять команд в Fiesta Bowl; остальные были в 1982 и 1975 (декабрь).

Небраска

Корнхаскерс открыли сезон домашним поражением Флорида Стэйт, выиграли девять подряд, затем проиграли сопернику Оклахома. Это было их второе появление в Fiesta Bowl, возвращающееся после десятилетия.

Мичиган

Росомахи открылись с пяти побед и заняли второе место, но проиграли на два очка высокопоставленный Айова. Две недели спустя они связали Иллинойс. Это было первое появление в Мичигане Fiesta Bowl .

Краткое описание игры

Открывающий тройной заголовок чаши на NBC (Rose, Orange ), игра началась вскоре после 11:30 MST, как и Cotton Bowl на CBS, что соответствует # 16 Auburn Тигры с №11 Texas AM Aggies.

Мичиган открыл игру и атаку и забил 42-ярдовый мяч с игры Пэт Мунс менее чем за четыре минуты. Во второй четверти Небраска забила пяти ярдовым пасом от квотербека МакКаторна Клейтона до бегущего бека Дуга Дюбоза, что позволило Небраске выйти вперед. DuBose снова забил на трех ярдовом забеге, чтобы дать Небраске преимущество 14–3 на половине поля.

Мичиган доминировал в третьей четверти, чему способствовали ошибки Хаскера. ДюБоз провалил третью игру во втором тайме, и Росомахи восстановились на Husker 21. Джеральд Уайт забил четыре игры позже с ярда, чтобы вывести Мичиган с точностью до четырех очков. Клейтон возился с последующим владением Небраской, и «Мичиган» снова быстро заработал, на этот раз подкрадкой квотербека Джима Харбо, вывел «Мичиган» вперед 17–14 чуть более чем на четыре минуты после начала третьей четверти. После заблокированного пунта Небраски, Мунс забил свой второй мяч с игры в игре, 19-ти метровый. Позже, в третьем, Харбо забил свой второй стремительный приземление в игре, забег на два ярда, чтобы дать Мичигану удобное преимущество 27–14.

В четвертой четверти главный тренер «Небраски» Том Осборн решил спровоцировать нападение, вставив талантливого квотербека-новичка Стива Тейлора. он отогнал «Хаскеров» на 64 ярда от их собственной трех ярдовой линии, въезжая вглубь территории Мичигана, но на спусках перевернул их. Тем не менее, защита Небраски вынудила выйти из игры и смогла проехать 77 ярдов в 12 играх, ограниченных одним ярдовым приземлением Тейлора, что сократило отрыв Мичигана до шести очков при 27–21 за менее чем три минуты до конца.

Мичиган оказался в тени собственных ворот. Вместо того, чтобы рисковать катастрофой, они сделали выбор в пользу преднамеренной безопасности, оставив 1:22 до конца игры, и игрок Монте Роббинс сознательно выбежал из конечной зоны. Отставая на четыре очка и не имея тайм-аутов, Хаскеры вышли из своей собственной 46. Росомахи перехватили ошибочный пас Тейлора в конечной зоне, чтобы убить последнюю угрозу Небраски.

Моррис был ведущим игроком в игре. 156 ярдов на 22 переносчиках (в среднем 7,1).

Посещаемость 72 454 человек на этом фестивале Fiesta Bowl стала рекордом для спортивного соревнования в Аризоне.

Подсчет очков

Первая четверть

• Мичиган - Пэт Мунс, 42 ярда с игры

Вторая четверть

• Небраска - Дуг ДюБоз 5-ярдовый пас Маккаторна Клейтона (удар Дейла Кляйна)
  • Небраска - 3-ярд Дюбоза бег (удар Кляйна)

Третья четверть

• Мичиган - Джеральд Уайт бег на 1 ярд (удар Луны)
  • Мичиган - Джим Харбо 1 ярд Бег (удар Луны)
  • Мичиган - 19-ярдовое поле Луны
  • Мичиган - 2-ярдовый бег Харбо (удар Луны)

Четвертая четверть

• Небраска - Стив Тейлор Бег на 1 ярд (удар Кляйна)
Aftermath

Победа улучшила рекорд главного тренера Бо Шембехлера до 3–10 (.231); Мичиган (10–1–1) поднялся на второе место в финальном опросе AP, а Небраска (9–3) опустилась на одиннадцатое место. В предыдущем сезоне Мичиган без рейтинга проиграл Holiday Bowl (заняв первое место BYU ) и закончил со счетом 6–6.

Через 2020 год, это единственное появление Мичигана в Fiesta Bowl; Следующее издание Небраски было два года спустя.