Северо-Западный 270290
Индиана 0900110
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинг от AP Poll

1984 Футбольная команда Michigan Wolverines была Американский футбол команда, представлявшая Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1984. В своем 16-м сезоне под руководством главного тренера Бо Шембехлера «Росомахи» установили рекорд 6–6 (5–4 против соперников по конференции) и превзошли соперников в сумме 214: 200. Это была единственная команда в Мичигане. 21 сезон под руководством тренера Шембехлера, который не завершил свой сезон победным результатом.

Мичиган начал сезон под защитником Джима Харбо. «Росомахи» пошли 3–1 в своих первых четырех играх под руководством Харбо, но сезон Харбо закончился переломом руки в проигрыше Мичиган Стэйт. Затем Мичиган обратился к Рассу Рейну, который начал две игры, включая поражение со счетом 26: 0 от Айовы, худшее поражение для команды Мичигана с тех пор, как Шембехлер занял пост главного тренера. Крис Зурбруг занял пост квотербека в оставшихся пяти играх, в которых «Росомахи» выиграли две и проиграли три. В турнире 1984 Holiday Bowl Мичиган проиграл национальному чемпиону BYU. Защитник BYU Робби Боско возглавил камбэк в четвертой четверти с двумя передачами тачдауна, включая победителя с 83 секундами, оставшимися до конца игры.

Полузащитник Майк Мэллори был выбран как самый ценный игрок в команде Мичигана. Лидеры команды по статистике включали квотербека Джима Харбо с 718 ярдами передачи, хвостбэка Джейми Морриса с 573 ярдами выноса, тайт-энда Сима Нельсона с 459 ярдами приема и плейкикер Боб Бержерон с 60 набранными очками..

Предсезон

Футбольная команда Michigan Wolverines 1983 года набрала 9–3, проиграла Оберну в Sugar Bowl и заняла 8-е место в финальном опросе AP. Несколько ключевых игроков из команды 1983 года не вернулись в 1984 году, в том числе Стив Смит, трехлетний игрок квотербека в стартовом составе, и всеамериканские атакующие линейные игроки Стефан Хамфрис и Том. Диксон.

В предсезонных соревнованиях Джим Харбо выиграл стартовую позицию квотербека над Бо Рейном и Крисом Зурбругом. Нападающий Дуг Джеймс и полузащитник Майк Мэллори были выбраны в качестве со-капитанов команд.

• Телевизионная сеть: Katz Sports

8 сентября 1984 года Мичиган победил Джимми Джонсона Майами Харрикейнз, действующих национальных чемпионов, которые заняли первое место в рейтингах AP и UPI в предсезонных опросах. «Росомахи» победили со счетом 22–14 перед толпой в 105 403 человека на стадионе «Мичиган». Победа прервала победную серию «Майами» из 13 игр.

Первый результативный драйв «Мичигана» начался, когда Родни Лайлс заставил Дона Оливера нащупать мяч, и «Мичиган» восстановился на своей 45-ярдовой линии. Квотербек Джим Харбо, сделав свой первый старт за Мичиган, вывел «Росомаху» на 55 ярдов вниз по полю с Бобом Перриманом, забившим на шестиметровой дистанции. Боб Бержерон пропустил лишнее очко. Защита Мичигана доминировала в первом тайме, Майами не забил гол, а Росомахи вели 6: 0 в перерыве.

В третьей четверти квотербек Майами Берни Косар сделал пас на 32 ярда. Эдди Брауну, и Майами повел 7–6. Мичиган ответил двумя приводами, ограниченными приземлениями Перримана, и повел 19–7 с семью минутами, оставшимися в игре. Затем Косар соединился со Стэнли Шекспиром для передачи приземления на 44 ярда, сократив преимущество до пяти очков. При следующем владении Майами Родни Лайлс перехватил пас Косара глубоко на территории Майами, а Боб Бержерон забил мяч с игры на 27 ярдов, увеличив преимущество Мичигана до восьми очков. Когда Майами восстановил владение мячом на главной передаче, Лайлс сделал свой третий перехват в игре.

Мичиган перехватил в общей сложности шесть передач от Косара (три - Лайлс, по одному - Дуг Мэллори, Брэд Кокрэн и Майк Хаммерштейн ), пять раз увольняли Косара и вынудили два нащупывания. Косар выполнил 16 из 38 передач на 228 ярдов. Харбо выполнил 11 передач из 21 на 163 ярда. Хвостбэк Джеральд Уайт бросился на 89 ярдов на 27 керри, в то время как Перриман сделал три приземления и пробежал 79 ярдов. Алонзо Хайсмит из Майами был лидером с результатом 126 ярдов.

• Посещаемость игры: 103072

15 сентября 1984 года Мичиган проиграл Вашингтону, 20–11, перед толпой из 103 072 человек на стадионе Мичиган в Анн-Арборе. Во втором старте за «Мичиган» Джим Харбо выполнил 17 из 37 передач на 183 ярда и три перехвата. Мичиган дважды переворачивал мяч при нащупывании.

• Посещаемость игры: 104 239

22 сентября 1984 г. Мичиган победил Висконсин, 20–14 лет, перед толпой из 104 239 человек при Стадион Мичиган. Висконсин переиграл «Росомаху» со счетом 162 ярда против девяти в первой четверти, но не смог забить. Мичиган вел 10–0 к перерыву. Шесть оборотов в Висконсине (пять нащупываний и перехват) помогли Мичигану. Висконсин вернулся во втором тайме. Заблокированный пант Мичигана на 14-ярдовой линии Росомах привел к финальному приземлению Барсуков. Джим Харбо выполнил 11 передач из 21 на 137 ярдов и приземление. Джейми Моррис бросился на 138 ярдов на 28 носителях. Висконсин назад Ларри Эмери бросился на 185 ярдов на 17 носителях. Боб Бержерон забил два мяча с игры, в том числе забил 50 ярдов в четвертой четверти.

Индиана

Неделя 4: Мичиган в Индиане
• Мичиган707014
Индиана 00066

29 сентября 1984 года Мичиган победил Индиану, 14–6 лет перед толпой из 38 729 человек на Мемориальном стадионе в Блумингтоне, Индиана. Джейми Моррис набрал 86 ярдов за 19 переносов. Джим Харбо выполнил 14 из 18 передач на 135 ярдов.

Штат Мичиган

Неделя 5: Штат Мичиган в Мичигане
Штат Мичиган 763319
Мичиган07007
  • Дата: 6 октября
  • Посещаемость игры: 105 612

6 октября 1974 года Мичиган проиграл Мичиган Стэйт, 19–7 лет перед толпой из 105 612 человек на стадионе Мичиган в Анн-Арборе. Бобби Морс вернул плоскодонку на 87 ярдов для тачдауна, чтобы дать спартанцам преимущество 13–0 во второй четверти. Мичиганский квотербек Джим Харбо затем повел «Росомаху» по полю на машине, завершившейся приземлением Эдди Гаррета в один ярд. В третьей четверти Харбо столкнулся со спартанским полузащитником Томасом Тайри, когда они пытались поймать свободный мяч. У Харбо была сломана рука, и его унесли с поля на носилках. К тому моменту Харбо сделал семь из 14 передач на 101 ярд. Расс Рейн и Крис Зурбругг, играющие вместо Харбо, не смогли эффективно переместить команду и объединились для трех перехватов.

Северо-западный

Неделя 6: Северо-западный в Мичигане
Северо-западный 00000
• No. 14 Мичиган7177031
  • Дата: 13 октября
  • Посещаемость игры: 102,245

13 октября 1984 г., Мичиган победил Северо-Западный, 31–0, перед возвращающимися на родину толпой из 102 245 человек на стадионе Мичиган. Игра проходила одновременно с пятой игрой Мировой серии 1984, которая проходила в часе езды по автостраде в Детройте, в результате чего многие фанаты могли послушать бейсбол в кармане. радио во время посещения футбольного матча. Алан Траммелл сделал два хоум-рана для «Тигров», а Рик Роджерс набрал 139 ярдов для «Росомахи» на 27 керри. Рассел Рейн стал защитником Мичигана после того, как Джим Харбо сломал руку неделей ранее в матче против штата Мичиган. Рейн выполнил восемь из 11 передач на 81 ярд, включая передачу приземления на пять ярдов на Эрика Каттуса. В начале второго тайма Джейми Моррис вернул удар на 80 ярдов к 20-ярдовой линии Northwestern.

• Телеведущие (CBS ):Брент Масбургер, Ара Парсегиан

21 октября 1984 г. Мичиган проиграл Iowa, 26-0, перед толпой в 66 025 человек. на стадионе Кинник в Айова-Сити. Это было худшее поражение, которое понес Мичиган со времен Бо Шембехлера. пришел на должность главного тренера в 1969 году. В Айове Оуэн Гилл бросился на 85 ярдов, Ронни Хармон на 63, а Чак Лонг выполнил 14 из 20 передач, из них 146 ярдов. Мичиган был привлечен к 187 ярдам общего нарушения, во главе с 55 ярдами от Рика Роджерса. Рассел Рейн стартовал как защитник, выполнив семь из 13 передач всего на 40 ярдов и два перехвата. Его заменил Крис Зурбругг, который выполнил только четыре из 12 передач на 43 ярда, выиграв один перехват.

Иллинойс

Неделя 8: Иллинойс в Мичигане
Иллинойс 370818
• Мичиган7610326
  • Дата: 27 октября
  • Посещаемость игры: 104 916

27 октября 1984 года Мичиган победил фаворита Иллинойса. команда со счетом 26-18 перед толпой из 104916 человек на стадионе Мичиган.

Крис Зурбругг в своем первом старте в качестве квотербека Мичигана возглавил нападение, в котором он бросился на 76 ярдов и прошло 51. Рик Роджерс добавил 95 ярдов. Родни Лайлс организовал первое приземление Мичигана, перехватив сообщение Кевина Брукса о том, что Лайлс вернулся на 13-ярдовую линию Иллинойса. Брэд Кокран и Майк Мэллори также перехватили, и Майк Хаммерштейн обнаружил нащупывание из Иллинойса, вызванное попаданием Джима Скарчелли.

Иллинойс обогнал «Росомах» на 419 ярдов до 280. Защитник Джек Трюдо выполнил 26 из 41 передачи на 269 ярдов, три перехвата и приземление. Дэвид Уильямс поймал 12 передач на 132 ярда, вытолкнув его за сезон более чем на 1000 ярдов. Защитник Томас Рукс бросился на 110 ярдов на 26 керри.

• Посещаемость игры: 60,159

3 ноября 1984 года штат Мичиган проиграл Purdue, 31–29 лет, перед толпой из 60 159 человек на стадионе Росс – Аде в Вест-Лафайет, Индиана.

После паса Джима Эверетта Пердью доминировал в начале игры, ведя 24-0 в перерыве и 31-7 за семь минут до конца. Эверетт выполнил 23 из 32 передач на 290 ярдов и два тачдауна. Мичиган провел 12 ярдов и три первых дауна в первой половине. После игры тренер Бо Шембехлер описал первую половину как «нашу худшую половину за всю историю Мичигана».

Во второй половине оборона Мичигана взяла верх, и Росомахи превзошли Бойлермейкерс, 29 -7. Крис Зурбругг сделал четыре паса приземления, в том числе три за последние четыре минуты и семь секунд. Зурбругг завершил игру, выполнив 21 из 30 передач на 259 ярдов и четыре тачдауна.

Миннесота

Неделя 10: Миннесота, Мичиган
Миннесота 70007
• Мичиган7771031
  • Дата: ноябрь 10
  • Посещаемость игры: 101247

10 ноября 1984 года Мичиган победил Лу Хольца <Миннесота Голден Гоферз, 31–7 лет, перед толпой из 101 247 человек на стадионе Мичиган в Анн-Арборе. Джейми Моррис возглавил «Росомаху», совершив 125 ярдов на 14 керри, включая бег на 68 ярдов. Крис Зурбруг также выполнил семь из десяти передач. Изюминкой игры стал трюк, в котором Зурбругг передал мяч Джеральду Уайту, который затем передал мяч Винсу Бину в обратном направлении, а Бин затем отдал передачу Полу Йокишу для приземления на 67 ярдов. В третьей четверти Мичиган остановил Миннесоту в трех играх подряд с линии в один ярд, затем проехал 99 ярдов, завершившись приземлением на 11 ярдов, которым управлял Моррис. Защитник Миннесоты Рики Фогги лидировал в Миннесоте с 106 ярдами и 94 ярдами.

• Судья: Отто Корц

17 ноября 1984 года штат Мичиган проиграл штат Огайо, 21–6 лет толпе из 90 286 человек на стадионе Огайо в Колумбусе, штат Огайо.. Кейт Байарс совершил три тачдауна, в том числе два за последние шесть с половиной минут.

• Телевизионная сеть: ESPN

21 декабря 1984 года Мичиган проиграл №1 BYU со счетом 24–17 перед толпой из 61 243 в 1984 Holiday Bowl, сыгранных на стадионе Джека Мерфи в Сан-Диего. Благодаря этой победе BYU обеспечила национальное первенство, заняв первое место в опросах AP и UPI.

Мичиган добился шести оборотов и лидировал 17–10 в начале четвертого квартала. Квотербек BYU Робби Боско получил травму колена в первой четверти во время игры, в результате чего в матче с «Мичиганом» был нанесен грубый пенальти для пасовых. Боско был унесен с поля с болтающейся ногой, но вернулся во второй четверти с заклеенным лентой коленом. Заметно прихрамывая, Боско возглавил камбэк в четвертой четверти, выполнив тачдаун на семь ярдов Глену Козловски и на 13 ярдов Келли Смит. Он бросил выигрышный пас Келли Смит за 83 секунды до конца игры.

Боско выполнил 30 из 42 передач на 343 ярда. Защитник BYU Лакей Хеймули бросился на 82 ярда на 16 захватах. В Мичигане Боб Перриман бросился на 110 ярдов на 13 перетяжках, а Крис Зурбруг выполнил семь из 15 передач на 82 ярда.