Network Mizlou / ESPN
Дикторы Ховард Дэвид, Пол Магуайр
Holiday Bowl
< 1983 1985 >

1984 Holiday Bowl была одной из игр, которые определили национальный чемпионат по студенческому футболу в сезоне 1984. Играя 21 декабря на стадионе Джека Мерфи в Сан-Диего, он сравнил лучших BYU Cougars с не имеющими рейтинга Michigan Wolverines. Несмотря на шесть передач и снижение на семь в четвертой четверти, BYU сплотился и выиграл игру со счетом 24–17; посещаемость 61 248 человек в пятницу вечером была рекордом для стадиона Джека Мерфи в то время.

Национальный чемпионат

По завершении регулярного сезона 1984 года BYU была единственной непобежденной командой в Дивизионе IA. Таким образом, BYU занял первое место в опросах и был ведущим кандидатом, который был выбран в качестве национального чемпиона, если он должен был выиграть свою игру в чашу. Однако BYU, как девятикратный действующий чемпион Western Athletic Conference (WAC), был обязан играть в Holiday Bowl в седьмом сезоне, а WAC считался конференцией более низкого уровня. Подразделение IA. Таким образом, Holiday Bowl вряд ли привлечет к BYU серьезного противника.

Несмотря на то, что BYU была единственной непобежденной и несвязанной командой в Дивизионе I-A, многие избиратели не хотели провозглашать Cougars национальным чемпионом. Они посчитали, что сила расписания BYU была слишком слабой для Cougars, чтобы считаться достойным выбором для национального чемпиона. BYU играл только с одним соперником по рейтингу, предсезонный № 3 Питтсбург (3–7–1) в открытии сезона. Только двое из их соперников выиграли не менее семи игр. Ни одна команда WAC даже близко не могла сравниться с BYU; Пумы были единственной командой на конференции с менее чем четырьмя общими потерями. Вдобавок многие избиратели посчитали, что статистика Пумы завышена из-за того, что WAC в значительной степени ориентирован на пасы.

Распространились слухи, что BYU разорвет контракт на участие в Fiesta Bowl. Победитель Heisman Trophy Бостонский колледж Иглз Дага Флути и еще шесть человек отказались от выплаты невысокой суммы в 500000 долларов, полученной от Holiday Bowl, вынудив Holiday Bowl согласиться на не получивший рейтинга Мичиган. «Росомаха» 6–5 заняли третье место в начале сезона, но проиграли домашние игры Вашингтону и Мичиган Стэйт ; защитник Джим Харбо сломал левую руку в матче с MSU 6 октября и выбыл на сезон. С непроверенными резервными копиями второкурсников Рассом Рейном и Крисом Зурбруггом в качестве квотербека они проиграли выездные игры в Айове, Пердью и штате Огайо.

Мичиган. тренер Бо Шембехлер был среди тех, кто скептически относился к УБЯ, заявив, что «Эта команда не может быть лучшей пасовой командой, чем Иллинойс, Майами, Айова или Purdue ". Семибалльный аутсайдер Росомахи сумел дать BYU тяжелую игру, но Cougars выиграли 24–17, а позже, по умолчанию, узко выиграли национальный чемпионат 2 января.

пятница, 21 декабря 1984 г.; 18:00 PST

Первая четверть

Первая попытка BYU закончилась, когда защитник Робби Боско устроил перехват. На второй передаче Боско был унесен за пределы поля после того, как грубый пенальти на пасе привел к растяжению связок колена. Его заменил Блейн Фаулер, который продолжил игру без очков. Первый пас Фаулера был отклонен на линии схватки. Во второй игре Фаулер сделал короткий пас для первого дауна на 3-м и 2-м, но Пумы в конечном итоге пробили.

Вторая четверть

Боско вернулся к следующему владению BYU и привел Cougars к их первому приземлению в игре, пробежке Келли Смит с 8:33, оставшимися во второй четверти. Помимо нескольких передач, Боско также предпринял смелую борьбу за первый даун.

Следующее владение мячом Мичиган закончилось попыткой нанести удар. Однако защитники BYU проникли слишком быстро, и игрок не успел нанести удар. Его быстро вытащили за пределы поля на 5-ярдовой линии. Однако в последующем владении мячом «Пумы» не смогли воспользоваться, поскольку Боско нащупал мяч в конечной зоне на 3-м месте и гол с 3-го мяча. «Мичиган» восстановился для тачбэка.

Росомахи ответили движением по полю для приземления. Им помогли вызов о неспортивном поведении против BYU, а затем наезд на штрафной кикер после того, как Мичиган пробил с игры. Рик Роджерс забил за Мичиган на 5-ярдовой дистанции и сравнял счет с семью. BYU взял мяч глубоко на своей территории, провел двухминутную тренировку и пробил с игры за четыре секунды до перерыва, выйдя вперед 10–7 к перерыву.

Третья четверть

При первом владении BYU во втором тайме пас Боско сорвался с кончиков пальцев Лаки Хеймули, а Майк Мэллори из Мичигана его перехватил. После штурма в Мичигане BYU совершила еще одну смену, когда Боско раздевал Джим Скарчелли, и Мичиган выздоровел.

За 3:20 до третьего места, попытка броска с игры, выполненная Ли Джонсоном, была заблокирована. После блока «Мичиган» поехал вниз и забил гол в пасе от квотербека Криса Зурбругга на Боба Перримана, дав им преимущество со счетом 14–10. Следующим за этим ударом стал Вай Сикахема, который затем был атакован на 5-ярдовой линии. Затем BYU снова провалился через несколько розыгрышей, и Мичиган восстановился за 6 секунд до конца третьей четверти. Это был пятый оборот игры BYU.

Четвертая четверть

Защита BYU удержала, заставив Мичиган довольствоваться броском с игры, несмотря на продвижение мяча к 10-ярдовой линии. Это дало «Росомахам» преимущество 17–10 и, таким образом, привело к еще одному эпическому возвращению BYU в Holiday Bowl, как в играх 1980 и 1983.

BYU проехал всю длину поля и забил за 10:51, оставшись на 7-ярдовой передаче Боско, до Глена Козловски приземляющегося паса, чтобы сравнять счет с 17. Фаулер рассказывает об этом, после этого Козловский в шутку обвинил Боско в попытке отбросить мяч, потому что передача была слишком высокой и слишком сильной, но Козловски сделал сенсационный цирковой улов.

После игры в Мичиган punt, BYU завладел мячом, но еще один пас Боско был перехвачен после того, как он перешел из руки Козловски в руки Джима Скарчелли. Затем BYU форсировал еще один штурм Мичигана. Наконец, BYU проехал всю длину поля и забил на пасе травмированного Боско Келли Смит с оставшимся 1:23. Марв Аллен, который также играл в самом первом Holiday Bowl в качестве первокурсника в красной рубашке шестью годами ранее в 1978, закрепил победу перехватом, единственным выходом из Мичигана.

Последствия

После игры Шембехлер жаловался, что BYU «следует объявить вне закона», потому что это «худшая удерживающая команда в Соединенных Штатах Америки» (BYU не имеет штрафов за удержание). Несмотря на посредственные показатели Мичигана, двухлетнюю непрерывную серию побед Бригама Янга, их положение единственной непобежденной команды в стране в том году и их способность победить традиционную электростанцию ​​в игре в чашу было достаточно, чтобы повлиять на избирателей. Cougars остались лидерами опросов AP и UPI / Coaches ', хотя окончательные результаты им пришлось ждать до 2 января. Это был единственный раз в истории американского футбола, когда возможный чемпион страны играл в чашу перед канун Нового года.

Споры продолжались после сезона боула среди сторонников Вашингтонских хаски из Pac-10, которые считали, что их лишили национального чемпионата. В результате BYU будет сражаться с грозным соперником в Kickoff Classic, чтобы открыть сезон 1985. Они встретились с игроком Boston College Eagles, который закончил предыдущий сезон четвертым и пятым в опросах UPI и AP соответственно. Бригам Янг выиграл этот матч с Иглз 28–14; BC потерял своего Heisman Trophy квотербека Дуга Флути из-за выпуска и закончил на 4–8. Две недели спустя BYU впервые столкнулся с вашингтонскими лайками ; UW завершил предыдущий сезон, отставая от BYU в обоих основных опросах, и был одним из самых яростных противников официального результата прошлого года. Когда большая часть хваленой защиты Хаски в 1984 году была проиграна из-за выпуска, Бригам Янг выиграл матч в Прово со счётом 31–3, а Вашингтон закончил регулярный сезон со счетом 6–5. Победная серия BYU, начавшаяся в 1983, закончилась неделей ранее на 25 играх домашним поражением 27–24 против UCLA, который выиграл Pac-10 и Rose Bowl.