Плюс / минус Джоэл Кенневилль (+23)
ПобедыМайк Лют (27)
Голы против среднего Майк Лют (3.61)
1984–85 1986–87

1985–86 Hartford Whalers сезон показал, что Whalers заняли четвертое место в Adams Division с рекордом в 40 побед, 36 поражений и 4 ничьи на 84 очка. Они обыграли Квебек Нордикс в полуфинале дивизиона Адамса в трех играх, что стало их первой и единственной победой в серии плей-офф в истории франшизы. Они проиграли финал дивизии Адамса в семи играх «Монреаль Канадиенс». Поскольку китобои вышли в финал дивизиона Адамс, сезон 1985–86 многие считают самым успешным в истории китобоев.

Межсезонье

На драфте 1985 года в НХЛ, проходившем в Maple Leaf Gardens в Торонто, Онтарио, «Хартфорд Уэйлерс» выбрали защитника Дана Мурзин из Калгари Рэнглерс из WHL с их первым пятым драфтом в первом раунде. В 72 играх с Wranglers Мурзин забил 32 гола, 92 очка и набрал 233 минуты штрафа в сезоне 1984–85. В восьми матчах плей-офф Мурзын забил и забил 12 очков. Среди других заметных выборов Whalers - вратарь Кей Уитмор из Питерборо Пит во втором раунде и правый нападающий Шейн Чурла из Medicine Hat Тигры в шестом туре.

19 сентября китобойцы подписали контракт с центром свободного агента Джоном Ньюберри. В 16 играх с «Монреаль Канадиенс» в сезоне 1984–85 Ньюберри сделал четыре результативные передачи. Имея Шербрук Канадиенс из АХЛ, Ньюберри забил 23 гола и 63 очка в 58 играх.

Хартфорд приобрел защитника Тима Ботвелла в обмен на St. Луи Блюз 4 октября, когда китобои отправили синим деньги, чтобы завершить сделку. Ботуэлл забил четыре гола и 26 очков из 79 синих в сезоне 1984–85. У него также был рейтинг +27, а за последние два сезона Ботвелл был +49.

Три дня спустя, 7 октября, Хартфорд обменял защитника Криса Коцопулоса на Торонто Мэйпл Лифс в обмен на левого вингера Стью Гэвина. Гэвин забил 12 голов и 25 очков в 73 играх с Торонто в 1984–85. На сегодняшний день в 268 играх за карьеру Гэвин забил 34 гола и 82 очка с начала своей карьеры в сезоне 1980–81.

Драфт НХЛ

Раунд#ИгрокПозицияНациональностьКолледж / юниорская / клубная команда (лига)
15Дана Мурзин ЗащитаКанада Калгари Рэнглерс (WHL)
226Кей Уитмор ВратарьКанада Питерборо Питес (OHL)
468Гэри КаллаганЦентрКанада Бельвиль Буллз (OHL)
6110Шейн Чурла Правое крылоКанада Медисин Хэт Тайгерс (WHL)
7131Левое крылоКанада Sault Ste. Мари Грейхаундс (OHL)
8152Брайан ПухальскиЛевое крылоКанада Нотр-Дам Хаундс (SJHL)
9173Грег ДорнбахЦентрСША Университет Майами (CCHA)
10194Пол ТориRight WingКанада Университет Иллинойса в Чикаго (CCHA)
11215Джерри ПавлоскиЗащитаСША Гарвардский университет (ECAC)
12236Брюс ХиллЛевое крылоКанада Университет Денвера (WCHA)
Регулярный чемпионат

Октябрь

Хартфорд начал сезон 1985–86 гг. Баффало Сейбрз 10 октября. Китобойцы, возглавляемые Кевином Дайнином, преодолели дефицит 3–0 и победили Сейбрз 5–4. Двумя днями позже, 12 октября, «Уэйлерс» принимали Нью-Йорк Рейнджерс для своего домашнего открытия, и их лидировали два гола Рон Фрэнсис и Рэй Ферраро, а также 33 сейва от Майка Льюта, когда Хартфорд победил Нью-Йорк со счетом 8–2 на глазах у 15 142 фанатов в Civic Center.

Китобойцы проиграли в следующей игре Квебек Нордикс, однако они выиграли следующие две игры, включая безумную победу со счетом 11–6 над Монреаль Канадиенс, чтобы открыть сезон 4–1–0. Затем Хартфорд начал поездку с четырьмя играми, в которой они проиграли свои первые три игры, прежде чем спасти победу над Pittsburgh Penguins, доведя свой рекорд до 5–4–0.

В последней игре месяца Хартфорд победил Квебек Нордикс на домашнем льду, закончив октябрь с рекордом 6–4–0, набрав 12 очков. Whalers заняли третье место в дивизионе Адамса, отстав от первого места на пять очков Quebec Nordiques.

ноябрь

Хартфорд начал тяжелый старт в ноябре, проиграв свои первые три игры, включая проигрыш. потери 8–1 для Los Angeles Kings и 8–3 для Montreal Canadiens. «Китобойцы» завершили свою проигрышную серию победой со счетом 4–3 над Quebec Nordiques, когда они оторвались от дефицита в третьем периоде 3–0 и одержали победу.

В следующем матче китобои выиграли у Миннесота Норт Старз, однако за этим последовали еще три проигрыша, в результате чего китобои достигли рекорда 8–10–0 и упали в последнее место в дивизионе Адамса. 21 ноября Whalers приобрели защитника Дэйва Бабича у Winnipeg Jets в обмен на правого нападающего Рэя Нойфельда. Бабич забил четыре гола и 16 очков в 19 играх с Джетс на момент обмена. Отличный защитник, Бабич набрал не менее 60 очков в трех из четырех предыдущих сезонов, включая 74 очка в 79 играх с «Виннипегом» в сезоне 1982–83.

Этот обмен привел к огромной победе «Китобойщиков» со счетом 8–1 над Winnipeg Jets 23 ноября, когда Рон Фрэнсис показал хет-трик. В своей следующей игре «Уэйлерс» проиграли «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 9: 0, а Майк Лют выиграл поражение с 30 сейвами.

29 ноября «Уэйлерс» выиграли свою третью игру подряд, победив Ванкувер Кэнакс со счетом 5–4, однако Эдмонтон Ойлерз прервали серию побед в следующей игре. ночь, когда они победили Хартфорд 8–5.

Хартфорд боролся до рекорда 5–7–0 в ноябре, снизив общий показатель до 11–11–0 в первых 22 играх. Whalers заняли последнее место в дивизионе Адамса, на три очка отстав от Montreal Canadiens в финальном месте плей-офф.

декабрь

The Whalers открыли декабрь так же, как закрыли ноябрь, поскольку Хартфорд проиграл со счетом 8–5, на этот раз Calgary Flames, в декабре. 4. Два дня спустя Хартфорд приобрел центрового Дуга Джарвиса у Вашингтон Кэпиталз для левого нападающего Йоргена Петтерссона. Джарвис, который начал свою карьеру в НХЛ с Монреаль Канадиенс в сезоне 1975–76, ни разу за свою карьеру не пропустил ни одной игры, поскольку на момент обмена он сыграл в 825 играх подряд. Джарвис был четырехкратным чемпионом Кубка Стэнли с «Канадиенс», выигрывал Кубок в 1976, 1977, 1978 и 1979 годах. Перед чемпионатом 1982–83 годов его обменяли на Вашингтон Кэпиталз. сезон и выиграл Селке Трофи в 1984 году. Джарвис забил гол и три очка в 25 играх с Вашингтоном, чтобы начать сезон 1985–86.

В своих следующих шести играх после обмена китобои установили рекорд 4–1–1, преодолев отметку 0,500 с общим рекордом 15–13–1, опередив китобоев в пределах одного очка. из Buffalo Sabers за четвертую и последнюю позицию плей-офф в дивизионе Адамс.

Хартфорд проиграл две из трех последних игр перед Рождеством, однако китобои отыгрались, выиграв свои первые три игры после рождественских каникул, а затем проиграли последнюю игру в декабре.

Whalers опубликовали рекорд 8–5–1 в течение декабря, доведя их общий рекорд до 19–16–1 за 36 игр. Уэйлерс вничью с Баффало Сейбрз занял четвертое и последнее место в плей-офф в дивизионе Адамс. Кроме того, они отставали от первого места Montreal Canadiens всего на три очка, поскольку первое и последнее место в дивизионе разделяло три очка.

январь

Хартфорд проиграл свои первые две игры в январе, проиграв Quebec Nordiques и Edmonton Oilers, доведя их общую полосу поражений до трех. игры. Уэйлерс завершил свой проигрыш со счетом 9: 1 над Калгари Флэймз, поскольку Дин Эвасон и Кевин Дайнен забили хет-трики в своей победе. В следующей игре Хартфорд выиграл у Ванкувер Кэнакс, прежде чем проиграть два подряд.

17 января Whalers приобрели Уэйна Бабича, старшего брата защитника Whalers Дэйва Бабича из Quebec Nordiques в обмен на для Грег Мэлоун. Бабич, который был приобретен «Квебеком» у «Питтсбург Пингвинз» ранее в этом сезоне, забил шесть голов и 11 очков в 15 играх с Нордикс. Его лучший сезон пришелся на период 1980–81 годов, когда он выступал в составе St. Луи Блюз Бабич забил 54 гола и 96 очков в 78 играх. В том сезоне он возглавил НХЛ, забив 40 равных по силе мячей.

Этот обмен ознаменовал начало серии из пяти побед, так как в тот вечер китобои победили Quebec Nordiques 11–6. 21 января «Уэйлерс» закрыл огонь у Нью-Йорк Рейнджерс 5–0, а Стив Уикс остановил все 19 выстрелов, с которыми он столкнулся.

Победная серия «Уэйлерс» завершилась 27 января, когда «Бостон Брюинз» обыграли «Хартфорд» 6–3. Двумя днями позже, в финальной игре месяца «Уэйлерс», клуб проиграл «Бостон Брюинз» со счетом 5–4 в дополнительное время.

Хартфорд заработал рекорд 7–6–0 в январе, который стал их вторым подряд победным месяцем в сезоне. Их общий рекорд в конце января был 26–22–1, поскольку клуб набрал 53 очка и занял четвертое и последнее место в плей-офф в дивизионе Адамс, на два очка впереди пятого места Баффало Сейбрз.

Февраль

«Китобойцы» продолжили безвыигрышный занос до февраля, поскольку Хартфорд начал февраль с рекордом 0–7–1 в своих первых восьми играх, доведя общее занесение без побед до 10 игр (0–9–1). Во время этого спада клуб приобрел центрового Билла Гарднера у Чикаго Блэк Хоукс в обмен на выбор в третьем раунде драфта 1987 NHL Entry Draft. Гарднер забил три гола и 13 очков в 46 играх с Чикаго в сезоне 1985–86.

Безвыигрышный занос снизил общий рекорд Whalers до 26–29–2 после поражения со счетом 4–1 от Minnesota North Stars 15 февраля. Это опустило клуб на последнее место в рейтинге. Дивизион Адамса, на шесть очков отстает от четвертого места Баффало Сейбрз.

18 февраля «Китобойцы» одержали свою первую победу в феврале, одержав победу 5–4 над Ванкувер Кэнакс. Следующей ночью китобои обыграли Баффало Сейбрз 6–4, доведя свою победную серию до двух игр. Это внезапно подошло к концу, поскольку «Хартфорд» проиграл оставшиеся три игры февраля.

Китобойные суда опубликовали рекорд 2–10–1 в течение февраля, снизив общий рекорд до 28–32–2. Клуб заработал 59 очков и занял последнее место, отставая на шесть очков от Buffalo Sabers в финальной позиции плей-офф в дивизионе Адамс.

март / апрель

Хартфорд начал март с другого поражения, поскольку Питтсбург Пингвинз обыграли Хартфорд 8–2 1 марта, увеличив свою проигрышную серию до четырех игр. Хартфорд вырвался из спада, выиграв следующие три игры, в том числе две над Buffalo Sabres, и улучшил свой рекорд до 31–33–2, сократив отрыв Sabers до четырех очков.

8 марта «Уэйлерс» приобрели правого нападающего Джона Андерсона из Квебек Нордикс защитнику Ристо Силтанену. Андерсон забил 21 гол и 49 очков в 65 играх с «Нордикс» в 1985–86, его первом сезоне в клубе. Ранее он участвовал в 534 играх с Торонто Мэйпл Лифс с 1977 по 1985, забив 189 голов и 393 очка в Мэйпл Лифс. В тот вечер китобои, несмотря на результативную передачу Андерсона, проиграли «Нордикс» 6–3, закончив свою победную серию в трех играх.

После победы со счетом 5: 2 над Montreal Canadiens 10 марта, Whalers приобрели защитника Майка Макьюена из New York Rangers за правый нападающий Боб Кроуфорд. Макьюен был приобретен Нью-Йорком у Детройт Ред Уингз ранее в этом сезоне, и между двумя клубами он забил два гола и 17 очков в 45 играх. Макьюен был членом New York Islanders с 1980 по 1984 год, выиграв три чемпионата Кубка Стэнли в 1981, 1982 и 1983 годах.

13 марта Нью-Йорк Айлендерс победили Хартфорда 5–2, опустив рекорд Уэйлерс до 32–35–2, поскольку Хартфорд теперь на шесть очков отставал от Баффало Сейбрз в финальной позиции плей-офф. 15 марта Whalers разгромили Chicago Black Hawks 11–4, начав беспроигрышную серию из восьми игр, в которой Whalers заработали рекорд 6–0–2. 1 апреля Whalers встретились с Buffalo Sabers, при этом обе команды разделили четвертое место в дивизионе Adams. После того, как Рэй Ферраро вывел «Уэйлерс» вперед 1–0, «Сэйбрз» забили три гола подряд, выйдя вперед 3–1 во втором периоде. Хартфорд, цепляясь за свои надежды на плей-офф, забил четыре гола подряд, в том числе два гола от Кевина Дайнина, победив «Сэйберс» 5–3 и заняв четвертое место.

Китобойцы завершили сезон двумя победами в последних трех играх, заняв четвертое и последнее место в плей-офф в Дивизионе Адамса. Клуб заработал рекорд 12–4–2 в последних 18 играх, доведя общий показатель до 40–36–4. 40 побед и 84 очка были рекордами франшизы, побив предыдущий рекорд в 30 побед, установленный в 1984–85 годах, и 73 очка, установленный в их первом сезоне в 1979–80 годах. Это положило конец пятилетней засухе плей-офф Whalers, так как клуб получил первое место в плей-офф с 1980 года.

1985-86 Протокол игры

Легенда : Победа (2 очка) Проигрыш ( 0 очков) Ничья (1 очко)

Плей-офф

Whalers 3, Nordiques 0

Whalers открыли плей-офф Кубка Стэнли 1986 года против Квебек Нордик ues в серии из пяти лучших. Квебек закончил регулярный сезон с рекордом 43-31-6, заработав 92 очка и заняв первое место в Дивизионе Адамса. В 1985 году «Нордикс» вышли в финал Уэльской конференции, где проиграли Philadelphia Flyers. Послесезон 1986 года стал первым выходом в плей-офф «Уэйлерс» с 1980 года.

Сериал открылся 9 апреля в Le Colisée в Квебек-Сити. «Нордикс» открыли счет 2:44 после гола в большинстве, забитого Антоном Стастным, однако «Уэйлерс» Дин Эвасон забили за 49 секунд до окончания периода, чтобы сравнять счет. 1-1. Клубы сыграли до безголевого второго периода, игра оставалась равной выходу в третий. В третьем периоде «Уэйлерс» Джон Андерсон забили в большинстве в 9:29, дав «Хартфорду» первое преимущество в игре со счетом 2-1. Чуть более трех минут спустя Нордикс сравнял счет по воротам Брент Эштон, а Квебек сравнял счет 2-2. Игра вылилась в овертайм, поскольку китобои Сильвен Тержен забили 2:36 в дополнительный период, а китобои обыграли Нордикс со счетом 3: 2, выиграв свою первую игру после сезона, и взяли 1. -0 серия свинец. Майк Лют сделал 37 сейвов к победе.

Вторая игра серии была сыграна 10 апреля в Квебеке. «Китобойцы» вывели в счете 1: 0 на гол Стью Гэвином 3:53 в игру. В 8:51 первого периода Пол МакДермид забил гол за «Хартфорд», в результате чего клуб оторвался от Квебека 2: 0 после первого периода. Во втором периоде Макдермид забил свой второй гол в игре, так как Хартфорд повел 3: 0 после двух периодов. В третьем периоде «Нордикс» Ален Кот забили 1:39 за этот период, сократив преимущество «Уэйлерз» до 3-1. За пять минут до окончания периода «Уэйлерс» Торри Робертсон забили гол, когда Хартфорд выиграл игру со счетом 4: 1 и повел в серии 2: 0. Майк Лют снова был очень хорош для китобоев, сделав 26 сейвов для победы.

В третьей игре серия вернулась к Хартфордскому общественному центру, поскольку китобои поставили Нордикс на грань уничтожения. Третья игра серии была сыграна 12 апреля. «Китэйлерс» открыли счет 2:29 в матче в большинстве, забитом Кевином Дайнином. Менее чем через три минуты «Уэйлерс» Дэйв Типпет забили гол в коротком счете и вывел Хартфорда вперед 2: 0. «Нордикс» Ален Лемье сократили лидерство «Уэйлерс» до 2: 1, забив гол в большинстве в середине периода. В 15:08 «Китобойцы» Рон Фрэнсис восстановили преимущество в два мяча, забив свой первый гол в плей-офф в карьере. Всего через 44 секунды «Нордикс» Брент Эштон сократили отрыв «Уэйлерс» до одного гола в коротком счете, а Хартфорд держал преимущество со счетом 3: 2. За 40 секунд до окончания периода «Уэйлерс» Рэй Ферраро забили в большинстве, так как Хартфорд повел 4: 2 в первом перерыве. В начале второго периода Ульф Самуэльссон забил за «Хартфорд», увеличив их преимущество до 5-2. В 11:06 второго периода «Нордикс» Мишель Гуле забили гол в большинстве, сократив преимущество «Уэйлерс» до 5-3. Чуть более двух минут спустя «Уэйлерс» Рэй Ферраро забил свой второй гол в большинстве в игре, а «Хартфорд» восстановил свое преимущество в три мяча. Спустя двадцать шесть секунд после гола Ферраро «Уэйлерс» Джон Андерсон забили в большинстве, дав «Китам» уверенное преимущество 7-3. В третьем периоде Андерсон забил свой второй гол в игре за 7:00 до начала периода, когда Хартфорд повел 8-3. «Нордикс» Марк Кумпель забили в середине периода, однако «Уэйлерс» Кевин Динин забили свой второй гол в игре менее чем за две минуты до конца, когда «Уэйлерс» разгромили «Нордикс» 9-4. прокатиться по сериалу и завершить расстроенный. Это был первый раз в истории франшизы, когда «Уэйлерс» выиграли серию с момента перехода в НХЛ.

Харфорд Уэйлерс 3, Квебек Нордикс 0
#ДатаПосетительОценкаДомРекордПосещаемость
19 апреляХартфорд Уэйлерс3–2Квебек Нордикс 1-014 504
210 апреляХартфорд Уэйлерс4–1Квебек Нордикс 2-014 562
312 апреляКвебек Нордикс 4–9Хартфорд Уэйлерс3-015,126

Канадиенс 4, Уэйлерс 3

Уэйлерс столкнулись с Монреаль Канадиенс в серии из семи побед, чтобы определить чемпиона дивизиона Адамс. «Монреаль» завершил регулярный сезон с рекордом 40–33–7, заработав 87 очков и заняв второе место в дивизионе Адамса. В первом раунде пост-сезона «Канадиенс» обыграли Бостон Брюинз в трех играх. «Уэйлерс» и «Канадиенс» ранее встречались в пост-сезоне в сезоне 1979-80, когда «Монреаль» обошел «Хартфорд» в первом раунде плей-офф.

Сериал открылся 17 апреля на Montreal Forum в Montreal. Оба клуба откатились до нулевого по счету первого периода, поскольку Майк Лют закрыл дверь для китобоев, сделав 14 сейвов за этот период. Во втором периоде Хартфорд открыл счет голом Стью Гэвина со счетом 4:24 и повел 1: 0. Чуть более двух минут спустя китобои нанесли еще один удар, поскольку Сильвен Тюрджен забил гол, сделав счет 2: 0 в пользу китобоев. В конце второго периода Джон Андерсон забил в большинстве, так как «Уэйлерс» в третьем периоде повели со счетом 3: 0. В середине третьего периода «Канадиенс» Крис Нилан завершили локаут Льюта, забив гол, сократив преимущество «Уэйлерс» до 3-1. Уэйлерс Стью Гэвин забил свой второй гол в игре, забив пустой гол за 58 секунд до конца периода, когда Хартфорд выиграл игру со счетом 4: 1 и вышел вперед в серии 1: 0.

Вторая игра серии была сыграна 19 апреля в Монреале. В первом периоде «Канадиенс» забили первыми, так как Стефан Ричер забил в большинстве за 12:33 периода. Менее чем через пять минут Ги Карбонно из «Канадиенс» забил гол, и счет стал 2: 0. Канадиенс доминировали над китобоями в первом периоде, обогнав их 15: 2. Во втором периоде «Канадиенс» Ги Карбонно забил свой второй гол в игре за 6:12 в период, сделав счет 3: 0 в пользу «Монреаля». «Уэйлерс» ответили голом в большинстве, забитым Рэем Ферраро чуть более чем через минуту, когда Хартфорд сократил преимущество «Канадиенс» до 3-1. Это было бы настолько близко, насколько мог бы Хартфорд, поскольку «Канадиенс» закрыли китобоев до конца игры, выиграв состязание со счетом 3-1 и связав серию со счетом 1-1.

Серия переместилась в Hartford Civic Center для третьей игры, сыгранной 21 апреля. Монреаль открыл счет в начале первого периода голом Кьелла Далина выйти вперед 1: 0. В конце периода «Канадиенс» Стефан Ришер забили в большинстве, поскольку «Монреаль» повел 2: 0 в первом перерыве. «Канадиенс» снова нанесли удар, уже во втором периоде Клод Лемье забил, когда «Монреаль» повел в игре 3: 0. The Whalers Dave Tippett scored just 32 seconds after Lemieux, cutting the Canadiens lead to 3-1. In the third period, Montreal continued to hold off the Whalers, then Guy Carbonneau scored an empty net goal late in the period, as Montreal won the game 4-1 and took a 2-1 series lead over Hartford.

The fourth game of the series was played on April 23 in Hartford. The Whalers opened the scoring at 13:53 of the first period, as Stew Gavin scored against Patrick Roy of the Canadiens to give Hartford a 1-0 lead. The two clubs played very tight defensively, as after two periods, the score remained 1-0 Hartford, as the shot count was 12-11 for Montreal through two periods. In the third period, the Canadiens Mats Naslund scored a power play goal at 12:22, as Montreal tied the game 1-1, sending the game into overtime. In the extra period, the Whalers Kevin Dineen scored 1:07 into the period, leading Hartford to a 2-1 victory and tying the series at 2-2.

The series shifted back to Montreal for the fifth game, played on April 25. Only 2:05 into the game, the Canadiens Claude Lemieux scored a power play goal, giving the Canadiens a 1-0 lead. At 8:26 of the first period, Montreal's Guy Carbonneau scored a shorthanded goal, followed by a second power play goal by the Canadiens, this time by Mats Naslund, as Montreal took an early 3-0 in the game. With under five minutes remaining in the period, the Whalers Kevin Dineen scored, as Montreal took a 3-1 lead after the first period. In the second period, the Whalers Kevin Dineen scored his second goal of the game at 14:14, cutting the Canadiens lead down to 3-2. Just under two minutes later, Mike Lalor scored for the Canadiens, as Montreal took a 4-2 lead after two periods. Midway through the third period, the Whalers John Anderson scored, as Hartford trailed Montreal by a score of 4-3. The Canadiens managed to hold off the Whalers, as Guy Carbonneau scored a late goal, as Montreal won the game 5-3 and took a 3-2 series lead.

The series returned to Hartford for the sixth game, with the Whalers facing elimination. The game was played on April 27. In the first period, Montreal fired 14 shots at Mike Liut, however, Liut stopped them all as the game remained scoreless after the first period. In the second period, Dean Evason finally broke through for the Whalers, as he scored at the 7:30 mark of the period, giving the Whalers a 1-0 lead. The Whalers took this lead into the third period. In the third period, the Whalers were able to hold off the Canadiens, as Mike Liut made 32 saves for his first career playoff shutout, as the Whalers defeated the Canadiens 1-0 and tied the series up at 3-3.

The seventh and final game of the series was played back in Montreal on April 29. With only 13 seconds left in the first period, the Canadiens Mike McPhee scored a shorthanded goal, giving the Canadiens a 1-0 lead. The game was played very tight defensively, as Montreal held on to their 1-0 lead late into the third period. The Whalers Dave Babych broke the shutout bid by Patrick Roy with under three minutes left in the game, as Hartford tied the game 1-1, sending the contest into overtime. In the extra period, the Canadiens Claude Lemieux scored on Mike Liut 5:55 into the extra period, as Montreal won the game 2-1 and won the series, eliminating the Whalers from the post-season.