Место проведенияСтадион Хиллсборо, Шеффилд
Место проведенияОлд Траффорд, Манчестер
РефериГордон Кью
Посещаемость54,748
1976 1978

The 1977 Финал Кубка Футбольной Лиги проводился между Астон Вилла и Эвертоном, и потребовалось три игры, чтобы определить победителя, единственный раз, когда это произошло в Кубке Лиги. Первый матч состоялся 12 марта на стадионе Уэмбли и завершился нулевой ничьей. Повтор 16 марта был лишь ненамного лучше, поскольку команды снова сыграли вничью, на этот раз в Хиллсборо, где проживал Шеффилд Уэнсдей. Игра закончилась со счетом 1: 1, оба гола забили игроки «Эвертона», сравняв счет на последней минуте Боба Лэтчфорда, который свел на нет предыдущий автогол Роджера Кеньона.

Второй повтор состоялся на Олд Траффорд 13 апреля. Эта игра, вероятно, запомнилась больше всего по голу с 40 ярдов центрального полузащитника «Виллы» Криса Николла, и в опросе 2010 года он был признан в 25 лучших моментов за всю историю Кубка Лиги. Брайан Литтл драматически забил свой второй результат в матче на последних секундах игры, чтобы дать Вилле победу со счетом 3–2. Мик Лайонс и Боб Лэтчфорд забили за «Эвертон».

Астон Вилла

Вилла победила команды высшего уровня Манчестер Сити и Норвич Сити в своих первых двух играх, прежде чем победа в 4-м раунде над Рексхэмом вывела их в последнюю восьмерку. Здесь они победили второй уровень Миллуолла 2–0. В первом матче полуфинала они сыграли вничью со счетом 0–0 в матче Queens Park Rangers, второй матч также был сыграен вничью (2–2). Вилла выиграла эту игру со счетом 3: 0 22 февраля (на Хайбери ) благодаря хет-трику Брайана Литтла.

Эвертон

И наоборот, первые две победы Эвертона были у команд четвертого уровня Cambridge United и Stockport County перед победой в четвертом раунде 3–0 над Первый дивизион Ковентри-Сити. В четвертьфинале они выиграли со счетом 3: 0 над Манчестер Юнайтед, что привело к полуфинальному столкновению со вторым уровнем Болтон Уондерерс. После ничьей в домашнем матче «Эвертон» 15 февраля выиграл со счетом 1: 0 на Бёрнден Парк и забронировал себе место на Уэмбли.

Финал

Подробности матча

Aston Villa 0–0Everton
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 100,000 Судья: Гордон Кью (Лидс )

Кеньон (и )Лэтчфорд
стадион Хиллсборо, Шеффилд Посещаемость: 55000 Судья: Гордон Кью (Лидс)