Финал Кубка Футбольной лиги 1976 года - 1976 Football League Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Джек Тейлор
Посещаемость100,000
1975 1977

Финал Кубка Футбольной лиги 1976 года проходил между Манчестер Сити и Ньюкасл Юнайтед 28 февраля 1976 года на стадионе Уэмбли. Это был шестнадцатый финал и десятый финал Кубка футбольной лиги, которые проводились на «Уэмбли». Манчестер Сити выиграл матч 2–1, чтобы выиграть соревнование во второй раз. Матч наиболее известен своим победным голом, ударом сверху Деннисом Тьюаром.

Манчестер Сити

Финал 1976 года стал третьим разом, когда «Манчестер Сити» вышел на Уэмбли на соревнованиях. после победы на соревнованиях в 1970 году, победив Вест Бромвич Альбион, и заняв второе место до Вулверхэмптон Уондерерс в 1974 году. Манчестер Сити медленно начал свою кубковую гонку, выиграв второй раунд против "Норвич Сити" прошел два повтора, "Манчестер Сити" выиграл второй повтор 6–1 на Стэмфорд Бридж. Домашняя победа со счетом 2: 1 над Ноттингем Форест в третьем раунде открыла путь Манчестерское дерби против местных соперников Манчестер Юнайтед. «Сити» обыграли своих соседей со счетом 4–0 и вышли в четвертьфинал. Победа со счетом 4–2 над Мэнсфилд Таун обеспечила двухматчевый полуфинал против Мидлсбро. «Сити» проиграли выездной матч 1: 0, но комфортная победа 4: 0 на Мэн Роуд вывела их в финал.

Ньюкасл Юнайтед

1976 был первым выходом в финал Кубка Лиги Ньюкасла. Их предыдущий лучший результат в соревновании - выход в четвертьфинал, достигнутый в предыдущем сезоне. Их кампания за Кубок Лиги 1975–76 началась со сноса со счетом 6: 0 Четвертого Дивизиона Саутпорта во втором раунде. Ньюкаслу потребовалась переигровка, чтобы победить Бристоль Роверс в третьем раунде, а затем обыграть Куинз Парк Рейнджерс 3–1 на Лофтус Роуд и выйти в четвертьфинал. Победа 1: 0 дома над товарищами по сорока Ноттс Каунти обеспечила полуфинал против Тоттенхэм Хотспур. Первый матч полуфинала закончился поражением со счетом 1: 0, но «Ньюкасл» преодолел дефицит в домашнем матче, выиграв 3: 1.

Итоги матча

Манчестер Сити выставил состав, не изменившийся по сравнению с предыдущим матчем, домашняя победа со счетом 3: 0 над Эвертоном в лиге. Колин Белл отсутствовал из-за травмы, получив травму, которая позже оказалась травмой, завершающей карьеру, в дерби четвертого раунда. Дэйв Уотсон сомневался в травме из-за проскальзывания диска, но был выбран, несмотря на его неспособность тренироваться на предыдущей неделе.

Первый гол был забит в начале матча. «Ньюкасл» Гленн Кили сфолил на Джо Ройле в середине тайма «Ньюкасла». Получившийся штрафной удар был поднят в штрафную Аса Хартфорд, где его головой пробил Майк Дойл. Нападающий-подросток Питер Барнс забил и вывел "Манчестер Сити" вперед. «Ньюкасл» сравнял счет на 35-й минуте, Алан Гоулинг завершил передачу Малкольма Макдональда. В начале второго тайма атака «Манчестер Сити» привела к победному голу, который забил Деннис Тьюарт, который в детстве поддерживал «Ньюкасл». Мяч Вилли Доначи в дальнюю штангу был переправлен Томми Бутом. Тьюарт, стоя спиной к воротам, нанес удар сверху, который отскочил за Майка Махони в нижний левый угол сетки. После матча Туар назвал этот гол «величайшим в моей карьере». Больше голов в матче не было забито, хотя Ройл не засчитал попытку. Капитан города Дойл поднял трофей, и Тони Бук стал первым человеком, выигравшим соревнование как в качестве игрока, так и в качестве менеджера.