Финал Кубка лиги 1978 года - 1978 Football League Cup Final

Дата22 марта 1978 г.
Место проведенияОлд Траффорд, Манчестер
Посещаемость54,375
1977 1979

Финал Кубка футбольной лиги 1978 года был восемнадцатым финалом Кубка лиги, и разыгрывался между Ливерпулем и Ноттингем Форест. Первоначальный матч закончился ничьей 0: 0 на стадионе Уэмбли 18 марта 1978 года. Повтор был проведен четыре дня спустя на Олд Траффорд и увидел Джона Робертсона результат с пенальти после профессионального фола, совершенного Филом Томпсоном на Джоне О'Харе, который, как подтвердили телевизионные повторы, был за пределами штрафной площади. Этого было достаточно, чтобы выиграть кубок для Фореста, который таким образом стал первым клубом, удвоившим лигу и Кубок лиги.

В этой

игре, одной из последних для «Ливерпуля», стойкий Ян Каллаган получил единственное бронирование за всю свою долгую карьеру в клубе.

ТВ-повторы подтвердили, что эта четверка явно была нестандартной и что Ливерпуль ограбили.

Ноттингем ФорестЛиверпуль
Ноттингем Форест . Красные рубашки / Белые шорты / Красные носки0–0 . (итоговый счет в дополнительное время)Ливерпуль . Белые футболки / черные шорты / белые носки
Менеджер: Англия Брайан Клаф

Команда:. 1Англия Крис Вудс (В). 2Англия Вив Андерсон. 3Англия Фрэнк Кларк. 4Шотландия Джон Макговерн (c )Заменена . 5Англия Ларри Ллойд. 6Шотландия Кенни Бернс. 7Северная Ирландия Мартин О'Нил. 8Англия Ян Бойер. 9Англия Питер Уит. 10Англия Тони Вудкок. 11Шотландия Джон Робертсон. Заменитель: . 12Шотландия Джон О'Хара Заменено в

Голы: нет

Половина времени :. 0–0

Конкуренция: . Кубок Футбольной лиги (Финал)

Дата :. 15.00 GMT, суббота, 18 марта 1978 г.

Место проведения: . Стадион Уэмбли, Лондон

Посещаемость: . 100,000

Судья: . Пэт Партри dge

Правила матча :. 90 минут.. 30 минут дополнительного времени, если необходимо.. Матч переигрывается, если результат остается равным.. Один именованный запасной..

Менеджер: Англия Боб Пейсли

Команда:. 1Англия Рэй Клеменс (В). 2Англия Фил Нил. 3Англия Томми Смит. 4Англия Фил Томпсон. 5Англия Рэй Кеннеди Заменена 91 '. 6Англия Эмлин Хьюз (c ). 7Шотландия Кенни Далглиш. 8Англия Джимми Кейс. 9Ирландия Стив Хейуэй. 10Англия Терри Макдермотт. 11Англия Ян Каллаган. Запасные: . 12Англия Дэвид Фэйрклаф Заменено в 91 '

Голы: нет

Источник для составов команд:

Replay
Nottingham ForestLiverpool
Nottingham Forest . Желтые / желтые шорты / желтые носки1–0 . (окончательный счет после 90 минут)Ливерпуль . Красные футболки / Красные шорты / Красные носки
Менеджер: Брайан Клаф

Команда:. 1Англия Крис Вудс (В). 2Англия Вив Андерсон. 3Англия Фрэнк Кларк. 4Шотландия Джон О'Хара. 5Англия Ларри Ллойд. 6Шотландия Кенни Бернс (c ). 7Северная Ирландия Мартин О'Нил. 8Англия Ян Бойер. 9Англия Питер Уит. 10Англия Тони Вудкок. 11Шотландия Джон Робертсон. Запасной. 12Англия Стив Эллиотт

Голы:

Перерыв: . 0–0

Соревнование: . Кубок Футбольной лиги (Финал)

Дата :. 19.45 BST, среда, 22 марта 1978 г.

Место проведения: . Олд Траффорд, Манчестер

Посещаемость :. 54,375

Судья: . Пэт Партридж

Менеджер: Боб Пейсли

Команда:. 1Англия Рэй Клеменс (В). 2Англия Фил Нил. 3Англия Томми Смит. 4Англия Фил Томпсон. 5Англия Рэй Кеннеди. 6Англия Эмлин Хьюз (c ). 7Шотландия Кенни Далглиш. 8Англия Джимми Кейс Заменена 64 '. 9Ирландия Стив Хейвей. 10Англия Терри МакДермотт. 11Англия Ян Каллаган. Запасной. 12Англия Дэвид Фэйрклаф Заменено в 64'

Голы: нет

Дорога на Уэмбли

Ноттингем Форест

Путь Фореста к финалу включал победы над командами Первого дивизиона Вест Хэм Юнайтед, Астон Вилла и Лидс Юнайтед (победив последнего со счетом 7–3 по сумме двух матчей в полуфинале). Они также обыграли своих соседей Ноттс Каунти.

Ливерпуль

Ливерпуль дома сыграл вничью с командами Первого дивизиона в своих первых 3 раундах. Они обыграли Челси с 2 голами до нуля во 2-м раунде и Дерби Каунти с тем же счетом в 3-м раунде. Затем они сыграли вничью 2: 2 дома в четвертом раунде против Ковентри Сити, прежде чем выиграть повтор 2: 0 на Хайфилд Роуд. Затем они обыграли Третий Дивизион Рексхэм 3-1 в четвертьфинале на The Racecourse Ground, а затем вытеснили Арсенал в двух матчах. полуфинал, в котором Ливерпуль выиграл 2: 1 на Энфилд и сыграл 0: 0 на Хайбери.