Зал славы Бакс: . Оскар Робертсон (1980). Карим Абдул-Джаббар (1995). Селтикс: . Дэйв Коуэнс (1991). Джон Хавличек (1984). Дон Нельсон (2012, тренер). Пол Вестфаль (2019). Джо Джо Уайт (2015). Тренеры: . Том Хейнсон (1986, игрок / 2015, тренер). Официальные лица: . Дарелл Гарретсон (2016). Менди Рудольф (2007)
Восточный финал Селтикс поражение Никс, 4–1
Западный финал Бакс поражение Буллз, 4–0
< 1973 Финал НБА 1975>

Серия чемпионатов мира НБА 1974 года был раундом чемпионата сезона 1973–74 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Чемпион Восточной конференции Бостон Селтикс победил чемпиона Западной конференции Милуоки Бакс 4 игры из 3 и выиграл чемпионат НБА.

Милуоки Бакс

Милуоки Бакс вернулся в финал НБА после трехлетнего отсутствия. Некоторые из актеров команды чемпионата 1971 года, такие как Карим Абдул-Джаббар (затем Лью Алсиндор), Джон МакГлоклин, Боб Дендридж и уходящий на пенсию Оскар Робертсон вернулся для очередного показа титула; однако стартовый защитник Люциус Аллен, набиравший в среднем 17,6 очка и 5,2 передачи за игру, получил травму и не участвовал в этой серии. Бакс выбыли из Лос-Анджелес Лейкерс и Чикаго Буллз в пяти и четырех играх, соответственно, и вышли в финал.

Бостон Селтикс

Бостон Селтикс выиграли рекордные 68 игр в сезоне 1972–73, но травму плеча Джон Хавличек разбил их надежды на титул, поскольку они проиграли в семи играх Нью-Йорк Никс в финале конференции. Хавличек вернулся более здоровым в сезоне 1973–74, и когда Дэйв Коуэнс, Пол Сайлас и Джо Джо Уайт вступили в расцвет своей карьеры, «Селтикс» казались уравновешенными для другого титульного боя. «Селтикс», хотя и выиграли на 12 игр меньше, чем в предыдущем сезоне, вышли в финал, победив Buffalo Braves в шести матчах, а затем вытеснив действующего чемпиона New York Knicks в пяти играх.

Дорога к финалу

Милуоки Бакс (чемпион Западной конференции )Бостон Селтикс (чемпион Восточной конференции )

. 1-е место на Востоке, 2-е место в лиге ue record

Победил (4) Лос-Анджелес Лейкерс, 4–1Полуфинал конференцииПобедил (4) Buffalo Braves, 4–2
Победил (2) Чикаго Буллз, 4–0Финал конференцииПобедил (2) Нью-Йорк Никс, 4–1

Серия регулярного сезона

Эти команды делят сезонную серию из четырех игр, каждая из которых выигрывает один раз дома и на выезде.

Матч 1

Перед тем, как серия началась, разыгрывающий Бакс Люциус Аллен проиграл серию из-за травмы колена. В первой игре «Селтикс» воспользовались преимуществом, изводя 35-летнего Оскара Робертсона и заменяющего Аллена, Рона Уильямса, частыми сменами. «Селтикс» повели 35–19 в первой четверти и никогда не оглядывались назад на пути к победе в Милуоки со счетом 98–83. Карим Абдул-Джаббар набрал 35 очков за «Бакс».

Игра 2

Карим Абдул-Джаббар набрал 36 очков, но, что более важно, он взял на себя большую роль в управлении атакой Бакс из штанги, учитывая их проблемы с тыловой зоной. Его пас позволил Бобу Дендриджу набрать 24 очка.

В обороне Абдул-Джаббар заставил Дэйва Коуэнса стрелять с пола 3 из 13, включая блокировку удара Коуэнса в конце правила, чтобы заставить овертайм. «Бакс» выиграли 105–96, сравняв счет по каждой игре, направляясь в Бостон.

Эта игра, сыгранная 30 апреля, была последней игрой NBA Championship Series за апрель до настоящего времени.

Игра 3

Чувствуя, что он не может сравниться с Абдул-Джаббаром в краске, Дэйв Коуэнс решил стрелять больше снаружи и набрал 30 очков, несмотря на нарушение правил. Это сократило его до 32 минут игрового времени. Пресса «Селтикс» также увеличила накал, заставив 11 уступок в первой четверти и помогая «Бостону» вырваться вперед на 21 очко. Когда Коуэнс попал в неприятности, редко используемый семифутник Генри Финкель проделал замечательную работу по точечной защите против Абдул-Джаббара, который закончил с 26 очками. В конце игры Бакс перевернул мяч 27 раз, этого достаточно для победы Бостона 95–83. Это будет последняя победа хозяев в серии.

Игра 4

С Роном Уильямсом, неспособным справиться с прессой и атакующим защитником «Селтикс» Джон МакГлоклин с растяжением лодыжки, тренер Бакс Ларри Костелло обратился к малоиспользуемому форварду Микки Дэвису за помощью в тыловой зоне. Дэвис на росте 6 футов 7 дюймов представил проблемы в атаке для Джо Джо Уайта, вынудив тренера Селтикс Тома Хейнсона поручить Дона Чейни охранять его. Это позволило Оскар Робертсон, чтобы более эффективно настроить нападение Бакс.

Дэвис набрал 15 очков, а Карим Абдул-Джаббар разбил «Селтикс» 34 очка и шесть передач с минимума «Милуоки» вышел в лидеры и сохранил преимущество до победы со счетом 97–89 на Бостон Гарден, тем самым вернув себе преимущество домашней зоны.

Игра 5

Селтикс украли преимущество домашней зоны вернулось с победой 96–87 в Милуоки. Джон Хавличек и Дэйв Коуэнс набрали по 28 очков, а Карим Абдул-Джаббар набрал 37 очков. У них будет шанс закрыть его дома в игре 6.

Игра 6

Дэйв Коуэнс рано попал в фол и со скамейки запасных наблюдал, как «Милуоки» в первом тайме вырвался вперед с 12-очковым преимуществом. «Селтикс» проиграли на шесть в конце игры, но вернулись. заставить сверхурочно. Джон Хавличек ударил прыгуна в длину, чтобы сравнять счет 86–86 с чуть более чем за минуту до конца, затем Оскар Робертсон был пойман за 24-секундное нарушение по истечении времени. В первом овертайме «Милуоки» вел 90-88, когда Дон Чейни перехватил мяч и отдал пас на Хавличека. Карим Абдул-Джаббар снова оказался в обороне и заставил Гавличека сделать подтягивание прыгуна. Хавличек пропустил, но получил длинный отскок и забил, переведя игру во второе овертайм.

Второй овертайм был яростным, когда лидер переходил из рук в руки 11 раз. После того, как Боб Дендридж выполнил пару штрафных бросков, Хавличек, набравший девять из 11 очков своей команды за этот период, пробил короткий прыжок с базовой линии, и Дандридж фолил. Хавличек пробил пенальти и довел «Селтикс» до 93–92. Затем произошел безумный обмен корзинами, в котором ни одна из команд не опережала более чем на одно очко. Абдул-Джаббар попал в скайхук, затем Гавличек попал в прыгуна. Оскар Робертсон затем забил следующие две корзины Бакс, вставив между ними джемпер Джо Джо Уайт. Затем снова забил Гавличек. В следующем владении Дэйв Коуэнс сфолил на Абдул-Джаббаре на переулке, его шестой.

Микки Дэвис поставил 100-99 баксов с корзиной за 24 секунды до конца. С выключенным таймером для броска «Селтикс» сделали последний бросок. Тренер Том Хейнсон кричал о тайм-ауте, но за семь секунд до конца Хавличек поднял базовую радугу над Абдул-Джаббаром, выйдя вперед со счетом 101–100.

The Bucks потребовали тайм-аут, и вместо того, чтобы устраивать игру для Абдул-Джаббара, странным образом решили устроить игру для хромого Джона МакГлоклина, где Абдул-Джаббар поставит забрать с высокого поста. Однако Макглоклин не смог освободиться, и Дэвис был прикрыт, когда он пробился к корзине. Абдул-Джаббар с мячом переместился вправо от дорожки, вел мяч до базовой линии и выпустил «скай-хук» с высоты 17 футов, который влетел за две секунды до конца. Джо Джо Уайт выдержал неудачный приступ отчаяния, вот и все. Серии были связаны по три игры каждая и возвращались в Милуоки. Хавличек закончил игру с рекордным результатом в 36 очков, а Абдул-Джаббар возглавил «Бакс» с 34 очками, включая победителя игры.

Игра 7

Преимущество домашней площадки, очевидно, мало что значило в этой серии. «Селтикс» решили отказаться от индивидуальной защиты и двойной и тройной команды Карим Абдул-Джаббар, который все еще набирал 26 очков. Это освободило Дэйва Коуэнса в атаке, так как он сделал 8 из 13 бросков в первой половине на пути к 28 очкам и 14 подборам. Джон Хавличек прибавил 16, поскольку «Селтикс» совершили легкую победу со счетом 102–87 и их первый титул в «эпоху после Билла Рассела».

Последствия

По состоянию на сезон 2018–19, это остается последним появлением Бакс в финале НБА. «Селтикс» вернулись в финал два года спустя, выиграв свой 13-й титул.