Зал Славы Селтикс: Санз: Тренеры: Судьи: Дикторы:
Восточный финал Селтикс поражение Кавальерс, 4–2
Western Finals Suns поражение Warriors, 4–3
< 1975 финал NBA 1977>

Серия чемпионатов мира NBA 1976 года была раундом чемпионата Nati. ональная баскетбольная ассоциация (НБА) сезон 1975–76 и кульминация плей-офф сезона . Чемпион Восточной конференции Бостон Селтикс победил чемпиона Западной конференции Финикс Санз 4 игры против 2. Разыгрывающий Селтикс Джо Джо Уайт был назван MVP серии .

Phoenix Suns

Phoenix Suns вошли в НБА как команда расширения в сезоне 1968–69. До 1976 года они только один раз выходили в плей-офф, проиграв Лос-Анджелес Лейкерс в первом раунде Плей-офф НБА 1970 года. До этого Suns проиграли монету Milwaukee Bucks, чтобы определить судьбу Карима Абдул-Джаббара перед 1969 Драфт НБА. Феникс в конечном итоге выбрал Нила Уок, который стал бюстом. Санз искупили себя на драфте НБА 1975, выбрав Алвана Адамса четвертым в общем зачете.

С Адамсом, укрепившим центральную позицию, и с новым дополнением Полом Вестфалом и Диком Ван Арсдейлом, обеспечивающими результативный удар, Санз вышли в плей-офф Только второй раз, финишировав с 42 победами. Санз победили Сиэтл СуперСоникс в шести играх полуфинала конференции, прежде чем добиться серьезного поражения, свергнув чемпионов предыдущего года Голден Стэйт Уорриорз в семи играх.. «Санз» вышли в свой первый финал НБА.

Бостон Селтикс

Бостон Селтикс пытались восполнить упущенную возможность, которую они упустили в плей-офф НБА 1975 года. В том году они закончили с 60 победами, но проиграли Вашингтон Буллетс в финале конференции. Они сохранили ядро ​​команды, которая выиграла Финал НБА 1974 года, но внесли некоторые изменения, например, обмен Вестфала на Феникс на Чарли Скотта. Селтикс выиграли 54 игры в сезоне 1975–76, затем победили Баффало Брэйвз и «Чудо Ричфилда» Кливленд Кавальерс в шести играх каждая, чтобы достичь их 14-й финал НБА. Бостон добивался своего 13-го титула в НБА.

Дорога к финалу

Phoenix Suns (чемпион Западной конференции )Boston Celtics (чемпион Восточной конференции )

1-е место на Востоке, 2-й лучший рекорд в лиге

Получено до свидания в первом раундеПервый раундПолучено до свидания в первом раунде
Вы победили (2) Сиэтл СуперСоникс, 4–2Полуфиналы конференцииВы победили (5) Buffalo Braves, 4–2
Победили (1) Голден Стэйт Уорриорз, 4–3Финал конференцииВы победили (2) Кливленд Кавальерс, 4–2

«Бостон» выиграл серию из четырех игр регулярного сезона.

Игра 1

Бостон повернул Санз назад в первой игре. сбалансированная атака. Джон Гавличек не стартовал в «Селтикс» из-за болезненной травмы пятки. Тем не менее, тренер «Бостона» Том Хейнсон бросил Хавличека в игру с 7:24 до конца первой четверти, когда «Феникс» вырвался вперед со счетом 10–7, а продукт штата Огайо так и не вышел из игры. Дэйв Коуэнс записал трипл-дабл с 25 очками, 21 подбором и 10 передачами, в то время как Джо Джо Уайт пробил всего 1–4 с поля в первом тайме, прежде чем сделать 8 из- 11 бросков во втором тайме, чтобы держать Феникса в страхе. «Финикс» отставал на два в конце первой четверти, так как они не смогли воспользоваться 11 потерями «Селтик» в первой четверти. Кевин Стаком набрал пять очков подряд (его единственные очки), чтобы окончательно закрепить за Бостоном 22–20 очков. Чарли Скотт сфолил, когда получил пятый и шестой фолы за 11 секунд.

Игра 2

«Феникс» проиграли свою двенадцатую игру подряд в «Бостон-Гарден», поскольку «Бостон» поставил точку со счетом 20–2 в начале третьей четверти, что дало им 72– 43 свинца. Бег начался с перехватов у Джо Джо Уайта и Чарли Скотта. Скотт сделал всего один из девяти бросков с поля в первом тайме, но ожил, набрав 12 очков в третьей четверти. «Бостон» снова начал игру медленно без Джона Хавличека в стартовом составе, не забив с игры в первые три минуты игры и снова побудив Томми Хейнсона снова бросить Хавличека в игру.

Игра 3

Финикс удерживал «Бостон» без очков в течение почти пяти минут во втором периоде, выйдя с преимуществом в 16 очков. Затем Рикки Соберс из Suns и Кевин Стаком из Бостона вступили в драку, и оба были изгнаны. На тот момент у Соберса была хорошая игра, и тренер Феникса Джон МакЛауд позже обвинит Селтикс в том, что Стаком заманил Соберса в бой, чтобы вывести его из игры.

Санз увеличили отрыв до 23 в третьем, но Бостон начал возвращаться и сократил отрыв до двух за три минуты до конца. В этот момент центровой-новичок «Санз» Алван Адамс забил два гола, передал мяч Полу Вестфалу, а через несколько секунд получил чаевые в «Вестфалье».

Этого было достаточно, чтобы Феникс выиграл со счетом 105–98. Адамс закончил с 33 очками и 14 подборами. Дэйв Коуэнс и Чарли Скотт оба фолили за «Селтикс», и «Селтикс» также получили свистки из-за двух технических ошибок.

Игра 4

В первой игре НБА, сыгранной в июне месяце, рефери Дон Мерфи зафиксировал 21 фол за первые 10 минут. Тренер «Селтикс» Том Хейнсон позже утверждал, что это была чистая «старшая школа». Джон Хавличек и Коуэнс возложили вину на свою команду за «совершение глупых фолов».

Игра была близка к концу, когда Рики Соберс ударил по банкроту, чтобы поднять Suns на четыре за 90 секунд до конца. «Селтикс» сократили счет до двух и имели шанс сравнять счет, но проиграли со счетом 109-107, когда Джо Джо Уайт поздно промахнулся в прыжке.

Игра 5

CBS
4 июня
Финикс Санз 126, Бостон Селтикс 128 (3OT)
Подсчет очков четверть: 18–36, 27–25, 27–16, 23–18, Сверхурочные : 6–6, 11–11, 14–16
Баллы :Соберс, Вестфаль 25 каждый. Ребс :Кертис Перри 15. Астс :Перри, Рики Соберс 6 каждогоОчки: Джо Джо Уайт 33. Ребов: Коуэнс 19. Астс: Джо Джо Уайт 9
Бостон Гарден, Бостон. Посещаемость: 15 320. Судьи: Ричи Пауэрс,

Игра 5 была соревнованием с тройным овертаймом, которое иногда называют «величайшей игрой из когда-либо сыгранных» в истории НБА. При счете 2–2 в серии «Бостон» лидировал в Бостон Гарден, но не смог удержать его. В игре появилось несколько противоречий.

Два разногласия касались использования тайм-аутов каждой командой:

1. При счете 95–95, Пол Сайлас из Бостона попытался объявить тайм-аут ближе к концу регламента, выбив «Селтикс». таймаутов. Судья Ричи Пауэрс, похоже, видел, как Сайлас подал сигнал о тайм-ауте, но не дал его. Если бы он это сделал, «Селтикс» были бы оценены как технический фол, и «Санз» были бы предоставлены штрафной бросок, который мог бы решить исход.
  2. Пол Вестфаль также намеренно. объявил тайм-аут, несмотря на то, что у его команды больше не осталось, как более подробно объясняется ниже.

Другой набор противоречий касался часов:

1. Вскоре после выполнения ограничивающего игру штрафного броска с 22 секундами до конца правил, Джон Хавличек пропустил второй и отбил свой промах. Затем он сделал пас от Джо Джо Уайт, вел мяч вправо и необычным образом попытался выполнить бросок в прыжке за восемь секунд до конца (вместо того, чтобы ждать до последних секунд). Вестфаль отбил мяч в пользу «Феникса» за пять секунд до конца и просигнализировал о тайм-ауте, который дал судья, но часы не останавливались, пока не осталось трех секунд.
  2. За три секунды до первого овертайма и счет 101 -101, Джон Хавличек сделал передачу за пределы поля и дриблинг на правую базовую линию, прежде чем предпринять попытку победного броска. Казалось, что часы не заводились, пока Гавличек не перестал вести мяч и не фальсифицировал мяч перед тем, как сделать бросок.
  3. Гавличек нанес удар, который казался победным в конце второго овертайма, но его бросок прошел корзина с двумя оставшимися секундами и часы должны были быть остановлены, как обсуждается ниже.

Наиболее заметной частью игры были последние 20 секунд второго овертайма. Бостон вел в тот момент 109–106 (с трехочковой корзиной еще не существовало). «Феникс» владел мячом после своего последнего тайм-аута на ОТ. В удивительной и безумной последовательности произошло следующее:

1. Дик Ван Арсдейл The Suns пробил короткий прыгун из угла, сократив разрыв до 109–108.
  2. The Celtics заблокировал мяч Джону Гавличеку, но Пол Вестфаль Suns появился, казалось бы, из ниоткуда, чтобы выбить мяч из рук Гавличека. Поскольку его инерция выводила его за пределы поля, Вестфаль спас мяч Ван Арсдейлу, который отдал его Кертису Перри. Перри взял 18-футовый игрок с левого фланга и промахнулся.
  3. Хавличек пошел после отскока после промаха Перри, но не смог его схватить и в итоге перебросил мяч Перри на левой базовой линии.
  4. Затем Перри выпустил полёт с высоты 15 футов (4,6 м) и сделал бросок, чтобы вывести «Санз» вперед.

Феникс внезапно повел, 110–109, всего за шесть секунд до конца команды выглядело уравновешенным чтобы выиграть свою третью игру подряд и получить преимущество 3: 2 в серии. Джон Хавличек (уже известный как «Гавличек украл мяч») ответил драйвом и наклонившимся одноручным движением в пробке, что он отклонил от стекла, поставив Бостон впереди 111–110 в качестве гудка. звучало. Затем фанаты вышли на площадку, чтобы отпраздновать очевидную победу «Бостона». «Селтикс» вернулись в свою раздевалку. Как страстно и правильно указал аналитик CBS Рик Барри, мяч прошел через кольцо за две секунды до конца, и часы должны были быть остановлены. Официальные лица, очевидно, согласились с Барри и приказали «Селтикс» вернуться на площадку. Игра не закончилась.

Во время последовавшего за этим столпотворения фанат атаковал рефери Ричи Пауэрса, а другие фанаты перевернули один из секретарских столов. Очистив площадку (фанат, атаковавший Пауэрса, был арестован) и вернув «Селтикс» обратно на площадку, официальные лица вернули время на одну секунду назад. Тем не менее, шансы «Феникса» казались невысокими, поскольку мяч находился под собственной корзиной, и оставался второй. Затем Поль Вестфаль из Солнц на время дал сигнал о том, что у Солнц нет. Хотя это привело к техническому фолу, который был зафиксирован на Вестфале, игра была критической для «Феникса», потому что правила в то время давали «Фениксу» такое же преимущество (за исключением технического фола), которое они имели бы с оставшимися таймаутами; а именно владение мячом на половине корта. Игрок "Бостона" Джо Джо Уайт сделал технический штрафной, увеличив преимущество "Бостона" до 112–110.

Во время тайм-аута болельщики все еще находились на полу Бостон-Гарден, даже мешая собравшимся Санз у их скамейки, когда тренер Джон МакЛауд разрабатывал игру для возможной ничьей. Игрокам «Санз» неоднократно приходилось отталкивать фанатов с дороги, а генеральный менеджер «Феникса» Джерри Коланджело даже пригрозил не возвращать свою команду в «Бостон Гарден» для Игры 7, если служба безопасности не сможет сохранить контроль. Когда игра возобновилась, Гар Херд Феникса принял передачу от Перри и сделал потрясающий бросок (перевернутый джемпер в верхней части ключа) для Санз, что снова сравняло счет, 112 –112.

Бостон в конце концов вышел вперед с шестью очками, 128–122, в конце третьего овертайма, поскольку Гленн Макдональд, малоиспользуемый резервный игрок «Селтика», скинул полдюжины. Затем Вестфаль набрал следующие четыре очка для Феникса (в рамках блестящего выступления, в котором участвовало несколько прыжков, вращений и акробатических ударов в банк), сократив разрыв до 128–126, но он не смог снова получить мяч; (хотя он почти это сделал - почти украл пас возле половины корта, когда закончился третий овертайм).

Селтикс, которые нарушили правила (были дисквалифицированы из-за шести личных фолов), были Чарли Скоттом на последней минуте регламента, Дэйвом Коуэнсом за одну минуту до конца второго матча. сверхурочные, и Пол Сайлас в 3-м дополнительном времени. Алван Адамс и Деннис Отри оба зафолили за Санз. Сайлас зафиксировал свой пятый фол в конце четвертой четверти, но отыграл все оставшееся время, включая все три дополнительных периода, прежде чем фолить в конце третьей.

Санз лидировали в игре только четыре раза (дважды во втором овертайме) и ни разу не более чем на 2 очка. Они вели 95–94 в конце четвертого и 106–105 и 110–109 во 2-м дополнительном времени. Они также лидировали в третьем овертайме со счетом 114–112.

Макдональд набрал восемь очков в игре, и все в дополнительное время.

Джо Джо Уайт лидировал по результативности с 33 очками.

Пэт Райли был запасным на скамейке у «Санз», но ни разу не участвовал в игре.

Игра 6

После тяжелого поражения в пятой игре «Санз» были более решительны, чем когда-либо, возвращаясь домой в Феникс. «Мы знаем, что победим их». - заявил Гар Херд. «Сейчас потребуется семь, но мы знаем, что победим их. Мы показали, что пришли играть».

Первый тайм прошел в обороне. Каждая команда набрала 20 очков в первой четверти, затем «Бостон» набрал 18 во второй, а «Санз» - 13. Кейт Эриксон, ключевой резерв Санз, попытался сыграть в начале второго периода., но снова повредил вывихнутую лодыжку и больше не вернулся. После отставания на 11, Феникс снова догнал третье место и повел 67–66 при штрафном броске Рики Соберса с 7:25 до конца игры.

Но старые кельтские герои (Дэйв Коуэнс, Джон Хавличек ) и новые (Чарли Скотт ) взяли контроль оттуда. Гавличек исполнил два штрафных броска; затем Коуэнс украл мяч, проехал, забил, зафиксировал фол и произвел штрафной удар для трехочковой игры. Затем Коуэнс забил две корзины, а Гавличек еще одну забил. У Скотта было три перехвата во время забега, он закончил с 25 очками и 11 подборами, закончив серию неудачных бросков 11 из 44.

Во время забега Феникс ответил только четырьмя штрафными бросками. «Селтикс» добились победы 87–80 и своего 13-го чемпионства.

Джо Джо Уайт набрал 15 очков, дав ему 130 очков в шести играх, и был назван MVP серии. Джон Гавличек праздновал свой восьмой титул в НБА как кельтик.

Освещение на телевидении

Финал 1975–76 гг. Состоял из трех выходных дней подряд между открытием после обеда в воскресенье и вторым матчем вечером в четверг из-за озабоченности CBS-TV низкими оценками для профессиональных игроков. баскетбол. Сезон сетевого телевидения 1975–76 гг. (А также майские зачистки) закончился после среды, 26 мая (послеобеденные игры выходных дней не учитывались в рейтингах прайм-тайма). Соответственно, телеканал CBS-TV разрешил играть в первую игру в воскресенье днем, поскольку рейтинги не учитывались, но не разрешил играть вторую игру в прямом эфире в прайм-тайм, если только НБА не дождется вечера четверга.

Игра 3 началась в воскресенье, 30 мая, в 10:30 MST, чтобы CBS транслировала финальный раунд турнира PGA Tour Memorial Tournament. следит за игрой. Этот шаг возмутил многочисленных священников в районе Феникса, которые увидели резкое сокращение посещаемости воскресных служб. Игра также состоялась в тот же день, что и Indianapolis 500, но до трансляции турнира ABC Sports все еще оставалось десять лет.

диктор CBS play-by-play Брент Масбургер в интервью ESPN осенью 2009 года сказал, что он и цветной диктор Рик Барри болели за победу Феникса. Игры 3, 4 и 6, хотя Голден Стэйт Уорриорз Барри были выброшены Санз в финале Западной конференции. Масбургер сказал, что это произошло потому, что ему и Барри заплатила игра. Поскольку после первых двух игр серия была 2: 0 «Бостон», Масбургер и Барри хотели, чтобы «Санз» выиграли следующие две игры и сравняли счет (аналогично шестой игре). Как правило, болельщики Бостона, не подозревая о мотивах Масбургера и Барри, были недовольны анонсирующей командой из-за их предполагаемого фаворитизма.