Финал Кубка чемпионов 1970 года - 1970 European Cup Final

СобытиеКубок европейских чемпионов 1969–70
Место проведенияСан-Сиро, Милан
Рефери Кончетто Ло Белло (Италия )
Посещаемость53 187
1969 1971

Финал Кубка чемпионов 1970 года был футбольным матчем, проводившимся на Сан-Сиро, Милан 6 мая 1970 г., когда Фейеноорд из Нидерландов победил кельтов из Шотландии 2–1 после дополнительных время. Гол Уве Киндвалл на 117-й минуте означал, что трофей впервые был выигран голландским клубом. Это остается единственным триумфом «Фейеноорда» Кубка чемпионов.

Для проигравших финалистов «Селтик» это было вторым - и на сегодняшний день самым последним - выступлением в финале Кубка Европы в истории клуба после знаменитой победы команды «Лиссабон Лайонс » в 1967 издание. Матч почти не состоялся из-за массовых забастовок по всей Италии в 1970 году; Итальянская федерация футбола отступила, чтобы их собственные клубы могли участвовать в дальнейших соревнованиях УЕФА.

ПротивникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Исландия KR Рейкьявик 16–212–2 (A)4–0 (H)Первый раунд Швейцария Базель 2–00–0 (A)2–0 (H)
Италия AC Милан 2–10–1 (A)2–0 (H)Второй раунд Португалия Бенфика 3–3 (c )3–0 (H)0–3 (aet ) (A)
Восточная Германия Vorwärts Berlin 2–10–1 (A)2–0 (H)Четвертьфиналы Италия Фиорентина 3–13–0 (H)0–1 ( A)
Польша Легия Варшава 2–00–0 (A)2–0 (H)Полуфиналы Англия Лидс Юнайтед 3–11–0 (A)2–1 (H)
Соответствие
Вим ван Ханегем, Пит Фраувдеунт, Коэн Мулейн

В отличие от их победы в финале Кубка чемпионов тремя годами ранее, когда они вышли на матч в качестве сильнейших аутсайдеров против Интер, на этот раз Селтик вошли финал как сильные фавориты. Однако, несмотря на то, что Томми Геммелл открыл счет через 30 минут, их полностью переиграл Фейеноорд. Менеджер голландской команды Эрнст Хаппель, гарантировал, что кельтский нападающий Джимми Джонстон всегда был дважды отмечен, в то время как полузащитник Трио Франца Хасила, Виллема ван Ханегема и Вима Янсена доминировало над своими кельтскими коллегами. Ринус Исраэль быстро сравнял счет со штрафного, но «Селтик» сумел удержать счет 1–1, чтобы получить дополнительное время. За считанные минуты до конца дополнительного времени со штрафного на половине поля «Фейеноорд» был отправлен в штрафную площадь Селтика. Защитник и капитан «Селтика» Билли МакНил споткнулся и неверно оценил мяч, и когда он попытался прийти в себя, он, похоже, отбил мяч. Прежде чем у рефери появился шанс назначить пенальти, Уве Киндвалл быстро отреагировал, подбежав к продвигающемуся вратарю Эвану Уильямсу и отбив мяч, зафиксировав победу со счетом 2: 1 для «Фейеноорда».

Фейеноорд Нидерланды 2–1 (aet )Шотландия Celtic