Финал Кубка чемпионов 1971 года - 1971 European Cup Final

СобытиеКубок европейских чемпионов 1970–71
Рефери Джек Тейлор (Англия )
Посещаемость83,179
1970 1972
Команды выходят перед финалом.

Европейский чемпионат 1971 года Финал Кубка был матчем футбола между Аяксом из Нидерландов и Панатинаикосом из Греции 2 июня 1971 года на стадионе Уэмбли. Это был финальный матч сезона 1970–71 главного кубка Европы, Кубка европейских чемпионов. «Аякс» вышел во второй финал, проиграв финал 1969 года 4–1 в итальянскую команду «Милан». Появлялись «Панатинаикос» в их первом финале.

Обе команды прошли четыре раунда и вышли в финал. «Аякс» уверенно выиграл все свои ничьи, забив два гола, за исключением своей общей победы 5: 1 над швейцарской командой Базель во втором раунде. Матчи «Панатинаикоса» были близкими, за исключением их общей победы 7–1 против Jeunesse Esch из Люксембурга в первом раунде. Их победы в четвертьфинале и полуфинале были одержаны по правилу забитых голов на выезде.

. Наблюдавший за зрителями 83 179 человек, «Аякс» вышел вперед на 5-й минуте, когда Дик ван Дейк забил. «Аякс» увеличил преимущество на 87-й минуте, когда выстрел Ари Хаана отразил защитника Антимоса Капсиса и попал в ворота «Панатинаикоса», что принесло «Аяксу» первую победу в Кубке чемпионов со счетом 2. –0.

ПротивникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Албания 17 Нентори Тирана 4–22–2 (A)2–0 ( H)Первый раунд Люксембург Jeunesse Esch 7–12–1 (A)5–0 (H)
Швейцария Базель 5 –13–0 (H)2–1 (A)Второй раунд Чехословакия Слован Братислава 4–23– 0 (H)1–2 (A)
Шотландия Кельтский 3–13–0 (H)0–1 (A)Четвертьфиналы Англия Эвертон 1–1 (a )1–1 (A)0–0 (H)
Испании Атлетико Мадрид 3–10–1 (A)3–0 (H)Полуфиналы Социалистическая Федеративная Республика Югославия Red Star Belgrade 4–4 (a )1–4 (A)3–0 (H)