Lisbon Lions

Мы сделали это, играя в футбол. Чистый, красивый, изобретательный футбол.

Джок Стейн о триумфе «Селтик» в Лиссабоне

Восточная трибуна Селтик Парк названа в честь команды

Лиссабонские львы (шотландский гэльский : Leòmhainn Lisbon) - прозвище, данное команде Celtic, которая выиграла Кубок европейских чемпионов на Estádio Nacional около Лиссабона, Португалия 25 мая 1967, победив Интер Милан 2–1. Все, кроме одного члена отряда из 15 человек, родились в пределах 10 миль от Селтик-парка в Глазго, Шотландия (Бобби Леннокс родился в 30 милях от Солткоутса ). Стиль Селтика был противоположностью циничного, но очень эффективного оборонительного стиля Интера. Джимми Джонстон описал стиль команды как «как голландцы ускорились».

Алессандро Маццола открыл счет для «Интера» с 7-й минуты штрафа после Джим Крейг сбил Ренато Каппеллини. Затем итальянцы отступили в свою знаменитую защиту из 11 человек. «Интер» не выиграл ни одного углового и вынудил вратаря «Селтика» Ронни Симпсона сделать всего два сейва. «Селтик» совершил два удара от перекладины и еще 39 ударов по воротам, 13 из которых были отбиты итальянским голкипером Джулиано Сарти, семь были заблокированы или отбиты, а 19 - мимо ворот. Крейг исправил свою ошибку с пенальти на 63-й минуте, когда он отложил мяч для Томми Геммелла, и тот выстрелил в цель и сравнял счет с кельтским счетом. На 83-й минуте Геммеллу было позволено пространство, и он отдал мяч Бобби Мердоку, чей дальний удар был отражен Стиви Чалмерс мимо Сарти в сетку. 147>Демонстрация некоторых трофеев «Селтика», в том числе реплика Кубка европейских чемпионов с выдающимся изображением

«Селтик» был первым британским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, и до сих пор единственным шотландским клубом, достигшим окончательный. «Селтик» - один из трех клубов, которые выиграли пять трофеев за один сезон. Они снова вышли в финал в 1970, но проиграли 2: 1 Фейеноорду после дополнительного времени на стадионе Сан-Сиро в Милан.

• 1 Результаты «Селтика» в Кубке чемпионов 1966–67
  • 2 Селтик в финале
  • 3 См. Также
Результаты Селтика в Кубке чемпионов 1966–67
Кубок европейских чемпионов 1966–67
ДатаМесто проведенияСоперникиСчетРаундСелтик, бомбардировщики
28 сентября 1966 г.Селтик Парк, Глазго (H)Fußball-Club Zürich 2–0Первый раунд, 1-й нога Геммелл, Макбрайд
5 октября 1966 г.Летцигрунд, Цюрих (A)Fußball-Club Zürich 3–0Первый раунд, 2-й этап Джеммелл (2, 1 пер. ), Чалмерс
30 ноября 1966 г.Стад Марсель Совен, Нант (A)ФК Нант 3–1Второй раунд, 1-й матч Макбрайд, Леннокс, Чалмерс
7 декабря 1966 г.Селтик Парк, Глазго (H)ФК Нант 3–1Второй раунд, 2-й матч Джонстон, Чалмерс, Леннокс
1 марта 1967Стадион Караджорже, Нови-Сад (A)ФК Воеводина 0–1Четвертьфинал, 1-й этап н / д
8 марта 1967Селтик Парк, Глазго (H)ФК Воеводина 2–0Четвертьфинал, 2-й этап Чалмерс, Макнил
12 апреля 1967Селтик Парк, Глазго (H)Дукла Прага 3–1Полуфинал, 1-й этап Джонстон, Уоллес (2)
25 апреля 1967Стадион Юлиска, Прага (A)Дукла Прага 0–0Полуфинал, 2-й матч н / д
25 мая 1967 г. Estádio Nacional, Лиссабон (N)Интер Милан 2–1Финал Геммелл, Чалмерс
Селтик финал
  1. Ронни Симпсон (вратарь)
  2. Джим Крейг (правый защитник)
  3. Томми Геммелл (левый защитник)
  4. Бобби Мердок (правая половина)
  5. Билли Макнил (центральная половина, капитан)
  6. Джон Кларк (центральная половина)
  7. Джимми Джонстон (снаружи справа)
  8. Уилли Уоллес (центральный нападающий)
  9. Стиви Чалмерс (центральный нападающий)
  10. Берти Олд (левая половина)
  11. Бобби Леннокс (снаружи слева)
  12. Джон Фэллон (запасной вратарь, не используется)

Примечания: Celtic не носила цифры на своих рубашках в этот раз. Показанные номера были нашиты на их шортах.

Второй вратарь был единственной допустимой заменой в то время. Другими членами команды, игравшими в Европе в этом сезоне, были Чарли Галлахер, Джон Хьюз, Джо Макбрайд и Уилли О'Нил.