Покрытие на телевидении США
Сеть ABC
Liberty Bowl
< 1967 1969 >

1968 Liberty Bowl был американским студенческим футболом постсезонным игрой в боулинг между VPI Gobblers (теперь Вирджиния Tech Hokies ) и Ole Miss Rebels из Университета Миссисипи. 10-е издание Liberty Bowl, оно было сыграно на Мемфисском мемориальном стадионе в Мемфисе, штат Теннесси, 14 декабря 1968 года. Игра была финальным соревнованием. из 1968 года студенческого футбольного сезона для обеих команд и закончился победой Миссисипи со счетом 34–17.

Через два года после их появления в 1966 Liberty Bowl, VPI снова попросили поехать в Мемфис для игры в чашу после сезона. На этот раз соперником был штат Миссисипи, который в регулярном сезоне установил рекорд 6–3–1. VPI вступили в игру с результатом 7–3, включая поражение от своего предыдущего соперника по Liberty Bowl, Miami Hurricanes.

. Как и в предыдущем появлении VPI в Liberty Bowl, команда быстро начала. Во второй игре VPI пробежал 58 ярдов для тачдауна, благодаря хитрости. После того, как Миссисипи провалилась, VPI восстановился и забил еще один быстрый тачдаун. В конце первой четверти VPI добавила мяч с игры к двум уже заработанным тачдаунам, сделав счет 17–0. Однако с этого момента практически ничто не могло пойти в пользу VPI. После броска с игры они попытались выполнить боковой удар, но не смогли вернуть мяч. С хорошей позицией на поле после удара квотербек из Миссисипи Арчи Мэннинг организовал 49-ярдовую атаку, чтобы повстанцы заработали первые очки в игре.

Миссисипи забил еще один тачдаун перед перерывом, а VPI сохранила преимущество 17–14 в начале второго тайма. Это трехочковое преимущество быстро испарилось, однако через 21 секунду после начала третьей четверти игрок Миссисипи Стив Хиндман пробежал 79 ярдов и приземлился, чтобы вывести Миссисипи вперед 21–17. Оле Мисс прибавил еще 13 очков до конца игры и одержал победу со счетом 34–17.

VPI

VPI Gobblers (сегодня Virginia Tech Hokies ) во главе с главным тренером Джерри Клэйборном, установили 7–3 рекорда во время регулярного турнира. сезон до Кубка Свободы. VPI вступили в сезон 1968 года с большими ожиданиями. С 1963 по 1967 год они занимали 12-е место среди крупнейших программ американского футбола, зафиксировав 36 побед, 13 поражений и одну ничью, в результате чего VPI чуть отставала от Нотр-Дама по проценту побед. В течение регулярного сезона полузащитник Майк Видгер представлял собой серьезную угрозу в защите. В победе команды над № 18 Флорида Стейт в 1968 году Видгер перехватил две передачи. Вскоре после того, как председатель комитета Liberty Bowl Бад Дадли выбрал VPI для игры в Liberty Bowl, Виджер был назван в первой команде Associated Press All-American, что сделало его одним из лучших игроков. на его позиции в стране.

Миссисипи

Оле Мисс Ребелс, возглавляемая главным тренером Джонни Вотут, заработала рекорд регулярного сезона 6–3–1 до чаши свободы. Воот остается неизменным лидером по победам на Ole Miss, и на момент отбора Миссисипи на Liberty Bowl 1968 года он уже привел Повстанцев к трем национальным чемпионатам и шести чемпионатам Юго-Восточной конференции (SEC)., самый последний из них в 1962 году. На поле Оле Мисс играл звездного квотербека Арчи Мэннинга, который, несмотря на то, что был еще второкурсником, уже делал себе имя и позже установил рекорды за прохождение ярдов и прохождение приземлений для Оле Мисс, на пути к тому, чтобы стать одним из величайших квотербеков в истории Миссисипи.

Кубок Свободы 1968 года стартовал холодным и ветреным днем ​​в перед 46 206 болельщиками на Мемфисском мемориальном стадионе в Мемфисе, штат Теннесси, 14 декабря 1968 года. Рекордная толпа (это была самая большая за 10-летнюю историю чаши балла) съели 20 000 хот-догов - столько, что стадион закончился к третьей четверти.

В первом В четверти игры казалось, что VPI убежит с сокрушительной победой. VPI получил мяч, чтобы начать игру, и во второй игре Кен Эдвардс пробежал 58 ярдов, выполнив трюк для первого приземления в игре. Миссисипи потерял мяч в своей первой атакующей игре, и VPI восстановили передачу. Три игры спустя, VPI забил еще один приземление на семи ярдовом пробеге Терри Смута. Остановив повстанцев своей защитой, VPI, похоже, получил еще один шанс забить, когда Рон Дэвидсон вернул оле мисс плоскодонку на 42-ярдовую линию повстанцев. Несмотря на отличную позицию на поле, VPI не смог забить гол после того, как защитник Аль Кинкейд был уволен за 19-ярдовый проигрыш. Несмотря на неудачу, VPI смогла помешать Оле Мисс забить в первой четверти и реализовала 29-ярдовый гол с игры кикером Джеком Симчаком, прежде чем время подошло к концу в четверти. В конце четверти лидировал VPI со счетом 17–0.

Во второй четверти Миссисипи вернулась штурмом. После броска с игры главный тренер VPI Джерри Клэйборн приказал удар из игры, чтобы получить еще один шанс в нападении и потенциально создать непреодолимое преимущество. Удары со стороны, в отличие от обычного штрафного, могут быть восстановлены командой, выполняющей удар, но только после того, как мяч пройдет 10 ярдов. Если команда, выполняющая удар, касается мяча до того, как он прошел 10 ярдов, принимающая команда переходит к тому месту, где мяч был затронут. К несчастью для VPI, удар Симсака «вне игры» - хоть и удивил Оле Мисс - не пролетел требуемых 10 ярдов. Миссисипи занял позицию на 49-ярдовой линии VPI, и многие игроки Оле Мисс были возмущены тем, что они сочли оскорблением.

Квотербэк из Миссисипи Арчи Мэннинг использовал хорошую позицию на поле и умело следовал за своим вдохновенным нападением. удар, заставив повстанцев спуститься по полю и соединившись с Хэнком Шоу в приземлении на 21 ярд, чтобы набрать первые очки Миссисипи, всего через 30 секунд после второй четверти. К перерыву Мэннинг совершил еще один пас на приземление, на этот раз - 23-метровый удар Леону Фелтсу. VPI по-прежнему лидировал 17–14, но у Миссисипи был импульс и он получил мяч, чтобы начать вторую половину.

Оле Мисс, не теряя времени, забил гол, поскольку Стив Хиндман перевернул первый ход второго тайма. в 79-ярдовую пробежку для приземления. Повстанцы теперь держали лидерство 21–17, и впоследствии VPI никогда не угрожали. Защитник «Оле-Мисс» Боб Бейли перехватил передачу в начале четвертой четверти и вернул ее на 70 ярдов для еще одного приземления в Миссисипи. Повстанцы также добавили пару мячей с игры к своему счету и выиграли со счетом 34–17.