Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Рефери Джон Келли (Экклстон )
Посещаемость100000
1960 1962

Финал Кубка Англии 1961 года был 80-м финалом Кубок Англии. Он состоялся 6 мая 1961 года на стадионе Уэмбли и разыгрывался между Тоттенхэм Хотспур и Лестер Сити.

Тоттенхэм выиграл матч со счетом 2: 0., с Бобби Смитом и Терри Дайсоном, забившими голы. Уже выиграв Лигу, «Шпоры» стали первым клубом, получившим дабл с Астон Вилла в 1897.

Повтор Тоттенхэм Хотспур 5–0 Сандерленд

Полуфинал Тоттенхэм Hotspur 3–0 БернлиВилла Парк, Бирмингем )

Повтор Барнсли 1–2 Лестер Сити (aet )

Полуфинал Лестер Сити 0–0 Шеффилд ЮнайтедЭлланд Роуд, Лидс )

Повтор Лестер Сити 0–0 Шеффилд Юнайтед ( aet ) (at City Ground, Nottingham )
2nd Replay Leicester Сити 2–0 Шеффилд Юнайтед (aet ) (в Сент-Эндрюс, Бирмингем )
Сводка матча

Лестер разочаровал Тоттенхэм Хотспур в первых обменах, но когда защитник Лен Чалмерс повредил правую ногу за двадцать минут начала матча, «Тоттенхэм» попытался извлечь выгоду. Им не повезло, что гол Клиффа Джонса не засчитали из-за офсайда на 38-й минуте, и первая половина закончилась без голов.

Второй тайм начался в том же духе, что и первый, до тех пор, пока на 66-й минуте не удалось выйти из тупика. Нападающий сборной Англии Бобби Смит поймал пас от Терри Дайсона, аккуратно развернулся и пробил мяч мимо Гордона Бэнкса. Гол, естественно, поднял "шпор", и девять минут спустя победа была закреплена, когда Смит ответил на комплимент и прострелил Дайсону, который вернулся вторым и завершил дубль.

Освещение

Матч транслировался в прямом эфире BBC с прямой трансляцией на двенадцать других европейских стран. В Соединенном Королевстве комментатором матча был Кеннет Уолстенхолм, бывший игрок Уолли Барнс также был у поля с радиооператором, чтобы запечатлеть атмосферу перед игрой, а также взять интервью у игроков во время подготовки. Его вызвали только один раз во время матча, чтобы прокомментировать травму Чалмерса. Многие другие страны транслируют либо полный состав отложенного матча, либо отредактированные основные моменты. Телепередача была полностью показана в Соединенных Штатах American Broadcasting Company (ABC) на Wide World of Sports две недели позже 20 мая. Конкурс стал первым зарубежным мероприятием, появившимся в серии спортивных антологий. Сюжетная линия Чалмерса разыгрывалась до такой степени, что фраза «Бедный старый Чалмерс» стала привычной фразой среди фанатов телепрограммы.

. Практически все комментаторы телевидения, радио и газет предсказывали комфортный «Тоттенхэм». победа, но в отчетах после игры все согласились, что «Шпоры» выглядели не в духе в первые пятнадцать минут, и только когда Чалмерс был травмирован, они начали доминировать в игре, что снова привело к крикам о введении замен в будущем. Со своей стороны, Лестеру не повезло, хотя немногие репортеры были готовы пойти так далеко, чтобы сказать, что результат был бы другим, если бы не травма Чалмерса.

Сам Чалмерс покинул поле за десять минут до конца игры, после чего «Тоттенхэм» уверенно вышел вперед, и все шансы на победу «Лестера» испарились. Он не смог вернуться, чтобы забрать свою медаль проигравшего.

Матч транслировался в черно-белом цвете как специальный выпуск финального кубка субботней дневной спортивной программы Трибуна, однако зрители увидели первое, когда традиционные предфильмные кадры кинохроники обоих Pathé и Movietone транслируют свои отчеты о матче в цвете.