Результаты
Рекорд11–1
Место в дивизионе1-й Восточный
Финиш плей-оффПроиграл Чемпионат НФЛ. (в Лайонс, 16–17)

Сезон Кливленда Браунса 1953 года стал четвертым сезоном команды с Национальной футбольной лигой. Их начало с одиннадцати побед перед проигрышем в последней игре было самым близким к истинному идеальному сезону в НФЛ до Майами Дельфинс 1972 года. После того проигрыша с пятнадцатью очками в Филадельфии Браунс встретились с Детройт Лайонс в Матче за звание чемпиона НФЛ второй год подряд; «Львы» снова выиграли, на этот раз с преимуществом дома.

Неделя 1 в Милуоки

Первая встреча в регулярном сезоне между Кливлендом и Грин Бэй, Браунс набрали 376 ярдов, а Отто Грэм завершил 18 0 из 24 ярдов, чтобы выделить победу в открытии сезона 27–0 на новом Стадионе округа за Милуоки. Брауны уступают 159 ярдов и позволяют Packers проникнуть на территорию Кливленда всего четыре раза.

Неделя 5 в Нью-Йорке

Грэм забивает единственный приземление в игре на 4-ярдовой пробежке во втором периоде, когда Браунс обыграли Гигантов, 7-0, на грязном поле Polo Grounds. Грэм, который сделал всего пять передач в неблагоприятных условиях, забивает после офсайдного пенальти при пропущенной попытке с игры Лу Гроза, что дает Браунс первостепенное преимущество.

Неделя 6 против Вашингтона

Непобежденные Браунс делают жизнь Редскинс квотербек Эдди ЛеБарон, перехватив четыре передачи при победе со счетом 27: 3. на стадионе Кливленда. Томми Джеймс связывает свой собственный рекорд Браунса с тремя, так как Кливленд набирает 24 очка по убыткам.

Неделя 8 против Сан-Франциско

80 698 зрителей на стадионе Кливленда наблюдают, как Браунс отправляет давнего соперника Сан-Франциско, 23–21. Когда Браунс лидирует со счетом 10: 0, Грэхема выбивает защитник Фред Бруни и толкает локтем в лицо полузащитник Арт Михалик, который вскрывает рану, на которую нужно наложить 15 швов и чуть не разжигает бунт. Грэм возвращается в третьем квартале с прозрачной пластиковой защитной полосой перед лицом - устройством, которое превратится в сегодняшнюю маску для лица. Показав небольшой эффект от травмы, Грэм приводит «Браунс» к 13 очкам во втором тайме и победе.

Неделя 11 против Нью-Йорка

Брауны улучшаются до 11–0, выигрывая смех 62–14 над гигантами на стадионе Кливленда. Джордж Раттерман стартует вместо Грэма и выполняет 15 из 27 передач на 235 ярдов и четыре тачдауна. Грэм ненадолго играет и выполняет 3 из 4 передач, два при приземлении. Пит Брюстер поймал семь передач на 182 ярда и три тачдауна в самой результативной игре в своей карьере.