Телевидение в США
Сеть ABC
ДикторыГарри Висмер, Red Grange
Кливленд находится в США Кливленд Кливленд Место в Соединенных Штатах

Чемпионат Национальной футбольной лиги 1950 года был 18-м Национальным Футбольная лига (NFL) титульная игра, сыгранная в воскресенье, 24 декабря, на Cleveland Stadium в Кливленде, Огайо.

. Первый сезон НФЛ после четырех лет в сопернике Всеамериканской футбольной конференции, Кливленд Браунс победили Лос-Анджелес Рэмс, 30–28. Чемпионат был первым из трех, выигранных Кливлендом в 1950-х годах под руководством главного тренера Пола Брауна после нарушения, в котором участвовал защитник Отто Грэм, защитник Мэрион Мотли и концов Данте Лавелли и Мак Спиди.

Кливленд начали сезон с победы над Philadelphia Eagles., выигравший два предыдущих чемпионата НФЛ. Браунс выиграли все игры регулярного сезона, кроме двух, и оба проиграли Нью-Йорк Джайентс. Кливленд закончил сезон со счетом 10–2 побед и поражений, разделив с Гигантами первое место на Американской конференции. Ничья вызвала плей-офф, который выиграли Браунс, 8–3. Тем временем Лос-Анджелес завершил сезон 9–3, разделив с Chicago Bears и заняв первое место в Национальной конференции. «Рэмс» выиграли свой плей-офф, организовав матч за звание чемпиона с «Браунами», в котором «Браунс» были фаворитами по 4 очка дома.

Игра началась с длинного паса тачдауна от квотербека «Рэмс». 113>полузащитнику Гленну Дэвису в первом розыгрыше схватки, что дало «Лос-Анджелесу» преимущество на ранней стадии. Позже в первой четверти Кливленд сыграл вничью с Тачдауном от Грэма до Даба Джонса, но «Рэмс» снова быстро вышли вперёд на тачдауне Дика Хёрнера. Кливленд забил два безответных приземления во второй и третьей четверти, вернув лидерство 20–14. Однако пара приземлений «Рамс» в третьей четверти дала «Лос-Анджелесу» преимущество в два владения мячом перед финальным периодом. Кливленд ответил ловлей приземления с пикирования Рексом Бамгарднером на последних минутах игры, за которым последовал гол с игры placekicker Лу Гроза за 28 секунд до конца игры. победа - 30–28.

Лавелли установил тогдашний рекорд чемпионата с 11 приемами, и 82-ярдовый пас Уотерфилда Дэвису в первом матче игры был тогда самым длинным результативным матчем в истории чемпионата. У Лос-Анджелеса было 407 ярдов против 373 у Кливленда, но у Кливленда было пять перехватов, по сравнению с одним у Рэмс. Уоррен Лар Браунов имел два перехвата в игре. После игры комиссар НФЛ Берт Белл назвал Кливленд «величайшей командой, когда-либо игравшей в футбол».

История вопроса

Перед сезоном 1950 НФЛ добавила три команды из Всеамериканской футбольной конференции (AAFC), конкурирующей лиги, которая вышла из бизнес как часть мирного соглашения, заключенного в 1949 году. После добавления Cleveland Browns, Baltimore Colts и San Francisco 49ers, НФЛ реорганизовала свою восточную и Западная дивизионная структура на Американскую и Национальную конференции. Браунс попали в Американскую конференцию с группой команд в основном из старого Восточного Дивизиона, в то время как 49ers и Кольтс вышли в Национальную конференцию с командами из старого Западного Дивизиона. Согласно правилам НФЛ в то время, команды с лучшими рекордами в каждой конференции после регулярного сезона из 12 игр должны были сыграть друг с другом в чемпионате НФЛ, чтобы определить победителя лиги.

Сезон 1950 года закончился ничьей за первое место как в Американской, так и в Национальной конференциях, что вынудило провести две игры плей-офф за места в чемпионате. «Браунс» сыграли вничью с «Нью-Йорк Джайентс» за лучший результат на Американской конференции, в то время как «Лос-Анджелес Рэмс» и «Чикагские медведи» выиграли в Национальной конференции. Это был первый раз в истории лиги, когда обе конференции (или подразделения) НФЛ закончились вничью за первое место. «Браунс» победили «Гигантс» со счетом 8–3 в плей-офф, а «Рэмс» обыграли «медведей» 24–20 и создали чемпионат Рамс-Браунс.

Кливленд Браунс

Браунс были игроками AAFC. самая доминирующая команда, выигравшая все четыре своих чемпионата с момента основания в 1946 и 1949 годах под руководством главного тренера Пола Брауна. Однако некоторые владельцы НФЛ и спортивные обозреватели считали эту команду просто лучшей командой в низшей лиге. Комиссар НФЛ Берт Белл запланировал матч между Браунами и двукратным действующим чемпионом Филадельфия Иглз в первой игре сезона, сыгранной за день до других игр лиги. Толпа из 71 237 человек смотрела игру, что стало рекордом посещаемости в Филадельфии и девятым по величине в истории профессионального футбола того времени. После того, как Кливленд выиграл игру, комиссар НФЛ Берт Белл назвал квотербека Браунса Отто Грэма самым ценным игроком и вручил ему трофей, назвав Браунов «величайшей командой, когда-либо игравшей в этой игре».

Кливленд впервые проиграл на третьей неделе сезона против «Джайентс». Затем последовали победы над Chicago Cardinals и Pittsburgh Steelers, но Кливленд снова проиграл Giants на шестой неделе сезона. Однако команда продолжала выигрывать все оставшиеся игры, во многом благодаря нападению, которое возглавил Грэм, полностью защищенный Мэрион Мотли, концовка Мак Спиди и Данте Лавелли, а также атакуют /placekicker Лу Гроза. Нападение Кливленда было четвертым в НФЛ по результативности с 310 очками. Между тем защита заняла второе место по количеству очков, набрав 144. Кливленд провел все свои игры против соперников из Американской конференции, за исключением двух матчей против других бывших команд AAFC, Colts и 49ers.

Рекорд Кливленда был 10–2 в конце регулярного сезона, оставив команду равной с гигантами и заставив плей-офф определить победителя конференции. Брауны выиграли жеребьевку, чтобы определить преимущество своего поля. Игра, сыгранная в холодную погоду на Cleveland Stadium, была мало результативной: «Браунс» выиграли со счетом 8–3 по паре полевых мячей Гроза и безопасности.

Los Angeles Rams

«Рэмс» начали сезон с поражения от «Чикаго Медведи». Затем последовали победы над New York Yanks и 49ers, но команда упала до 2–2 с поражением от Eagles на четвертой неделе сезона. После этого «Лос-Анджелес» продолжил серию из шести побед, в которую вошли 70–27 поражений Кольтов и 65–24 победы над Детройт Лайонс. «Рэмс» проиграли предпоследнюю игру сезона, снова против «Медведей», и закончили со счетом 9–3. Это связывало «Рэмс» с «медведями» на вершине Национальной конференции, вынудив Лос-Анджелес выиграть плей-офф, устроив чемпионский матч с «Браунами» в Кливленде.

«Рэмс», покинувшие Кливленд после 1945 года. 113>в сезоне Лос-Анджелес, второй раз подряд появлялись в титульном матче НФЛ. «Рэмс» совершили одно из самых серьезных преступлений в истории НФЛ в 1950 году под руководством главного тренера Джо Стадахара. В нем фигурировали Боб Уотерфилд и Норм Ван Броклин в качестве защитника, Том Ферс и Боб Бойд в конце, и Элрой Хирш на позиции полузащитника.

«Рэмс» набирали в среднем 309 пасовых ярдов за игру, это был рекорд до 1984 года. Беговое подразделение команды во главе с Диком Хёрнером, Витамином Смитом и Дэн Таулер в среднем набирал более 140 ярдов за игру. В 1950 году Лос-Анджелес набирал в среднем 38,8 очка за игру в 1950 году, что является рекордом НФЛ, который сохранялся по состоянию на 2018 год. Лос-Анджелес закончил регулярный сезон первым в НФЛ по набранным очкам с 466. Команда была девятой из 13 команд по набранным очкам, однако, с 309.

Итоги игры

В то время как «Рэмс» не имели себе равных в атаке, защита «Браунс» потеряла половину очков в регулярном чемпионате. Тренер «Кливленда» Пол Браун объявил перед игрой, что будет использовать зонтичную защиту против «Рэмс», подобную той, которую «Джайентс» эффективно использовали против «Браунов». Его план состоял в том, чтобы сначала показать Лос-Анджелесу зонтик, но вскоре после этого вернуться к обычному построению команды. Он отказался от защиты зонтика после того, как Рэмс забили тачдаун в своей первой игре.

• Судья: Рональд Гиббс

игра чемпионата состоялась в канун Рождества в Кливленде, через неделю после плей-офф конференции. Погода была сухой, с ветром 28 миль в час (45 км / ч) и температурой 29 ° F (-2 ° C). В первой игре «Рэмс» после начального старта Уотерфилд перешел к Гленну Дэвису для приземления на 82 ярда, дав «Лос-Анджелесу» преимущество со счетом 7–0. Мартин прикрывал Дэвиса, но поскользнулся на скользком газоне, оставив трубку открытой. В ответ на нападение Грэма и Браунов позже в первой четверти счет сравняли, но Рэмс снова вышли вперед, приземлившись на трех ярдовом рывке Хернера. Кливленд забил второй приземление во второй четверти, на этот раз пас на 37 ярдов от Грэма к Лавелли. Однако попытка Грозы получить дополнительное очко не удалась из-за высокого рывка, в результате чего «Браунс» отстали на одно очко. Уотерфилд пропустил 15-ярдовую попытку игры с игры в конце первой половины, оставив счет 14–13 к перерыву.

Кливленд снова вышел вперед в третьей четверти, сделав пас на 39 ярдов приземляющемуся. Лавелли, его секунда дня. «Рэмс» ответили тачдауном, проведенным Хёрнером, и еще одним тачдауном, вскоре после этого, когда Мотли нащупал, и Ларри Бринк Лос-Анджелеса отправил его в конечную зону. Падение 28–20 в начале четвертой четверти. Кливленду помогли перехваты Томпсона и Лара, которые позволили атакующей команде занять хорошую позицию. За 10 минут до конца игры Кливленд трижды промчался на четвертой позиции и каждый раз делал необходимые ярды, продвигаясь к 14-ярдовой линии Лос-Анджелеса. Оттуда Грэм сделал пас тачдаун Бумгарднеру, который нырнул, чтобы поймать его в углу зачетной зоны. После еще нескольких оборонительных позиций «Браунс» вернули мяч и поехали в конечную зону «Рэмс», когда игра подошла к концу. Грэм, однако, возился, и Рэмс оправились за три минуты до конца. Защита Кливленда устояла, и Лос-Анджелес нанес удар, вернув «Браунс» мяч на их 31-ярдную линию с 1:49 до конца игры. В первой игре Грэм пробежал по центру 16 ярдов, а затем повернулся к своим приемникам. Пас Бамгарднеру и два паса Джонсу за бортом, а затем еще один пас Бамгарднеру, направили мяч на 11-ярдовую линию Лос-Анджелеса. В следующем розыгрыше Грэм подкрался защитником и поместил мяч в середину поля, готовясь к броску с игры. После тайм-аута вошел Гроза и пробил с игры с 0:28, оставшимися на часах, чтобы вывести Кливленд вперед 30–28. «Рэмс» провалили следующий розыгрыш, и «Брауны» оправились, по-видимому, закрепив победу. Однако официальные лица постановили, что Гроза ударил ногой преждевременно, и Лос-Анджелес вернул его удар на свою 46-ярдовую линию. Перехват Ларом на боковой линии остановил движение и дал Кливленду победу.

После игры Берт Белл назвал Браунс «величайшей командой, когда-либо игравшей в футбол». Позже Браун вспомнил эту игру как лучшую игру, которую он когда-либо видел, указав на успех, который обе команды имели в передаче мяча в то время, когда акцент в лиге смещался с бега на пас. Кливленд и Лос-Анджелес снова сыграли в чемпионате 1951, который «Рамс» выиграли со счетом 24–17. Брауны продолжали появляться в каждой игре чемпионата между 1952 и 1955 годами, включая победу над Рэмс в 1955 году.

Официальные лица
  • Судья: Сэмюэл Уилсон
  • Старший линейный судья: Чарли Берри
  • Задний судья: Норман Дункан
  • Полевой судья: Ллойд Бразилия

НФЛ добавила пятого официального лица, задний судья, в 1947 ; линейный судья прибыл в 1965, а боковой судья в 1978.

Итоговая статистика

Лавелли поймал 11 передач, что установило рекорд чемпионата НФЛ за восемь лет. У него было 128 ярдов и два приземления. У Rams 'Fears также была сильная игра с девятью приемами на 136 ярдов. Хотя Уотерфилд провел четыре перехвата, в остальном он показал себя хорошо, выполнив 18 передач на 312 ярдов и тачдаун. Его пас тачдаун в первой игре игры Дэвису был самым длинным счетом в чемпионате на тот момент. Между тем, у Грэма было 22 завершения на 298 ярдов и четыре тачдауна.

Несмотря на высокий результат, обе защиты сыграли хорошо. Лос-Анджелес смог полностью контролировать Мотли, самого опасного игрока Кливленда. У Браунов было пять перехватов, в том числе два со стороны Лара, и им удалось помешать Рэмс добиться большого преимущества в четвертой четверти, отчасти благодаря разрушительной игре Лена Форда в обороне.

Статистика команды

Источник: Справочник профессиональных футболистов Кливленд. БраунсЛос-Анджелес. Рэмс

Доли игроков

Валовая выручка от игры, в том числе около 45000 долларов на радио и права на телевидение, было меньше $ 158,000. Каждый игрок победившей команды Браунса получил 1113 долларов, а игроки Рэма - 686 долларов.

Библиография

Координаты : 41 ° 30′22 ″ с.ш., 81 ° 42′00 ″ з.д. / 41,506 ° с.ш., 81,700 ° з.д. / 41,506; -81.700