Финал Кубка Англии 1936 года - 1936 FA Cup Final

Финал Кубка Англии 1936 года
1936finalkickoff.jpg Гарри Хупер из «Шеффилд Юнайтед» и Алекс Джеймс из «Арсенала» обмениваются рукопожатием в начале матча
Событие1935–36 Кубок Англии
Дата25 апреля 1936 г.
Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Гарри Наттрасс (графство Дарем)
Посещаемость93,384
1935 1937

Финал Кубка Англии 1936 года был футболом матч между Арсеналом и Шеффилд Юнайтед 25 апреля 1936 года на Уэмбли. Яркий матч основного кубка английского футбола, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии), это был 61-й финал Кубка и четырнадцатый на национальном стадионе.

Каждая команда получила «до свидания» до третьего раунда турнира, а затем прошла через пять раундов, прежде чем выйти в финал. «Арсенал» находился в успешной фазе, с этим финалом после недавних титулов в Первом дивизионе, в то время как «Шеффилд Юнайтед» пытался повторить успех своих соперников Шеффилд Уэнсдей в турнире годом ранее. После напряженной борьбы в первом тайме последовал доминирующий второй тайм «Арсенала», который выиграл с помощью единственного гола, забитого Тедом Дрейком на 74-й минуте. Запрет СМИ, введенный боссами стадиона, заставил репортеров летать над стадионом на автожирах, чтобы посмотреть матч, а BBC впервые поэкспериментировал с спортивными комментаторами прямая трансляция финала.

РаундОппозицияОценкаМесто проведения
3 местоБристоль Роверс 5–1Стадион Иствилля (a)
4 местоЛиверпуль 2–0Энфилд (a)
5-е местоНьюкасл 3–3Сент-Джеймс Парк (a)
5-е место (повтор)Ньюкасл3–0Стадион Арсенал (h)
ЧетвертьфиналБарнсли 4–1Стадион Арсенал (h)
ПолуфиналГримсби Таун 1 –0Лидс Роуд (n)

Будучи из Первого и Второго дивизионов соответственно, и Арсенал, и Шеффилд Юнайтед были посеяны в третий раунд турнира. Кубок Англии. В самом третьем раунде «Арсенал» сыграл вничью с командой Третий дивизион Юг Бристоль Роверс. «Арсенал» пропустил пенальти, а команда третьего дивизиона забила гол в первом тайме; «Арсенал» играл так плохо, что казалось, что они будут бороться даже за ничью. Перелом в матче произошел, когда Клифф Бастин занял место Бобби Дэвидсона на внутренней левой позиции. «Арсенал» сравнял счет на 65-й минуте и забил еще четыре раза в течение следующих четырнадцати минут, чтобы выиграть игру со счетом пять к одному, по одному голу от Боудена и по два от Дрейка и Бастина.

Они последовали за этим в четвертом раунде, одержав победу со счетом 2: 0 над Ливерпулем на Энфилде. Матч был сыгран через семь дней после смерти Короля Георга V, обе команды носили черные нарукавные повязки. Толпа из 60 000 человек встала и спела Пребывай со мной и Боже, храни короля перед началом игры. В пятом раунде они сыграли вничью с Ньюкасл Юнайтед в матче-реванше 1932, финал. Ньюкасл уже нокаутировал нынешних подстаканников, Шеффилд Уэнсдей, в предыдущем раунде. В тот день ворота в Сент-Джеймс Парк должны были быть закрыты до начала матча, чтобы не допустить дополнительных зрителей, около 64 484 болельщиков уже находились под землей. Матч закончился ничьей 3–3, «Арсенал» каждый раз забивал вперед, но «Ньюкасл» возвращался и сравнял счет. Причина, согласно отчету в The Times, заключалась в том, что «всякий раз, когда достигалось преимущество, сторона полностью сосредотачивалась на защите». В переигровке дома «Арсенал» выиграл матч со счетом 3: 0. Они забили гол в первом тайме с пенальти, забитого Бастином после того, как центральный тайм «Ньюкасла» Дэвид Дэвидсон перехватил мяч в штрафной. «Ньюкаслу» не повезло, что они не сыграли вничью, и только Эдди Хэпгуд, выбивший мяч с линии ворот, помешал сравнять счет снова. Второй гол был забит во время продвижения «Арсенала», когда голкипер «Ньюкасла» Норман Тапкен выбил мяч прямо полузащитнику «Арсенала» Пэту Бизли, который бросил мяч в спину пустой сеть. Последним голом стал еще один пенальти, нанесенный, когда Бастин был сбит в штрафной, который затем быстро взял и забил сам.

В четвертьфинале они победили второй дивизион Барнсли 4 –1, переиграв их с самого начала, первый гол на четвертой минуте забил Бизли в атаке. Боуден забил второй гол, а третий - с пенальти Бастина. Четвертый и последний гол «Арсенала» стал вторым для Бизли, утешительный гол Барнсли пришелся на пару минут до конца матча. В полуфинале, сыгранном на поле Хаддерсфилд, победив Гримсби Таун со счетом 1: 0 в матче, который журналисты описали как полностью односторонний, с голом Бастина за пять минут. перед перерывом.

Шеффилд Юнайтед

РаундОппозицияСчетМесто проведения
3-е местоБернли 0– 0Turf Moor (a)
3-й (повтор)Burnley2–1Bramall Lane (h)
4-йПрестон Норт-Энд 0–0Дипдейл (a)
4-й (повтор)Престон Норт-Энд2–0Брамалл Лейн (д)
5-е местоЛидс Юнайтед 3–1Брамалл Лейн (д)
ЧетвертьфиналТоттенхэм Хотспур 3– 1Bramall Lane (h)
ПолуфиналFulham 2–1Molineux Stadium (n)

Между тем, матч третьего раунда Sheffield United Бернли закончил вничью со счетом 0: 0, а затем выиграл 2: 1 в переигровке дома на заснеженном поле в игре, омраченной сильным туманом на стадионе. rt. Гарольд Бартон забил за «Юнайтед», прежде чем Тед Хэнкок сравнял счет за «Бернли». Бобби Барклай забил второй гол «Юнайтед» до перерыва. Дополнительный гол Джока Доддса за «Юнайтед» был запрещен во второй половине из-за того, что игрок оказался в офсайде.

В четвертом раунде они снова разошлись, на этот раз в Престоне. North End снова сыграли вничью 0: 0 в начальном матче, ответный матч дома 30 января на этот раз привел к победе 2: 0 после игры всего второго тайма с участием всего лишь десяти человек перед толпой из 34 259 болельщиков.. Для сравнения: рекордная толпа в 68 287 человек на Брамолл Лейн увидела поражение «Шеффилд Юнайтед» Лидс Юнайтед со счетом 3–1, впервые в турнире, который они выиграли без повторной игры. Они повторили этот результат против «Тоттенхэм Хотспур» в четвертьфинале на болотистом поле по снегу. «Юнайтед» закончил перерыв благодаря голу Барклая. Во втором тайме «Шпоры» уверенно отыгрались, но два гола Доддса выиграли игру для «Юнайтед», а «Тоттенхэм» забил утешительный гол позже. полуфинал, который гарантировал выход в финал команде второго дивизиона. Матч проводился 21 марта на стадионе «Молинью» Вулверхэмптона Уондерерс, где «Юнайтед» выиграл со счетом 2–1. Две команды снова встретились друг с другом через неделю в матче лиги, где «Фулхэм» выиграл со счетом 1: 0 благодаря пенальти, закончив серию из 22 игр без поражений для «Юнайтед».

Pre- матч
Красный герб А, наложенный на С, с футбольный мяч посередине. Эмблема Арсенала в то время

Последний раз Арсенал появлялся в финале в 1932, проиграв Ньюкасл Юнайтед, а их последняя победа в Кубке Англии принесла две сезонами ранее в 1930 против Хаддерсфилд-Таун. Между тем, «Шеффилд Юнайтед» выиграл титул в своем предыдущем выступлении, победив Кардифф Сити в финале 1925 года. «Арсенал» был более успешной командой в последние годы, выиграв три титула Первого дивизиона подряд за последние несколько сезонов; в то время как Шеффилд Юнайтед стремился выиграть трофей после успеха команды соперника Шеффилд Уэнсдей в Финале 1935 года.

Обе команды предоставили игроков в сборную Англии по футболу ранее в этом месяце для матча против Шотландии, где Арсенал предоставил Джорджа Мале, Джека Крейстона и Клиффа Бастина, а Шеффилд Юнайтед предоставил Бобби Барклай. Алекс Джеймс, несмотря на то, что он был капитаном «Арсенала» и ранее играл за сборную Шотландии, не был выбран для этого матча, в результате чего была сыграна ничья 1: 1, что позволило Шотландии выиграть Британский хоум 1936 года. Чемпионат.

Боссы Уэмбли спорили с киножурналистами из-за прав на трансляцию финала 1936 года. Британская кинокомпания Gaumont первоначально предложила 900 фунтов стерлингов за съемку внутри земли, но это власти отказали ему в получении суммы в 1500 фунтов стерлингов. Позже они отказались и заявили, что примут первоначальное предложение, но теперь кинокомпания была готова заплатить только 500 фунтов стерлингов. Решение не могло быть достигнуто, и средствам массовой информации было запрещено находиться на стадионе. Чтобы обойти запрет и иметь возможность делать репортажи о матче, было нанято несколько автожиров, которые пролетали над репортерами над стадионом, давая им возможность наблюдать за матчем с высоты птичьего полета, а съемки происходили только в Уэмбли. проводит официальный оператор стадиона. Автожиры использовались для съемок финала в 1935 году, а также столичной полицией для борьбы с толпой.

Это был первый год, когда комментаторов использовались в трансляция финала Кубка Англии, которую BBC описал как «эксперимент». Первыми комментаторами были Иван Шарп и Норман Крик, которые вели трансляцию с 14:30 до начала игры, чтобы рассказать о предматчевых развлечениях.

«Арсенал» играл. впервые в красно-белых футболках в финале Кубка Англии, ранее в 1930 и 32 годах они носили полностью красные футболки. Кроме того, до сезона 1967/68 «Арсенал» носил значки команды на футболках только в особых случаях, например, в финалах Кубка Англии. Финал Кубка 1936 года стал четвертым случаем ношения такого значка. «Шеффилд Юнайтед» также носил красно-белые футболки с вертикальными полосками.

Мужчина, стоящий со скрещенными руками, одетый в рубашку в вертикальную полоску и длинные темные шорты. Бобби Барклай, внутренний нападающий «Шеффилд Юнайтед»

Матч посетили более 93 000 зрителей, причем болельщики из Шеффилда приехали из север в специально проложенных поездах. Перед матчем в состав команды были внесены изменения: Тед Дрейк доступен для «Арсенала» после травмы. Шеффилд Юнайтед заменил Дона Берда на Берти Уильямс снаружи слева, а Чарли Уилкинсон вернулся в команду, чтобы заменить Альберта Кокса который играл в полуфинале против «Фулхэма», в то время как Уилкинсон был травмирован.

В то время как погода была хорошей, ветер дул до такой степени на уровне поля, что мяч иногда вылетал из своего нормального полета. На третьей минуте «Шеффилд Юнайтед» едва не забил гол после того, как вратарь «Арсенала» Уилсон уронил мяч на землю и попытался его поднять. Игроки «Юнайтед» Барклай и Доддс оба бросились в атаку, чтобы воспользоваться преимуществом, но защитник «Арсенала» выбил мяч, прежде чем они смогли превратить возможность в гол. В течение первых пятнадцати минут «Юнайтед» был превосходной командой: работа их нападающих уступала только работе защитников и вратаря «Арсенала», а Уилсон продолжал выглядеть не совсем безопасным. Защитники «Арсенала» в конце концов остановились на том, что Крейстон и Коппинг поддержали свою команду.

Во время матча атаки «Арсенала» в основном сдерживались спинами Шеффилд Юнайтед, с Боуденом и Бастином оба выступали плохо, хотя именно Бастин организовал ход, который привел к единственному голу в игре. Атакующая тактика «Арсенала» была в пользу этих двух игроков, и Дрейку пришлось не особо играть. Выдающимся игроком был Джо Халм, которому удавалось несколько раз врезаться внутрь, угрожая «Юнайтед» лишним ярдом или двумя быстрее его маркера. Джеймс также показал хорошие результаты, нанеся больше ударов по воротам, чем обычно. Смит, забивший за «Блейдз», показал особенно стабильную игру и их нападающие Барклай и Пикеринг играл особенно хорошо с их атаками, которые предотвращались только благодаря работе Мале, которого The Times описал как «играющего на всю жизнь». Атаки «Юнайтед» в основном ограничивались защитой «Арсенала» дальними стрельбами. Первая половина матча завершилась вничью 0: 0, атаки распределились поровну между двумя командами.

Вторая половина началась с того, что Крейстон ненадолго взял на себя роль нападающего и нанес удар. что Смит хорошо спас. Нападающие «Арсенала» последовали за этим плавным ходом от Джеймса, Хьюма и Бастина, в результате чего Бастин оказался у штанги головой. Хотя в первом тайме игра была относительно равной, во втором тайме «Арсенал» был сильнее, просто превосходя Шеффилд Юнайтед во втором дивизионе. На 74-й минуте движение начал Джеймс, передавая мяч Бастину. Бастин провел мяч мимо Хупера, а затем переправил мяч в центр на Дрейка, который левой ногой вбил мяч в сетку ворот. Через несколько мгновений после гола «Юнайтед» был в атаке, Бартон сломал правый фланг, сделав пас на Доддса, который, обнаружив, что его маркер не в своей позиции, головой ударил по перекладине. Позже Доддс сказал в интервью: «Я как раз собирался направить мяч в сетку, когда крошечный парень по имени Уилф Коппинг подошел ко мне сзади и, пытаясь добраться до мяча, ударил меня кулаком в спину. неудачный эффект, когда я откинул голову назад, так что мяч ударился о перекладину вместо того, чтобы прижаться к воротам. Но для этого, кто знает, все могло бы сложиться иначе ». «Арсенал» выиграл игру с одним голом. Матч был в основном наполнен позитивной игрой и относительно свободен от фолов, хотя Дрейк пять раз наказывался за то, что слишком часто использовал локти.

Подробности матча

Арсенал 1–0Шеффилд Юнайтед
Дрейк Цель 74 'Отчет
Уэмбли, Лондон Посещаемость: 93 384 Судья: Гарри Наттрасс (Каунти Дарем )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Переиграйте, если очки все еще равны.
После матча

Арсенал вернулся в Брайтон после игры, чтобы отдохнуть, где они провели свою предматчевую подготовку. Каждой из жен победившего футболиста были вручены серебряные наручные часы. Ни один из клубов не сообщил о травмах, полученных во время матча. Это не был последний матч сезона для «Арсенала», за которым последовали еще три матча лиги в неделю, включая игру с лондонскими соперниками «Челси». Их последний матч сезона был против Брентфорда на London Challenge Cup 4 мая, где они выиграли 4–2. «Арсенал» закончил сезон на шестой позиции в Первом дивизионе, сыграв 2–2 в финальном матче с «Лидсом». «Шеффилд Юнайтед» закончил второй дивизион на третьем месте, пропустив продвижение в более высокий уровень на одно место.

«Шеффилд Юнайтед» еще не вернулся в финал Кубка Англии, ближе всего клуб был к Кубку Англии. полуфиналы, где они проиграли Лестер Сити в 1961, Шеффилд Уэнсдей в 1993, Ньюкасл Юнайтед в 1998, Арсенал в 2003 только для того, чтобы снова потерпеть поражение от Арсенала, за несколько месяцев до проигрыша Ливерпулю в том же раунде в 2003 Football League Cup и Hull City в 2014 Рубашка, которую носил Алекс Джеймс во время финала 1936 года, выставлена ​​в музее Арсенала. Джок Доддс, который умер 23 февраля 2007 года, был последним выжившим игроком из финала.