3300
Хронология тура
Предыдущий тур
Следующий тур1936

Тур по Великобритании Lions в 1932 году был туром сборной Великобритании национальной лиги регби ) Австралии и Новая Зеландия, которая проходила в период с мая по август 1932 года. Тур включал в себя 26 игр, 18 из которых в Австралии, включая серию из трех тестов против Австралии для The Ashes и еще 8 в Новой Зеландии, включая серию из трех тестов против Новой Зеландии.

Капитан валлийца Джим Салливан, «Лайонс» вернулись домой, выиграв 23, проиграв 2 и 1 ничью. своих игр. Они выиграли «Пепел» против Австралии со счетом 2–1 и добились чистой победы над Новой Зеландией, выиграв все три контрольных матча.

Несмотря на то, что это была британская команда - 6 членов команды были валлийцами, - как дома, так и в гостях пресса называла эту команду Англией.

Отряд

Отряд из 26 человек был выбран для тур с именами, объявленными в марте 1932 года.

Джек Фитэм Салфорд 24

Два менеджера команды были GF Хатчинс из Олдхэма и Р.Ф. Андертон из Уоррингтон.

Расписание и результаты

Группа отплыла из Саутгемптона 14 апреля 1932 года на борту судна SS Jervis Bay, прибыв в Мельбурн 19 мая и отправившаяся в Сидней. поездом 20 мая.

ДатаОппонентыМесто проведенияОценка (сначала Великобритания)ПосещаемостьПримечания
28 маяМетрополисСидней Крикет Граунд Побед 28–542,644Метрополис был представительной стороной, состоящей из игроков, играющих в Сиднее. площадь.
1 июняЗападный Новый Южный УэльсУэйд Парк Вон 50–96000Западный Новый Южный Уэльс был представительной командой для команд играет в Новом Южном Уэльсе Country Rugby League в группах 10 и 14.
4 июняНовый Южный Уэльс Sydney Cricket GroundВыиграл 18–530,104
6 июняАвстралия Сидней Крикет ГраундПобед 8–670,204Посещаемость была новой мировой рекорд по результатам теста лиги регби.
8 июняКрайний СеверБаза отдыха, Лисмор Выиграл 44–84,965Крайний Северный был представительной стороной, охватывающей северную часть Нового Южного Уэльса.
11 июняКвинсленд Брисбен Крикет Граунд Побед 15–1013,034
15 июняБрисбен Ферстс Брисбен Крикет ГраундПроиграл 15–184 843Brisbane Firsts была представительной командой, набранной из клубов первого класса в районе Брисбена.
18 июняАвстралия Brisbane Cricket GroundLost 6–1526,574
20 июняWide Bay Gympie Won 56–172,500Уайд-Бэй была представительной командой, набранной из клубов дивизиона Уайд-Бэй Лиги регби Квинсленда.
21 июняЦентральный Квинсленд Рокхэмптон ШоуграундВыиграл 63–214,000Центральный Квинсленд был представительной командой, набранной из клубов центрального дивизиона Квинслендской лиги регби.
25 июняСеверный Квинсленд Таунсвилл Победы 20–27,312Северный Квинсленд был представительной командой, набранной из клубов Северного дивизиона Квинсленда Регби-лига.
28 июняКрайний Север КвинслендаПарраматта Парк, Кэрнс Вон 53–85000Крайний Север Квинсленда была представительной командой лиги регби округа Кэрнс
2 июляИпсвичИпсвич Побед 19–23,022Ипсвич была представительной командой южного региона Лиги регби Квинсленда.
6 июляТувумбаТувумба Ничья 7–710,861Тувумба был представительной стороной Лиги регби Тувумбы.
9 июляНовый Южный Уэльс Сидней Крикет ГраундПобед 22–519,744
14 июляНьюкаслНьюкасл Выиграли 32–156,563Ньюкасл был представительной командой Лиги Регби Ньюкасла. Эта игра была прервана хронометристом из-за ошибки определения конца игры на 11 минут раньше. Игра была возобновлена, и игра была воспроизведена до конца, когда была обнаружена ошибка.
16 июляАвстралия Sydney Cricket GroundПобед 18–1350 053
20 ИюльRiverinaWagga Showground, Wagga Wagga Вон 18–69000Riverina была представительной командой для команд в Группа 9 Регби-лиги страны Нового Южного Уэльса.
27 июляСеверный Окленд Кенсингтон-Парк Фангареи Вон 56–53000
30 июляНовая Зеландия Парк Карло, Окленд выиграл 24–925,000
3 августаЮжный Окленд Таупири выиграл 64–111,600
6 августаОкленд Карлоу Парк, ОклендВон 19–1416000
10 августаЗападное побережье Виктория Парк, Греймут Выиграл 32–83,000Западное побережье было представительной командой Лиги регби Западного побережья.
13 августаНовая Зеландия Моника Парк, Крайстчерч Побед 25–147000
17 августаWinter Show Grounds, Веллингтон Побед 59–83000
20 августаНовая Зеландия Карлоу Парк, ОклендПобед 20–1812000

После окончания третьего теста против Новой Зеландии команда отплыл домой в тот же день на борту SS Tamaroa, подготовившись к последнему испытанию на судне, прибыв обратно в Саутгемптон 23 сентября. сентябрь 1932 года.

Во время австралийского этапа тура команда забила 105 попыток и 84 гола (483 очка), пропустив 32 попытки и 38 голов (172 очка), общая посещаемость приближается к 320 000, при этом было получено A £ 27 885. В играх в Новой Зеландии команда забила 65 попыток и 52 гола (299 очков), пропустив 17 попыток и 18 голов (87 очков).

Ashes series

Первый тест

6 июня 1932. 15:00 AEDT
Австралия 6-8Соединенное Королевство Англия
Попыток :.. Целей :. Эрик Вайссел (3)Попыток :. Альф Эллаби. Артур Аткинсон. Голы :. Джим Салливан (1)
Уолли Пригг LK / LF Джек Фитэм

Первый тест проводился в Сиднейское стадион для игры в крикет, понедельник, 6 июня 1932 года. Интерес к игре был настолько велик, что поле было заполнено за час до начала матча, и полиция приказала закрыть ворота. Несколько тысяч человек наблюдали с трибун на прилегающей сельскохозяйственной земле, и многие другие наблюдали с любой удобной точки, которую могли найти.

Судьей был бывший австралийский игрок, ставший официальным лицом матча Уильям Нил. Торжественным стартом выступил бывший игрок Далли Мессенджер. Англия забила первым: Альф Эллаби пробежал попытку с английской 25-ярдовой (20-метровой) линии, Джим Салливан пропустил конверсию. Австралия вышла вперед благодаря двум пенальти, оба были предприняты Эриком Вайсселем до того, как Англия забил еще одну попытку, на этот раз забил Артур Аткинсон. Салливан добился успеха с преобразованием, давая Англии преимущество 8–4. Вайссель забил еще один пенальти перед перерывом, сделав счет 8–6 в пользу Англии. Вторая половина была нулевой, хотя у обеих сторон были шансы, которые не использовались.

Окончательная посещаемость была объявлена ​​как 70 204, что является новым рекордом для всех игр лиги регби до того момента. Это будет международным рекордом посещаемости еще 60 лет.

Второй тест

18 июня 1932 г.. 15:00 AEST
Австралия 15-6Соединенное Королевство Англия
Пытается :. Гектор Джи (2).. Голы :. Эрик Вайссел (2). Клифф Пирс (1)Пытается :. Эрнест Поллард. Стэнли Смит. Голы :
Франк О'Коннор LK / LF Джек Фитэм

Второй тест был сыгран в Брисбене 18 июня 1932 года. через две недели после первого теста. 26 000 человек собрались на площадке для игры в крикет Brisbane Cricket Ground, чтобы стать свидетелями того, что многие считают одной из самых жестоких игр лиги регби, в которую когда-либо играли. Многие последующие авторы назвали игру Битвой при Брисбене

Перед началом игры австралийский менеджер Гарри Сандерленд зашел в английскую раздевалку с рефери, чтобы прочесть лекцию английской команде о том, как игра в мяч должна была интерпретироваться во время игры, действие, которое сбило с толку английских игроков. Когда игра началась, Австралия отлично начала, когда Гектор Джи сделал попытку на первой минуте, которую Вайссель реализовал, чтобы вывести Австралию вперед 5: 0. В первой схватке английский проп, Джо Томпсон, был нокаутирован, и его пришлось унести с поля; поскольку в этот день замены не допускались, командам приходилось играть недолго до тех пор, пока травмированные игроки не будут готовы вернуться. В течение первых 10 минут Австралия совершила еще одну попытку, перешедшую после схватки у линии ворот англичан. Конверсия была пропущена, поэтому счет остался 8–0. У Англии была запрещенная попытка, и незадолго до перерыва Австралия увеличила отрыв до 10–0, добавив еще один пенальти Вайсселя. Во время тайма Томпсон вернулся на поле, а австралийский центровой Эрни Норман покинул поле, будучи зажатым двумя английскими защитниками. Австралийский нападающий Клифф Пирс потерял сознание от удара английского центрового Артура Аткинсона, но рефери не предпринял никаких действий.

Второй тайм продолжился. в том же духе, Англия забила две попытки с помощью Стэнли Смита и Эрнеста Полларда, чтобы довести счет до 10–6, но список травм стал длиннее. Джи получил серьезный порез на верхней губе, который потребовал наложения швов, австралийский удар вперед Фрэнк О'Коннор и английский нападающий, Билл Хортон и Лесли Уайт - все пострадали по голове. травмы, требующие наложения швов. За 15 минут до конца Австралии на поле осталось всего 10 человек, Джи получил сотрясение мозга, Норман лечился от еще одной травмы, а Дэну Демпси сломали руку. Хуже было, поскольку Вайссель сломал лодыжку, но отказался покинуть поле. Тренер Гарри Сандерленд вытолкнул Нормана и Джи обратно на поле, хотя их было недостаточно, чтобы присоединиться. Англия оказывала давление с мячом, но каким-то образом незакрепленный мяч был передан Вайсселю, который, даже со сломанной лодыжкой, сумел пробежать 75 ярдов (69 м), прежде чем Салливан отбил его всего в трех ярдах от линии ворот. После игры Джи взял мяч и забил попытку, которую Пирс реализовал, чтобы вывести Австралию вперед 15–6, так и закончилась игра.

Даже несмотря на то, что победа австралийцев сравняла счет в серии с одним - в целом, некоторые австралийские писатели весьма критически оценивали то, как игра велась с обеих сторон. Гарри Сандерленд писал в Brisbane Courier : «Я имел удовольствие видеть 21 из этих тестов, и я с сожалением вынужден признать, что если нам придется изучить тактику, чтобы обыграть Англию в таком футболе, в субботу, я бы скорее пересмотрел свои взгляды на то, чтобы обладать энтузиазмом к спорту такого типа. Через четыре недели у нас будет решающая игра для "Пепла", и я должен откровенно признаться, что предпочел бы, чтобы Австралия не выиграла желанный кубок, чем повторение некоторых вещей, которые я видел невооруженным глазом в субботу », хотя Сандерленд признал, что враждебность, проявленная во время матча, не выдержала, поскольку он встретил многих игроков обеих команд, которые пили вместе в ночном клубе, который вечер. «Циник» писал в Рефери сказал: «Это была самая отчаянная и суровая игра, какую только можно представить. Игроки были разбросаны, как мертвецы, на поле или были отправлены к боковой линии, чтобы прийти в себя». М. Эрскин Вайз в The Telegraph сказал: «Несколько бомб Милля и траншейных минометов были всем, что было необходимо на заключительных этапах, чтобы создать впечатление поля боя.. " Большинство придерживалось мнения, что рефери не соответствовал стандартам, необходимым для судейства матча на этом уровне.

Английская пресса, признавая, что это была тяжелая игра, была гораздо менее критична к тому, как игра проходила. были сыграны и возложили гораздо большую вину на официальных лиц матча. Английский реквизит Джо Томпсон, писавший для Yorkshire Evening Post, сказал: «Нет никаких сомнений в том, что второе испытание тура 1932 года станет самым грубым и сложным матчем в истории игры - игрой, полной инциденты, о которых лучше всего забыть.

Футбол Лиги регби в Австралии в настоящее время находится на очень низком уровне, и если что-то может убить нашу игру, это совпадение с этим описанием, где игра забыта, где судья и линейные судьи не контролируют игру, а игроки нарушают правила и делают вещи, которые в Англии означали бы их немедленное увольнение, но здесь даже нет предупреждения.

У нас проблемы в Англии. с вопросом о рефери, но я хотел бы сказать, что самый слабый из наших рефери дома - это Муссолини по сравнению с официальными лицами здесь. Я никогда за всю свою карьеру не видел такого количества слабых судей ».

Третий тест

16 июля 1932 г.. 15:00 AEDT
Австралия 13–18Соединенное Королевство Англия
T ries :. Фрэнк О'Коннор. Цели :. Эрик Вайссел (5)Пытался :. Стэнли Смит (3). Стэн Брогден. Цели :. Салливан (3)
LK / LF Билл Хортон

В отличие от второго теста, третий был описан как «классический» и «один из величайших и самых захватывающих в этих международных соревнованиях».

Выиграв жеребьевку и решив начать, Австралия вырвалась вперед со счетом 9: 0 благодаря двум пенальти, сделанным Вайсе. Я и попытка Фрэнка О'Коннора, которую преобразовал Вайссель. Лишь в конце первого тайма Англия забила гол, когда Стэнли Смит приземлился для попытки. К перерыву счет был 9–3. Во втором тайме Англия переместила Гаса Рисмана из стойки, где в его дебютном матче у него не было хорошей первой половины, и вместо этого сыграл Стэна Брогдена. Это изменение встревожило австралийцев, которые, пытаясь прикрыть Брогдена, часто оставляли Эванса, ублюдочного полузащитника, свободным в передаче мяча к линии трех четвертей. В то время как Австралия забила первой в тайме, еще один пенальти Вайсселя, большая скорость английских трех четвертей в конечном итоге вышла на первый план. Брогден был первым, кто забил в ворота Австралии со счетом 11–6. Вскоре после этого Смит помчался вперед, и Салливан, реализовавший попытку, увеличил счет 11–11. Затем Англия повела в счете 13–11, когда Салливан забил дроп-гол ; Затем Вайссель снова сравнял счет, добавив еще один пенальти. За 10 минут до конца игры Смит завершил свой хет-трик попыткой подать угловой, Салливан реализовал попытку, в результате чего Англия получила счет 18–13, и без дальнейшего гола Англия взяла серию 2– 1, когда игра закончилась.

Серия испытаний в Новой Зеландии

Первое испытание

30 июля 1932 г.. 15:00 NZDT
Новая Зеландия 9–24Соединенное Королевство Англия
Пытается :. Берт Кук. Голы :. (3)Пытается :. Артур Аткинсон (2). Альф Эллаби (2). Джек Фитэм. Стэнли Смит. Голы :. Джим Салливан (3)
LK / LF Ja ck Feetham

Первый тест трехматчевой серии был сыгран в Carlaw Park, Auckland 30 июля 1932 года, через три дня после единственного разогревающего матча Англии. В первом тайме лидерство переходило из рук в руки пять раз. Новая Зеландия повела со счетом 2: 0 через пенальти, Альф Эллаби из Англии затем совершил неожиданную попытку вывести Англию вперед 3: 2. Еще один пенальти Лэйнга привел к тому, что Зеландия вышла вперед 4–3, прежде чем Артур Аткинсон промчался мимо трех защитников и вернул Англию вперед 6–4. Берт Кук затем пустился в ход, чтобы забить попытку, которую Лэнг реализовал, чтобы в перерыве переиграть 9–6 в пользу Новой Зеландии.

Вторая половина была другой, поскольку Англия набрала 18 очков без ответа. Почти сразу после начального удара Рисман перехватил передачу Хатта, и ход закончился тем, что Аткинсон забил свою вторую попытку. Салливан ударил ногой по воротам и вывел Англию вперед 11–9. Еще две попытки Джека Фитэма и вторая попытка Эллаби вместе с двумя голами Салливана сделали счет 21–9 в пользу Англии, прежде чем Смит завершил игру, попытавшись сделать окончательный счет 24–9.

Второй тест

13 августа 1932 г.. 15:00 NZDT
Новая Зеландия 14–24Соединенное Королевство Англия
Попыток :. (2). Цели :. Пути Уотене (4)Пытается :. Артур Аткинсон (2). Стэн Брогден. Билл Хортон. Стэнли Смит. Голы :. Джим Салливан (5)
Джим Амос LK / LF Билл Хортон

Второй тест был проведен в Крайстчерче 13 августа 1932 года, и пресса сообщила, что его разочарование: «игра не достигла высокого уровня мастерства, которого ожидали от команд», - по мнению одного английского репортера, и «Ни на одном этапе не было. игра очень захватывающая », - резюмировал репортер New Zealand Press Association.

Как и в первом тесте, Новая Зеландия вышла вперед. Первая попытка была забита, но Англия сравняла счет попыткой Брогдена, и после успешной реализации Салливана вышло вперед 5–3. Счет сравнялся с пенальти Пути Ватене, но реализованная попытка Аткинсона дала Англии преимущество 10: 5 перед второй попыткой Листа, а два гола Ватена дали Новой Зеландии преимущество в перерыве со счетом 12: 10..

Во втором тайме Ватен пробил еще один пенальти, но это был последний счет Новой Зеландии, так как попытки Смита, Хортона и секунда Аткинсона, все из которых реализовал Салливан, привели к победе Англии и переводу 2: 0. в серии.

Третий тест

20 августа 1932 г.. 15:00 NZDT
Новая Зеландия 18-20Соединенное Королевство Англия
Попытки :. Hec Brisbane (2). Эдвин Эбботт. Берт Кук. Голы :. Пути Уотен (3)Пытки :. Барни Хадсон. Альберт Филдс. Стэнли Смит. Голы :. Салливан (4)
Карлоу Парк, Окленд. Посещаемость: 6500. Судья: А. Харлок
Нью ЗеландияДолжностьАнглия

Ближайшая игра серии была сыграна 20 августа в Окленде. Новая Зеландия снова забила первым, открывая счет 5: 0 с пенальти Пути Ватене и попыткой Hec Brisbane, прежде чем Англия нанес ответный удар попыткой Барни Хадсона с конвертацией Салливана. Обе команды забили еще несколько попыток, второй Брисбен для Новой Зеландии и Альберт Филдс для Англии, чтобы оставить счет 8–8 в перерыве.

Салливан забил два гола в начале второго тайма, чтобы вывести Англию вперед, прежде чем две попытки Берта Кука и Эдвина Эбботта, одна из которых Ватин реализовал, поставил Новую Зеландию 18–12 впереди, осталось всего несколько минут. Англия нанес ответный удар через Стэнли Смита, который забил попытку, и с конверсией Салливана закрыл счет до 18–17. На последней минуте игры Хадсон сделал свою вторую попытку игры, чтобы дать Англии победу.