Сезон 1890–91 был 20-м сезоном соревнований футбол в Англии.

• 3.1 Футбольная лига
    • 3.2 The Football Alliance
  • 4 Источники
События

Эвертон начал сезон 1890–91 в превосходной форме с пяти побед подряд с Фредом Гири результативность в каждом из первых шести матчей. К середине января «Эвертон» завершил все свои матчи, кроме одного, и набрал 29 очков, в то время как Престон Норт-Энд отставал на одиннадцать очков, а осталось сыграть семь игр. Затем «Эвертону» пришлось пропустить следующие два месяца, так как Престон завершил свой список матчей, пока у них не осталось всего два очка, и осталось сыграть по одному матчу в каждом. Обе команды сыграли свои последние игры сезона 14 марта, при этом «Эвертон» проиграл 3–2 при Бернли (Гири забил оба гола «Эвертона»), а Престон проиграл 3–0 при Сандерленде. Таким образом, «Эвертон» впервые смог выиграть чемпионат футбольной лиги с разницей в два очка при четырнадцати победах в 22 играх лиги.

На домашнем чемпионате Великобритании 1891 года во второй раз Англия сыграла матчи против Уэльса и Ирландия в один и тот же день, 7 марта 1891 года, и оба они без труда выиграли.

Уэльс

Англия наградила шестью новыми играми за сборную Уэльса, в том числе Эвертон левый нападающий, состоящий из Эдгара Чедвика и Альфа Милварда.. Для трех дебютантов: Леонард Уилкинсон (вратарь) Оксфордского университета, Томас Портеус из Сандерленд и Эльфинстон Джексон из Оксфордского университета, это было их единственное выступление в Англии. Последним дебютантом стал Альберт Смит из Ноттингем Форест, который первым из трех выступил на правом фланге.

Ирландия

В матче с Ирландией, для которого Англия выбрала команду, преимущественно базирующуюся в Мидлендсе, дебютировали еще пять игроков, из которых Джозеф Марсден из Дарвен и Джем Бейлисс из Вест Бромвич Альбион (оба защитника) не были выбраны снова. Другими дебютантами были Альф Андервуд из Стоук на левом защитнике, Джордж Коттерилл из Кембриджского университета, которые впервые из 4 появлялись. в центре нападающего (забивавший в дебютном матче) и нападающий Артур Хенфри (Коринтиан ) (который также забил в своем дебюте). Это был также последний матч за сборную Англии Тинсли Линдли, который он отметил, забив 2 гола, поскольку Англия уверенно выиграла 6–1.

Шотландия

Шотландия также обыграла Уэльс и Ирландию, так что снова матч Англия - Шотландия, сыгранный в Ewood Park, Blackburn 6 апреля 1891 г. был решающим в чемпионате. Англия выбрала опытную команду, в которую вошли четыре игрока из команды Эвертон, которые недавно выиграли чемпионат Футбольной лиги, хотя, что довольно удивительно, учитывая место проведения, ни один игрок не был выбран из Команда «Блэкберн Роверс», выигравшая Кубок Англии в финале 21 марта. Англия взяла на себя раннюю инициативу и были 2-0 в полтора раза и, хотя Шотландия вытащил гол через Франк Вт в конце игры, Англии удалось повесить на в тесной игре клинч победы и чемпионат.

ДатаМесто проведенияСоперникиОценка *CompЛучшие игроки сборной Англии
7 марта 1891 г.Ньюкасл-роуд, Сандерленд (H)Уэльс 4–1BHCДжон Гудолл (Дерби Каунти ) (7 минут), Джек Саутворт (Блэкберн Роверс ) (30 минут), Эдгар Чедвик (Эвертон ) (35 минут) Альф Милвард (Эвертон ) (37 минут)
7 марта 1891 годаМолине, Вулверхэмптон (H)Ирландия 6–1BHCТинсли Линдли (Ноттингем Форест ) (2), Билли Бассетт (Вест Бромвич Альбион ), Джордж Коттерилл (Кембриджский университет ), Артур Хенфри (Коринтиан ) и Гарри Дафт (Notts County )
6 апреля 1891Ewood Park, Blackburn (H)Scotland 2–1BHCДжон Гудолл (Дерби Каунти ) (20 минут) Эдгар Чедвик (Эвертон ) (30 минут)