Эймон О'Донохью (родился 5 февраля 1951 года в Блэкроке, Корк, Ирландия) - бывший спортсмен из Ирландии. Он играл в керлинг со своим местным клубом Blackrock и был членом старшей межрайонной команды Корка с 1974 по 1983 год.

• 1.3 Межпровинциальный
  • 2 награды
  • 3 ссылки
Игровая карьера

О'Донохью впервые стал известен как член чрезвычайно успешной второстепенной команды Blackrock в конце шестидесятых. В общей сложности он выиграл три последовательных второстепенных медали чемпионата, поскольку Blackrock обеспечил замечательную четверку подряд между 1966 и 1969 годами.

К 1973 году О'Донохью стал ключевым членом старшей команды Blackrock и выровнялся в своем первом решающем чемпионате. Поражение 2–12 против 2–10 Глен Роверс принесло ему первую медаль чемпионата. Последующее двухочковое поражение « Ньюмаркет-он-Фергус» в решающей игре принесло О'Донохью первую медаль « Мюнстер ». В последующем Всеирландском финале Блэкрок встретился с Ратнуром. За яркой ничьей последовал великолепный переигрывание. Превосходные голы Дони Коллинза и О'Донохью на поздних стадиях обеспечили победу со счетом 3–8: 1–9 и первую всеирландскую медаль.

Дважды подряд титулы чемпиона ускользнули от Скалистых гор, однако поражение Глен Роверс со счетом 4–11: 0–10 в 1975 году дало О'Донохью вторую медаль чемпионата. Позже он добавил в свою коллекцию вторую медаль Мюнстера после решающего поражения горы Сион со счетом 8–12–3–8. Джеймс Стивен из Килкенни оказал сопротивление в последующем всеирландском финале. На пять очков меньше, чем в первом тайме, клуб Килкенни вернулся и обыграл команду О'Донохью со счетом 2–10 - 2–4.

В 1978 году О'Донохью добился своего следующего успеха. Поражение Глен Роверс со счетом 4–12: ​​1–7 дало ему третью медаль чемпионата. «Скалистые горы» снова ворвались в чемпионат провинции и обыграли «Ньюмаркет-он-Фергус» с двумя голами, в результате чего О'Донохью получил третью медаль Мюнстера. В финале Всеирландского матча Корк снова одолел Килкенни. На этот раз это были Blackrock против Ballyhale Shamrocks. Рэй Камминс забил два мяча подряд в первые тридцать минут и поставил Блэкрок на место. По окончательному свистку «Блэкрок» выиграли со счетом 5–7 - 5–5, что дало О'Донохью третью всеирландскую медаль в качестве капитана.

Поражение Сент-Финбарра со счетом 2–14: 2–6 в 1979 году принесло О'Доноггу его четвертую медаль чемпионата. Это был первый случай, когда Blackrock выигрывал подряд чемпионаты за почти пятьдесят лет. В той же последовательности событий, что и в предыдущие годы, клуб позже победил Данхилла из Уотерфорда и завоевал титул мюнстерского клуба. Это была четвертая мюнстерская медаль О'Донохью.

В следующие несколько сезонов Blackrock пришел в упадок. Клуб проиграл в финале округа 1982 г. Сент-Финбарр, однако три года спустя, в 1985 г., команда О'Донохью снова одержала победу. Победа со счетом 1–14: 1–8 дала ему пятый титул графства. О'Донохью покинул клуб вскоре после этой победы.

Межрайонный

О'Донохью впервые стал известен на международной арене как член старшей команды Корка в начале 1970-х годов. Его первый успех пришел в 1974 году, когда Корк победил Лимерик со счетом 6–13 до 1–12, выиграв титул Национальной лиги херлинга. Позже О'Донохью дебютировал в чемпионате против Уотерфорда, однако год закончился без особого успеха.

В течение следующих нескольких сезонов О'Донохью оставался второстепенным игроком в команде Корка. Он вышел на замену в финале Всеирландского финала 1976 года, когда команда отыгралась с восьми очков, чтобы обеспечить поражение Уэксфорда со счетом 2–21 до 4–11. Это была первая всеирландская медаль победителей О'Донохью.

Два года спустя, в 1978 году, О'Донохью был представлен в качестве замены в узкой победе Корка со счетом 0–13 до 0–11 над Клэр в решающей игре провинции. Это была его первая мюнстерская медаль на игровом поле. Эта победа проложила путь Корку к Килкенни в последующем Всеирландском финале. Ставки были высоки, поскольку Корк пытался захватить первые три матча подряд с 1954 года. Однако игра оказалась не той классической, как многие ожидали. В течение этих семидесяти минут Корк никогда особо не беспокоился, и гол Джимми Барри-Мерфи помог команде одержать победу над своими давними соперниками со счетом 1–15: 2–8. О'Донохью снова был представлен в качестве замены. Это была его вторая всеирландская медаль.

После неуловимой четверки подряд в 1979 году ряд ключевых игроков ушли на пенсию. О'Донохью оставался Корком, выигравшим подряд титулы Национальной лиги в 1980 и 1981 годах.

К 1982 году Корк вернулся в большое время с новой командой. О'Донохью снова остался на обочине, однако он получил свою вторую медаль Мюнстера на игровом поле после того, как вышел на замену в ударах Корка с 5–31 по 3–6 над Уотерфордом. В последующем всеирландском финале Корк встретился с Килкенни, а «Мятежники» стали самыми горячими фаворитами. Все пошло не по плану, поскольку доминировал Килкенни. О'Донохью снова соскочил со скамейки запасных, однако Кристи Хеффернан стал героем дня, забив два гола за сорок секунд перед перерывом. Гер Феннелли забил третий гол во втором тайме, когда Килкенни полностью разгромил «Повстанцев» со счетом 3–18 до 1–15.

О'Донохью претендовал на третью медаль Мюнстера в 1983 году, когда Уотерфорд сильно упал с 3–22 до 0–12 второй год подряд. После победы над Голуэем в всеирландском полуфинале Корк второй год подряд сравнялся с Килкенни в всеирландском финале. О'Донохью впервые в своей карьере был в стартовой пятнадцатилетнем финале чемпионата. И снова Килкенни доминировал в игре, чему способствовал сильный ветер в первом тайме, и выдержал серьезную борьбу Корка. По окончательному свистку Килкенни вышел победителем со счетом 2–14 - 2–12. Второй год подряд О'Донохью оказался проигравшим в заключительный день All-Ireland. После этого поражения он ушел из межрайонного броска.

Межпровинциальный

О'Донохью также был выбран для дежурства с Мюнстером в межпровинциальной серии игр. Впервые он был выбран для своей провинции в 1976 году и был назначен капитаном года. После победы с одним очком над Коннахтом команда О'Донохью в финале сразилась с Ленстером. Эта игра также была близкой, однако Манстер выиграл со счетом 4–9 - 4–8. Это была первая медаль Кубка железных дорог О'Донохью.

После пятилетнего перерыва О'Донохью снова вернулся в Мюнстер в 1981 году. Команда штурмовала титул Железнодорожного Кубка после разгрома Ольстера со счетом 5–13 до 1–8 и победы с десятью очками над ожесточенными соперниками Лейнстером.

О'Донохью сохранил свое место в команде Мюнстера в 1982 году, однако его команда потерпела поражение от Коннахта в полуфинале.

.

Пробка
Рекомендации
Предшественник Пэт Делани ( Ленстер ) Железнодорожный кубок Херлинг, выигравший финал, капитан 1976 года Преемник Тони Доран ( Ленстер )