Чемпионат Югославии по гандболу среди женщин

The Югосла v Чемпионат по гандболу среди женщин был ведущим чемпионатом среди женских гандбольных клубов в ЮФР Югославии. Основанный, как и его мужской аналог в 1953 году, он был распущен в 1992 году после распада Югославии.

Самыми успешными командами чемпионата были Radnički Belgrade, выигравшие четырнадцать чемпионатов (включая десять титулы подряд) и Локомотива Загреб с десятью. Будучность Титоград следует с четырьмя титулами, в то время как выиграл три, и, Подравка Копривница и завоевал два.

Команды чемпионата добились успехов в международных соревнованиях, в первую очередь Раднички Белград выиграли три Кубка Европы и три Кубка обладателей кубков. а также выиграл Кубок обладателей кубков, и Локомотива Загреб сделал то же самое в Кубке КГФ, в то время как Будучность Титоград выиграла оба соревнования.