2011–2013Норвегия до 18 лет14(8)
2013Норвегия до 19 лет 2(1)
2013–2016Норвегия до 21 года 17( 2)
2015–Норвегия 4(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 27 сентября 2020 года. ‡ Количество матчей за сборные и голы за сборные указаны от 4 сентября 2016 г.

Ветон Бериша (родился 13 апреля 1994 г.) - норвежский футболист, который играет в качестве нападающего в команде Viking FK. Его родители из Косово, и он является младшим братом Валона Бериша. Бериша представлял Норвегию на всех уровнях - от детей до 15 лет до международных соревнований.

• 3 Статистика карьеры
    • 3.1 Международные голы
  • 4 Рекомендации

Бериша родился в Эгерсунд, а карьеру начал в местном клубе Эгерсунд И.К.. В своем возрасте он считался одним из величайших норвежских талантов, и, как и его брат Валон, Ветон был на суде с Манчестер Сити, прежде чем подписал контракт с Viking в мае 2009 года, но не присоединился к клубу до лета 2010 года. Он дебютировал за первую команду Эгерсундса в 2009 году против Хундвога, и в общей сложности он сыграл 21 матч за Третий дивизион сторона.

После прихода в «Викинг» Бериша тренировался с первой командой в предсезонке перед сезоном 2011 года и дебютировал за клуб, заменив Эрика Невланда после 60 минут игры в Первый раунд Кубка Норвегии 2011 против своего старого клуба «Эгерсунд». Бериша получил первые минуты игрового времени в Типпелигаен в проигрыше 1–3 против Тромсё 19 мая 2011 года и начал свой первый матч за Viking, когда Бранн был избит со счетом 3: 0 17 июня 2011 года.

19 июня 2011 года Бериша и его брат Валон стали первыми братьями, вступившими в бой за Викинг за 22 года с января и Эгиль Фьетланд играл против Мольде в финале Кубка Норвегии 1989 года. После матча менеджер Viking Åge Hareide сказал: «Приятно начинать игру с двумя братьями, я бы только хотел, чтобы они могли передавать мяч другим, а не себе, поскольку это дало бы нам гораздо больше шансов., но поскольку они братья, я думаю, мы можем их простить. В матче против Олесунн 17 июля 2011 года Бериша забил свой первый гол в лиге, когда он забил победный гол через 12 минут после того, как вышел на замену на замену Эрик Невланд.

Во время летнего перерыва в сезоне 2012 года Бериша выразил обеспокоенность по поводу нехватки игрового времени; в этом сезоне он сыграл только 69 минут в лиге и свое последнее появление в стартовом составе Viking был 7 августа 2011 года. Но Бериша надеялась на новый старт после того, как Кьелл Джоневрет был назначен новым главным тренером после ухода Харейде. В четвертом раунде 2012 Кубок Норвегии, Бериша забил первый гол «Викинга» всего за одну минуту на поле, но Бранн в конце концов забил. 3–2.

15 июля 2012 г. Бериша обеспечил Йоневрету свою первую победу в качестве тренера «Викинга», когда он забил победный гол в добавленное время против Хёнефосса.

22 В апреле 2013 года сообщалось, что Бериша сломал правый локоть и будет отсутствовать в течение двух месяцев.

Забив 11 голов в 14 матчах в середине сезона 2015, Бериша присоединился к 2. Бундеслига сторона Греутер Фюрт о бесплатном трансфере 1 июля 2015 года.

1 сентября 2017 года Бериша подписал контракт с австрийским клубом Rapid Wien.

30 марта 2019 года Бериша вернулся в норвежский футбол, подписав четырехлетний контракт с Бранном.

. В январе 2020 года Бериша присоединился к своему бывшему клубу «Викинг» за гонорар в размере около 6,5 миллионов норвежских крон. Он подписал с клубом четырехлетний контракт.

Бериша сыграл один матч за сборную Норвегии до 15 лет в 2009 году, а в следующем году он сыграл девять матчей за сборную Норвегии до 16 лет, где забил. три гола. В 2011 году Бериша снова забил три гола в девяти матчах, представляя свою страну, на этот раз за команду до 17 лет. Бериша также сыграл восемь матчей за сборную Норвегии до 18 лет, забив три гола.

Как и его брат Валон, к нему обращались Косово, когда они стали членами ФИФА в феврале 2016 года. Однако, в отличие от своего брата, который решил представлять Косово, он решил и дальше представлять Норвегию.