Веб-сайтВеб-сайт клуба
Цвета для дома Цвета для дома
Текущий сезон

Тромсё Идреттслаг - норвежский профессиональный футбольный клуб, основанный в 1920 году в городе Тромсё. Они играют в свои домашние игры на стадионе Альфхейм. Тромсё играет в 1. divisjon.

Тромсё дважды выигрывал Кубок Норвегии, в 1986 и 1996, и участвовал в нескольких турнирах УЕФА ; Кубок обладателей кубков УЕФА, Кубок Интертото и Лига Европы УЕФА. Трофеи Кубка Норвегии делают Тромсё самым северным клубом в мире, выигравшим общенациональный титул.

1920–39: довоенные годы

Клуб был основан 15 сентября 1920 года и получил название Tromsø Turnforenings Fotballag (Футбольная команда Ассоциации гимнастики Тромсё), или для краткости Turn. Первый матч после официального основания был против соперников по кроссу IF Skarp, ничья 0–0. Однако вскоре к Терну пришел успех, и в 1927 году клуб выиграл свой первый чемпионат округа.

В 1930 году клуб изменил свое название на Tromsø Idrettslag, потому что Норвежская спортивная ассоциация посчитала, что название клуба слишком близко к названию Гимнастической ассоциации Тромсё. Однако это было только временно, и в 1931 году клуб изменил свое название на Tor . В 1931 году клуб выиграл свой первый Кубок Северной Норвегии, что стало наивысшим достижением для в то время клуб из Северной Норвегии. В финале клуб обыграл Mo IL 3–1. Год спустя Норвежская спортивная ассоциация постановила, что клуб не может называться Tor, и поэтому Тромсё Идреттслаг был снова выбран, на этот раз навсегда. Тромсё также выиграл свой второй чемпионат округа в 1932 году, но вылетел в полуфинале Кубка Северной Норвегии. 1930-е годы оказались хорошим десятилетием для Тромсё, поскольку клуб выигрывал окружные чемпионаты в 1933, 1936 и 1937 годах. Однако в 1940 году спортивные мероприятия прекратились из-за Второй мировой войны, и клуб выиграл не играть до 1945 года.

1945–1969: Два чемпионата Северной Норвегии на кубок

Тромсё хорошо начал послевоенные годы, выиграв шестой чемпионат округа клуба в 1946 году. В 1949 году Тромсё выиграл свой второй кубок Северной Норвегии. На этот раз финальный матч был сыгран на стадионе Харстад, и Тромсё должен был сыграть FK Bodø / Glimt. Тромсё выиграл 3–1, как и в 1931 году.

Затем Тромсё выиграл пять чемпионатов округа подряд между 1950 и 1954 годами, прежде чем клуб был введен в систему норвежских лиг (северные норвежские клубы все еще не могли попасть в высший дивизион, однако). Третий и последний Кубок Северной Норвегии был разыгран в 1956 году. Тромсё встретился с Харстадом ИЛ - чемпионами предыдущих трех лет - в Харстаде, сделав Харстада фаворитом. Однако Тромсё выиграл матч со счетом 2: 0.

Клубы из Северной Норвегии были допущены к участию в норвежском кубке в 1963 году, и Тромсё впервые принял участие в 1964 году, пройдя во второй раунд после победы над Ф.К. Мьёлнером. Клуб выбыл во втором раунде Нидельв ИЛ. 1960-е годы были также периодом расширения стадионов для клуба: на стадионах Valhall и Alfheim Stadium появились лужайки. Из-за включения клубов Северной Норвегии в Кубок Норвегии Кубок Северной Норвегии в конечном итоге был исключен. Тромсё провел свой последний матч Кубка Северной Норвегии в 1969 году.

1970–1985: Подготовка к высшему дивизиону

После того, как северные норвежские клубы были приняты в кубок, оставалось только одно. в был высший дивизион. Это произошло в 1972 году, когда Ф. К. Мьёльнер перешел на 1. divisjon. Однако в то время Тромсё сражался в нижней части Северного норвежского 2-го дивизиона (до 1979 года 2-й дивизион был разделен на три разные группы, две южные и одну северную - победители южных групп продвигались в высший дивизион, в то время как победитель северной группы должен был бы встретиться с командами, занявшими 2-е место в двух южных группах), и в конечном итоге был понижен. В 1975 году Тромсё вернулся во 2-й дивизион после победы в промоушене годом ранее. Однако клуб снова был понижен, на этот раз после всего лишь одного сезона на втором высшем уровне системы лиги. Тромсё вернулся во 2-й дивизион в 1978 году и выиграл его на этот раз. Однако квалификационные матчи против двух южных команд Hamarkameratene и Fredrikstad FK были проиграны со счетом 3–0 и 1–0 соответственно. Следующий 1979 год ознаменовался первым в истории норвежским 2-м дивизионом, что дало равные шансы всем командам, независимо от географического положения. "Тромсё" не очень хорошо выступил и снова был вылетен.

Тромсе был немедленно переведен обратно во 2-й дивизион после того, как не проиграл ни одного матча в 3-м дивизионе в 1980 году. Затем последовало понижение в 1981 году и повышение в 1982 году, прежде чем клубу наконец удалось утвердиться в 2-й дивизион. За двумя приличными сезонами в 1983 и 1984 годах последовало второе место в 1985 году, что означало, что клуб снова будет играть отборочные матчи за высший дивизион. Во-первых, Согндал проиграли со счетом 1–0. Затем Тромсё выиграл решающий матч против Мосса ФК 1–0 после легендарного броска с пенальти вратаря Бьярте Флем. Тромсё стал третьим и на данный момент последним клубом Северной Норвегии, прошедшим квалификацию в высший дивизион, двумя другими были Ф. К. Мьёльнер и Ф. К. Будё / Глимт.

1986–2001 гг.: 16 лет в высшем дивизионе

Первый сезон в высшем дивизионе будет очень тяжелым для Тромсё, клубу в конце концов пришлось пройти квалификацию, чтобы выжить. Клуб добился больших успехов в кубке в том же году, однако, победив чемпионов высшего дивизиона Lillestrøm SK со счетом 4: 1 в финальном матче, матче, который, как считалось, был простой прогулкой. в парке для Лиллестрома до того, как его сыграли.

Эксперимент в сезоне 1987 года оказался ценным для Тромсё: матчи с одинаковым результатом решались по серии пенальти, присуждалось три очка за победу, два за победу в серии буллитов, один за поражение в серии пенальти и ноль за поражение. Благодаря исключительному броску с пенальти Бьярте Флем, Тромсё в этом году выиграл семь из девяти пенальти. После окончания сезона эксперимент был прекращен. Однако система с тремя очками за победу сохранилась. В 1988 году «Тромсё» стал пятым в чемпионате, когда Бьярте Флемс забил в свои ворота.

Сезоны 1989 и 1990 годов станут двумя самыми успешными сезонами высших дивизионов на сегодняшний день, при этом Тромсё выиграет бронзу и серебро соответственно. Тренер клуба в то время, Томми Свенссон, позже перешел к тренеру национальной сборной Швеции и завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по футболу 1994 года.

. В сезонах «Тромсё» финишировал шестым, восьмым, шестым и седьмым (все безопасные позиции в середине таблицы) перед расширением норвежского высшего дивизиона с 12 до 14 команд в 1995 году, когда Тромсё снова стал шестым.

В 1996 году, через десять лет после первого кубкового чемпионата клуба, Тромсё снова попадал в финал кубка. На этот раз соперниками были FK Bodø / Glimt, благодаря которым финальный матч стал историческим, впервые в истории два северных норвежских клуба сыграли друг с другом в финале кубка. Это также означало, что клуб, выигравший матч, будет иметь право хвастаться лучшим клубом Северной Норвегии. В конце концов, Тромсё выиграл матч, после того как Сигурд Рушфельдт забил 2: 1 в последнем матче перед тем, как уйти в Русенборг БК. Кубок чемпионата 1996 года был последним чемпионатом клуба на сегодняшний день. Тромсё также занял 5-е место в лиге.

1997 год не был слишком удачным для «Тромсё», и, набрав всего два очка в последних семи матчах сезона, клуб занял 12-е место в лиге и был вынужден играть отборочные матчи, чтобы выжить. Соперниками были Эйк-Тёнсберг, и Тромсё выиграл 4–0 и 2–1, что означало, что Тромсё по-прежнему будет в высшем дивизионе. В 1998 году последовал еще один неудачный сезон, но на этот раз «Тромсё» избежал квалификационных матчей и занял 11-е место в лиге. В 1999 году Тромсё вернулся в среднюю часть таблицы, когда клуб занял шестое место, забил 70 голов и стал первым (и единственным) северным норвежским клубом, у которого лучший бомбардир высшего дивизиона с 23 гола Руне Ланге. В 2000 году «Тромсё» провел один из лучших сезонов в истории, заняв четвертое место в лиге.

В 2001 году Тромсё впервые в истории вылетел из высшего дивизиона. После двух очень сильных дебютных побед клуб продолжил серию поражений из семи матчей, в которой не было забито ни одного гола. Тромсё в итоге финишировал последним, забив всего 23 гола в 26 матчах.

2002 – настоящее время: второе заклинание в высшем дивизионе

Тромсё, Иллинойс

Тромсё выиграл 1. divisjon в 2002 году и, таким образом, был немедленно повторно введен в высший дивизион.

Тромсё - норвежский клуб высшего дивизиона, у которого было больше всего тренеров с 2000 года. Терье Скарсфьорд (который также тренировал клуб во время кубкового чемпионата 1996 года), Томми Свенссон (который сделал брифинг вернуться в клуб, чтобы попытаться спасти его от вылета в 2001 году, через десять лет после того, как он покинул клуб ради национальной сборной Швеции), Тронд Йохансен, Пер Матиас Хёгмо, Отто Улсет, Стейнар Нильсен и Ивар Мортен Нормарк тренировали клуб в какой-то момент после 2000 года.

Сезон 2003 выглядел так, как будто он отправили «Тромсё» обратно в первый дивизион, но они спасли свое место в «Типпелигаен», забив победный гол через три минуты после компенсированного времени в финальном матче сезона против чемпионов лиги «Русенборг». Прибытие Пера Матиаса Хёгмо перед сезоном 2004 оказалось успешным. Тромсё провел еще один хороший сезон и занял четвертое место в лиге, что позволило им попасть в Королевскую лигу и, в результате победы команды , занявшей третье место, С.К. Бранна в этом кубке. год, Кубок УЕФА. После первого успешного года Хёгмо решил не продлевать контракт, и его бывший помощник Отто Улсет был назначен главным тренером.

Сезон 2005 начался неутешительно, и Улсет был уволен после 15 матчей лиги, когда Тромсё изо всех сил пытался избежать вылета. Главным тренером до конца сезона стал бывший помощник Улсета Стейнар Нильсен, которому удалось переломить плохую форму Тромсё. После рекордных пяти побед подряд «Тромсё» обеспечил себе место в «Типпелигаен», одержав домашнюю победу со счетом 1: 0 над Viking FK во втором-последнем игровом дне сезона. Второй раз в истории «Тромсё» стал лучшим бомбардиром высшего дивизиона: Оле Мартин Орст закончил сезон с 16 голами. Клуб завершил сезон на восьмом месте.

Понижение ФК Будё / Глимта означало, что Тромсё была единственной командой из Северной Норвегии в сезоне 2006. Перед сезоном 2006 года, после отставки Стейнара Нильсена, Ивар Мортен Нормарк был назначен новым менеджером Тромсё. После довольно неудовлетворительного начала сезона 26 июля 2006 года Тромсё начал переговоры о расторжении контракта с Нормарком. До тех пор, пока не был найден новый тренер, бывший помощник Агнар Кристенсен исполнял обязанности главного тренера. 4 августа Нормарк и Тромсё пришли к соглашению, что означает, что Нормарк покинет клуб. 11 августа тренером был назначен Стейнар Нильсен, подписавший с клубом контракт на три с половиной года. Нильсену снова удалось спасти Тромсё от вылета, приведя клуб к десятому месту.

С конца 2007 года «Тромсё» добился успехов на внутреннем рынке: с сезона 2008 клуб пять раз входил в четверку лучших в лиге. Это означало, что «Тромсё» будет регулярно принимать участие в квалификационных раундах Лиги Европы УЕФА. Основанный в основном на сильном домашнем рекорде, Тромсё финишировал третьим в сезонах 2008 и 2010, прежде чем в следующем сезоне стал лучше и занял второе место в 2011 Типпелигаен, на пять очков отстает от Чемпионов Мольде ФК. После четвертого места в сезоне 2012, Тромсё финишировал 15-м по итогам неудачного сезона 2013 Tippeligaen и был понижен до 1. divisjon. Проведя большую часть сезона в нижней половине таблицы, Тромсё финишировал вторым последним с 29 очками, четырьмя очками от безопасности. Тромсё был переведен в 2014 1. divisjon, второй уровень Норвегии, после чего сразу же вернулся в топ, закончив сезон на втором месте с 59 очками, отставая от чемпионов на десять очков Сандефьорд.

Недавняя история

СезонЛигаПоз.Пл.WDLGSGAPКубок Другие соревнованияПримечания
2009 Типпелигаен 630101010353640ЧетвертьфиналЛига Европы Раунд плей-офф
2010 Типпелигаен 3301488363050Четвертый раунд
2011 Типпелигаен 2301587563453Четвертый раундЛига Европы Второй отборочный раунд
2012 Типпелигаен 4301479453249ФиналЛига Европы Раунд плей-офф
2013 Типпелигаен relegated15307815415029Четвертый раундЛига Европы Групповой этап Понизился до 1. divisjon
2014 1. divisjon promoted2301857672759Третий раундЛига Европы Второй отборочный раунд Повышен до Типпелигаен

1980-е годы

Тромсё впервые выступил на европейском турнире в 1987 году после победы в кубке 1986 года. Тогда Тромсё встретился с шотландской командой Сент-Миррен в первом раунде Кубка обладателей кубков. Сент-Миррен выиграл 1: 0 в Шотландии и сыграл вничью 0: 0 в Тромсё.

1990-е

В 1991 году Тромсё снова попытал счастья в Европе, на этот раз в Кубке УЕФА. Тромсе встретился с австрийской командой Тироль Инсбрук в первом раунде. Поражение 2: 1 в Австрии (после Штейн Берг Йохансен очень раннее преимущество Тромсё через 30 секунд) и ничья 1: 1 дома (после гола Бьёрна Йохансена ) были результатами, а это означает, что Тромсё снова выбыл досрочно.

В 1995 году Тромсё участвовал в ныне несуществующем Кубке Интертото, который разыгрывался летом перед началом европейского сезона и дает право на участие в Кубке УЕФА для лучших команд турнир. Тромсё играл в Группе 3 вместе с Аарау, Жерминалом Экереном, Хавнаром Бултфелагом и Университетом Клуж. Первый матч был выездным матчем против Аарау, который закончился 2–2. Затем «Тромсё» обыграл «Хавнара Больтфелага» со счетом 10: 0 дома и «Университет Клуж» 1: 0 на выезде. Перед последним групповым матчем, который проводился дома с Жерминалом Экереном, «Тромсё» лидировал в группе, и победа обеспечила бы выход «Тромсё» в плей-офф Кубка Интертото УЕФА. Однако «Тромсё» проиграл 2–0 и в итоге занял третье место в группе.

В 1997 году клуб снова играл в Кубке обладателей кубков. В первом раунде хорватская команда НК Загреб выиграла дома 3–2. «Тромсё» проиграл со счетом 3–0, но голы Бьёрна Йохансена и Оле Мартина Орста дали «Тромсё» хороший результат перед домашним матчем. Ответный матч в Тромсё также завершился со счетом 3: 2, но на этот раз в пользу Тромсё. Руне Ланге забил первый гол, но Загреб сравнял счет до перерыва. На 90-й минуте счет стал 2–2 (второй гол за «Тромсё» забил Оле Мартин Орст), и Загреб выглядел так, как будто они выйдут во второй раунд. Однако на одной минуте компенсированного времени, Свейн Мортен Йохансен забил, и должно было быть сыграно дополнительное время. На пятой минуте второго периода Руне Ланге забил победный гол для Тромсё. Это была историческая победа, так как это был не только первый раз, когда «Тромсё» удалось выиграть матч в европейском кубке, но также и первый раз, когда «Тромсё» удалось выйти во второй раунд европейского кубка. Во втором раунде Кубка обладателей кубков «Тромсё» сыграет с «Челси». Тромсё победил «Челси» со счетом 3: 2 в домашнем матче (после голов Стейнара Нильсена и Оле Мартина Орста), который стал печально известным из-за большого количества снега, выпавшего во время матча. Однако ответный матч не прошел для Тромсё, который в итоге проиграл 7–1 (9–4 по сумме двух матчей). Бьорн Йохансен забил единственный гол «Тромсё» в Лондоне.

2000-х

В 2005 году «Тромсё» снова сыграет в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в высшем дивизионе Норвегии годом ранее. Тромсё выиграл первый квалификационный матч против Эсбьерга с результатом 1: 0 на выезде после гола Ларса Ивера Странда, первая победа клуба в выездном матче европейского кубка. Эсбьерг выиграл ответный матч в Тромсё со счетом 1: 0, и для определения победителя требовалось пенальти. Тромсё реализовал только два из пяти начальных пенальти (Рунар Норманн и Оле Андреас Нильсен забил), но поскольку Эсбьерг также пропустил три пенальти, командам пришлось пробить шестой пенальти. Стивен Адемолу забил, в то время как Ларс Хиршфельд отразил пенальти Эсбьерга fB, а Тромсё продвинулся вперед.

Тромсё сыграл вничью Галатасарай в первом раунде Кубка УЕФА. Бывший чемпион «Галатасарай» стал вторым крупным европейским клубом, павшим жертвой холодного арктического климата Тромсё. «Тромсё» выиграл дома 1: 0 после гола Тамаша Секереса на 77-й минуте в матче, наполненном грязью, дождем и снегом. Тромсё сравнял счет 1: 1 с «Галатасараем» на пугающем стадионе «Али Сами Йен» благодаря множеству важных сейвов Ларса Хиршфельда и голу в первом тайме в результате случайного удара Патриса. Бернье через Стивена Адемолу, что было очевидным офсайдом. Таким образом, Тромсё вышел в групповой этап кубка. Многие расстроили этот результат, и некоторые фанаты и игроки Тромсё сразу же объявили его исторической победой, сравнив его с чемпионатом 1996 Норвегии и промоушеном 1985 .

Тромсё проиграл первый групповой матч, домашний матч с Ромой. Окончательный счет был 2–1, и Оле Мартин Орст забил гол Тромсё. Во втором матче «Тромсё» снова проиграл: 2: 0 от Страсбурга. Тромсё выиграл свой третий матч, 3–1 дома против Белградской Црвены Звезды. Бенджамин Кибебе забил первый гол, а Орст забил два последних гола. «Тромсё» проиграл последний матч «Базелю» со счетом 4–3 и впоследствии выбыл из Кубка УЕФА. Дважды забил Ларс Ивер Странд, один раз забил Орст. Клуб занял последнее место в своей группе.

Тромсё хорошо стартовал в Лиге Европы УЕФА 2009–10, сыграв 0–0 на выезде с Динамо Минск, а затем выиграв дома 4–1. (после двух голов Томми Кнарвика, одного гола Мортена Мольдскреда и одного автогола) во втором отборочном раунде. Тромсё играл с Славеном Белупо в третьем отборочном раунде, отметив второй раз в истории, когда Тромсё играл с хорватским клубом в еврокубках. Они выиграли у Альфхейма 2: 1 после того, как Славен забил в конце первой половины. Два гола во втором тайме в течение двух минут, второй от легкого ранения Сигурда Рушфельдта, они выиграли дома, а после 0: 2 в гостях на сложном домашнем стадионе два гола Рушфельдта (на 14-й и 81-й минутах) выиграли. их путь и победа в третьем и последнем квалификационном раунде Европейской лиги 2009. Теперь они сыграют против одного из самых успешных клубов Испании, Атлетик Бильбао. Сигурд Рушфельдт играл в чемпионате Испании в качестве первого таргетера. Спортивные выиграли первый матч в Bilbao 3-2, в том числе один гола спорного пенальти, когда игрок Бильбао появился нырять. Еще один спорный пенальти, на этот раз назначенный французским судьей Тони Шапроном, лишил Тромсё шансов, поскольку они сыграли вничью в домашнем матче 1–1 и проиграли по сумме двух мячей 3–4 - два из четырех голов были получены в результате спорных решений о пенальти..

2010-е

После третьего места в сезоне 2010 Tippeligaen Тромсё принял участие в Лиге Европы, войдя в первый квалификационный раунд сезона 2011–2012 гг. Первый матч «Тромсё» был против латвийского клуба «Даугава», который выиграл комфортно 7: 1 по сумме двух матчей после победы 5: 0 на выезде и 2: 1 дома. Во втором раунде Тромсё выбыл венгерской стороной Пакш.

Тромсё участвовал в 2012–13 Лиге Европы УЕФА второй год подряд, заняв второе место в лиге в 2011. Тромсё вошел во второй квалификационный раунд, выйдя вничью со словенской командой Олимпия Любляна, выиграв с общим счетом 1: 0 после гола в дополнительного времени Миика Коппинен в матче Ответный матч в Тромсё. Затем они обогнали Донецкий Металлург из Украины в третьем отборочном раунде после ничьей 1: 1 дома и вырвав редкую победу 1: 0 на выезде. В раунде плей-офф Тромсё проиграл Партизану. После победы в первом матче в Тромсё (3–2), Тромсё проиграл 1: 0 в Белграде и выбыл по голам на выезде.

Тромсё участвовал в Лиге Европы УЕФА 2013–14 как победитель в Норвегии честной игры. Тромсё начал квалификацию в первом квалификационном раунде. Обыграв Целье, Интер Баку и Дифферданж, Тромсё проиграл по сумме двух матчей Бешикташ в раунде плей-офф. Победители Тромсё, Бешикташ, были затем дисквалифицированы с соревнований Спортивным арбитражным судом, что означает, что Тромсё заменит турецкую сторону на групповом этапе. После того, как норвежцы вернулись в соревнование, они попали в группу К вместе с Тоттенхэм Хотспур, Анжи Махачкала и Шериф Тирасполь. Тромсё финишировал последним в группе, проиграв дома и на выезде «Анжи» и «Тоттенхэму». Тромсё записал свой единственный очко в кампании - 1: 1 против «Шерифа» на стадионе Альфхейм.

Королевская лига

Тромсё также участвовал в самой первой Королевской лиге, которая проводилась в конце 2004 - начале 2005 года. Несмотря на неплохую игру, Тромсё закончил турнир последним. группы и досрочно выбыли из кубка.

Европейские матчи

Голы Тромсё указаны первыми.

СезонСоревнованиеРаундСоперникиДомашний этапВыездной этапСовокупныйГолы
1987–88 Кубок обладателей кубков 1-й Scotland Сент-Миррен 0–00–10 –1
1991–92 Кубок УЕФА 1-й Austria Swarovski Tirol 1–11–22–3SB Йохансен, Б Йохансен
1995 Кубок Интертото Группа 3 Switzerland Аарау 2–23-й. 7 баллов.. +9 GD Фло, С. Б. Йохансен
Faroe Islands HB 10–0Хафстад (2), Фло (3), Свифт (3) С. Б. Йохансен (2)
Romania Universitatea Cluj 1–0С.Б. Йохансен
Belgium Экерен 0–2
1997–98 Кубок обладателей кубков 1-й Croatia Н.К. Загреб 4–22–36–5Б. Йохансен, Орст (2), Ланге (2), С. М. Йохансен
2-й England Челси 3–21–74–9Нильсен, Орст, Б. Йохансен
2005–06 Кубок УЕФА 2-й квартал Denmark Эсбьерг 0–11–01–1 (3–2 p )Стрэнд
1-й Turkey Галатасарай 1–01–12–1Секерес, Адемолу
Группа E Italy Рома 1-25-е. 3 очка. -2 GD Орст
France Страсбург 0–2
Serbia and Montenegro Црвена Звезда Белград 3–1Кибебе, Årst (2)
Switzerland Basel 3–4Strand (2), Årst
2009 –10 Лига Европы 2-й квартал Belarus Динамо Минск 4–10–04–1Кнарвик (2), Молдскред, автогол
3-й квартал Croatia Славен Белупо 2–12–04–1Молдскред, Рушфельдт (3)
Плей-офф Spain Атлетик Бильбао 1–12–33–4Молдскред, Линдпере, Рушфельдт
2011–12 Лига Европы 1-й квартал Latvia Даугава 2–15–07–1Р Йохансен, Андерсен (2), Иттергорд Йенсен, Mo, Мёллер, автогол
2-й квартал Hungary Пакш 0–31–11–4Андерсен
2012–13 Лига Европы 2-й квартал Slovenia Олимпия Любляна 1–00–01–0Коппинен
3 квартал Ukraine Металлург Донецк 1–11–02–1Ондрашек, Приёвич
Плей-офф Serbia Партизан 3–20–13–3 (1–2 a )Приёвич, Бьорк, Кара
2013–14 Лига Европы 1-й квартал Slovenia Целе 1–22–03–2Коппинен, Андерсен, Молдскред
2-й квартал Azerbaijan Интер Баку 2–00–12–1Ондрашек, Андерсен
3-й квартал Luxembourg Дифферданж 03 1–00–11–1 (4–3 p )Ондрашек
Плей-офф Turkey Бешикташ 2–10– 22–3Бендиксен, Причард
Группа К England Тоттенхэм Хотспур 0–20–34-й. 1 балл. –9 GD
Russia Анжи Махачкала 0–10–1
Moldova Шериф Тирасполь 1–10–2Ондрашек
2014–15 Европа Лига 1-й квартал Estonia Сантос Тарту 6–17–013–1Андерсен (4), J Йохансен, Молдскред, Драге (2), Норбай, Йонсен, Эспейорд, Вангберг (2)
2-й квартал Faroe Islands Викингур Гота 1-20–01-2Вангберг
  • ^Вкл. 30 августа 2013 г. Бешикташ был дисквалифицирован из Лиги Европы УЕФА 2013–14 на основании окончательного решения Спортивного арбитражного суда. Их заменил в жеребьевке группового этапа Тромсё, который проиграл Бешикташу в раунде плей-офф.